大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2007/12123456789101112131415161718192021222324252627282930312008/02

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

・ 3/25 6年生16名卒団しました!
・ 3/20 6年生、だいちSC卒業記念杯 優勝!
・ 3/18 6年生、VOLENTE卒業カップ 準優勝!
・ 3/18 5年生、宇治チャレンジカップ 4位!
・ 3/10 2年生、塚原オレンジカップ 準優勝!
・ 3/10 1年生・キッズ、塚原オレンジカップ 準優勝!
・ 2/19 6年生、卒業ポプラカップ 準優勝!
・ 2/18 1年生・キッズ、如是ポプラカップ 優勝!
・ 2/4~5 高槻セレクション (U-11) 愛知遠征 6位!
・ 1/21 5年生、桜台カップ 3位!
・ 1/7 2年生、桜台カップ 優勝!
・ 12/23 4年生、桜台カップ 優勝!
・ 12/18 6年生、常盤カップ 準優勝!
・ 12/18 1年生、高槻WINSカップ 3位!
・ 12/11 6年生、東京遠征優勝!
・ 11/26 6年生、ガンバカップ 準優勝!
・ 11/23 2年生、ライオンズカップ 準優勝!
・ 11/12 【OB】大阪桐蔭高が、高校選手権 大阪大会決勝進出!
・ 11/6 2年生、ライオンズカップ 準決勝(萩谷)進出!
・ 11/5 6年生、ガンバカップ 決勝(11/26前座試合)進出決定!
・ 11/5 5年生、GAカップ 2位!
・ 10/30 6年生、ガンバカップ 決勝リーグ進出!
・ 10/16 6年生、知事杯三島地区予選 中央大会へ進出決定!
・ 10/9 6年生、知事杯三島地区1次予選 1位突破で代表決定戦へ!
・ 10/9 1年生・キッズ、高槻QUEENカップ 優勝!
・ 10/8 5年生、ひまわりカップ 2位トーナメント 優勝!
・ 9/18 4年生、如是ポプラカップ 3位!
・ 9/11 6年生、修斉オータムカップ 3位!
・ 9/11 3年生、T・フジタSC枚方カップ 3位!
・ 9/11 2年生、T・フジタSC枚方カップ 準優勝!
・ 9/10 【OB】 KONKO FCが、高円宮杯大阪大会/知事杯優勝!
・ 8/21 6年生、高槻サマーフェス 2位負組 優勝!
・ 8/14 5年生、志度遠征 優勝!
・ 8/14 4年生、志度遠征 1,2位!
・ 7/31 6年生、グラマドFOOTBALL 鈴鹿スポーツガーデン U-12 4位!
・ 7/18 5年生、ボスコヴィラカップ 3位!
・ 6/12 5年生、吹田千里招待TM 1位!
・ 6/12 4年生、富山遠征 5位 敢闘賞!
・ 6/4 6年生、全日1次予選 1位で2次ラウンド進出!
・ 5/4 3年生、オレンジカップ 準優勝!
・ 5/4 2年生、オレンジカップ 優勝!
・ 4/29 2年生、WINS Cup 準優勝!
・ 4/22 4年生、テレビ朝日の ミュージックステーション出演!
・ 4/3 高槻市選抜 英国遠征 無事帰国しました!
スポンサーサイト



・ 3/27 6年生15名 卒団しました!
・ 3/25 5年生2名、指導者2名他が 高槻選抜 イングランド遠征出発!
・ 3/20 5年生、宇治チャレンジカップ 4位!
・ 3/6 6年生、玉野少年サッカー大会 準優勝!
・ 2/20 6年生、如是FC招待ポプラカップ 優勝!
・ 2/20 4年生、笠縫東SS招待水口杯 3位!
・ 2/19 6年生、高槻市卒業記念大会 優勝!
・ 2/5 西大冠小サッカー部準優勝!
・ 1/23 6年生、高槻プルセイラ杯 準優勝!
・ 1/22 6年生、桜FC GAカップ 優勝!
・ 12/29 樋口 総さん('07卒)が、高円宮杯 U-15活躍!
・ 12/26 6年生、西大冠・桜台ウィンターカップ 3位!
・ 12/23 6年生、千里馬杯 3位!
・ 12/19 6年生、常盤カップ 優勝!
・ 12/12 6年生、東京遠征優勝!
・ 12/12 4年生、チビリンピック1次予選 代表決定トーナメントへ進出!
・ 12/5 6年生、朝・日親善大会 ブロック準優勝!
・ 11/23 1年生、ライオンズカップ 準優勝!
・ 11/6 6年生、ガンバカップ 3位 (45チーム中)!
・ 11/3 1年生、ライオンズカップ 萩谷進出!
・ 10/31 6年生、ガンバカップ ベスト6!
・ 10/17 5年生、大宅SSS招待山崎カップ 優勝!
・ 9/30 丹羽詩温さん('06卒)が、千葉国体 U-16 で活躍!
・ 9/20 3年生、ウィンズカップ 準優勝!
・ 9/19 ハローニック さんリンクしました!
・ 9/11 5年生、菟道カップ 準優勝!
・ 9/5 5年生、修斉SS招待5年生大会 優勝!
・ 8/22 6年生、高槻サマーフェスティバル 準優勝!<
・ 8/14 5年生、ひまわりカップ 準優勝!
・ 8/8 6年生4年生さぬき市長尾カップ 優勝!
・ 8/8 5年生さぬき市志度カップ 優勝!
・ 8/1 5年生4年生 西大冠FC Mini Cup 開催!
・ 7/25 城南中サッカー部、中央大会ベスト4進出!!
・ 7/25 6年生、西大冠サマーカップ2010 優勝!
・ 7/25 5年生、渋川カップ 優勝!
・ 7/23 城南中サッカー部、中央大会ベスト8進出!
・ 7/10 5年生、FCコンパニェロコパカップ 3位!
・ 6/20 城南中サッカー部、中体連選手権三島地区大会優勝しました!
・ 6/13 6年生、全日予選 ベスト32!
・ 6/13 4年生、富山遠征 3位!
・ 5/30 4,5,6年生、ガンバ大阪Jr 交流試合開催しました!
・ 5/29 5年生、愛知遠征 (vsグランパス) 行ってきました!
・ 5/23 6年生、全日1次リーグ突破!
・ 5/8 4年生、野洲市招待サッカー大会 優勝!
・ 5/5 5年生、桜台カップ 優勝!
・ 5/4 5年生、啓明スプリングカップ 3位!
・ 5/3 3年生、桜FC GAカップ 準優勝!
・ 5/3 4年生、セルリアンカップ 3位!
・ 4/11 6年生、カモンカップ 5位!
・ 4/6 「よくあるご質問!」を作成!
・ 4/4 6年生、AVANTI ミニカップ 優勝!
・ 4/3 5年生、巨椋ボンバーズ招待 FRESH CUP U-11準優勝!

ホームページTOPに使っていた写真↓

2010志度遠征!

・ 3/31 6年生7名、卒団しました!
・ 3/28 5年生、高槻FC黒豹杯4位!
・ 3/27 3年生、ティアモカップ準優勝!
・ 3/22 U-12、SUZAKU CUP準優勝!
・ 3/14 5年生、QUEENCUP3位!
・ 1/10 5年生、高槻ウィンター6位!
・ 12/28 城南中サッカー部、高槻フェスティバル 高槻カップ優勝!
・ 12/27 U-12、西冠・桜台ウィンターカップ優勝!
・ 12/27 4年生、だいちSCクリスマスカップ優勝!
・ 12/23 5年生、小学生大会三島地区予選1位で代表決定Tへ!
・ 12/23 4年生、チビリンピック三島地区予選1位で決勝リーグへ!
・ 12/13 U-12、コンドルス招待準優勝!
・ 12/6 U-12、日朝親善サッカー大会優勝!
・ 12/5 巨椋ボンバーズSCさんリンクしました!
・ 11/23 U-12、野洲パープルカップ3位!
・ 10/18 5年生、大宅招待「山崎カップ」準優勝!
・ 9/22 Fun Cup、スポーツネットSCが優勝!
・ 9/20 5年生、天馬杯準優勝!
・ 9/20 4年生、富山遠征3位!
・ 9/13 2年生、WINSカップ準優勝!
・ 8/22 BLOG拍手!設定しました!
・ 8/18 アクセス数が111,111を突破しましたm(_ _)m!
・ 8/4 今村コーチがファミマの店長に!
・ 7/20 コパノン市長杯優勝!
・ 7/12 4年生、QUEEN CUP3位!
・ 7/11 U-12、菟道カップ3位!
・ 6/28 4年生、AOYAMA'S CUP 優勝!
・ 6/23 アクセス数が100,000を突破しましたm(_ _)m!
・ 6/14 U-12、全日予選ベスト32!
・ 6/7 U-12、全日予選2次トーナメント進出!
・ 5/30 4年生摂津イレブン大会3位!
・ 5/9 高槻市サッカー連盟リンクしました!
・ 5/9 アスロンSSさんリンクしました!
・ 5/7 アクセス数が90,000を突破しましたm(_ _)m!
・ 4/29 3年生、玉櫛JSCフレンドリーカップ優勝!
・ 4/12 U-12、カモンカップ準優勝!
西大冠FCについて、皆様から寄せられる「よくあるご質問」をまとめました!

Q 「西大冠FC」ってどんなチームですか?


  A 1976年(S51)に創設された、西大冠小学校を拠点として活動するチームです。
    NPO法人(特定非営利活動法人)の認証を2006年(H18)年に受けています。
    サッカーを通じて地域に根ざした活動を行うとともに、健全な青少年の育成を
    目指します。

Q 西大冠小学校の生徒じゃないですが入部できますか?


  A 入れます!
    遠方の場合は保護者の方が送迎していただけるなど、安全に練習に参加して
    いただける体制があれば、学校区は問いません。
    (参考:下記学校の生徒が入部しています!)
    西大冠小、若松小、桃園小、柱本小、大冠小、竹の内小 など

Q OBにはどんな人がいますか?


  A 主なOB(H24.4現在)
    ・川崎フロンターレ元監督 高畠 勉さん (S55年度卒業)
    ・柏レイソルコーチ(元セレッソ大阪、元アビスパ福岡) 布部 陽功さん(S60年度卒業)
    ・京都サンガFC ユース(高2) FW 樋口 総さん(H19年度卒業)
    ・ヴィッセル神戸伊丹ジュニアユース (中2) 田村 浩都さん (H22年度卒業)
    ほか、たくさんのOBがサッカーをしています!

Q OBの主な進路は?


  A 最近のOBの主な進路
    (U-18)
    京都サンガFCユース、大阪桐蔭高校(3名)、金光大阪高校(2名)、
    大阪学院高校(1名)、関大北陽高校(1名)、東海大仰星高校(2名)
    (U-15)
    ヴィッセル神戸伊丹ジュニアユース、高槻MYD FC、KONKO FC、
    高槻ジーグ、高槻FC、AS TAKATSUKI、城南中サッカー部、
    高槻十中サッカー部、高槻一中サッカー部、高槻六中サッカー部
    ほか



Q 練習や試合はいつありますか?


  A 練習や試合は、原則として
   ・火曜日と水曜日の3時半?5時@春日グランドで練習があります。
   ・5,6年生は 4?11月の木曜日の6時半?8時半に、西冠小の体育館でフットサルを
     行います。
   ・土日祝日は、各学年練習や試合が入ります。
   (練習は主に西大冠小、若松小にて行います。)

Q 練習は「絶対参加」ですか?


  A もちろん、「絶対参加」ではありません。出欠も取りません。
    でも、サッカーはチームスポーツですから、仲間のことを考えてできるだけ参加を
    お願いします!

Q 「お当番」はありますか?


  A あります。

    西大冠FCでは、「自分のことは自分で」を大原則としていますが、子どもたちの
    安全を見守るためにお願いしています。
    暑い時も寒い時も頑張っている子どもたちと一緒にいることで、子どもたちとの
    「絆」が深まりますよ!



Q コーチはどんな人?


  A 西大冠FCのOBや地域の方などが、ボランティアでコーチをしています。
    もちろん、皆さんサッカーが上手で面白い、熱いハートの持ち主ばかりです!

Q 遠いところまで試合に行くの?


  A 低学年では、主に高槻近辺や大阪近辺(兵庫、奈良、滋賀等もあります)のチームと
    交流をします。
    高学年になれば、それに加えて遠方にも遠征に行きます。
    


 

Q ケガをしたらどうなるの?


  A ケガには細心の注意を払っていますが、不慮の事故に備えて、入部に際して各種
    保険に加入していただきます。
    

Q ユニフォームは貸してもらえるの?


  A お貸しします!
    低学年(キッズ?4年生)のときは、チームのユニフォームを使います。
    4年生の途中で、待望のマイユニフォームを購入していただきます!

Q トレセンにはでられるの?


  A 出られます!
    高槻トレセン、三島トレセン、大阪府トレセンの各段階があります。
    4年生からセレクションへのチャレンジが始まります。
    実際に「ナショナルトレセン」まで行ったOB選手もいますので、たくさん練習して、
    我こそはと思う人は、ぜひチャレンジしてください!

Q 他のスポーツ等との掛け持ちは可能ですか?


  A 可能です。
    ただし、大会などの行事が重なる場合なども想定されます。
    サッカーはチームスポーツですから、仲間のことを考えた行動をお願いします!

Q 他のチームとの掛け持ちは可能ですか?


  A 高学年になるとサッカー協会への選手登録をします。
    二重登録等、他の選手に迷惑がかかる場合がありますので、掛け持ちはご遠慮
    願います。

Q みんな試合に出られるの?


  A もちろんです!
    頑張って練習しましょう!

そのほか、ご不明な点がありましたらお問い合わせください!
・3/31 6年生15名、卒団しました!
・3/25 アクセス数が80,000を突破しましたm(_ _)m!
・3/20 6年生、SUZAKU CUP優勝!
・3/15 6年生、ポプラカップ優勝!
・3/15 2年生、さくら招待準優勝!
・3/14 6年生、上牧カップ優勝!
・3/8 5年生・6年生、玉野遠征優勝!
・3/7? コウタが大阪スーパートレセンU-16に参加!
・2/22 6年生、AVANTI CUP優勝!
・2/22 3年生、野洲招待優勝!
・2/15 アクセス数が70,000を突破しましたm(_ _)m!
・2/8 6年生、西大冠FCさよならサッカー大会優勝!
・1/25 6年生、プルセイラ杯準優勝!
・1/24 6年生、VOLENTE CUP準優勝!
・1/18 6年生、GREEN CUP優勝!
・1/11 6年生、聖隷招待準優勝!
・1/6  アクセス数が60,000を突破しましたm(_ _)m!
・12/25? コウタが'08ナショナルトレセンU-12関西に参加!
・12/21 6年生、常盤カップ準優勝!
・11/23 4年生、ライオンズカップ準優勝!
・11/23 アクセス数が50,000を突破しましたm(_ _)m!
・11/22 6年生、野洲パープルカップ準優勝!
・11/3 4年生、ライオンズカップ準決勝進出!
・10/28 コウタが大阪府U-12韓国遠征選抜チームに選出!
・10/21 アクセス数が40,000を突破しましたm(_ _)m!
・10/19 6年生、大阪府知事杯中央大会進出決定(ベスト32)!
・ 9/23 5,4年生、天馬杯優勝!
・ 9/15 Fun Cup、高田FCが優勝!
・ 9/13 アクセス数が30,000を突破しましたm(_ _)m!
・ 9/15に、Fun Cup 2008開催!
・ 9/7 奈良東和サマーカップ、6年生優勝!4年生準優勝!
・ 9/6 ナビ高槻リンクしました!
・ 9/1 コウタが関西トレセンに選出!
・ 8/17 6年生、高槻サマー準優勝!
・ 8/10 4年生6年生、さぬき市 長尾カップ優勝!
・ 8/10 5年生、志度カップ優勝!
・ 8/3 6年生、サマーカップ準優勝!
・ 7/30 アクセス数が20,000を突破しましたm(_ _)m!
・ 7/26?27 高槻セレクション
 (3名参加)、多度津遠征準優勝!
・ 7/26 6年生、VOLENTE CUP準優勝!
・ 7/19 6年生、ライオスサマーフェスティバル優勝!
・ 6/28 6年生、菟道カップ優勝!
・ 6/15 4年生、富山遠征優勝!
・ 6/4 関係者用掲示板開設!(詳しくはgooメールにて)
・ 5/30 アクセス数が10,000を突破しましたm(_ _)m!
・ 5/5 6年生、久御山杯優勝!
・ 4/29 4年生、朱雀GWカップ優勝!
・ 4/27 6年生、天王山カップ準優勝!(48チーム中)
・ 4/25 川崎監督に高畠氏昇格!
・ 4/19 川崎フロンターレ(高畠監督代行・西大冠FCOB)HPリンクしました!
・ 4/14 布部陽功(アビスパ福岡主将・西大冠FCOB)公式HPブログリンクしました!
・ 4/13 6年生、カモンカップ優勝!
・ 4/7 大阪府サッカー協会(4種)にリンクしていただきました!
・ 4/5 HP公開しました!

玉野遠征'09
↑2009.3 4?6年生 玉野遠征にて
【高槻市内】
◎ 小学校
西大冠小学校
若松小学校
桃園小学校 (高槻ウィンズ)
寿栄小学校 (高槻ウィンズ)
高槻小学校 (高槻クイーン)
丸橋小学校 (高槻クイーン)
芝生小学校 (高槻ウィンズ)
五百住(よすみ)小学校
赤大路小学校 (北摂スカーレット)
如是小学校 (如是FC)
玉川小学校 (玉川FC)
竹の内小学校 (高槻桜台FC)
桜台小学校 (高槻桜台FC)
芥川小学校 (芥川JD)
真上小学校 (真上FC)
津之江小学校 (高槻FC)
北大冠小学校 (北大冠FC)
五領小学校 (TSCなかよし)
上牧小学校 (上牧FC)
三箇牧(さんがまき)小学校 (プルセイラ)
柱本小学校 (プルセイラ)
奥坂小学校 (奥坂FC)
日吉台小学校 (奥坂FC)
磐手小学校 (安満SS)
郡家小学校 (郡家FC)
安岡寺小学校 (FCファルコン)
南平台小学校 (FCファルコン)
清水小学校 (清水FC)
阿武山小学校 (塚原サンクラブ)
阿武野小学校 (塚原サンクラブ)
土室(はむろ)小学校
◎ 中学校
第2中学校
第8中学校
阿武山中学校
阿武野中学校
柳川中学校
城南中学校
◎ 高校・大学等
府立高槻北高校 (奥坂FC)
府立芥川高校 (奥坂FC)
府立大冠高校 (大冠高カップ)
府立阿武野高校 (塚原サンクラブ)
大阪薬科大学 (塚原サンクラブ)
関西大学高槻グランド (塚原サンクラブ)
◎ 市内グランド高槻市のホームページ
春日グランド (駐車場なし)
萩谷総合公園サッカー場 (駐車場有料)
陸上競技場 (駐車場有料)
青少年グランド (駐車場有料)
関西電力水無瀬グランド (’08.9 寺田杯、駐車場無料)
水無瀬川緑地公園グランド (駐車場無料・台数注意・島本町のホームページ
堤運動広場 (駐車場有料)
牧田運動広場 (駐車場有料)
庄所運動広場 (駐車場有料)
南大樋グランド (駐車場無料)
淀川河川公園グランド (大塚地区 駐車場無料 ホームページ
◎ 会議施設等
西大冠コミュニティセンター
春日ふれあいセンター
【大阪府内】
◎ スタジアム・サッカー専用施設
万博記念競技場 (駐車場有料・参考HP
長居スタジアム (駐車場有料・参考HP
堺ナショナルトレーニングセンター (愛称 : J-GREEN堺 施設HP
大阪サッカー協会グランド (人工芝)

◎ 大阪市内
大泉緑地スポーツ広場
  (スポーツネットSC 駐車場有料400円/時間。以後1時間ごとに100円・施設HP
舞洲運動広場 (駐車場有料・施設HP
南津守さくら公園グランド (セレッソ大阪・スポーツネットSC)
大阪府立大和川高校 (スポーツネットSC)
大阪府立大正高校 (STAYCOOL FC)
大阪市立太子橋小学校 (太子橋FC)
大阪市立栄小学校 (西成梅南FC)
生野朝鮮初級学校 (生野初級)
此花総合高校跡地 ('09全日予選)
諏訪小学校分校グランド ('09全日予選)

◎ 北摂・豊能
万博総合スポーツ広場 (大阪サッカー協会人工芝Gの隣南側 ・ 施設HP
万博サブグランド (万博記念競技場隣・土のグランド 駐車場有料)
空港緑地グランド (天然芝 箕面西FC)
  (所在地 : 池田市空港2丁目地内 施設HP
箕面市立彩都西小学校 (4年生 4種リーグ)
箕面市立豊川北小学校 (箕面豊北FC)
箕面市立第六中学校 (箕面豊北FC)
箕面市立第三中学校 (箕面西南FC)
箕面市立萱野東小学校 (4種リーグ)
吹田市青山幼稚園 (アオヤマSC)
吹田市立千里たけみ小学校 (吹田千里FC 桃山台駅前の有料駐車場
吹田市立片山中学校 (4年生 4種リーグ)
府立千里高校 (吹田南FC)
府立北千里高校
府立山田高校
南吹田下水処理場 ('09 小学生大会)
吹田市立中の島スポーツグランド施設HP
旧府立鳥飼高校 (摂津イレブン)
豊中市立東丘小学校 (千里ひじりSC)
豊中市立西丘小学校 (RESC)
豊中市立泉丘小学校
豊中市立上野小学校 (RESC)
豊中・庄内温水プール・グリーンスポーツセンター (フォルテFC) (施設HP
茨木市中央公園北グランド (アバンティ茨木 駐車場有料)
茨木市立玉櫛小学校 (玉櫛JSC)
茨木市立郡小学校
茨木市立西河原小学校
茨木市・桑原運動広場グラウンド (塚原サンクラブ 駐車場有料・参考HP
茨木市・福井運動広場グラウンド ('09 小学生大会 駐車場有料・参考HP
摂津市立第五中学校 (摂津カップ)
摂津市立第一中学校 (摂津カップ)
淀川河川公園グランド (鳥飼地区 駐車場無料 HP

◎ 北河内
フットサルパークLateral (ラテラウ) (施設HP) (FC TIAMO招待)
枚方市立さだ西小学校 (枚方高ノ台FC)
枚方市立さだ小学校 (枚方高ノ台FC)
枚方市立伊加賀小学校 (枚方高ノ台FC)
枚方市立西長尾小学校 (西長尾FC)
枚方市立樟葉南小学校
枚方市立招提小学校
枚方市立殿山第二小学校 (宇山SC)
枚方市立小倉小学校 (枚方スプリングカップ)
枚方市立東香里小学校 (枚方スプリングカップ)
大阪府立牧野高校 (宇山SC)
寝屋川市立啓明小学校 (啓明カップ、和光カップ)
寝屋川市立和光小学校 (和光カップ)
寝屋川市立池田小学校 (啓明カップ)
寝屋川市立田井小学校 (啓明カップ)
寝屋川市立石津小学校 (啓明カップ)
寝屋川市立明和小学校 (啓明カップ)
旧寝屋川市立池の里小学校グランド (啓明カップ)
 ( 所在地 : 寝屋川市寝屋川市池田西町24-5 参考HP
守口市立錦小学校 (ジュネスFC)
交野いきいきランド ('09全日予選)

◎ 中・南河内
八尾・久宝寺緑地陸上競技場参考HP
柏原市立旭ヶ丘小学校 (旭ヶ丘JSC)
羽曳野フットサルボランチ (FCボランチ 駐車場無料)
石川河川公園 ('09 全日ほか 大阪府公園協会HP
石川河川敷第3グランド (FCボランチ)
羽曳野市・古市スポーツ芝生広場
 (FCボランチ・駐車場はコチラ。駐車場の参考HP
グレープヒルスポーツ公園 (ボランチカップ 駐車場無料 参考HP
富田林藤沢台小学校 (富田林葛城SC)
大阪府立金剛高校
太子町総合スポーツ公園グランド ('10全日予選・施設HP
富田林総合スポーツ公園多目的グランド施設HP

◎ 泉南
浜寺公園第2球技広場
  (施設HP 車は第3駐車場へ)
和泉リサイクル環境公園施設HP
なみはやグラウンド (知事杯中央大会など・施設HP
泉南市りんくうグランド ('12 全日予選)
  (所在地 : 泉南市りんくう南浜2-1 (りんくう体育館横))
大阪体育大学グランド (JC杯争奪 サッカー大会・施設HP
岸和田市・浜工業公園グランド ('10全日予選・施設HP
多奈川多目的グランド
  ('11 全日予選 ・ 所在地 : 泉南郡岬町多奈川谷川 参考HP
【Aコート(本部側)】

No

時間

ブロック

対戦カード

1

9:00

A

スポーツネット

0

vs

2

高田FC

2

9:40

C

ASラランジャ

1

vs

3

西大冠FC

3

10:20

A

高田FC

2

vs

0

長岡JFC

4

11:00

C

アバンティ関西

0

vs

2

西大冠FC

5

11:40

A

スポーツネット

2

vs

1

長岡JFC

6

12:20

C

アバンティ関西

0

vs

1

ASラランジャ

7

13:00

3位T

A3位 長岡JFC

2

vs

0

B3位 金光FC

8

13:40

2位T

A2位 スポーツネット

0

vs

2

B2位 FCライオス

9

14:20

1位T

A1位 高田FC

2

vs

0

B1位 ゼッセル熊取

10

15:00

2位T決勝

A・B勝 FCライオス

0

vs

1

C・D勝 愛媛キッズ

11

15:40

1位T決勝

高田FC

0  (4

vs

1) 0

スクデッドFC

 【Bコート(体育館側)】

 

No

時間

ブロック

対戦カード

1

9:00

B

金光FC

1

vs

3

ゼッセル熊取

2

9:40

D

ガンバ大阪Jr

0

vs

1

スクデット

3

10:20

B

金光FC

1

vs

11

FCライオス

4

11:00

D

愛媛キッズ

4

vs

1

ガンバ大阪Jr

5

11:40

B

ゼッセル熊取

3

vs

2

FCライオス

6

12:20

D

愛媛キッズ

0

vs

2

スクデッド

7

13:00

3位T

C3位 アバンティ関西

0

vs

1

D3位 ガンバ大阪Jr

8

13:40

2位T

C2位 ASラランジャ

3

vs

5

D2位 愛媛キッズ

9

14:20

1位T

C1位 西大冠FC

1 (9

vs

10)1

D1位 スクデッドFC

10

15:00

3位T決勝

A・B勝 長岡JFC

2

vs

3

C・D勝 ガンバ大阪Jr

【京都】
洛南浄化センターグランド (天王山カップ、南京都招待)
洛西浄化センターグランド (アクアパルコ洛西) (参考HP
京都市立大宅(おおやけ)小学校 (大宅SSS招待)
西宇治公園 (菟道カップ 駐車場無料)
宇治市立北小倉小学校 (城陽FC)
宇治市立菟道第ニ小学校 (菟道SS)
宇治市立伊勢田小学校
宇治市立平盛小学校
精華町立山田荘小学校 (山田荘SC)
精華町立精華台小学校 (山田荘SC)
木津川久御山河川敷グランド (久御山杯、駐車場無料)
田辺木津川河川敷グランド (田辺FC)
  (所在地 : 京田辺市外島)
久御山中央公園 (久御山招待、施設HP
□ 山城総合運動公園
  (宇治市・太陽が丘 宇治チャレンジカップ 駐車場有料400円/日 HP HP
 ・第2競技場 球技場A
 ・みどりヶ丘グランド (所在地:京都府久世郡久御山町大字佐古小字梶石1-2)
八幡市馬場運動広場 (宇山SC)
八幡市・かわきた自然運動公園施設HP T・フジタSC枚方)
福知山市立三段池公園 (修斉SS)
草津市野村運動公園グランド

【兵庫】
伊丹市・スカイランドHARADA 多目的運動場施設HP
ドリームステップ岩岡 (FCライオス専用グランド 駐車場500円/日)
神戸フットボールパーク岩岡 (FCライオス 駐車場500円/日)
西宮市立高須東小学校 (高須SC)
伊丹市立有岡小学校 (有岡FC)
神戸市立六甲アイランド小学校 (FCライオス)
神戸市立向洋小学校 (センアーノ)
芦屋市・川西運動場 (ACアスロン・リアン杯)
芦屋中央公園グランド (ACアスロン・リアン杯)
しあわせの村 (だいちSC 施設HP 球技場駐車場 500円/日)
大阪ガス今津総合グランド (西宮招待・大阪ガスカップ 駐車場無料)
西宮浜総合公園人工芝グランド (西宮招待・大阪ガスカップ 駐車場無料)
  (施設HPはコチラ。 参考HP その1 その2
尼崎市立東部第一浄化センター (FCコンパニェロ 施設HP
三木市吉川総合公園 (三田FC招待・施設HP
アスコ・ザ・パーク TANBA ('09.2 AVANTI CUP・施設HP
播磨光都サッカー場参考HP

【奈良】
奈良市立飛鳥小学校 (スクデットFC)
奈良市立三碓(みつがらす)小学校 (スクデットFC)
高田市総合公園グランド (桜FC招待 駐車場無料)
大和高田仮設グランド (桜FC招待 駐車場無料)
宇陀市立榛原東小学校 (奈良東和FC)
宇陀市 榛原総合運動場 (桜FC)
奈良市立左京小学校 (朱雀SC)
大和高田第2健民グランド (桜FC)
御所(ごせ)市民運動公園メイングランド (桜FC)
  (所在地 : 奈良県御所市大字朝町1337 参考HP
御所(ごせ)市第3グランド (桜FC)
  (↑「御所市民運動公園メイングランド」に隣接)
奈良市都祁(つげ)生涯スポーツセンター
  (スクデットFC、奈良市都祁(つげ)馬場町846の5、TEL 0743-84-2004)
三洋電機スポーツセンター (枚方FC)
  (所在地 : 奈良県生駒市高山町66?2 (施設HP))
大和高原ボスコヴィラ・サッカー場
  (H.L.Pエスコリーニャ奈良SC・スクデットFC、所在地:奈良市針町3918・施設HP

【滋賀】
草津市立志津小学校 (志津FC天馬杯)
草津市立笠縫東小学校 (笠縫東SS)
草津市立渋川小学校 (FC草津・渋川カップ)
野洲川歴史公園サッカー場(ビッグレイク) (駐車場無料 施設HP
希望が丘文化公園(スポーツゾーン・球技場)
  (高槻FC黒豹杯 駐車場有料500円/日 HP
竜王町総合公園ドラゴンハット (参考HP
野村運動公園グランド (草津・常盤カップ)
甲賀市立土山運動場 (カスティージョ水口)
マキノピックランド 高島市マキノ農業公園 (施設HP
松下エコパナソニックグランドフふれあい広場参考HP

【愛知】
豊田スポーツセンター名古屋グランパスジュニア施設HPアクセス

【三重】
伊賀市立上野東小学校 (上野東サッカースポーツ少年団・上野東カップ)
鈴鹿スポーツガーデン施設HP グラマドFOOTBALL)
【遠征先】
◇ 志度遠征 (8月)
さぬき市立志度小学校
さぬき市長尾総合運動公園 (6年生カップ・4年生表彰式会場)
さぬき市野間田運動広場 (4年生カップ会場)
グリーンヒル大串 香川県さぬき市鴨庄1-20 087-895-1000 (宿泊先 HP
さぬき市シーサイドコリドール球技場施設HP

◇ 富山遠征 (6年4月、4年6月)
射水市立新湊小学校 (4年6月レッドサンダース杯)
高岡市二上まなび交流館
高岡市二上鳥越20-1 0766-21-0001 (’08.4 4年レッドサンダース杯選手宿舎 HP
射水市歌の森運動公園 (’08.4 6年カモンカップ)
第一イン新湊 (監督・コーチ・育成宿泊 HP

◇ 東京遠征 (12月・コンドルス定期戦)
江戸川区立大杉第二小学校 (コンドルスSC)
瑞江第一ホテル (監督・コーチ・育成宿泊 HP

◇ 静岡県・浜松遠征('09.1 聖隷招待)
浜松市都田総合公園グランド
浜松大学半田山グランド参考HP
 (位置関係
ホテル一晃イン 浜松市中央2丁目4番6号 (宿泊先 HP

◇ 和歌山県・上富田(かみとんだ)遠征 ('09.1 ゼッセル熊取招待 GREEN CUP)
上富田スポーツセンター 和歌山県西牟婁郡上富田町 (施設HP
和歌山県南紀スポーツセンター 和歌山県田辺市明洋1-3-10 (宿泊先 HP

◇ 岡山県・玉野遠征 (3月)
玉野スポーツセンター (試合会場、宿舎 HP

◇ 静岡県・浜松遠征 (5年7月 高槻セレクション)
飯田公園グランド

◇ 愛知県・長久手遠征 (5年2月 高槻セレクション)
長久手スポーツの社

◇ 香川・多度津遠征 (6年7月 高槻セレクション)
高須賀夕映え公園
多度津山サッカー場

Aブロック

スポーツネット

高田 FC

長岡 JFC

勝  点

得  失

総得点

順位

スポーツネットSC

 ※

0 - 2 

2 - 1

3

-1

2

2

高田FC

2 - 0

2 - 0

6

4

4

1

長岡JFC

1 - 2

0 - 2

0

-3

1

3

Bブロック

金 光 F C

ゼッセル熊取

FC ライオス

勝  点

得  失

総得点

順位

金光FC

 ※

1 - 3

1 - 11

0

-12

2

3

ゼッセル熊取FC

3 - 1

3 - 2

6

3

6

1

FCライオス

11 - 1

2 - 3

3

9

13

2

Cブロック

アバンティ

ASラランジャ

西大冠 FC

勝  点

得  失

総得点

順位

アバンティ関西

 ※

0 - 1

0 - 2

0

-3

0

3

ASラランジャ京都

1 - 0

1 - 3

3

-1

2

2

西大冠FC

2 - 0

3 - 1

6

4

5

1

Dブロック

愛媛キッズ

ガンバ大阪

スクデット

勝  点

得  失

総得点

順位

愛媛キッズFC

 ※

4 - 1

0 - 2

3

1

4

2

ガンバ大阪Jr

1 - 4

0 - 1

0

-4

1

3

スクデットFC

2 - 0

1 - 0

6

3

3

1