大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2008/12123456789101112131415161718192021222324252627282930312009/02

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

1月30日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 1月31日(土)
【6年】 12:00?15:00 若松小
【5・4年】 12:00? 西大冠小 (vs 紫光クラブ)
【3年】 8:45 東門集合 ⇒ 丸橋小
【2年】 9:00 東門集合 ⇒ 丸橋小
【1年・キッズ】 10:00 丸橋小 現地集合

□ 2月1日(日)
【6年】 9:00? 柱本小 現地集合

□ 2月7日(土)
【6・5・4年】 11:30 西大冠小
 志度来高、定期戦6・5・4年 (11:30 指導者全員集合 = 昼食)
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 志度SSとの懇親会 18:00? 磯

□ 2月8日(日)
【6年】 8:00 西大冠小 西大冠FC卒業記念大会
【5年】 8:30 高槻小 西大冠FCミニカップ
【4年】 8:30 若松小 西大冠FCミニカップ

□ 2月11日(祝木)
【6年】 14:30 西大冠小
【5・(4)年】 京都市山科区 大宅小
【4年】 8:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00? 西大冠小

□ 2月14日(土)
【6年】 FCライオス招待 6:45 東門集合 ⇒ 神戸Football park 岩岡
【5・(4)年】 FCライオス招待 7:45 東門集合 ⇒ 神戸Football park 岩岡
【4年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬G
【3年】 天王山リーグ 12:00 堤運動広場 現地集合
【2・1年・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 18:30? 少年委員会、芝生体育館会議室

□ 2月15日(日)

【↓2月21日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



□ 第16回 プルセイラ杯サッカー大会 (6年生)
【日時】 平成21年1月25日(日)
【会場】 高槻市立三箇牧小学校
【参加チーム】
Aブロック : 高槻QUEEN、里東FC、西大冠FC
Bブロック : 高槻プルセイラ、太田JFC、レオパルドFC寝屋川
【試合時間】 リーグ戦15分ハーフ、順位決定戦20分ハーフ
◎ 第1試合 9:00? vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 10:20? vs 里東FC
以下、順位決定戦

プルセイラさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 第2回 VOLENTE CUP (6年生)
【日時】 平成21年1月24日(土)
【会場】 グレープヒルスポーツ公園 (羽曳野市)
【参加チーム】 大会概要
Aブロック : FC.VOLENTE 大阪(羽曳野市)、意岐部FC(東大阪市)、
        アンドリュースFC(岸和田市)、アイリス住吉(大阪市)
Bブロック : 柏田SC(東大阪市)、SSクリエイト(大阪市)、
        西大冠FC(高槻市)、FC.ALBA(大阪市)
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合(Bコート) 10:50? vs FC.ALBA
◎ 第2試合(Aコート) 12:00? vs 柏田SC
◎ 第3試合(Bコート) 13:40? vs SSクリエイト
以下、順位決定戦

FC.VOLENTE 大阪さん、お誘いくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

1月18日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 1月22日(木) ガンバ大阪・高槻後援会 18:00?JA高槻・本店

□ 1月24日(土)
【6年】 FC.VOLENTE Cup 8:00 東門集合 ⇒ 羽曳野・グレープヒルスポーツ公園
【5・4年】 13:30?15:00 若松小 (6年ボランチカップ)
【3・2・1・キッズ】 12:00?14:00 若松小

□ 1月25日(日)
【6年】 高槻プルセイラ招待 8:00 三箇牧小現地集合
【4年】 奥坂FCフットサル 8:30 南大樋運動広場現地集合

□ 1月29日(木)
 FC定例会 春日ふれあいC

□ 1月31日(土)
【6年】 12:30? 西大冠小
【5・4年】 12:30? 西大冠小 (vs 紫光クラブ)
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 2月1日(日)

□ 2月7日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小 志度来高、定期戦6・5・4年
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 志度SSとの懇親会 18:00? 磯

□ 2月8日(日)
【6年】 8:00 西大冠小 西大冠FC卒業記念大会
【5年】 8:30 高槻小 西大冠FCミニカップ
【4年】 8:30 若松小 西大冠FCミニカップ

【↓2月11日以降の予定】

続きを読む

□ 第1回 GREEN CUP (和歌山遠征・6年生)
【日時】 平成21年1月17日(土)?18日(日)
【会場】 上富田(かみとんだ)スポーツセンター球技場(天然芝)、多目的Aコート(クレー)
     (和歌山県西牟婁郡上富田町朝来3871番地 施設HP
【参加チーム】
Aグループ : 四箇郷SSC、奈良広陵FC、ペルナSC、ゼッセル熊取FC
Bグループ : アオヤマSC、木ノ本SC、桜FC、泉南FC
Cグループ : FSKアオヤマ、FC.VOLENTE大阪、貴志SSC、西大冠FC
【試合時間】
(1/17予選リーグ 15-5-15) ※変更がありました
◎ 第1試合(@天然芝) 10:20? vs FC.VOLENTE大阪
◎ 第2試合(@天然芝) 12:20? vs 貴志SSC
◎ 第3試合(@天然芝) 14:20? vs FSKアオヤマ

(1/18 順位リーグ 20-5-20)

ゼッセル熊取FCさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 野洲パープルカップ 5年生大会
【日時】 平成21年1月18日(日)
【会場】 竜王町総合運動公園 ドラゴンハット施設HP
【参加チーム】
A組 : アスペガス生駒(奈良県)、Jマルカ(京都府)、野洲JFC(滋賀県)
B組 : シルフィードFC(愛知県)、平群FC(奈良県)、西大冠FC(大阪府)
【試合時間】 20-5-20
◎ 第1試合 9:20? vs 平群
◎ 第2試合 11:00? vs シルフィード
以下、順位決定戦

野洲JFCさん、いつもお誘いくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス主催 ライオスウィンターフェスティバル (4年生)
【日時】 平成21年1月17日(土)
【会場】 神戸football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : 東淀川FC、大和キッカーズ、FCライオス
Bブロック : ヴィッセル神戸、大和田、明石やまて
Cブロック : オオタ、多井畑、みさき
Dブロック : 神戸北地区トレセン、コスモ、西大冠
【試合時間】 15分ハーフ (ハーフタイムは給水のみ)
◎ 第1試合 9:40? vs 神戸北地区トレセン
◎ 第2試合 11:00? vs コスモ
以下、順位決定戦

FCライオスさん、いつもお誘いくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 2008年度 卒業記念大会 (6年生)
【日時】 予選リーグ : 平成21年1月12日(祝月)、17日(土)
     決勝リーグ : 平成21年1月31日(土)(予備日2月14日(土))
【会場】 予選リーグ : 1/12 牧田運動広場堤運動広場、1/17 南大樋グランド
     決勝リーグ : 1/31 青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック(1/12 牧田G) : 安満SS、真上FC、西大冠FC、高槻プルセイラ
Bブロック(1/12 堤G) : 北大冠FC、玉川FC、北摂スカーレット
Cブロック(1/17 南大樋G A) : 塚原サンクラブ、TSCなかよし、高槻WINS、高槻クイーン
Dブロック(1/17 南大樋G A) : 高槻桜台FC、上牧FC、高槻清水FC
Eブロック(1/17 南大樋G B) : 芥川ジュニアドリームス、郡家FC、奥坂FC、FCファルコン
Fブロック(1/17 南大樋G B) : 如是FC、高槻FC、島本FC
【試合時間】
(1/12 牧田G) 20分ハーフ
◎ 第1試合 10:50? vs 高槻プルセイラ
◎ 第2試合 12:00? vs 安満SS
◎ 第3試合 14:50? vs 真上FC
□ 浜松遠征(聖隷JFC招待 U-12大会)
【日時】 平成21年1月10日(土)?11日(日)
【会場】 浜松市都田総合公園グランド(10日)・浜松大学半田山グランド(11日)参考HP
位置関係
【参加チーム】
Aブロック : 聖隷A、輪島、大国01、西大冠
Bブロック : 聖隷B、ジュビロ浜松、ハーフェン、白百合
【試合時間】
(1/10 予選リーグ戦、@都田総合公園グランド、 20-5-20)
◎ 第1試合 10:50? vs 大国01
◎ 第2試合 12:15? vs 聖隷A
◎ 第3試合 15:10? vs 輪島
(1/11 トーナメント戦、@浜松大学半田山グランド・15-5-15、決勝のみ20-5-20)

聖隷JFCさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 第32回 高槻少年サッカーウィンターフェスティバル JC杯 (U-11)
【日時】 平成21年1月10日(土)、11日(日)
【会場】 高槻市立上牧小学校南大樋グランド高槻市立如是小学校
     牧田運動広場堤運動広場
【参加チーム】 36チーム
○ A左ブロック (上牧小) : 富雄第三FC(奈良)、高知FC U-11(高知)、上牧FC
○ A右ブロック (上牧小) : 山田くらぶ(大阪)、高槻桜台FC、高槻Wins.FC
○ B左ブロック (南大樋A) : 弥生FC(兵庫)、浜名湖FC U‐11(静岡)、高槻QUEEN
○ B右ブロック (南大樋A) : 射水トレセンU‐11(富山)、安満サッカー、玉川FC
○ C左ブロック (如是小) : 久御山(京都)、オオタFC(岡山)、高槻如是FC
○ C右ブロック (如是小) : 野洲JFC(滋賀)、塚原サンクラブ、高槻FC
○ D左ブロック (南大樋B) : FCライオス.Jr(兵庫)、真上FC、島本FC
○ D右ブロック (南大樋B) : FC SETA 2002(滋賀)、高槻清水FC、高槻プルセイラ
○ E左ブロック (牧田G) : 売布SC.Wings(兵庫)、TSCなかよし、FCファルコン
○ E右ブロック (牧田G) : 大阪東淀川FC(大阪)、芥川Jr.Dreams、高槻郡家FC
○ F左ブロック (堤G) : 西宮JSC(兵庫)、北摂スカーレット、西大冠FC
○ F右ブロック (堤G) : 神戸WEST U‐11(兵庫)、北大冠FC、奥坂FC
【試合時間】
(1/10 @堤G)
◎ 第1試合 10:40? vs 西宮JSC
◎ 第2試合 12:00? vs 北摂スカーレット
以下順位決定戦

各地から高槻に36チームが集まる大きな大会です!
頑張れ西冠U-11!

【↓試合結果】

続きを読む

1月4日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 2009年 1月4日(日)
【全学年】 初蹴り 9:00 西大冠小

□ 1月10日(土)
【6年】 静岡・浜松遠征 (聖隷カップ) 5:30 関西スーパー前集合
【5・4年】 ウィンターフェスティバル 8:00 堤運動広場 現地集合
【3・2・1年・キッズ】 12:30? 西大冠小

□ 1月11日(日)
【6年】 静岡・浜松遠征 (聖隷カップ)
【5・4年】 ウィンターフェスティバル

□ 1月12日(祝月)
【6年】 卒業記念大会 8:30 牧田運動広場 現地集合

□ 1月17日(土)
【6年】 和歌山遠征 (ゼッセル熊取カップ) 6:15 関西スーパー前集合
【5年】 12:00?15:00 若松小
【4年】 ライオスカップ 7:15 東門集合 ⇒ ライオス専用グランド
【3・2・1年・キッズ】 12:30 西大冠小

□ 1月18日(日)
【6年】 和歌山遠征 (ゼッセル熊取カップ)
【5・4年】 野洲カップ 7:00 東門集合 ⇒ 竜王町ドラゴンハット

□ 1月24日(土)
【6・5・4年】 13:30?15:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00?14:00 若松小

□ 1月25日(日)
【6年】 高槻プルセイラ招待

□ 1月31日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 2月1日(日)

【↓2月7日以降の予定】

続きを読む

□ 2009 初蹴り
【日時】 平成21年1月4日(日) 10:00? 
【会場】 高槻市立西大冠小学校

試合開始

時 間

コート

試 合 の 組 み 合 わ せ

審 判

10:00

15分ハーフ

西大冠4年 vs 西大冠3年

竹 屋

西大冠2年 vs 西大冠1年

樋 口

10:40

15分ハーフ

6・5年合同A vs 6・5年合同B

清 水

11:20

15分ハーフ

西大冠3年 vs 西大冠2年

今 村

12:00

15分ハーフ

西大冠5年 vs 西大冠4年

小 寺

12:40

20分ハーフ

OB中学1年 vs 西大冠6年

谷 口

13:30

20分ハーフ

OB全高校生 vs OB全中学生

難 波

14:20

20分ハーフ

OB中学1年 vs 指導者

植 畑

15:10

10分ハーフ

西大冠4・3年 vs 4・3年育成会(女)

松 岡

西大冠2・1年 vs 2・1年育成会(女)

石 川

15:40

10分ハーフ

西大冠6年 vs 育成&指導者

笛 木



あけましておめでとうございます!
皆様、本年もどうぞよろしくお願いいたします

早速ですが、初の行事として4日(日)に、西大冠小学校にて初蹴りを行います。
毎年恒例のOB戦や現役生vs育成会なども予定されていますよ!
OBのみなさんも奮ってご参加ください!