大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312008/11

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ 第6回 堺JSL杯 (高槻セレクション U-12)
【日時】 平成20年11月2日(日) 7:00 高槻市役所向かいセブンイレブン付近
【会場】 帝塚山学院泉ヶ丘高校中等部グランド
【試合時間】
※ 9:30? 主審
◎ 第1試合 10:10? 堺JSL
◎ 第2試合 11:00? 河内長野選抜
※ 11:40? 副審
※ 12:25? 副審
◎ 第3試合 13:05? 泉南トレセン
◎ 14:00 or 14:40? 順位決定戦

今回は、西大冠FCから6人が参加します!
スポンサーサイト



□ 山田荘サッカークラブ 5年生練習試合
【日時】 平成20年11月2日(日) 8:15 東門集合
【会場】 精華町立山田荘小学校
【試合時間】
◎ 第1試合 10:50? vs 山田荘SC
◎ 第2試合 12:30? vs 葵
◎ 第3試合 15:00? vs 加茂

山田荘SCさん、お誘いくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

10月27日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 10月30日(木)
【6・5・4年】 18:00?19:15 練習(フットサル) 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 11月1日(土)
 ※ 城南中スマイルフェスタ (西大冠小、若松小土曜参観)

□ 11月2日(日)
【6年】 (高槻セレクション) 堺トレセン大会
【5・4年】 京都・山田荘

□ 11月3日(祝月)
【6年】 高槻市長杯決勝リーグ 青少年グランド現地集合 (選手9時、指導者8時)
【5・1年、キッズ】 12:15 高槻小に現地集合
【4年】 ライオンズカップ予選 11:00 東門集合 ⇒ 奥坂小
【3年】 ライオンズカップ予選 11:15 東門集合 ⇒ 北大冠小
【2年】 ライオンズカップ予選 12:30 東門集合 ⇒ 安岡寺小

□ 11月6日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 11月8日(土)
【6年】 オフ(万博・ガンバカップ決勝)
【5・4・3年】 12:00?15:00 若松小
【2年】 ライオンズカップ予選 10:30 東門集合 ⇒ 青少年グランド
【1年・キッズ】 ライオンズカップ予選 9:00 東門集合 ⇒ 青少年グランド
 ※ 指導者は、8時に青少年Gに集合

□ 11月9日(日)
【6年】 大阪府知事杯・中央大会 12:00 東門集合 ⇒ なみはやグランド
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓11月13日以降の予定】

続きを読む

□ 第12回 GAMBA杯少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 平成20年10月25日(土)?
【会場】 萩谷総合公園グランド(Cブロック)、万博記念競技場(11/8決勝戦)ほか
【予定】 (トーナメント表
◎ 開会式 10:00?
◎ 第1試合 10/25 11:40? vs 水尾SC

憧れの万博のピッチでの決勝戦を目指して、頑張りましょう!

(昨年の様子はコチラ

【↓試合結果】

続きを読む

□ 交流試合 vs 摂津イレブン (5?1年生、キッズ)
【日時】 平成20年10月26日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

摂津イレブンさん、小雨の中1日ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
□ 桜FC招待 練習試合 (2,1年生、キッズ)
【日時】 平成20年10月25日(土)
【会場】 御所(ごせ)第三グランド天気予報
【試合時間】 10-3-10 8人制
□ 2年生
◎ 第1試合 10:30? vs 西長尾2年 (Bコート)
◎ 第2試合 11:30? vs 桜FC2年 (Aコート)
◎ 第3試合 13:30? vs 兵庫FC2年A (Bコート)
◎ 第4試合 15:00? vs 兵庫FC2年B (Bコート)

□ 1年生
◎ 第1試合 11:00? vs 西長尾1年 (Bコート)
◎ 第2試合 12:00? vs 桜FC1年A (Aコート)
◎ 第3試合 14:00? vs 桜FC1年B (Aコート)
◎ 第4試合 15:30? vs 兵庫FC1年A (Bコート)

桜FCさん、お誘いくださいましてありがとうございました。
対戦チームの皆さん、今後ともよろしくお願いいたします。

□ ライフカップ 大阪府知事杯 (6年生)
  大阪府サッカー協会第4種委員会 HP
【日時】 開会式 : 平成20年9月20日(土) (長居スタジアム) (天気予報
     三島地区予選 : 9月21日(日)⇒ 10月13日(祝月)、23日(祝火)
【会場】 三島地区予選 : 高槻市立西大冠小学校 ほか (天気予報
【試合時間】
◆ 9月21日(日) ⇒ 10月13日(祝月) 高槻市立桃園小学校にて開催
◎ 第1試合 10:40? vs TSCなかよし
◎ 第2試合 14:50? vs 北大冠FC
◆ 9月23日(祝火)
◎ 第1試合 10:40? vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 14:50? vs レオSC

三島地区の47チームが10ブロックに分かれて戦います。
各ブロックの2位までが10月19日(日)の三島地区代表決定戦に進みます。
三島地区の代表枠は5つです!

【お願い】
1.校内の立入禁止等の表示にご協力ください。
2.校内は禁煙です。校外で吸われる場合でも、吸いがらは責任を持って処分してください。
3.ゴミなどは、各チームでお持ち帰りください。
3.応援等に車での来校はご遠慮下さい。
  (学校周辺の道路には絶対に駐車しないようにしてください。)

【↓代表決定戦の結果】

続きを読む

□ 2008 大宅カップ少年サッカー大会 (6年生の部)
【日時】 平成20年10月18日(土) 8:00 東門集合
【会場】 京都市立大宅小学校グランド (少雨決行)
【主催】 京都大宅サッカースポーツ少年団
【協賛】 京都市立大宅小学校
     松井 大輔 (フランスリーグ サンテチェンヌ所属)
【大会規定(抜粋)】
・8チームによるトーナメント戦
・試合時間 : 15 - 5 - 15 (決勝戦は20 - 5-20)
【参加チーム】
矢倉FC(草津市)、京都大宅SSS(京都市)、高槻郡家FC(高槻市)、明石FC(明石市)
笠縫オレンジボーイズSC(長浜市)、西大冠FC(高槻市)、西宮少年SC(西宮市)、京都紫FC(京都市)
【試合時間】
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00? 矢倉 vs 大宅
◎ 第2試合 9:40? 郡家 vs 明石
◎ 第3試合 10:20? 笠縫 vs 西大冠
◎ 第4試合 11:00? 西宮 vs 京都紫
以下、勝敗によります。

大宅SSSさん、ご招待下さりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス ドリームステップカップ (4年生)
【日時】 平成20年10月18日(土)
【会場】 ドリームステップライオスグランド
【参加チーム】
江井ヶ島、霞ヶ丘、吹田千里、大阪セントラル、
西大冠、枚方、三樹平田、ライオス
【試合結果】
◎ 第1試合 vs 霞ヶ丘
 ○ 2 - 1 (前半2-1、後半0-0)
◎ 第2試合 vs 大阪セントラル
 ● 0 - 2 (前半1-0、後半1-0)
◎ 第3試合 vs 吹田千里
 ○ 4 - 0 (前半0-0、後半4-0)

結果は3位でした。

ライオスさん、お誘いくださりありがとうございました。
対戦チームの皆様、お世話になりありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
□ 第3回 高槻北グリーンクラブ杯 フットサル交流大会 (5年生)
【日時】 平成20年10月13日(祝月)
【会場】 高槻市立第二中学校 新体育館
【参加チーム】
少年の部 : 芥川ジュニアドリームス、高槻プルセイラ、真上FC、西大冠FC
一般の部 : FC TIGA、芥川サポーターズ、高槻北グリーンクラブ
【試合時間】 10-3-10
◎ 第1試合 10:00? vs プルセイラ
◎ 第2試合 11:30? vs 芥川ジュニアドリームス
◎ 第3試合 13:00? vs 真上FC

頑張れ、5年生!

主催の皆様、ご招待くださりありがとうございました!
対戦チームの皆さま、ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
□ 2008 箕面豊北JSC オータムカップ 3年生 8人制大会
【日時】 平成20年10月12日(日)、13日(祝月)
【会場】 箕面市立第六中学校グランド
【大会形式】 (資料) 箕面豊北JSC HP
 ・1日目 1ブロック3チームによる予選リーグ
 ・2日目 1ブロック4チームによる順位決定リーグ
【参加チーム】
Aブロック : 箕面豊北、光竜寺、セリオ
Bブロック : 水尾、光明台、修斉
Cブロック : 島田、塚原、山田荘
Dブロック : 桜塚、西大冠、泉
【試合時間】 1日目
◎ 第1試合 10:40? vs 桜塚
◎ 第2試合 12:00? vs 泉
以下、交流試合あり。
2日目は、1日目の結果によります。

頑張れ、3年生!
箕面豊北JSCさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓1日目の結果】

続きを読む

□ 第1回 南京都招待 5年生少年サッカー大会 (5,4年生)
【日時】 平成20年10月11日(土)、12日(日) 11日:8:00 東門集合
【会場】 洛南浄化センターグランド
【競技方法】
 ・1日目 1ブロック4チーム6ブロックによる予選リーグ
 ・2日目 ブロック順位によるリーグ戦後、各ブロックの順位決定戦
【参加チーム】 24チーム
Aグループ : FCバレンティア、箕面豊北FC、三田FC、FCソレセウ
Bグループ : FCソレイユ、桜井谷東SC、滋賀セントラル、山田荘SC
Cグループ : 三重中勢FC、大和田SSC、FCエントラーダ、FC鷲峰
Dグループ : 刈谷SC、FCクライフ、野洲JFC、向日市SSS
Eグループ : 松阪花岡SSS、西大冠FC、物部キッカーズ、比叡蹴球団
Fグループ : シーガル広島、羽曳野FC、アスペガス生駒、FC八幡
【試合時間】 20-5-20
(1日目)
◎ 第1試合 9:50? vs 松坂花岡SSS (Cコート)
◎ 第2試合 12:20? vs 比叡蹴球団 (Dコート)
◎ 第3試合 14:50? vs 物部キッカーズ (Dコート)
2日目は、1日目の結果によります。

頑張れ、5,4年生!
実行委員会の皆様、ご招待くださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

10月6日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 10月9日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 10月11日(土)
【6年】 12:00?15:00 若松小
【5・4年】 京都・山田荘SC招待 8:00 東門集合 ⇒ 洛南浄化センターグランド
【3・2・1・キッズ】 FC.VOLENTE大阪 交流試合
          8:00 東門集合 ⇒ 羽曳野フットサルボランチ羽曳野市駒ヶ谷

□ 10月12日(日)
【5・4年】 京都・山田荘SC招待 洛南浄化センターグランド
【3年】 箕面豊北カップ 8:30 東門集合 ⇒ 箕面6中
 ※ 18:00? 指導者会議 (春日ふれあいセンター

□ 10月13日(祝月)
【6年】 知事杯三島地区予選 8:00 桃園小 現地集合 (育成及び指導者は7:45現地集合)
【5年】 真上FCフットサル 8:00 東門集合 ⇒ 高槻2中
【4年】 高槻市民スポーツ祭 9:20 青少年グランド 現地集合 ⇒ 西大冠小
【3年】 箕面豊北カップ・箕面6中
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 10月16日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 10月18日(土)
【6年】 京都・大宅小
【5・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【4年】 FCライオス招待 8:00 東門集合 ⇒ ドリームステップライオスグランド
【3年】 天王山リーグ(4年生R) 11:45 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
 ※ 18:00? 3級審判更新講習会 茨木市民会館

□ 10月19日(日)
(【6年】 知事杯ブロック決勝T 10/13の結果による)
 ※ 西大冠小学校地区連合運動会
 ※ 18:30? 少年委員会 芝生・体育館

【↓10月23日以降の予定】

続きを読む

□ FC.VOLENTE 大阪 招待 交流試合 (3,2,1年生)
【日時】 平成20年10月11日(土)
【会場】 羽曳野フットサルボランチ (フットサル場)
     羽曳野市駒ヶ谷488-2天気予報) 
【試合時間】 10時キックオフ?14時 (9時施設オープン)
        7分×2 (1,2,3年生という順に!)
【注意事項】
人工芝なので、必ずトレーニングシューズで!(スパイク厳禁
★ ゴミなどは、持ち帰り要!
★ 喫煙は、決まった場所にて!
★ 雨天中止の場合は、7時に連絡あり。

FCボランチ大阪さん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓結果】

続きを読む

残念ながら中止となりました。
また次回よろしくお願いいたします。

□ スクデットFC 交流試合 (6年生以下)
【日時】 平成20年10月5日(日) 7:45 東門集合
【会場】 奈良市立飛鳥小学校グランド天気予報
【参加チーム】
山田荘SC、スクデットFC、西大冠FC
【試合時間】 20分ハーフ
◎ 第1試合 10:40? vs 山田荘A
◎ 第2試合 12:20? vs スクデットA
◎ 第3試合 14:00? vs 山田荘A
◎ 第4試合 15:40? vs スクデットA

スクデットFCさん、ご招待くださりありがとうございます!
山田荘SCさん、よろしくお願いします!

残念ながら中止となりました。
また次回よろしくお願いいたします。

□ 交流試合 (2,1年生)
【日時】 平成20年10月5日(日)
【会場】 牧田運動広場グランド
【試合予定】
?  9:30 (東) 高槻FC 2年 vs 高槻Wins2年 (Wins)
       (西) 高槻FC 1年 vs 西 大 冠1年 (西冠)
? 10:30 (東) 高槻FC 2年 vs 西 大 冠2年 (高F)
       (西) 高槻Wins1年 vs 西 大 冠1年 (Wins)
? 11:30 (東) 西 大 冠 2年 vs 高槻Wins2年(西冠)
       (西) 高槻FC 1年 vs 高槻Wins1年 (高F)
       昼  食  タ  イ  ム
? 12:30 (東) 高槻FC 2年 vs 高槻Wins2年 (Wins)
       (西) 高槻セレクション練習会
? 13:00 (東) 高槻FC1年s vs 西 大 冠 1年(西冠)
       (西) 高槻セレクション練習会
? 13:30 (東) 高槻FC 2年 vs 西 大 冠 2年(高F)
       (西) 高槻セレクション練習会
? 14:00 (東) 高槻Wins1年 vs 西 大 冠1年 (Wins)
       (西) 高槻セレクション練習会
? 14:30 (東) 西 大 冠2年 vs 高槻Wins 2年(西冠)
       (西) 高槻セレクション練習会
? 15:00 (東) 高槻FC 1年 vs 高槻Wins 1年(高F)
       (西) 高槻セレクション練習会
※  注 意 事 項
 1.???の試合時間は、15分=3分=15分です。
 2.???の試合時間は、10分=3分=10分です。
  (東)は、富田団地側コートで、大ゴールで行います。
  (西)は、住宅側コートで、小ゴールで行います。
 3.タバコは、指定された場所でお願いします。
 4.ゴミなどは、必ず、お持ち帰りください。
 5.コート作り及びゴールの設置のご協力をお願いします。
 6.雨天により中止するときは、7時ごろに連絡します。
□ 紫光SC 交流試合 (4,5,6年生)
【日時】 平成20年10月4日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【試合時間】 未定

紫光SCさん、お世話になりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!