大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ 西大冠サマーカップ 2008 (6年生)
【日時】 平成20年8月3日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
コンドルスサッカークラブ (東京都江戸川区)
久御山少年サッカーバイソンズクラブ (京都府久御山町)
ガンバ大阪ジュニア (大阪府吹田市)
西大冠フットボールクラブ (大阪府高槻市)
【試合時間】 20-5-20 (天候により給水タイムあり)
◎ 9:30? コンドルスSC vs 久御山BC
◎ 10:20? ガンバ大阪Jr vs 西大冠FC
◎ 11:30? コンドルスSC vs 西大冠FC (コンドルス・西大冠夏季定期戦)
◎ 12:20? ガンバ大阪Jr vs 久御山BC
◎ 13:30? コンドルスSC vs ガンバ大阪Jr
◎ 14:20? 久御山BC vs 西大冠FC

参加チームのみなさん、気をつけてお越しください!
コンドルスSCさん、今年もよろしくお願いいたします!お会いできることを楽しみにしています!

【↓大会結果】

続きを読む

スポンサーサイト



□ NARA YMCA SOCCER CLUB 交流試合 (4,3年生)
【日時】 平成20年8月2日(土)
【会場】 大和郡山市総合運動公園グランド (施設概要
【試合時間】
◎ vs 3年 10:00?、12:00?、14:00?
◎ vs 4年 10:40?、12:40?、14:40?

奈良YMCAさん、お誘いいただきありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

7月23日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。
24日の定例会にて一部追加・修正がありました。ご確認ください。

□ 7月24日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 7月26日(土)
【高槻市選抜】 香川・多度津町夏のまつりサッカー大会
【6年】 羽曳野市・FC.VOLENTE大阪カップ
     7:30 東門集合 ⇒ 羽曳野市立グレープヒルスポーツ公園
【5・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド

□ 7月27日(日)

□ 7月29日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 7月30日(水)
【6・5・4年】 ガンバ大阪 vs アルセナルFC観戦 (長居スタジアム

□ 8月1日(金)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月2日(土)
【6・5年】 12:30? 西大冠小
【4・3年】 奈良YMCA交流試合
コンドルスSC来高 (懇親会 18:00?磯)

□ 8月3日(日)
【6年】 8:30? 西大冠サマーカップ 西大冠小
【5・4年】 高槻まつりパレード 16:45 松坂屋と郵便局通路に集合

□ 8月5日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月8日(金)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月9日(土)
【6・5・4年】 香川県・志度遠征 6:45 関西スーパー前集合

□ 8月10日(日)
【6・5・4年】 香川県・志度遠征
【3年】 FCライオス招待

【↓8月12日(火)以降の予定】

続きを読む

□ 第1回 VOLENTE CUP (FCボランチ大阪招待・6年生) 
【日時】 平成20年7月26日(土) 7:30 東門集合
【会場】 羽曳野市グレープヒルスポーツ公園 (施設概要
【参加チーム】 8チーム (大会概要
◆Aブロック
FC.VOLENTE大阪 (羽曳野市)
岩田FC (東大阪市)
盾津東 (東大阪市)
西大冠FC (高槻市)
◆Bブロック
柏田SC (東大阪市)
レバンテ大阪 (東大阪市)
スポーツネットSC (大阪市)
安満SS (高槻市)

【試合時間】
◎第1試合 10:00? vs 盾津東 (Bコート)
◎第2試合 11:10? vs 岩田 (Bコート)
◎第3試合 12:50? vs ボランチ (Aコート)

FCボランチさん、記念すべき第1回大会にご招待いただき、ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 平成20年度 第2回 多度津町ジュニアサッカー大会 (6年生の部・高槻セレクション)
【日時】 平成20年7月26日(土)?27日(日)
【会場】 多度津山サッカー場、観音寺市総合運動公園、高須賀夕映え公園(香川県)
【参加チーム】 64チーム 
【大会概要】 予選ブロック表 予選リーグ戦日程表 順位決定戦 試合会場
 (以上、FCMディアモさんのホームページよりお借りしました)
【試合時間】   
7月26日(土) Pブロック 会場 : 高須賀夕映え公園
◎ 第1試合 11:00? vs 牛鬼FC (愛媛県)
◎ 第2試合 13:40? vs ラスタ エレンシア岡山FC (岡山県)
◎ 第3試合 16:20? vs 三木SS (香川県)

西大冠FCからは6年生3名が参加します!
頑張ってこいよ?!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 志度遠征 (4?6年生)
【日時】 平成20年8月9日(土)?10日(日)
遠征の持ち物や行程表などの連絡事項や各学年の大会概要について、
gooメールに資料を掲載してありますので、参加される方は各自よく確認しておいてください。
(資料が見れない場合は、管理人までメールください。)

志度SSの皆様
今年もまたお世話になります。
参加者一同、お会いできることを楽しみにしておりますので、どうぞよろしくお願いいたします!
□ 高槻Winsカップ 2年生大会
【日時】 平成20年7月21日(月祝)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
郡家FC、高槻FC、玉川FC、高槻Wins、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00? vs 玉川FC
◎ 第2試合 12:00? vs 郡家FC
◎ 第3試合 14:00? vs 高槻FC
◎ 第4試合 16:00? vs 高槻Wins

Winsさん、いつもありがとうございます。
2年生、暑い中での4試合になりますが、体調を整えてがんばろう!

※暑いので、水分を十分持ってきて下さい!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 和光FC招待 第11回 和光サマーカップ 井ノ口杯 (5年生大会)
【日時】 平成20年7月21日(月・祝)
【会場】 寝屋川市立和光小学校寝屋川市立啓明小学校
【参加チーム】 16チーム
カスティージョ水口(甲賀市)、ソレステレージャ奈良(奈良市)、箕面南JFC(箕面市)、
野畑JFC(豊中市)、春日サントスFC(茨木市)、西大冠FC(高槻市)
長野FC(河内長野市)、高石中央JSC(高石市)、藤井寺JSC(藤井寺市)、
国分FC(柏原市)、泉FC(大東市)、石津FC(寝屋川市)、池田木屋SC(寝屋川市)、
NFA Jr(寝屋川市)、啓明JSC(寝屋川市)、和光FC(寝屋川市)
【大会規定(抜粋)】
・16チームによるトーナメント戦。
・試合時間は15分-5分-15分(決勝戦のみ20分-5分-20分)。
・同点の場合はPK戦(5人・以降サドンデス)を行う。
【試合時間等】
(啓明会場)
◎ 第1試合 9:30? vs 啓明JSC
以降、試合結果による

和光FCさん、ご招待いただきありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス サマーフェスティバル (3年生以下)
【日時】 平成20年7月20日(日) 7:00 東門集合
【会場】 神戸 football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : 鶴甲、リップエース、大阪セントラル
Bブロック : 若草、エストレラ津田、YMCA α
Cブロック : ライオス、山田荘、西大冠
Dブロック : 神野、YMCA β、東淀川
【大会規則】
・15分ハーフ(ハーフタイムはなしで給水のみ行い、後半戦を開始。
・勝ち点が同じ時は、得失点差→総得点→当該チームの対戦結果→抽選で順位決定。
・再出場可。
・トーナメント戦で同点の場合はサドンデスPKを行う。
【試合時間】
◎ 第1試合 9:40? vs ライオス
◎ 第2試合 11:00? vs 山田荘
以下、順位決定戦

FCライオスさん、ご招待いただきありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス サマーフェスティバル (5年生以下)
【日時】 平成20年7月20日(日) 7:30 東門集合
【会場】 神戸 football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : コスモ、リップエース、YMCAα
Bブロック : 伊吹台、藍、西大冠
Cブロック : ライオス、アンドリュース、夢野
Dブロック : 神野、YMCAβ、ボアソルチ
【大会規則】
・15分ハーフ(ハーフタイムはなしで給水のみ行い、後半戦を開始。
・勝ち点が同じ時は、得失点差→総得点→当該チームの対戦結果→抽選で順位決定。
・再出場可。
・トーナメント戦で同点の場合はサドンデスPKを行う。
【試合時間】
◎ 第1試合 10:20? vs 伊吹台
◎ 第2試合 11:40? vs 藍
以下、順位決定戦

FCライオスさん、ご招待いただきありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス サマーフェスティバル (4年生以下)
【日時】 平成20年7月19日(土) 6:30 東門集合
【会場】 神戸 football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : ライオス、米田、西大冠
Bブロック : 守口、神野、ソルセウ
Cブロック : 東淀川、鶴甲、山田荘
Dブロック : 大阪セントラル、若草、福山ローザス
【大会規則】
・15分ハーフ(ハーフタイムはなしで給水のみ行い、後半戦を開始。
・勝ち点が同じ時は、得失点差→総得点→当該チームの対戦結果→抽選で順位決定。
・再出場可。
・トーナメント戦で同点の場合はサドンデスPKを行う。
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00? vs 米田
◎ 第2試合 10:20? vs ライオス
以下、順位決定戦

FCライオスさん、ご招待いただきありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス サマーフェスティバル (6年生以下)
【日時】 平成20年7月19日(土) 6:30 東門集合
【会場】 神戸 football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : 東舞子、米田、スポーツネット
Bブロック : 鶴甲、ソルセウ、西大冠
Cブロック : 三田、DC斑鳩、ライオス
Dブロック : 神野、三樹平田、東淀川
【大会規則】
・15分ハーフ(ハーフタイムはなしで給水のみ行い、後半戦を開始。
・勝ち点が同じ時は、得失点差→総得点→当該チームの対戦結果→抽選で順位決定。
・再出場可。
・トーナメント戦で同点の場合はサドンデスPKを行う。
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00? vs 鶴甲
◎ 第2試合 10:20? vs ソルセウ
以下、順位決定戦

FCライオスさん、ご招待いただきありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

7月13日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月19日(土)
【6年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル (U-12)
 6:30 東門集合 ⇒ 神戸フットボールパーク岩岡
【4年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル (U-10)
 6:30 東門集合 ⇒ 神戸フットボールパーク岩岡
【5・2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
【3年】 12:45 東門集合 ⇒ 郡家小

□ 7月20日(日)
【5・4年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル (U-11)
 7:30 東門集合 ⇒ 神戸フットボールパーク岩岡
【3年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル (U-9)
 7:00 東門集合 ⇒ 神戸フットボールパーク岩岡

□ 7月21日(月祝)
【6年】 12:30? 練習試合 vs 高槻市選抜(多度津遠征) 西大冠小
【5・4年】 和光FC 井ノ口杯 8:00 東門集合 ⇒ 寝屋川市立啓明小学校
【3・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小
【2年】 Winsカップ 寿栄小

□ 7月24日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 7月26日(土)
【高槻市選抜】 香川・多度津町夏のまつりサッカー大会
【6年】 羽曳野市・FC.VOLENTE大阪カップ
【5・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド

□ 7月27日(日)

□ 7月29日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 7月30日(水)
【6・5・4年】 ガンバ大阪 vs アルセナルFC観戦 (長居スタジアム

□ 8月1日(金)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月2日(土)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
コンドルスSC来高

□ 8月3日(日)
【6年】 8:30? 西大冠サマーカップ 西大冠小

【↓8月5日(火)以降の予定】

続きを読む

□ 如是FC 交流試合 (3・2・1年・キッズ)
【日時】 平成20年7月12日(土) 12:15 東門集合
【会場】 高槻市立如是小学校
【試合時間】
◎ 2年生 13:00?、14:20?、15:40?
◎ 3年生 13:40?、15:00?、16:20?

如是FCさん、いつもありがとうございます!
□ 高槻セレクション 練習試合 (6・5年)
【日時】 平成20年7月12日(土) 8:30現地集合
【会場】 青少年グランド
【試合結果】
◎第1試合 vs 中日本セレクション
 △ 0 - 0
◎第2試合 vs 多度津セレクション
 ○ 3 - 2 (前半 1-1、後半 2-1)
◎第3試合 vs 中日本セレクション
 ○ 2 - 1 (前半 1-0、後半 1-1)

暑い中参加された皆さん、お疲れ様でした!
□ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 平成20年7月12日(土)
【会場】 水無瀬公園緑地グランド
【試合時間:Aコート】
◎ 9:30? vs 高槻Wins
◎ 10:10? vs 高槻FC-Y
◎ 11:50? vs FCファルコン

天王山リーグのホームページ

※ 暑いので、水分を十分持ってきて下さい!
7月7日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月12日(土)
【高槻市選抜】 浜松U-12トレセン大会
【6・5年】 8:30 青少年グランド(現地集合)
【4年】 8:15 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
【3年】 練習試合 12:15 東門集合 ⇒ 如是小
【2・1・キッズ】 練習試合 12:00 東門集合 ⇒ 如是小 
 ※ 18:00? サマー育成者会議 芝生体育館

□ 7月13日(日)
西大冠小校区スポーツ大会
全学年オフ(予定)

□ 7月19日(土)
【6・4年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル(U-12、U-10)
 6:30 東門集合 → 神戸フットボールパーク岩岡
【5・2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
【3年】 郡家小

□ 7月20日(日)
【5・4年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル(U-11)
 7:30 東門集合 → 神戸フットボールパーク岩岡
【3年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル(U-9)
 7:00 東門集合 → 神戸フットボールパーク岩岡

□ 7月21日(月祝)
【6年】 12:30?16:30 西大冠小
【5・4年】 和光FC 井ノ口杯
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 7月24日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 7月26日(土)
【高槻市選抜】 香川・多度津町夏のまつりサッカー大会
【6年】 羽曳野市・FC.VOLENTE大阪カップ
【5・4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 7月27日(日)

【↓7月29日(火)以降の予定】

続きを読む

□ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 平成20年7月5日(土)
【会場】 堤運動広場

なかよし 0 - 3 桜台
西大冠 4 - 0 プルセイラ
西大冠 4 - 0 なかよし
プルセイラ 0 - 3 桜台
西大冠 2 - 1 桜台
プルセイラ 1 - 0 なかよし

対戦チームの皆さん、ありがとうございました!
□ スポーツネットサッカークラブ 6年生交流試合
【日時】 平成20年7月5日(土)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場B
【参加チーム】 スポーツネットSC、スポーツネット大阪、ピュアSC、三日市FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15 11人制

 

時間

対  戦

審 判

?

9:30

スポーツネット大阪

vs

三日市

スポーツネット

?

10:10

スポーツネットSC

vs

ピュア

ピュア

?

10:50

西大冠

vs

三日市

三日市

?

11:30

スポーツネット大阪

vs

スポーツネットSC

スポーツネット

?

12:10

西大冠

vs

ピュア

西大冠

?

12:50

スポーツネットSC

vs

三日市

スポーツネット

?

13:30

スポーツネット大阪

vs

西大冠

スポーツネット

?

14:10

三日市

vs

ピュア

三日市

?

14:50

スポーツネットSC

vs

西大冠

西大冠

?

15:30

スポーツネット大阪

vs

ピュア

ピュア


【↓結果】

続きを読む

7月1日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月5日(土)
【6年】 スポーツネットSC交流試合 8:30 東門集合 → 大泉緑地スポーツ広場
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 11:30 枚方市・西長尾小(車5台)
【3年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 堤運動広場
【2・1・キッズ】 練習 12:30? 西大冠小

※5日(土)の5年生と2年生以下の練習場所は、12時30分から西大冠小で行うこととします
 若松小は学校に返しますので、間違えないようにお願いします。(7月3日 22:13:41 gooメール)

 ※12:45? 悦勝先生の後援会 市総合C・2F多目的ホール
 ※18:30? 体育館・少年委員会

□ 7月6日(日)
【6年】 8:30 高槻市立丸橋小 (現地集合)
【5・4年】 8:30東門集合 ⇒ 高槻市立丸橋小

□ 7月12日(土)
【高槻市選抜】 浜松U-12トレセン大会
【6・5年】 8:30 青少年グランド(現地集合)
【4年】 8:15 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 練習 12:30? 若松小 

□ 7月13日(日)
西大冠小校区スポーツ大会
全学年オフ(予定)

□ 7月19日(土)
【6・4年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル(U-12、U-10)
 6:30 東門集合 → 神戸フットボールパーク岩岡
【5・3・2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小

□ 7月20日(日)
【5・4年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル(U-11)
 7:30 東門集合 → 神戸フットボールパーク岩岡
【3年】 FCライオス招待 サマーフェスティバル(U-9)
 7:00 東門集合 → 神戸フットボールパーク岩岡

□ 7月21日(月祝)
【6年】 12:30?16:30 西大冠小
【5・4年】 和光FC 井ノ口杯
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓7月24日以降の予定】

続きを読む