大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/04123456789101112131415161718192021222324252627282930312008/06

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ 第32回全日本少年サッカー大会 大阪府予選大会 2次トーナメント
【日時】 平成20年5月31日(土) 協会HP
【会場】 高槻市立芝生(しぼ)小学校
【試合時間】
◎第1試合 13:50?
 RIP ACE SOCCER CLUB vs 大和田SSC

◎第2試合 14:40?
 ガンバ大阪門真ジュニア vs 野畑JFC

◎第3試合 15:30?
 西大冠FC vs アオヤマSC

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



□ 千里フレンドリー (3年生の部)
【日時】 平成20年5月31日(土) 11:30東門集合
     車は2台まで(他は駅前有料駐車場へ。料金等)。
【会場】 吹田市立たけみ小学校 北側
【試合】 12-3-12

 

 

対   戦

審 判

?

1:00

箕面南JFC

 

?

 

吹田千里グリーン

吹田千里レッド

?

1:30

西大冠FC

 

?

 

吹田千里レッド

箕面南JFC

?

2:10

西大冠FC

 

?

 

吹田千里グリーン

吹田千里レッド

?

2:40

箕面南JFC

 

?

 

吹田千里レッド

西大冠FC

?

3:20

箕面南JFC

 

?

 

西大冠FC

吹田千里レッド

?

3:50

吹田千里グリーン

 

?

 

吹田千里レッド

吹田千里グリーン



□ 第32回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選大会
【日時】 平成20年5月24日(土)25日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校 高槻市城南町3-1-1 (42ブロック及び61ブロック)
  大阪府サッカー協会(4種)ホームページ

【↓試合結果】

続きを読む

5月16日版のgooメール予定表から。
 (6/1分変更があります
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 5月22日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 5月23日(金)
 ※ 19:00? 体協・評議員会

□ 5月24日(土)
【6年】 全日・第1次リーグ 8:00 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 11:30 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 練習 12:00?15:00 若松小

□ 5月25日(日)
【6年】 全日・第1次リーグ 8:30 西大冠小

□ 5月28日(水)
 ※ サッカー連盟・理事会

□ 5月29日(木)
【6・5・4年】 18:00?19:15 練習(フットサル) 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあいセンター

□ 5月31日(土)
【6年】 (全日・予選トーナメント)
【5・4年】 12:30 練習 西大冠小
【3年】 千里フレンドリー 11:30 東門集合(車2台) 吹田市立千里たけみ小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 6月1日(日)
【6年】 (全日・第2次リーグ)
以下、変更(5月17日 21:40:22 Gooメール)
【5・4年】 9:00 西大冠小 昼食後 13:45 郡家小へ移動、試合 (車にて)
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小

続きを読む

□ 山田荘SC練習試合 (6年生)
【日時】 平成20年5月18日(日)
【会場】 精華町立精華台小学校
【試合時間】 vs山田荘SC
◎ 11:00 ? 11:45 第1試合
◎ 11:50 ? 13:05 昼食後PK
◎ 13:10 ? 13:55 第2試合
◎ 14:30 ? 15:15 第3試合

山田荘SCさん、ご招待ありがとうございます!
□ トレーニングマッチ(6年生)
【日時】 平成20年5月17日(土)
【会場】 高槻市立青少年運動場施設概要
【参加チーム】 啓明JSC(寝屋川市)、野洲JFC(滋賀県野洲市)、西長尾FC(枚方市) 

【↓試合結果】

続きを読む

□第32回全日本少年サッカー大会・大阪府大会開会式「サッカーの集い」
【日時】 平成20年5月11日(日)
【会場】 万博記念競技場
10:00 阪急高槻市駅改札前集合 スケジュール
(↑集合時間に注意!)
☆選手全員が入場行進できることに!
【服装】
○フィールド選手
青ユニホーム上下のうえに西冠ジャージ上下
青ストッキング・トレシュ
○キーパー
正キーパー服上下のうえに西冠ジャージ上下
正ストッキング・トレシュ
持ち物=
お弁当・パン1個・おやつ200円分・お茶(水筒)・アクエリ500?ペット1本
・ラガールカード(1000円分)

※この後は、ガンバvsマリノス戦の観戦です♪

【↓当日のようす】

続きを読む

今日(5/10)の西大冠小での6・5年生、若松小での3年生以下はすべて中止です。
4年生の野洲の試合も中止となりましたのでお知らせします。

5月9日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 5月10日(土)
【6・5年】 練習 12:30 西大冠小
【4年】 滋賀・野洲JFCカップ 7:15 東門集合
【3・2・1・キッズ】 練習 12:00?15:00 若松小

□ 5月11日(日)
【6年】 サッカーの集い(万博)10:00 阪急高槻市駅改札前集合

□ 5月15日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 5月17日(土)
【6年】 練習試合 8:15 青少年運動広場(現地集合) vs野洲、啓明、西長尾
【5・4年】 練習試合 12:15 西大冠小 vs菟道
【3・2・1・キッズ】 練習 12:00?15:00 若松小
 ※ 16:00? 高槻中央ライオンズクラブ・チャーターナイト

□ 5月18日(日)
【6年】 練習試合 10:30 東門集合 ⇒ 京都・精華町立精華台小学校 vs山田荘

□ 5月22日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 5月23日(金)
 ※ 19:00? 体協・評議員会

□ 5月24日(土)
【6年】 全日・第1次リーグ 8:00 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 11:30 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 練習 12:00?15:00 若松小

□ 5月25日(日)
【6年】 全日・第1次リーグ 8:30 西大冠小

□ 5月29日(木)
【6・5・4年】 18:00?19:15 練習(フットサル) 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあいセンター

【↓5月31日以降の予定】

続きを読む

5月6日は、GW最終日で、最初は午前中のみの練習予定でしたが、
昨日、急きょ中1・中2の先輩他に声をかけて、6年生が練習試合をしていただくことに!

続きを読む

6年クラスの結果

【5/4 1日目 予選リーグ】
◎ 第1試合 vs 八幡FC (八幡市)
 ○ 5-0 (前半 2-0、後半 3-0)

◎ 第2試合 vs FC FORZA (河内長野市)
 ○ 6-0 (前半 6-0、後半 0-0)

◎ 第3試合 vs 石津FC (寝屋川市)
 ○ 2-0 (前半 1-0、後半 1-0)

【5/5 2日目 決勝トーナメント】
◎ 第1試合 vs 交野FC
 ○ 5-1 (前半 3-0、後半 2-1)

◎ 準決勝 vs 桜FC
 ○ 3-0 (前半 0-0、後半 3-0)

◎ 決勝戦 vs 北鶴大成SC
 ○1-0(前半1-0、後半0-0)

結果 : 【優勝】

【↓大会結果】

続きを読む

5年クラスの結果

【5/4 1日目 予選リーグ】
◎ 第1試合 vs 交野FC
 ● 2-4 (前半 0-2、後半 2-2)

◎ 第2試合 vs FC FORZA
 ○ 2-1 (前半 2-1、後半 0-0)

◎ 第3試合 vs 吹田南FC
 ● 0-1 (前半 0-1、後半 0-0)

【5/5 2日目 下位リーグ】
◎ 第1試合 vs 友渕FC
 ○ 1-0

◎ 第2試合 vs FC FORZA
 △ 1-1

◎ 第3試合 vs 大住SS
 ○ 2-0

結果 : 下位リーグ1位

【↓試合結果】


続きを読む

□ 第25回 久御山招待少年サッカー大会 (6・5年生)
【日時】 平成20年5月4日(日)?5月5日(祝月) 雨天決行
【会場】 久御山町木津川河川敷球技場
【大会規定】
・参加資格 6年クラス(16チーム4ブロック):6年生以下
        5年クラス(8チーム2ブロック):5年生以下で構成されるチーム
・競技方法 1日目 : 5,6年クラスともブロック別予選リーグ
        2日目 : 6年クラスは各ブロック上位2チームは決勝トーナメントへ
             下位2チームは下位トーナメントへ
             5年クラスはブロック上位2チームと下位2チームの順位決定リーグ
・試合時間 20-5-20
【参加チーム】
・6年クラス 
 Aブロック : 大住、レイクウエスト、高槻クイーン、北鶴・大成
 Bブロック : 八幡、石津、FORZA、西大冠
 Cブロック : 大宅、老上、岩出市、交野
 Dブロック : 久御山、玉川、桜、友渕
・5年クラス
 Aブロック : 交野、吹田南、FORZA、西大冠
 Bブロック : 友渕、高槻クイーン、北鶴・大成、久御山
【試合時間(5/4)】
・6年クラス : 第1試合 9:30? vs 八幡 (Cグランド)
        第2試合 12:30? vs FORZA (Cグランド)
        第3試合 15:00? vs 石津 (Bグランド)
・5年クラス : 第1試合 10:20? vs 交野 (Dグランド)
        第2試合 12:30? vs FORZA (Eグランド)
        第3試合 14:10? vs 吹田南 (Eグランド)

(2日目は、1日目の結果による)