大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/01123456789101112131415161718192021222324252627282009/03

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ スポーツネットSC 交流試合 (6年生)
【日時】 平成21年3月1日(日)
【会場】 大阪府立大和川高校
【参加チーム】
大和田SSC、西大冠FC、三日市FC、スポーツネットSC
【試合時間】 15分ハーフ、4チームによるリーグ戦
◎ 第1試合 10:10? vs スポーツネットSC
◎ 第2試合 11:40? vs 三日市SC
◎ 第3試合 13:10? vs 大和田SSC
◎ 14:00? 3位 vs 4位
◎ 14:40? 1位 vs 2位

スポーツネットSCさん、いつもお誘いくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



□ 泉佐野サッカー連盟主催6年生卒業記念大会 第5回ドリームカップ
【日時】 平成21年2月28日(土)、3月1日(日)
【会場】 なみはやグランド
【試合時間】 15分ハーフ
◎ 第1試合 vs 高田FC
○ 1 - 0 (前半1-0ゆうき、後半0-0)
◎ 第2試合 vs 中井B
 ○ 2 - 0 (前半0-0、後半2-0はるき、こうた)
◎ 第3試合 vs 中井A
 △ 2 - 2 (前半2-1はやた、ひでと、後半0-1)
◎ 第4試合 vs 愛知FC
 ○ 2 - 1 (前半1-0こうた、後半1-1しんり)
◎第5試合vsヴェジット
 ○ 4 - 0 (前半2-0しゅんぺい2、後半2-0はるき、しゅんぺい)

続きを読む

□ 第26回 啓明カップ (5年生)
【日時】 平成21年2月28日(土)、3月1日(日)
【会場】
(2/28 予選リーグ)
寝屋川市立啓明小学校寝屋川市立和光小学校寝屋川市立池田小学校
池の里市民交流センター (旧寝屋川市立池の里小学校)
(3/1 順位トーナメント)
1位トーナメント : 啓明小学校、2位トーナメント : 和光小学校、3位トーナメント : 田井小学校
【参加チーム】
2/28予選リーグ組み合わせ
(啓明小)
Aブロック : 生駒FC、喜連SC、啓明JSC
Eブロック : 内海日方SC、泉FC、F.C.Lazo
(和光小)
Bブロック : 笹原SC、真弓FC、和光FC
Cブロック : 八尾久宝寺JSC、摂津イレブンJSC
(池田小)
Dブロック : 高槻WINS、旭ヶ丘JSC、石津FC
Fブロック : 箕面西南FC、大池SC、池田木屋SC
(旧池の里小)
Hブロック : 西大冠FC、登美丘南JSC、成美FC
Gブロック : 長岡JFC、守口FC、池の里JSC
【試合時間】
(2/28)
◎ 第1試合 14:20? vs 登美丘南JSC
◎ 第2試合 15:40? vs 成美FC

啓明JSCさん、ご招待くださりありがとうございます!

続きを読む

□ U-10 天王山カップ (4年生)
【日時】 平成21年2月28日(土)順位決定リーグ、3月14日(日)決勝トーナメント
【会場】 2月28日(土) 水無瀬川緑地公園グランド、3月14日(日) 南大樋グランド

【参加チーム】 全20チーム
Aブロック : 郡家FC、FCファルコン、高槻QUEEN、如是FC
Bブロック : 西大冠FC、奥坂FC、高槻FC-X、高槻FC-Y
Cブロック : 高槻WINS、北摂スカーレット、高槻プルセイラ、芥川JrD
Dブロック : 塚原サンクラブ、北大冠FC、玉川FC、TSCなかよし
Eブロック : 安満SS、高槻桜台FC、高槻清水FC、真上FC

【試合時間】 15-5-15
(2/28 順位決定リーグ、水瀬川緑地公園G)
◎ 第1試合 (Bコート) 9:30? vs 奥坂FC
◎ 第2試合 (Bコート) 11:10? vs 高槻FC-X
◎ 第3試合 (Bコート) 13:35? vs 高槻FC-Y
◎ 第4試合 (Aコート) 15:15? vs 郡家FC

(3月14日 決勝トーナメント)
順位決定リーグ戦の結果にて1・2位トーナメントと3・4位トーナメントを行う。
※ 同点の場合、3人制以降サドンデスPK戦により順位を決定。
□ AVANTI CUP U-12 卒業記念大会 2008 (6年生)
【日時】 平成21年2月21日(土)?22日(日)
【会場】 アスコ ザ パーク TANBA施設HP
【参加チーム】 18チーム
Aブロック :
M.SERIO FC(兵庫県三木市)、舞洲FC(大阪市此花区)、山田くらぶ(大阪府吹田市)
Bブロック :
アミティエ京都(京都市伏見区)、宝塚JFC(兵庫県宝塚市)、枚方高ノ台FC(大阪府枚方市)
Cブロック :
アミティエ神戸(神戸市東灘区)、F.C.KULAIFU2003(大阪市生野区)、AVANTI枚方(大阪府枚方市)
Dブロック :
奥坂FC(大阪府高槻市)、京都下中(京都市中京区)、AVANTI関西(大阪市北区)
Eブロック :
西大冠FC(大阪府高槻市)、HIRANINO FC(大阪府枚方市)、城南SC(大阪市東住吉区)
Fブロック :
大阪市SS2001(大阪市)、ゼッセル熊取FC(泉南郡熊取町)、AVANTI茨木(大阪府茨木市)
【試合時間】 20-5-20
・2/21 予選
◎ 第1試合 12:00? vs 城南SC
◎ 第2試合 13:40? vs HIRANINO FC
◎ フレンドリーマッチ 15:20? vs 宝塚JFC
・2/22 順位決定戦

AVANTI FC さん、ご招待くださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 野洲JFC 招待 (3年生)
【日時】 平成21年2月22日(日)
【会場】 竜王町総合公園ドラゴンハット
【参加チーム】
桂川JSC、IFCうりぼう上野95SS、西大冠FC、野洲JFC
【試合予定】
◎ 第1試合 10:40? vs 野洲A
◎ 第2試合 12:00? vs 野洲B
◎ 第3試合 13:20? vs 桂川
◎ 第4試合 14:40? vs うりぼう

野洲JFCさん、ご招待くださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

2月19日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 2月21日(土)
【6年】 AVANTI CUP 8:00 東門集合 ⇒ アスコ ザ パーク TANBA
【5年】 12:00?15:00 若松小
【4年】 FCライオス招待 6:45 東門集合 ⇒ 神戸Football park 岩岡
【3年】 FCライオス招待 8:00 東門集合 ⇒ 神戸Football park 岩岡
【2・1年・キッズ】 9:00 高槻小現地集合

□ 2月22日(日)
【6年】 AVANTI CUP 6:30 東門集合 ⇒ アスコ ザ パーク TANBA
【3年】 野洲招待 8:00 東門集合 ⇒ 竜王町ドラゴンハット
 ※ 審判講習会 13:00 槻の木高校

□ 2月26日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいC

□ 2月28日(土)
【6年】 ヴェジッド大会(高槻選抜)
【5・(4)年】 啓明JFC招待 13:00 寝屋川市立石津小学校
【4年】 天王山カップ 7:40 東門集合 ⇒ 水無瀬G
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 3月1日(日)
【6年】 スポーツネット招待 8:00 JR高槻駅改札集合 ⇒ 府立大和川高校
【5・(4)年】 啓明JFC招待
【3・2・1・キッズ】 12:00 西大冠小 vs 京都・紫光クラブ3・2・1年

□ 3月7日(土)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征 6:50 関西スーパー前集合
【3年】 宇治・鳳凰カップ

□ 3月8日(日)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征
【3・2・1・キッズ】 9:00 西大冠小

【↓3月14日(土)以降の予定】

続きを読む

□ FCライオス主催 ライオスウィンターフェスティバル (4年生)
【日時】 平成21年2月21日(土)
【会場】 神戸football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : 沢池SC、緑ヶ丘SC、FCライオスJr
Bブロック : オオタFC、精道SC、多井畑SC
Cブロック : 吹田千里FC、三田FC、西大冠FC
Dブロック : 本庄FC、大和キッカーズ、FCクライフ

【試合時間】 15分ハーフ (ハーフタイムは給水のみ)
◎ 第1試合 9:40? vs 三田FC (@B-1 コート)
◎ 第2試合 12:20? vs 吹田千里FC (@B-1 コート)
以下、順位決定戦

FCライオスさん、対戦相手のみなさん、お世話になりありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!

□ FCライオス主催 ライオスウィンターフェスティバル (3年生)
【日時】 平成21年2月21日(土)
【会場】 神戸football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : 緑ヶ丘SC、吹田千里FC、FCライオスJr
Bブロック : 大和キッカーズ、多井畑SC、大阪セントラルFC
Cブロック : 西大冠FC、神戸コスモFC、三田FC
Dブロック : 明石やまて、宇山FC、鶴甲SC

【試合時間】 15分ハーフ (ハーフタイムは給水のみ)
◎ 第1試合 11:00? vs 三田FC (@A-1 コート)
◎ 第2試合 12:20? vs 神戸コスモFC (@A-1 コート)
以下、順位決定戦

FCライオスさん、対戦相手のみなさん、お世話になりありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
日本女子サッカーリーグ(なでしこリーグ)スペランツァF.C.高槻のFW、白井杏奈選手
西冠カップの応援に来てくださいました!

★スペランツァF.C.高槻
'90に発足し、'91年には日本女子サッカーリーグへ加盟。'94にはリーグ優勝にも輝く
名門チーム。しかし、近年は結果の出せないまま2部リーグに降格していましたが、
昨季、見事に1部復帰を果たしました!(記事は、コチラ。)
まさに来シーズンが楽しみなチームです!

白井杏奈選手は、そのチームでフォワードとして、ますます活躍が期待されています!
プロフィール

この日は、お父さんが代表をされている、西冠と交流のある香川県・志度サッカー少年団
が高槻に来られているということもあって、応援に来てくださいました!

続きを読む

□ FCライオス主催 ライオスウィンターフェスティバル (6年生)
【日時】 平成21年2月14日(土)
【会場】 神戸football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : 千里ひじりSC、鶴甲SC、西大冠FC
Bブロック : 矢倉FC、みさきFC、多井畑SC
Cブロック : FCクライフ、仁川FC、FCライオスJr
Dブロック : 大和キッカーズ、東淀川FC、本庄FC
【試合時間】 15分ハーフ (ハーフタイムは給水のみ)
◎ 第1試合 9:00? vs 鶴甲SC (@B-2 コート)
◎ 第2試合 10:20? vs 千里ひじりSC (@B-1 コート)
以下、順位決定戦

FCライオスさん、いつもお誘いくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ FCライオス主催 ライオスウィンターフェスティバル (5年生)
【日時】 平成21年2月14日(土)
【会場】 神戸football park 岩岡
【参加チーム】
Aブロック : ルゼルやわたSC、仁川FC、FCライオスJr
Bブロック : アイリスFC、西大冠FC、神戸コスモFC
Cブロック : 千里ひじりSC、アバンティ関西、多井畑SC
Dブロック : 大阪東淀川FC、宇山SC、藍SC
【試合時間】 15分ハーフ (ハーフタイムは給水のみ)
◎ 第1試合 10:20? vs アイリスFC (@A-2 コート)
◎ 第2試合 11:40? vs 神戸コスモFC (@A-2 コート)
以下、順位決定戦

FCライオスさん、いつもお誘いくださいましてありがとうございます!

続きを読む

志度SSのみなさん、夏の遠征では大変お世話になりました!
またお会いできることを一同楽しみにしております。
冬の寒い時期ですが、気をつけてお越しくださいね!

夏の遠征のようす → (
□ 西大冠FC さよならサッカー大会 (6年生)
【日時】 平成21年2月8日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
志度SS(香川県さぬき市)、菟道SS(宇治市)、啓明JSC(寝屋川市)、玉櫛JSC(吹田市)、
高槻FC、高槻QUEEN、高槻プルセイラ、西大冠FC
大会要項
組み合わせ表
【試合時間】 (15-5-15、8チームによるトーナメント戦)
(1回戦)
◎ 第1試合 9:30? 玉櫛JSC vs 高槻FC
◎ 第2試合 10:10? 志度SS vs 高槻プルセイラ
◎ 第3試合 10:50? 啓明JSC vs 西大冠FC
◎ 第4試合 11:30? 菟道SS vs 高槻QUEEN
以後、勝敗によります。

参加チームの皆様、お気をつけてお越しください。
どうぞよろしくお願いいたします。

【↓試合結果】

続きを読む

□ 西大冠ミニカップ 2009 (5年生)
【日時】 平成21年2月8日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】
志度SS、玉櫛JSC、高槻QUEEN、西大冠FC
大会要項
組み合わせ表
【試合時間】 (15-5-15、4チームによるリーグ戦)
◎ 第1試合 10:00? 志度SS vs 西大冠FC
◎ 第2試合 10:40? 玉櫛JSC vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 11:40? 玉櫛JSC vs 西大冠FC
◎ 第4試合 12:20? 志度SS vs 高槻QUEEN
◎ 第5試合 13:20? 志度SS vs 玉櫛JSC
◎ 第6試合 14:00? 高槻QUEEN vs 西大冠FC

参加チームの皆様、お気をつけてお越しください。
どうぞよろしくお願いいたします。

【↓試合結果】

続きを読む

□ 西大冠ミニカップ 2009 (4年生)
【日時】 平成21年2月8日(日)
【会場】 高槻市立若松小学校
【参加チーム】
菟道SS(京都府宇治市)、啓明JSC(寝屋川市)、高槻QUEEN、西大冠FC
大会要項
組み合わせ表
【試合時間】 (15-5-15、4チームによるリーグ戦)
◎ 第1試合 10:00? 菟道SS vs 西大冠FC
◎ 第2試合 10:40? 啓明JSC vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 11:40? 菟道SS vs 高槻QUEEN
◎ 第4試合 12:20? 啓明JSC vs 西大冠FC
◎ 第5試合 13:20? 菟道SS vs 啓明JSC
◎ 第6試合 14:00? 高槻QUEEN vs 西大冠FC

参加チームの皆様、お世話になりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!