大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312009/01

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

2008年も終わりを迎えようとしています。

皆様方には大変お世話になり、ありがとうございました。

きたる2009年が、皆様にとって実りある年になることを願いまして。

よいお年をお迎えください!
スポンサーサイト



□ 西冠・高槻桜台ウィンターカップの会場の西大冠小学校にて、
  下記の忘れ物がありました。

? ベンチコート150センチ
  黒地に赤のプーマ (⇒ 1/11無事持ち主さんに返りました!)

? ネックウォーマー
  表:黒 裏:濃グレー
  メーカーなし

西大冠FCにてお預かりしていますので、心当たりのある方は、
左欄の「お問い合わせ」(メール)からご連絡をお願いします。
□ 西宮招待サッカー大会 大阪ガス杯2008 (6年生)
【日時】 平成20年12月27日(土)?28日(日)
【会場】 大阪ガス今津総合グランド西宮浜総合公園人工芝グランド
【参加チーム】 16チーム
グループA : OGスポーツ(大阪)、兵庫FC(兵庫)、FCヴァレンティア(和歌山)、アルチ富山(富山)
グループB : 大和田SSC(大阪)、西宮SS(兵庫)、愛媛キッズ(愛媛)、金沢南(石川)
グループC : 愛知FC(愛知)、F3 CLUB(新潟)、高田FC(奈良)、西大冠FC(大阪)
グループD : 神戸FC(兵庫)、FCソレセウ(京都)、オオタFC(岡山)、敦賀FCフレンズ(福井)
【試合時間】
(12/27)
 ◎ 第1試合 9:30? vs 愛知FC (大阪ガス今津グランド)
  (移動します)
 ◎ 第2試合 11:45? vs 高田FC (西宮浜人工芝グランド)
 ◎ 第3試合 14:45? vs F3 CLUB ( 〃 )
(12/28)
 上位・下位トーナメント

主催者の皆さま、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 練習ゲーム (2,3年生)
【日時】 平成20年12月27日(土)⇒28日(日)に変更
【会場】 大阪市立太子橋小学校
【試合時間】 12分ハーフ ・ 8人制
<3年生>
◎ 10:00? vs 太子橋FC 3年 (Aコート)
◎ 10:30? vs 塚原サンクラブ 3年 (Aコート)
◎ 11:30? vs 吹田南FC 3年 (Bコート)
◎ 12:00? vs 有岡FC 3年 (Bコート)
◎ 13:30? vs 吹田南FC 3年 (Aコート)

<2年生>
◎ 10:30? vs 太子橋FC 2年 (Bコート)
◎ 11:30? vs 太子橋FC 2年 (Aコート)
◎ 13:00? vs 太子橋FC 2年 (Bコート)

太子橋FCさん、吹田南FCさん、ご招待くださりいましてありがとうございました!
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

6年生の真口幸太君が、12月25日から28日まで行われる、
2008 JFAナショナルトレセン U-12 関西のメンバーに選出されました!

□ 2008 JFA ナショナルトレセン U-12 関西
【期間】 平成20年12月25日(木)?28日(日)
【会場】 実技 : ビッグレイク (野洲川歴史公園サッカー場)
     講義・宿泊 : 琵琶湖リゾートクラブ
【主催】 (財)日本サッカー協会
【主管】 (財)関西サッカー協会
【協賛】 アディダスジャパン(株)・大塚製薬(株)
【指導】 (財)日本サッカー協会 技術委員会
        技術委員・ナショナルコーチングスタッフ・ナショナルトレセンコーチ
     関西トレセンU-12 指導スタッフ

思いっきり頑張れ、コウタ!
6年の他のメンバーも、大会頑張ろう^^!
□ 西大冠・高槻桜台ウィンターカップ
【日時】 平成20年12月27日(土)?28日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
カモンSC(富山県)、進修サッカー団(大阪府)、レオSC(大阪府)
西大冠FC(大阪府)、高槻桜台FC(大阪府)
【試合時間】 20-5-20
(12/27)
? 11:30? 進修サッカー団 vs 高槻桜台FC
? 12:30? レオSC vs 西大冠FC
? 13:30? カモンSC vs 高槻桜台FC
? 14:30? レオSC vs 進修サッカー団
? 15:30? カモンSC vs 西大冠FC
(12/28)
? 10:00? カモンSC vs レオSC
? 10:50? 西大冠FC vs 高槻桜台FC
 (昼食タイム)
? 12:10? カモンSC vs 進修サッカー団
? 13:00? レオSC vs 高槻桜台FC
? 13:50? 西大冠FC vs 進修サッカー団
【注意事項】
・各チーム車は4台まででお願いします。
・寒いことが予想されますので、選手の健康管理には十分配慮して下さい。


続きを読む

□ 第18回 常盤カップ (6年生)
【日時】 平成20年12月21日(日) 雨天決行
【会場】 草津市野村運動公園グランド
【参加チーム】 12チーム
Aブロック:老上サッカー少年団、金城サッカー少年団、晴嵐スポーツ少年団
Bブロック:矢倉FC、希望が丘サッカー少年団、石山スポーツ少年団サッカー部
Cブロック:玉川ナイスキッズSC、西大冠FC、青山JFC
Dブロック:常盤スポーツ少年団サッカー部、藤尾スポーツ少年団サッカー部、大宝サッカースポーツ少年団
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:20? vs 青山
◎ 第2試合 10:40? vs 玉川

常盤スポーツ少年団さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

12月17日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 12月20日(土)
【6年】 FCライオス招待 6:45 東門集合 ⇒ 神戸football park 岩岡
【5・4・1年・キッズ】 12:00?17:00 若松小
 (12:00?12:30 清掃活動)
【3年】 天王山リーグ 8:00 庄所運動広場 現地集合
【2年】 9:00?12:00 クリスマス会
 ※ 芝生・体育館 ウィンター育成会議

□ 12月21日(日)
【6年】 草津・常盤カップ 6:45 東門集合 ⇒ 草津・野村運動公園グランド
【4年】 U-10 チビリンピック'09 8:40 東門集合 ⇒ 如是小
【2年】 スポーツネット交流試合 11:30 東門集合 ⇒ 府立大和川高校
 ※ 19:00? FC忘年会

□ 12/23(祝月)
【4年】 U-10 チビリンピック'09 予備日 (郡家小

□ 12/27(土)
【6年】 西宮・大阪ガスカップ 7:00 東門集合 ⇒ 西宮・大阪ガス今津グランド
【5・4年】 西大冠・高槻桜台ウィンターカップ 8:30 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 12:00?17:00 若松小

□ 12/28(日)
【6年】 西宮・大阪ガスカップ
【5・4年】 西大冠・高槻桜台ウィンターカップ 8:30 西大冠小
【3・2年】 吹田南

【↓2009年1月以降の予定】

続きを読む

□ FCライオス ウィンターフェスティバル (6年生)
【日時】 平成20年12月20日(土)
【会場】 神戸football park 岩岡
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 鶴甲SC(兵庫)、エストレラ津田(兵庫)、FCライオスジュニアU-11(兵庫)
Bブロック : 東舞子SC(兵庫)、ボアソルチ三木FC(兵庫)、GINGA(大阪)
Cブロック : 巨椋ボンバーズ(京都)、三田FC(兵庫)、FCライオスジュニア(兵庫)
Dブロック : ポルベニル橿原(奈良)、西大冠FC(大阪)、夢野SC(兵庫)
【試合時間】 15分ハーフ、ハーフタイムなし(給水のみ)
◎ 第1試合 9:40? vs 夢野SC
◎ 第2試合 12:20? vs ポルベニル橿原
以下、順位決定戦

FCライオスさん、ご招待くださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 東京遠征 (6年生)
【日時】 平成20年12月12日(金)?14日(日)
【会場】 東京都江戸川区立大杉第二小学校

金曜日の夜出発して、土曜日は舞浜で寄り道・・・(笑)
土曜日の夕方からコンドルスSCのみなさんにお世話になります!
よろしくお願いいたします!

【↓遠征の様子】

続きを読む

□ 第34回 、大阪府朝・日親善少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 平成20年12月7日(日)
【会場】
 Aブロック : 高槻市立丸橋小学校、Bブロック :高槻市立西大冠小学校
 Cブロック : 牧田運動広場(大ゴール)、Dブロック : 牧田運動広場(小ゴール)

【試合時間】 20-5-20
◎ 1回戦 9:30? vs 北大冠FC
以降、勝敗によります。

【↓大会結果】

続きを読む

□ 久御山町スポーツ少年本部長杯少年サッカー大会 (5,4年生)
【日時】 平成20年12月7日(日)
【会場】 久御山町木津川河川敷運動広場
【試合時間】 20-5-20
◎ 1回戦 10:00? vs FCライオス

久御山バイソンズさん、ご招待ありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

12月2日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 12月6日(土)
【6・3・2・1年キッズ】 12:00?15:00 若松小
(20分程度清掃活動 : 活動のようす ? ? ?
【5・4年】 関西小学生大会三島地区予選 12:00 西大冠小
 ※ 18:30? 芝生・体育館 少年委員会

□ 12月7日(日)
【6年】 日朝親善サッカー大会 8:00 西大冠小
【5・4年】 久御山本部長杯 8:00 東門集合 ⇒ 久御山町木津川河川敷運動広場
【3・2年】 12:45 東門集合 ⇒ 如是小

□ 12月9日(火)
 ※ 19:00? 体協 会長・理事長会議

□ 12月12日(金)
【6年】 東京遠征 21:45 JR高槻駅改札口集合

□ 12月13日(土)
【6年】 東京遠征
【5・4年】 関西小学生大会三島地区予選 12:00 西大冠小
【3年】 11:30 東門集合 ⇒ 宇治市立菟道第ニ小学校
【2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 12月14日(日)
【6年】 東京遠征 コンドルス招待大会
【5・4年】 関西小学生大会三島地区予選 (予備日) 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 9:00? 西大冠小 (小学生大会三島予選があるときは、なし)

□ 12月20日(土)
【6年】 FCライオス招待
【5・4・2・1年・キッズ】 12:00?17:00 若松小
 (12:00?12:30 清掃活動)
【3年】 FCライオス招待
【2年】 9:00?12:00 クリスマス会 ⇒ 3年生天王山リーグへ
 ※ 芝生・体育館 ウィンター育成会議

□ 12月21日(日)
【6年】 草津・常盤カップ
【4年】 U-10 チビリンピック'09 8:40 東門集合 ⇒ 如是小
【2年】 FCライオス招待

【↓12/23以降の予定】

続きを読む

□ 第15回 大阪小学生サッカー大会(U-11) 三島地区予選大会
【日時】 平成20年12月6日(土)、13日(土)(、14日(日)予備日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校 (Dブロック)他
【組み合わせ】
予選リーグ組み合わせ (予選リーグ1位が2次予選へ進出)
【対戦カード】
Dブロック : 安満SS、ダックSC、AVANTI茨木SC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 12/6(土) 14:20? vs ダックSC
◎ 12/13(土) 13:30? vs 安満SS、 15:30? vs AVANTI茨木 
※12:30開場、各チーム車4台(厳守)でお願いします。

【↓Dブロック対戦表】

続きを読む