大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312008/09

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ 奥坂FC 交流試合 (6年生)
【日時】 平成20年8月31日(日) 12:00東門集合
【会場】 大阪府立芥川高校 (開門12:30) (天気予報
【参加チーム】 奥坂FC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20
◎ 第1試合 13:30?
◎ 第2試合 14:30?

※ 車は4台まで。

奥坂FCさん、お誘いいただきありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



□ 高槻桜台FC 交流試合 (2、1年生・キッズ)
【日時】 平成20年8月31日(日)
     東門集合(2年生:8:40、1年生・キッズ:9:00)、パン1個持参 
【会場】 高槻市立竹の内小学校天気予報
【試合時間】
 ◎ vs 2年生 9:30?、10:40?
 ◎ vs 1年生 10:05?、11:15?

桜台FCさん、お誘いいただきありがとうございました!
8月25日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。
※ 8月28日の定例会にて追加・修正がありました

□ 8月30日(土)
【6年】 奈良東和招待 7:15 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校9月7日(日)に延期
【4年】 奈良東和招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校9月7日(日)に延期
【5・3・2・1年・キッズ】 12:30? 西大冠小 (13:00?15:00スペランツァ高槻練習)

□ 8月31日(日)
【6年】 12:00 東門集合 ⇒ 芥川高校
【5・4年】 奈良東和招待 7:15 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【3年】 奈良東和招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【2年】 8:40 東門集合 ⇒ 竹の内小
【1年・キッズ】 9:00 東門集合 ⇒ 竹の内小

□ 9月4日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 9月5日(金)
 ※ ガンバ杯説明会 18:00? JR摂津富田駅前・松下電器労組会館

□ 9月6日(土)
【6年】 12:30? 西大冠小
【5・4年】 5年リーグ 8:30 東門集合 ⇒ 三箇牧小 (午後は交流試合) 
【3年】 7:30 東門集合 ⇒ 奈良・高田市総合公園グランド
【2・1・キッズ】 7:30 東門集合 ⇒ 奈良・高田市総合公園グランド
 ※ 大阪府サッカー協会 第4種総会 18:00? 堺市総合福祉会館

□ 9月7日(日)
【6年】 奈良東和招待 7:15 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【4年】 奈良東和招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校

□ 9月11日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

【↓9月13日以降の予定】

続きを読む

□ 奈良東和 サマーカップ (5年生の部)
【日時】 平成20年8月31日(日) 7:15 東門集合
【会場】 宇陀市立榛原東小学校天気予報
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
八木FC、高田FCA、東和FC、下田FC、
西大冠FC、六条FC、高田FCB、岩出市FC
【試合時間】15-5-15
◎ 第1試合 10:20? vs 六条FC
その後、勝敗による

奈良東和さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 奈良東和 サマーカップ (3年生の部)
【日時】 平成20年8月31日(日) 7:00 東門集合
【会場】 宇陀市立榛原東小学校天気予報
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
東和FC、矢田FC、高田FCB、六条FC、
西大冠FC、八木FC、高田FCA、FCフォルツァ

【試合時間】15-5-15
◎ 第1試合 10:00? vs 八木FC
その後、勝敗による

奈良東和さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

23日のガンバvsヴィッセル神戸戦の前座として、高槻市選抜チームvs豊中市選抜チームの
試合が行われました。
西大冠FCからは、6年生4名が参加させていただきました!

【↓当日の模様】

続きを読む

□ 第4回 ひまわりカップ U-11 大会
【日時】 平成20年8月23日(土)
【会場】 島本町水瀬川緑地公園スポーツ広場
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 東SC(茨木市)、大山崎SC(大山崎町)、高槻如是FC(高槻市)
Bブロック : 長尾SC(枚方市)、豊中SS(豊中市)、西大冠FC(高槻市)
Cブロック : 富雄FC(奈良市)、真上FC(高槻市)、島本FC(島本町)
Dブロック : 甲南第1SS(甲賀市)、TOM FC(茨木市)、北大冠FC(高槻市)
【試合時間】 15-5-15
◆予選リーグ (Bブロック)
◎ 第1試合 8:50? vs 豊中SS
◎ 第2試合 11:30? vs 長尾SC
◆その後順位トーナメント

結果 4位
北大冠FCさん、島本FCさんご招待下さりありがとうございました。
対戦チームの皆様今後ともよろしくお願いいたします。
残念ながら雨天中止となりました。
また次回よろしくお願いいたします。

□ 千里フレンドリー (2年生の部)
【日時】 平成20年8月23日(土)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】
 摂津FC、吹田千里FC、西大冠FC 

【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 14:20? vs 摂津FC
 
◎ 第2試合 15:10? vs 吹田千里FC

吹田千里FCさん、ご招待ありがとうございます!
8月21日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 8月23日(土)
【6年】 ガンバ大阪(vs神戸)前座試合 (万博記念競技場
    17:35 キックオフ 高槻市少年チーム(4名参加) vs 池田市少年チーム
【5・4年】 北大冠 ひまわりカップ
 5年:7:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
 4年:7:30 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
【2・1年】 千里フレンドリー 12:30 東門集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小学校

□ 8月24日(日)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月28日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 8月30日(土)
【6年】 奈良東和招待 7:15 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【5・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【4年】 奈良東和招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校

□ 8月31日(日)
【6年】 12:00 東門集合 ⇒ 奥坂小
【5・4年】 奈良東和招待 7:15 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【3年】 奈良東和招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【2・1キッズ】 8:30 東門集合 ⇒ 竹の内小

【↓9月以降の予定】

続きを読む

□ 第9回 ウジョンカップ 2008
【日時】 平成20年8月20日(水)?21日(木)】
【会場】 舞洲多目的グラウンド、天然芝生グラウンド、球技場グラウンド (施設概要
【参加チーム】(以下、ルイラモスヴェジットさんのホームページより)
◆Aグループ :
新座片山(埼玉)、細柳初等(韓国)、大阪朝鮮千里馬(大阪)、セレッソ大阪U‐12(大阪)、
舞の里(福岡)
◆Bグループ :
町田JFC(東京)、新谷(愛媛)、高槻FC(大阪)、八幡FC(京都)、笠縫オレンジボーイズ(滋賀)
◆Cグループ :
愛知FC(愛知)、南大分(大分)、EXE90(大阪)、川越福原(埼玉)、ALBA(大阪)
◆Dグループ :
JFCファイターズ(栃木)、古色初等(韓国)、サザンウエーブ泉州(大阪)、兵庫朝鮮(兵庫)、
FCルイラモスヴェジットB(大阪)
◆Eグループ :
江南南(埼玉)、中井(福岡)、和山初等(韓国)、オール高槻(大阪)、FC鷲峰(京都)
◆Fグループ :
JSC CHIBA(千葉)、山口SS(山口)、別府ミネルバ(大分)、兵庫FC(兵庫)、高石中央(大阪)
◆Gグループ :
高田FC(奈良)、ばらき(茨城)、アクア熊本(熊本)、三重中勢(三重)、B2(大阪)
◆Hグループ :
FCルイラモスヴェジットA、(大阪)、機張初等(韓国)、ゴールプランターズ(神奈川)、京都朝鮮(京都)、
芳川北(静岡)
【試合時間(8/20)】 20分ハーフ
Eグループ (多目的グラウンドE)
◎ 第1試合 9:50? vs 中井SC
◎ 第2試合 11:30? vs 江南南
 12:30? 開会式
◎ 第3試合 14:00? vs 西宮SC
◎ 第4試合 15:40? vs FC鷲峰

国内はもとより、韓国からも含めて40チームもの強豪が集まるウジョン(友情)カップ。
高槻トレセンから「オール高槻」としてエントリーしています。
われらが西大冠FCからは6人が参加します!
Eグループ、非常に厳しい「死のグループ」では…^^;?
だけど、またとないチャンスなので、思い切って頑張ってこいよ?!!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 第31回 高槻少年サッカー サマーフェスティバル JC杯
【日時】 平成20年8月16日(土)?17日(日)
【会場】 高槻市立陸上競技場青少年運動広場萩谷総合公園サッカー場南大樋運動広場
 (施設概要 陸上競技場 ・ 萩谷総合公園サッカー場 青少年運動広場 ・ 南大樋運動広場
【競技方法(抜粋)】
<1日目(8/16)予選リーグ>
 ・本部抽選により36チーム(12ブロック)で行う。
 ・試合時間15-5-15
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  勝ち点(勝ち=3、引き分け=1、負け=0)
  順位の決定は、勝ち点、得失点差、総得点、直接対戦勝者、抽選の順。
  順位決定戦で同点の場合は、PK戦(5人、それ以降はサドンデス)を行う。
<2日目(8/17)順位決定戦>
 ・予選の結果をもとに、同順位によるリーグ戦。
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  (順位の決定等は予選と同じとする。)
【参加チーム<1日目(8/16)予選リーグ>】
◆Aブロック : 陸上競技場
 A左 : 千里馬FC(大阪)、巨椋ボンバーズ(京都)、北大冠FC(大阪)
 A右 : ひじり(大阪)、上牧FC(大阪)、奥坂FC(大阪)
◆Bブロック : 青少年運動広場
 B左 : レークウエストJFC(滋賀)、朱雀SC(奈良)、安満SS(大阪)
 B右 : 八幡FCボーイズ(京都)、真上FC(大阪)、芥川ジュニアドリームス(大阪)
◆Cブロック : 萩谷総合公園サッカー場A
 C左 : 物部キッカーズ(滋賀)、箕面西南FC(大阪)、島本FC(大阪)
 C右 : JFCファイターズ(栃木)、高槻FC(大阪)、高槻プルセイラ(大阪)
◆Dブロック : 萩谷総合公園サッカー場B
 D左 : JSC CHIBA(千葉)、郡家FC(大阪)、西大冠FC(大阪)
 D右 : 長坂FC(大阪)、北摂スカーレット(大阪)、高槻WINS(大阪)
◆Eブロック : 南大樋運動広場A
 E左 : 神の谷FC(兵庫)、塚原サンクラブ(大阪)、如是FC(大阪)
 E右 : 太田JFC(大阪)、玉川FC(大阪)、TSCなかよし(大阪)
◆Fブロック : 南大樋運動広場B
 F左 : 多井畑FC(兵庫)、高槻クイーン(大阪)、FCファルコン(大阪)
 F右 : 彦根市選抜(滋賀)、高槻清水FC(大阪)、高槻桜台FC(大阪)
<2日目(8/17)順位決定戦>
 1日目の結果をもとに、同順位によるリーグ戦。

【試合時間(8/16)】
◎ 第1試合 10:40? vs JSC CHIBA
◎ 第2試合 12:00? vs 郡家FC
以後、順位決定戦

毎年恒例、各地から強豪が集まる「高槻サマー」です。
遠方からお越しのチームの皆様、気をつけてお越しください!

西冠の6年生、いい準備をして頑張れ?!

【↓結果】

続きを読む

今朝、お盆休みを利用して、古くなっていた西大冠小の大ゴールを修理していただきました。
参加していただきました皆さん、ありがとうございました!

【↓作業の様子】

続きを読む

志度遠征では、今年もたくさんでお伺いしたにもかかわらず、志度の皆様方には
温かいおもてなしをいただき、ありがとうございました。
2日間の交流を通して選手たちだけでなく育成も仲良くなることができ、有意義な
遠征となりました。
本当にありがとうござさいました。
冬にまた大阪でお会いできることを楽しみにしております!

【↓集合写真】

続きを読む

□ 第7回 さぬき市 長尾カップ (6年生)
【日時】 平成20年8月10日(日)
【会場】 さぬき市長尾総合運動公園
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
多井畑FC、加茂SC、香南SS、宇多津FC、
三木SS、志度・東かがわSS、長尾JSC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 10:00? vs 加茂SC
(以後勝敗による)

※12:15? 開会式
  16:00? 表彰式

大会関係の皆様方、いつもお世話になりありがとうございます。
今回もよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

□ さぬき市 ジュニアサッカー大会 志度カップ (5年生)
【日時】 平成20年8月10日(日)
【会場】 さぬき市立志度小学校
【参加チーム】 5チーム
財田・山本SS、宇多津SC、長尾JSC、東かがわ・志度SS、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、11人制
◎ 第1試合 9:40? vs 東かがわ・志度
◎ 第2試合 11:00? vs 長尾
◎ 第3試合 12:20? vs 宇多津
◎ 第4試合 13:40? vs 財田・山本

志度SSさん、今年も2日間お世話になります!
参加チームの皆様、どうぞよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 第7回 さぬき市 長尾カップ (4年生)
【日時】 平成20年8月10日(日)
【会場】 さぬき市野間田運動広場
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
多井畑FC、加茂SC、大川JFC、津田JSC、
三木SS、志度・東かがわSS、長尾JSC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:50? vs 大川JSC
(以後勝敗による)

※16:00? さぬき市長尾総合運動公園にて表彰式

大会関係の皆様方、いつもお世話になりありがとうございます。
今回もよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 香川県・志度遠征 (4?6年生)
【日時】 平成20年8月9日(土)?10日(日)

西大冠FCは、毎年8月に、志度サッカースポーツ少年団の皆さんにお世話になって、
香川県・志度町に遠征を行います。
1日目は志度小学校で志度SSさんと交流試合、2日目は各学年にわかれて大会に参加します。

志度小学校の天気

◎2日目の大会
【4年生】 さぬき市長尾カップ (@さぬき市野間田運動広場
【5年生】 さぬき市 ジュニアサッカー大会 志度カップ (@志度小学校
【6年生】 さぬき市長尾カップ (@さぬき市長尾総合運動公園

←2年前の様子です♪

参加する方、忘れ物のないように、しっかり準備してくださいね!
志度SSのみなさん、今年もまた大勢でお世話になりますが、よろしくお願いいたします!