大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/081234567891011121314151617181920212223242526272829302008/10

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

9月26日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月27日(土)
【6年】 18:30? 堤運動広場 現地集合
 ※ 西大冠小、若松小、桃園小など運動会
 ※ 18:30? 少年委員会 芝生・体育館

□ 9月28日(日)

□ 10月2日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 10月4日(土)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 12:00 堤運動広場 現地集合
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
※ 竹の内小 運動会 

□ 10月5日(日)
【6年】 奈良・飛鳥小 (vsスクデッドFC)
【4・3年】 進修SS(東大阪市)

□ 10月9日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 10月11日(土)
【6・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【5・4年】 京都・山田荘SC招待 洛南浄化センターグランド

□ 10月12日(日)
【5・4年】 京都・山田荘SC招待 洛南浄化センターグランド
【3年】 箕面豊北カップ・箕面6中

□ 10月13日(祝月)
【6年】 知事杯三島地区予選 8:00 桃園小 現地集合 (育成及び指導者は7:45現地集合)
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 高槻市民スポーツ祭 9:20 青少年グランド 現地集合 ⇒ 西大冠小
【3年】 箕面豊北カップ・箕面6中
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓10月16日以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



□ 第12回 天馬杯 (5・4年生)
【日時】 平成20年9月23日(祝火)
【会場】 草津市立志津小学校天気予報
【参加チーム】
Aブロック : 園部、オールサウス、老上
Bブロック : 竜王、志津、西大冠
【試合時間】 15分-5分-15分(決勝戦のみ20分-5分-20分)
◎ 第1試合 11:00? vs 竜王
◎ 第2試合 12:20? vs 志津
その後順位決定戦

志津JSCさん、ご招待くださりありがとうございます!
 
【↓試合結果】

続きを読む

□ Fun Cup 寺田杯 2008 (6年生)
【日時】 平成20年9月15日(祝月) 雨天決行
【会場】 関西電力水無瀬グランド  (天気予報
     〒618-0021 三島郡島本町百山4番 
     (名神高速道路「大山崎IC」下車→国道171号線を神戸方面へ、
      「水無瀬(みなせ)」交差点から北側(山側)へ)
【主催】 NPO法人 Fun
【協賛】 西大冠FC育成会、PROショップ ミカドスポーツ
【協力】 F.S.Compagnon(F.S.コパニョン:高槻市社会人?部リーグ所属)
     関西サッカー協会 2級審判員 石原氏
【競技方法】 (大会資料より抜粋)
 ・試合時間 15分-5分-15分
 ・各3チーム・4ブロックのリーグ戦後、各ブロック1位・2位・3位チームごとによる
 トーナメント方式とします。
【参加チーム】 12チーム (五十音順)
 アバンティ関西(大阪)、愛媛キッズフットボールクラブ(愛媛)、
 ゼッセル熊取フットボールクラブ(大阪)、ASラランジャ京都(京都)、
 ガンバ大阪ジュニアサッカークラブ(大阪)、金光フットボールクラブ(大阪)、
 スクデッドフットボールクラブ(奈良)、スポーツネットサッカークラブ(大阪)、
 高田フットボールクラブ(奈良)、 長岡ジョイフルサッカースポーツ少年団(京都)、
 フットボールクラブライオス(兵庫)、西大冠フットボールクラブ(大阪) 

【注意事項】
・各チーム車は4台まで駐車可能です。
・日よけ・雨よけ(テント等)の用意は、申し訳ありませんが各チームで対応をお願いします。
・喫煙は、指定場所でお願いします。
・ゴミは、各チームでお持ち帰りくださいますようお願いします。

このたび、関係各位のご協力により、標記大会を開催させていただくこととなりました。
参加チームの皆様、遠方からお越しのチームもあるかと思いますが、どうぞ気をつけて
お越しください。
どうぞよろしくお願いいたします!

【↓大会結果】

続きを読む

□ 真上FC招待 練習試合 (5・4年生)
【日時】 平成20年9月15日(祝月) 8:00 東門集合
【会場】 高槻市立真上小学校
【試合時間】 15分-5分-15分
◎ 第1試合 9:20? vs 如是FC 5年
◎ 第2試合 12:00? vs 盾津東FC 5年
◎ 第3試合 16:00? vs 真上FC 5年

真上FCさん、お誘いくださりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いします!

□ FCライオス トレーニングマッチ (U-11)
【日時】 平成20年9月14日(日) 11:00東門集合
【会場) ドリームステップライオスグランド (神戸市西区岩岡町岩岡)(天気予報
【試合時間】 15分ハーフ・9人制
◎ 第1試合 14:30?
◎ 第2試合 15:30?
◎ 第3試合 16:30?

※駐車場(施設協力金)500円/台
 テントなど持参要

FCライオスさん、お誘いくださりありごとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いします!

□ 枚方・高ノ台FC トレーニングマッチ (6年生)
【日時】 平成20年9月13日(土)
【会場】 枚方市立さだ西小学校
【試合時間】 20分-3分-20分 11人制
◎ 第1試合 13:40?
◎ 第2試合 15:05?
◎ 第3試合 16:30?

高ノ台FCさん、お誘いくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ ミカドカップ (4年生)
【日時】 平成20年9月13日(土) 8:00 東門集合 ・自転車
     ※帽子着用、お弁当持参。
【会場】 青少年グランド
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00? vs 八尾太陽リンクス (メインスタンド側・Aピッチ)
◎ 第2試合 11:00? vs 西成梅南FC (青少年グランド A)
◎ 第3試合 12:00? vs 脇田SC (メインスタンド側・Bピッチ)

以降、試合時間は勝敗によります。
頑張れ、4年生!

【↓試合結果】

続きを読む

残念ながら中止となりました。
また次回よろしくお願いいたします。

□ 如是FC招待 交流試合 (3,2年生)
【日時】 平成20年9月13日(土) 東門集合 3年生12:20、2年生12:00
【会場】 高槻市立如是小学校
【試合時間】 15分-5分-15分
◎ 2年生 13:00?、14:20?、15:40?
◎ 3年生 13:40?、15:00?、16:20?

如是FCさん、お誘いくださりありがとうございます!
9月10日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月10日(水)
 ※ 高槻セレクション練習会 18:00?20:00 堤運動広場

□ 9月11日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 9月13日(土)
【6年】 枚方・高ノ台FC練習試合 12:00東門・自転車で集合 ⇒ 枚方市立さだ西小学校
【5・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 8:00 東門集合 ⇒ 青少年グランド
【3年】 練習試合 vs 如是FC 12:20 東門集合 ⇒ 如是小 (車3台)
【2年】 練習試合 vs 如是FC 12:00 東門集合 ⇒ 如是小 (車3台)

□ 9月14日(日)
【6年】 淀川河川敷にて練習!
【5・4年】 FCライオス招待 11:00 東門集合 ⇒ ドリームステップ岩岡
【3年】 芥川カップ 8:45 東門集合 ⇒ 芥川小

□ 9月15日(祝月)
【6年】 Fun Cup 8:00 東門集合 ⇒ 関西電力水無瀬グランド
 ※指導者は8:00現地集合
【5・4年】 練習試合 10:30 東門集合 ⇒ 真上小
【3・2・1・キッズ】 練習試合 8:30 西大冠小 (vs 高槻FC、北大冠FC)

□ 9月18日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 9月19日(金)
 ※ 18:00? サッカー連盟役員会 体協会議室

□ 9月20日(土)
【6年】 知事杯のつどい (長居競技場) 13:00 JR高槻駅改札集合
【5・4年】 5年リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 三箇牧小 (午後は交流試合)

□ 9月21日(日)
【6年】 大阪府知事杯 西大冠小 (指導者・育成者は8:00集合)

□ 9月23日(祝火)
【6年】 大阪府知事杯 西大冠小 (指導者・育成者は8:15集合)
【5・4年】 草津・志津 天馬杯 草津市立志津小学校
【3年】 郡家カップ 10:00 東門集合(車3台) ⇒ 郡家小

【↓以降の予定】

続きを読む

□ 奈良東和 サマーカップ (6年生の部)
【日時】 平成20年9月7日(日) 6:45 東門集合 (8月30日が延期になりました)
【会場】 宇陀市立榛原東小学校天気予報
【参加チーム】 5チームによるリーグ戦
八木FC(橿原市)、東和FC(宇陀市)、進修サッカー団(東大阪市)
シカゴSSC(和歌山市)、西大冠FC(高槻市)
【試合時間】15-5-15
◎ 第1試合 9:40? vs 東和FC
◎ 第2試合 11:40? vs シカゴSSC
◎ 第3試合 13:00? vs 進修サッカー団
◎ 第4試合 14:20? vs 八木FC

奈良東和さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 奈良東和 サマーカップ (4年生の部)
【日時】 平成20年9月7日(日) 7:00 東門集合 (8月30日が延期になりました)
【会場】 宇陀市立榛原東小学校天気予報
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
東和FC、ゴレイロ、ファミリア、前栽SC、
西大冠FC、セレソンJSC、進修サッカー団、矢田
【試合時間】15-5-15
◎ 第1試合 10:00 ? vs セレソンJSC
その後、勝敗による

奈良東和さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 交流試合 (6年生)
【日時】 平成20年9月6日(土)
【会場】 西大冠小
【試合時間】
◎ 13:00? 北大冠FC vs 高槻FC
◎ 13:40? 真上FC vs 西大冠FC
◎ 14:20? 高槻FC vs 西大冠FC
◎ 15:00? 真上FC vs 北大冠FC
◎ 15:40? 高槻FC vs 真上FC
◎ 16:20? 北大冠FC vs 西大冠FC

【↓試合結果】

続きを読む

9月2日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月4日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 9月5日(金)
 ※ ガンバ杯説明会 18:00? JR摂津富田駅前・松下電器労組会館
 ※ 高槻セレクション練習会 18:30?20:00 堤運動広場

□ 9月6日(土)
【6年】 交流試合 12:15? 西大冠小 vs 高槻FC、北大冠FC、真上FC
【5・4年】 5年リーグ 8:30 東門集合 ⇒ 三箇牧小 (午後は交流試合) 
【3年】 桜FC 練習試合 7:30 東門集合 ⇒ 奈良・高田市総合公園グランド
【2・1・キッズ】 桜FC 練習試合 7:30 東門集合 ⇒ 奈良・高田市総合公園グランド
 ※ 大阪府サッカー協会 第4種総会 18:00? 堺市総合福祉会館

□ 9月7日(日)
【6年】 奈良東和招待 7:15 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校
【4年】 奈良東和招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原東小学校

□ 9月10日(水)
 ※ 高槻セレクション練習会 18:00?20:00 堤運動広場

□ 9月11日(木)
【6・5・4年】 18:00? 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 9月13日(土)
【6年】 枚方・高ノ台FC練習試合 枚方市立さだ西小学校
【5・3・2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 8:00 東門集合 ⇒ 青少年グランド

□ 9月14日(日)
【5・4年】 FCライオス招待 11:00 東門集合 ⇒ ドリームステップ岩岡

□ 9月15日(祝月)
【6年】 Fun Cup 8:00 東門集合 ⇒ 関西電力水無瀬グランド
 ※指導者は8:00現地集合
【5・4年】 真上小
【3・2・1・キッズ】 9:00? 西大冠小

【↓9月18日以降の予定】

続きを読む

残念ながら中止となりました。
また次回よろしくお願いいたします。

□ 桜FC 練習試合 (3,2,1年生・キッズ)
【日時】 平成20年9月6日(土)
【会場】 高田総合公園グランド(大和高田市) (天気予報
【試合時間】
(3年生 / 15分ハーフ・8人制)
(Cコート)
◎ 10:20? vs FC鷲峰 4年
(Bコート)
◎ 12:00? vs 桜FC 4年
(Cコート)
◎ 13:10? vs ゼッセル熊取 4年
◎ 14:50? vs FC鷲峰 4年 (15分1本)

(2・1年生・キッズ / 10分ハーフ・8人制)
(すべてCコート)
◎ 11:30? vs 兵庫FC 2年B
◎ 12:40? vs パルティーダ生駒 2年
◎ 13:50? vs 兵庫FC 2年A
◎ 15:10? vs 桜FC 2年

桜FCさん、お誘いいただきありがとうございます!