大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2022/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312022/09

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

8/11 5年生 第8回advance cup U-11(12チーム参加)結果

◾️予選(3チームリーグ戦)
vs里東FC(B) 2-0◯
vsグラシオン 6-0◯
2勝で1位通過

◾️1位トーナメント 
準決勝
vs里東FC(Y) 2-0◯

決勝
vsRESC 3-0◯
優勝です。🏆

今日はXチームで参加しました。
危ない場面もありましたが、本日4試合全てをクリーンシートで終えることが出来ました。
ディフェンス、キーパーの頑張りはもちろんですが、チーム全体として粘り強く守備ができた成果だと思います。
攻撃面では良い崩しからいくつかのゴールが見られました。こちらは引き続きの課題として精度を上げていきたいと思います。
 
大会最優秀選手はヒサト(ボール)
優秀選手はソウタでした。🎖





スポンサーサイト



8/6.7 4年生 志度遠征

8月6日・7日の2日間4年生初めての遠征(香川県)でした。
長年交流させていただいている、志度サッカークラブジュニアの皆さん今年もお世話になりました。沢山のサポート・2日間の美味しいうどん本当にありがとうございます。
2月に大阪でお会い出来るの楽しみにしてます。

遠征1日目は恒例の志度SCさんとの交流戦。
西冠は2チームに別れて・・・
Yチームは白熱した試合で引き分け。
Xチームは勝ちでカップを勝ち取れました🏆

2日目は志度カップ。
人数ギリギリの中でYチームは昨日に引き続き粘り強く試合ができ無失点で予選1位。
対するXチームは成長もみられこちらも1位通過。

決勝では大会では初の西冠対決となりました。
両チーム負けたくない気持ちがぶつかり合い必死に食らい付く姿、心に響くものがありました。

今回の遠征で沢山の気付き・成長も見れました。この経験を更なるレベルアップに繋がるようこの夏頑張りましょう。

育成の皆さんにも多少トラブルもあった中、沢山のサポートありがとうございました。













7/31 3年生 ジュエルスカップ戦結果
1回戦 エスペランサ◯3ー0
準決勝 比叡◯2ー0
決勝戦 小金台✖️0ー3
準優勝でした🥈

9人で戦いました。
灼熱の人工芝でしたが何とか無事戦い抜きました。
決勝はスピードのある相手に粘り強く食らいつきましたが力尽きてしまいました。皆少しずつ成長してきていると思います。

7/31 6年生U-12 TSKボスコヴィラ杯結果

TSK金剛     5-0
アーバンペガサス 2-0
TSK 粟生     2-1
優勝です🏅

暑い中、全員出場して優勝する事が出来ました。
攻撃面では色々なバリエーションが増えて良くなって来ていますが、守備面では所々にプレスの弱さを感じました。
これからの練習で取り組んでいきたいとおもいます。

7/30 5年生 第49回ダイヤモンドカップ結果

Ambition 1-0
ダイヤモンド大阪 0-2
郡家 0-1
萱野 5-0
5チーム中3位でした🥉

Yチームで参加しました。
暑い中、誰一人体調を崩すさずにやりきれました。先週の2位に続きカップを持ち帰れました。
これを自信にしてさらにレベルアップを目指します。

MVPはたつきです🏅

7/9.30 6年生 北摂地区ガンバカップ結果

予選
島本FC 2-1○
茨木プライマリーFC 8-0○
フィオーレ大阪吹田F.C 1-0○
箕面豊北JFC 1-0○

決勝戦
ガンバ大阪ジュニア 1-3×

準優勝でした🥈
決勝はパナスタのピッチで先制点を取りましたが、その後失点を重ねてしまい力及ばずでした。
選手全員がピッチに立ち、堂々とプレー出来た点は貴重な経験になったと思います。
優秀選手は予選のフィオーレ戦、決勝の先制点を決めたコウヘイです🏅


7/29 5年生 第7回 advance cup U-11結果

予選(5チームリーグ戦 20分1本)
vs里東FC(B) 3-0◯
vsスフォンダーレ 0-5×
vsデラサルFC 0-2×
vsDCMセントラル 2-1◯

予選3位で2位リーグ
(3チームのリーグ戦 12分ハーフ)
vs野洲JFC 4-0◯
vs里東FC(Y) 1-1△

得失点差で2位リーグで1位でした。🏆
 
本日は移動で渋滞に巻き込まれたり、体調不良者が続出するなど、トラブル続きの1日でしたが、何とかトロフィーをゲットすることができました。
試合では良い崩しからの得点シーンがいくつか見られました。 
引き続き、取り組んでいきたいと思います。

本日の優秀選手はシュンタでした。




7/23 5年生 長岡京SSカップ結果(12チーム)

◾️予選(3チームリーグ戦)
vs小椋ボンバーズ 0-1×
vs田辺 2-1◯

勝点、得失点差も同じで
順位決定PK戦で勝ち。
予選1位通過

◾️1位トーナメント
準決勝
vs長岡京SSW 1-0◯

決勝 
vs長岡京SSG 0-0(PK1-3×)

準優勝🥈でした。

本日の大会はYチームで参加しました。
今日は1日を通じてチーム一丸となり戦うことができました。
Yチームにとって初めての決勝は緊張も見られました。
得点チャンスは何度かありましたが、点が取れずPK戦へ。
最後は惜しくも負けてしまいましたが、
今までコツコツ積み上げてきた成果が出た大会となりました。
この結果を自信に、次こそは優勝できるようにまた明日から頑張っていきたいと思います。😊

本日のMVPはハルヒでした。🎖



7/18 5年生 ONCE CUP U-11結果(全8チーム)
 
◾️Xチーム
予選
vsジョカーレ 7-0◯
vs高槻郡家 3-1◯
vs Gatt 5-0◯

予選1位通過 
決勝
vsオンセ 4-0◯
優勝です。🏆
 
◾️Yチーム
予選
vsオンセ 0-2×
vsフォルテ 0-2×
vs竹の内 5-1◯

予選3位通過
5位決定戦
vsジョカーレ 2-1◯
5位でした。

本日はXYの2チームで大会に参加させていただきました。
両チームともに沢山のチャレンジを見ることができました。上手くいったこと、いかなったこと、何が良くて、何が良く無かったのかを各自が考えて、また来週もチャレンジして欲しいと思います。😊


7/17 4年生 西冠ミニカップ結果(全6チーム)

西冠A
予選リーグ
vsFCファルコン 2―0
vs安満SC 1―0
予選1位
準決勝
vs伊勢田SC 1―1 PK(0―1)
3位決定戦
vs安満SC 0―1
結果4位

西冠B
予選リーグ
vs如是FC 6―0
vs伊勢田SC 4―0
準決勝
vs安満SC 1―0
決勝
vs伊勢田SC 2―0
結果優勝🏆

今日は3年生4人の力を借りて2チームでの主催カップ戦でした。
両チームでの決勝を目指しましたが残念ながら1・4位との結果になりました。
西冠Aチームは予選では粘り強く戦う事もでき結果にも出たと思いますが準決勝・3決ではもうひと踏ん張り出来なかった事が残念です。
西冠Bチームは無失点で優勝出来た事は良かったですが、周りの状況をみて落ち着いてプレーする・ゴール前での遊び心を持てればもっと良くなると思います。
明日からこの夏更なるレベルアップのために頑張りましょう。
7/16 4年生Copa Jewels u―10結果
5チームリーグ戦
vsジュエルス 1―1
vs盾津東 10―0
vsジュエルスB 8―0
vsレッドスター 1―1
結果3位

時折降る激しい雨や水の浮く場面もあるグランドなど初めての経験の中、2分けの試合も1点ビハインドから追い付き粘り強く試合が出来るようになったと思います。
しかしまだまだ一つ一つのプレーでは雑な部分も多々見受けられるのが今日の結果ですね。
今日話をした事も含めて練習から頑張りましょう。
7/9 5年生 第8回JCカップU-11 少年少女サッカー全国大会 大阪予選大会結果

1回戦
vsEXE90 3-1◯

2回戦
vs枚方サンクラブ 9-0◯

準決勝
vs石切東 3-2◯

決勝
vsガンバ門真 0-0(PK2-3×)

準優勝でした。🥈

本日は高槻代表として、大阪代表を目指しました。
決勝は終始押し込む展開でしたが、点が取れずに最後はPK負けとなりました。

みんな大粒の涙を流していました。

本日ベンチに入れなかったメンバーも含め、この悔しさを糧にまた明日から頑張っていきたいと思います。