大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/101234567891011121314151617181920212223242526272829302008/12

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ FCライオス ドリームステップカップ (5,4年生)
【日時】 平成20年11月29日(土)
【会場】 FCライオス専用グランド ライオス・ドリームステップ
【参加チーム】
Aブロック : ライオスB、正覚寺、北地区TC
Bブロック : コスモ、神野、ゼッセル
Cブロック : ライオスS、大阪セントラル、西大冠
【試合時間】 10分ハーフ(ハーフタイムはなしでコートチェンジする)
◎ 第1試合 9:50? vs ライオスS
◎ 第2試合 11:05? vs 大阪セントラル
以下、勝敗によります。

ライオスさん、ご招待くださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



□ スポーツネットサッカークラブ 交流試合 (6年生)
【日時】 平成20年11月29日(土) 7:30 東門集合
【会場】 大泉緑地 球技広場
【試合時間】
8人制・20分ハーフ (20-5-20)
◎ 第1試合 9:30?、第2試合 10:30?、第3試合 11:30?

スポーツネットSCさん、ご招待くださいましてありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
□ 西大冠FCカップ
【日時】 平成20年11月24日(祝月)
【参加チーム】
Aブロック : EXE'90FC、京都紫光SC、西大冠FC
Bブロック : FCライオス、山田荘SC、FCルイ・ラモス・ヴェジット

5チームにお越しいただきミニカップを行いました。

【↓大会結果】

続きを読む

□ だいちSC招待 交流試合 (3,2年生)
【日時】 平成20年11月29日(土)
【会場】 神戸市・しあわせの村球技場施設マップしあわせの村HP球技場
【試合時間】
◎ 11:30? 西大冠FC 2年 vs みさきFC 2年
◎ 12:10? 西大冠FC 3年 vs 新多聞SC 3年
◎ 12:50? だいちSC 3年 vs 西大冠FC 3年
◎ 13:30? だいちSC B vs 西大冠FC 2年
◎ 14:10? 西大冠FC 3年 vs 新多聞SC 3年
◎ 14:50? 西大冠FC 2年 vs だいちSC A
◎ 15:30? だいちSC 3年 vs 西大冠FC 3年
◎ 16:10? 西大冠FC 2年 vs だいちSC 2年

だいちSCさん、ご招待くださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ JA全農杯 チビリンピック2009 小学生8人制サッカー大会 大阪府大会 (4年生)
  大阪府サッカー協会4種 HP 三島地区予選大会 HP
【日時】 平成20年11月24日(月祝)、12月21日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【三島地区予選リーグ 組み合わせ】
Aブロック : 高槻クイーン、KSSFC、AVANTI 茨木FC、
        エスペランサFC Jr1992、北大冠FC、高槻ウィンズFC
Bブロック : 吹田南FC、レオSC、奥坂FC、吹田クラブ、
        摂津FC、日吉台ウィングスFC
Cブロック : 高槻如是FC、塚原サンクラブ、西大冠FC、太田JFC、
        山田くらぶ、玉川FC
Dブロック : 吹田千里FC、玉川学園FC、安満サッカー、高槻FC、
        FCボンジョルノ佐竹台
※各ブロック予選リーグの1位・2位の計8チームが三島地区の決勝リーグに進出。
【試合時間】
11/24(月祝) 如是小
◎ 第1試合 10:40? vs 太田JFC
◎ 第2試合 12:00? vs 高槻如是FC
◎ 第3試合 13:20? vs 山田くらぶ
12/21(日) 如是小
◎ 第1試合 10:00? vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 12:40? vs 玉川FC

はじめての公式戦です!
頑張れ、4年生?!

【↓試合経過】

続きを読む

11月22日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 11月22日(土)
【6年】 野洲招待 7:45 東門集合 ⇒ 竜王町ドラゴンハット
【5年】 5年リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園総合グランド
【4年】 5年リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園総合グランド天王山リーグ
【3・2・1年・キッズ】 12:30? 西大冠小

□ 11月23日(日)
【4年】 ライオンズカップ決勝 萩谷総合公園サッカー場
 指導者7:45、選手9:30東門集合
 ※ 少年委員会 12:30? 萩谷総合公園サッカー場

□ 11月24日(祝月)
【6年】 西大冠FC・Cup
【5年】 9:00? 西大冠小
【4年】 U-10 チビリンピック'09 8:40 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 9:00? 西大冠小

□ 11月26日(水)
 ※ サッカー連盟役員会 18:30? 体協会議室

□ 11月27日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館
 (オーストラリア・トゥーンバ市のフットサルチームとともに)
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあいセンター

□ 11月29日(土)
【6年】 スポーツネットSC交流試合 7:30 東門集合 ⇒ 大泉緑地球技広場
【5・4年】 FCライオス・ドリステカップ 7:15 東門集合 ⇒ ライオス専用グランド
【3・2年】 だいちSC招待 神戸市西区・しあわせの村
【1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 11月30日(日)

□ 12月6日(土)
【6年】 12:30 西大冠小 (練習)
【5・4年】 関西小学生大会三島地区予選 12:00 西大冠小

□ 12月7日(日)
【6年】 日朝親善サッカー大会 8:00 西大冠小
【5・4年】 久御山本部長杯
 ※ 19:00? 体協 会長・理事長会議

【↓12月12日(金)以降の予定】

続きを読む

□ 第25回 高槻中央ライオンズカップ 準決勝・決勝の部 (4年生)
【日時】 平成20年11月23日(日)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
【参加チーム】
高槻桜台FC、玉川FC、塚原サンクラブ、西大冠FC
【試合時間】
◎ 1回戦 12:00? vs 塚原サンクラブ
◎ 決勝or3位決定戦 14:40?

4年生、最後のライオンズカップです。
力いっぱい頑張れ?!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 第19回 野洲パープルカップ U-12大会 (6年生)
【日時】 平成20年11月22日(土) 7:45 東門集合
【会場】 竜王町総合運動公園 ドラゴンハット地図
【参加チーム】
Aグループ : 菩提寺SSS、野洲JFC A、西大冠FC
Bグループ : EXE’90、京都紫FC、野洲JFC B
【試合時間】
◎ 第1試合 10:20? vs 野洲JFC A
◎ 第2試合 11:40? vs 菩提寺SSS
以下、順位決定戦

野洲JFCさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 西大冠FC フレンドリーマッチ (3,2,1年生、キッズ)
【日時】 平成20年11月24日(祝月)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
吹田千里FC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】
11/24フレンドリーマッチ

ご参加いただきましたチームの皆様、雨の中お疲れ様でした。
今後ともどうぞよろしくお願いします!
11月12日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 11月13日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 11月15日(土)
【6年】 FC.VOLENTE 交流試合 7:45 東門集合 ⇒ 羽曳野市石川スポーツ公園第3グランド
【5年】 FC.VOLENTE 交流試合 10:00 東門集合 ⇒ 羽曳野市石川スポーツ公園第3グランド
【4・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3・2年】 12:00 東門集合 ⇒ 枚方市立サダ小学校

□ 11月16日(日)
【6・5年】 9:00? 西大冠小
【4年】 U-10 チビリンピック'09 9:00 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 9:00? 西大冠小

□ 11月20日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 11月22日(土)
【6年】 野洲招待
【5年】 5年リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園総合グランド
【4年】 5年リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園総合グランド天王山リーグ
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 11月23日(日)
【6年】
【4年】 ライオンズカップ決勝 萩谷総合公園サッカー場
 指導者8時、選手9:30東門集合
 ※ 少年委員会 12:30? 萩谷総合公園サッカー場

□ 11月24日(祝月)
【6年】 西大冠FC・Cup
【5年】 9:00? 西大冠小
【4年】 U-10 チビリンピック'09 8:40 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 9:00? 西大冠小

【↓11月26日以降の予定】

続きを読む

□ FC.VOLENTE大阪U-12交流試合(6,5年生)
【日時】 平成20年11月15日(土)
【会場】 羽曳野市石川公園第3グランド
【参加チーム】
FC.VOLENTE大阪、葛城JSC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15・11人制
? 10:00? vs 葛城JSC6年
? 10:40? VOLENTE5年 vs 葛城JSC5年
? 11:20? vs VOLENTE6年
? 12:00? vs VOLENTE5年
? 12:40? VOLENTE6年 vs 葛城JSC6年
? 13:20? vs 葛城JSC5年
以降、???の組み合わせで15分1本

FCボランチ大阪さん、お世話になりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

□ 枚方・高ノ台FC 交流試合 (3,2年生)
【日時】 平成20年11月15日(土)
【会場】 枚方市立さだ小学校
【試合時間】 7分1本・7人制(2面)
? 13:10から10分刻みで ? 15:40 最終試合
※ 2年生はGKなしのミニゴール
※ ロスタイムなし、試合後ごとのベンチ挨拶なし
※ 入校12:20以降
※ 体育館周りではボールを蹴らないこと
※ 車は各学年4代まで
※ 校内禁煙・ゴミは持ち帰り

高ノ台FCさん、お世話になりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

□ ライフカップ 第32回 大阪府知事杯小学生サッカー選手権大会 中央大会
  大阪府サッカー協会第4種委員会 HP
【日時】 平成20年11月9日(日)?
【会場】 なみはやグランド
【試合時間】 (トーナメント
◎ 1回戦 15:20? vs 柏田SC (Aコート)

悔いのないように精一杯楽しんで、頑張れ6年生!

【↓試合結果】

続きを読む

11月6日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 11月8日(土)
【6年】 ガンバ杯閉会式 9:15 東門集合 ⇒ 万博記念競技場
【5・3年】 12:00?15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 7:45 東門集合 ⇒ 水無瀬緑地公園グランド
【2年】 ライオンズカップ予選 10:30 東門集合 ⇒ 青少年グランド
【1年・キッズ】 ライオンズカップ予選 9:00 東門集合 ⇒ 青少年グランド
 ※ 指導者は、8時に青少年Gに集合
 ※ 少年委員会 18:30? 芝生・体育館

□ 11月9日(日)
【6年】 大阪府知事杯・中央大会 11:30 東門集合 ⇒ なみはやグランド
 指導者は12:00集合。選手は西大冠小付近の清掃活動。
【5年】 9:00? 西大冠小6年生と清掃活動
【4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 11月13日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□ 11月15日(土)
【6・5・4・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3・2年】 12:00 東門集合 ⇒ 枚方市立サダ小学校

□ 11月16日(日)
(【6年】 大阪府知事杯・中央大会 なみはやグランド
【5年】 9:00? 西大冠小
【4年】 U-10 チビリンピック'09 9:00 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 9:00? 西大冠小

□ 11月20日(木)
【6・5・4年】 18:00?20:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

【↓11月23日以降の予定】

続きを読む

6年生の真口幸太君が、11月2日から韓国・釜山で開催される、
大阪府サッカー協会U-12韓国遠征のメンバーに選出されました!

【大会名称】 2008 MBC国際クムナムサッカー大会 (大阪府サッカー協会特設HP
【会場】 金海運動場 (韓国・釜山)
【参加チーム】
A組 : 韓国(A)、南アフリカ、カザフスタン、豪州(オーストラリア)
B組 : 日本(大阪)、中国(上海)、韓国幼少年連盟、韓国(B)
【時間】
11/2 関西国際空港 12:55発 大韓航空KE-732便
   ホテルにてウェルカムパーティ
11/3 12:30? 日本(大阪) vs 中国(上海)
11/4 14:00? 幼少年連盟 vs 日本(大阪)
11/5 10:00? 韓国(B) vs 日本(大阪)
11/6 順位決定戦
11/7 3位決定戦、決勝戦
11/8 関西国際空港 12:20着 大韓航空KE-731便 帰国

昨年の大会概要です)

続きを読む

□ ライオンズカップ予選 (4年生)
【日時】 平成20年11月3日(祝月)
【会場】 高槻市立奥坂小学校
【試合時間】
◎ 第1試合 12:50? vs 北大冠FCとFCファルコンの勝者
◎ 勝てば 14:50? vs 高槻ウィンズ、奥坂FC、芥川JDの勝者

4年生、最後のライオンズカップ頑張れ?!

【↓試合結果】

続きを読む

□ ライオンズカップ予選 (3年生)
【日時】 平成20年11月3日(祝月)?
【会場】 高槻市立北大冠小学校
【試合時間】
◎ 第1試合 12:50? vs 北大冠FC
◎ 勝てば 14:10? vs 清水FC
◎ 勝てば 15:30? vs クイーン、郡家FCの勝者

頑張れ、3年生?!

【↓試合結果】

続きを読む

□ ライオンズカップ予選 (2年生)
【日時】 平成20年11月3日(祝月)、11月8日(土)
【会場】 高槻市立安岡寺小学校(11/3)、青少年グランド(11/8)
【試合時間】
11/3
◎ 第1試合 14:00? vs 玉川FC
11/8
◎ 第1試合 12:10? vs TSCなかよし
◎ 第2試合 14:50? vs 奥坂FC

がんばれ、2年生!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 2008年 高槻市長杯 決勝リーグ (6年生)
【日時】 平成20年11月3日(月祝)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 安満SS、高槻Wins、西大冠FC
Bブロック : 高槻クイーン、高槻FC、如是FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 9:00? 安満SS vs 高槻Wins
◎ 9:40? 高槻クイーン vs 高槻FC
◎ 10:20? 安満SS vs 西大冠FC
◎ 11:00? 高槻クイーン vs 如是FC
◎ 11:40? 高槻Wins vs 西大冠FC
◎ 12:20? 高槻FC vs 如是FC
◎ 13:00? A1位 vs B1位
◎ 13:40? A2位 vs B2位
◎ 14:20? A3位 vs B3位

コウタ@韓国遠征の分まで頑張れ?!

【↓試合結果】

続きを読む

□ ライオンズカップ予選 (1年生)
【日時】 平成20年11月8日(土)
【会場】 青少年グランド(11/8)
【試合時間】
11/8
◎ 第1試合 10:50? vs 如是FC
◎ 第2試合 12:50? vs 桜台FC

萩谷へはじめての挑戦です。
思いっきりがんばれ、1年生!

【↓試合結果】

続きを読む