大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

3/29、6年生15名が西大冠FCを卒団しました。
6年間、いろんな経験をし、たくさんの仲間ができたことと思います。
西大冠FCで学んだことを忘れずに、中学校に行ってもそれぞれの道で頑張ってくださいね!
ご声援くださいました皆様、ありがとうございました!

どうやらみんなサッカーを続けるみたいなので、楽しみです
ときどき西冠のグランドにも遊びに来てくださいね!

↓お別れ会の様子です!
6年生お別れ会

スポンサーサイト



□ 黒豹旗争奪 第31回 高槻FC杯 (5年生)
【日時】 平成21年3月28日(土)、29日(日)
【会場】 滋賀県野洲市 希望ヶ丘スポーツゾーン 草野球場
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : Jスポーツ(神奈川)、徳島リベリモ(徳島)、笠縫(滋賀)、高槻FC(大阪)
Bブロック : シルフィード(愛知)、岩出市(和歌山)、久御山(京都)、高槻クイーン(大阪)
Cブロック : 新座片山(埼玉)、山口SS(山口)、高田(奈良)、西大冠(大阪)

【↓試合結果】

続きを読む

3月26日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 3月28日(土)
【6年(育成)】 12:30? 西冠小 (倉庫整理)
【5年】 高槻FC 黒豹杯 7:30 東門集合 ⇒ 滋賀県希望ヶ丘草野球場
【4年】 天王山カップ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 吹田市・千里たけみ小 (午後) 12:00 阪急高槻市駅集合
【2年】 12:00 東門集合 ⇒ 安岡寺小
【1年・キッズ】 8:15 東門集合 ⇒ 安岡寺小
※ 松岡コーチと中2の会

□ 3月29日(日)
【5年】 高槻FC 黒豹杯 滋賀県希望ヶ丘草野球場
【4年】 枚方スプリングカップ 8:20 東門集合 ⇒ 枚方市立小倉小
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 6年生お別れ会 @錦松鶴



(新年度)

□ 4月4日(土)
ジャパン・コリアカップ 高槻市総合スポーツセンター 8:00 現地集合 (選手は8:30)
【新6・5・4年】 12:30 西大冠小
【新3・2・1・キッズ】 12:00 ? 若松小
 ※ 18:00? 少年委員会、芝生体育館会議室

□ 4月5日(日)
【新6年】 ジャパン・コリアカップ 高槻市総合スポーツセンター
 ※ 18:00? 大阪第4種代表者会議、大阪市北区民会館

□ 4月11日(土)
【新6・5年】 富山遠征・カモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
【新5・4・3年】 12:30 西大冠小
【新2・1・キッズ】 12:00 ? 若松小

□ 4月12日(日)
【新6・5年】 富山・カモンカップ

【↓4月18日以降の予定】

続きを読む

□ 吹田千里FC・トレーニングマッチ (3年生)
【日時】 平成21年3月28日(土)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校桃山台駅前有料駐車場コチラ
【参加チーム】
Aブロック:吹田千里FC-A、城内SS、西大冠FC
Bブロック:吹田千里‐B、ピュアチャイルドSC、如是FC
【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:40? vs 吹田千里FC・A
◎ 第2試合 14:20? vs 城内SS
以下、順位決定戦

吹田千里FCさん、お誘いくださりありがとうございました!
□ フレンドリーマッチ (2,1年生)
【日時】 平成21年3月28日(土)
【会場】 高槻市立安岡寺小学校
【試合時間】
◇ 1年生
◎ 第1試合 9:30? vs 桜台FC
◎ 第2試合 10:45? vs FCファルコン
◎ 第3試合 12:00? vs 安満SS
◇ 2年生
◎ 第1試合 13:45? vs 桜台FC
◎ 第2試合 14:30? vs FCファルコン
◎ 第3試合 15:45? vs 安満SS

FCファルコンさん、お誘いくださりありがとうございました!
□ 第2回卒業記念大会MUFG カップ
【日時】
Fブロック
◇ 予選ラウンド 平成21年3月25日(水)
◇ 決勝ラウンド 平成21年3月26日(木)(予選ラウンド1位通過の場合)
【会場】 高槻市立総合スポーツセンター陸上競技場及び青少年運動広場
【試合時間】
◇ 3/25予選ラウンド
◎ 第1試合 10:30? vs 大阪市ジュネッスFC(大阪市)
◎ 第2試合 12:30? vs シューダイSC(大阪市)
◎ 第3試合 14:30? vs ミュートスSC(寝屋川市)

6年生最後の大会です。
悔いのないように、思いっきり楽しんで!

【↓試合結果】

続きを読む

3月23日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 3月25日(水)
【6年】 MUFG卒業記念大会 高槻市立陸上競技場 9:00 現地集合

□ 3月26日(木) (25日に勝った場合)
【6年】 MUFG卒業記念大会 高槻市立陸上競技場
 ※ 19:30? FC総会・春日ふれあいセンター

□ 3月28日(土)
【6年(育成)】 12:30? 西冠小 (倉庫整理)
【5年】 高槻FC 黒豹杯 7:30 東門集合 ⇒ 滋賀県希望ヶ丘草野球場
【4年】 天王山カップ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 吹田市・千里たけみ小 (午後)
【2年】 12:00 東門集合 ⇒ 安岡寺小
【1年・キッズ】 8:15 東門集合 ⇒ 安岡寺小

□ 3月29日(日)
【5年】 高槻FC 黒豹杯 滋賀県希望ヶ丘草野球場
【4年】 枚方スプリングカップ
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 6年生お別れ会 @錦松鶴



(新年度)

□ 4月4日(土)
ジャパン・コリアカップ 高槻市総合スポーツセンター
【新6・5・4・3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 18:00? 少年委員会、芝生体育館会議室

□ 4月5日(日)
【新6年】 ジャパン・コリアカップ 高槻市総合スポーツセンター
 ※ 18:00? 大阪第4種代表者会議、大阪市北区民会館

□ 4月11日(土)
【新6・5年】 富山遠征・カモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
【新5・4・3・2・キッズ】 12:30 西大冠小

□ 4月12日(日)
【新6・5年】 富山・カモンカップ

【↓4月18日以降の予定】

続きを読む

□ 天王山カップ (3年生)
【日時・会場】 平成21年3月21日(土) CDブロック大会 水瀬川緑地公園グランド
                 22日(日)グランドチャンピオンシップ 堤運動広場
【参加チーム】
Aブロック : 高槻ウィンズ、玉川A、芥川JD、郡家、塚原、北摂
Bブロック : 玉川B、奥坂、北大冠、プルセイラ、安満、高槻FC-Y
Cブロック : ファルコン、西大冠、高槻FC-X、クイーンA、真上、なかよし
Dブロック : 桜台、島本、清水、上牧、如是、クイーンB

【↓3/21 の結果】

続きを読む

□ 枚方スプリングカップ (5年生)
【日時】 平成21年3月22日(日)、28日(土)
【会場】 3/22 E・Fブロック 枚方市立小倉小学校
【参加チーム】
(東香里会場)
Aブロック:京都南大住JSS(京田辺市)、EXE'90(大東市)、宇山SC(枚方市)
Bブロック:FC平野(大阪市)、盾津東FC(東大阪市)、東香里FC(枚方市)
(中宮北会場)
Cブロック:野畑JSC(豊中市)、池田・木屋SC寝屋川(寝屋川市)、枚方サンクラブ(枚方市)
Dブロック:みやこFC(京都市)、枚方FC(枚方市)、中宮JSC(枚方市)
(小倉会場)
Eブロック:玉川学園FC(吹田市)、明治SC(奈良市)、桜丘Smile FC(枚方市)
Fブロック:新田SC(豊中市)、西大冠FC(高槻市)、FC.GIOCARE(枚方市)
(樟葉南会場)
Gブロック:門真FC(門真市)、レオパルドFC寝屋川(寝屋川市)、枚方YMCA(枚方市)
Hブロック:四条畷FC(四条畷市)、RESC(豊中市)、樟葉FC(枚方市)
(招提会場)
Iブロック:FCファルコン(高槻市)、門真沖SC(門真市)、ミュートスSC(枚方市)
Jブロック:交野FC(交野市)、SSC(枚方市)、FC.FELLOW(枚方市)
(伊加賀会場)
Kブロック:神田FC(寝屋川市)、ダックSC(茨木市)、枚方高ノ台FC(枚方市)
(さだ西会場)
Lブロック:FCとなみ(砺波市)、天王学園(茨木市)、西長尾FC(枚方市)
【試合時間】
3/22 小倉会場
◎第1試合 10:00? vs FC.GIOCARE
◎第2試合 11:20? vs 新田SC
以下、順位決定戦

主催の皆さま、対戦チームの皆さま、2日間お世話になりありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
残念ながら悪天候により中止となりました。
6年生は最後となりますが、次回他学年でまたよろしくお願いいたします!

□ 桜FC 卒業大会 (6年生)
【日時】 平成21年3月22日(日)
【会場】 高田総合公園グランド
【参加チーム】 11チーム
Aブロック : 上牧K2、箕面豊北A、アンドリュース、TIAMO交野
Bブロック : 三和、長尾、西大冠、太秦
Cブロック : 桜、箕面豊北B、四条畷
【試合時間】 8人制・20分1本
◎ 第1試合 9:45? vs 太秦
◎ 第2試合 11:00? vs 三和
◎ 第3試合 11:50? vs 長尾
以下、順位決定戦

桜FCさん、ご招待ありがとうございます!
3月18日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 3月19日(木)
【6年】 卒業式

□ 3月20日(金)
【6年】 奈良・朱雀カップ 奈良市立左京小
【5年】 5年リーグ (第5期)+4年 8:30 西大冠小
【3年】 竹の内小 (午前のみ)
【2年生】 五領小 (終日)

□ 3月21日(土)
【6・4年】 12:30 西大冠小
【5年】 8:00 桜台小 ⇒ 12:30 西大冠小
【3年】 天王山カップ 7:50 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 3月22日(日)
【6年】 奈良・桜FC招待 (8人制) 高田総合公園グランド
【5年】 枚方スプリングカップ 8:20 東門集合 ⇒ 枚方市立小倉小学校
【4年】 吹田市・千里たけみ小 11:00 阪急高槻市駅改札前集合
【3年】 天王山カップ決勝 堤運動広場現地集合

□ 3月25日(水)
【6年】 MUFG卒業記念大会 高槻市立陸上競技場

□ 3月26日(木) (25日に勝った場合)
【6年】 MUFG卒業記念大会 高槻市立陸上競技場
 ※ 19:30? FC総会・春日ふれあいセンター

□ 3月28日(土)
【6年(育成)】 12:30? 西冠小 (倉庫整理)
【5年】 高槻FC 黒豹杯 7:30 東門集合 ⇒ 滋賀県希望ヶ丘草野球場
【4年】 12:00?15:00 若松小
【3年】 吹田市・千里たけみ小 (午後)
【2年】 12:00 東門集合 ⇒ 安岡寺小
【1年・キッズ】 8:15 東門集合 ⇒ 安岡寺小

□ 3月29日(日)
【5年】 高槻FC 黒豹杯 滋賀県希望ヶ丘草野球場
【4年】 枚方スプリングカップ
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 6年生お別れ会 @錦松鶴

【↓4月以降の予定】

続きを読む

□ 吹田千里FC トレーニングマッチ (4年生の部)
【日時】 平成21年3月22日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校桃山台駅前有料駐車場コチラ
【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:30? vs 吹田千里FC・A
◎ 第2試合 14:30? vs 吹田千里FC・B
◎ 第3試合 15:00? vs 吹田千里FC・A
◎ 第4試合 16:00? vs 吹田千里FC・B

吹田千里FCさん、お誘いくださりありがとうございます!
□ 高槻桜台FC 交流試合 (5年生)
【日時】 平成21年3月21日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】 高槻桜台FC、レオSC、西大冠FC

【試合時間】 20分ハーフ交代
◎ 8:50?9:10 vs 高槻桜台FC
◎ 9:20?9:40 vs レオSC
◎ 10:20?10:40 vs 高槻桜台FC
◎ 10:50?11:10 vs レオSC

桜台FCさん、お誘いくださりありがとうございます!
□ SUZAKU Graduation Cup 2008 (6年生)
【日時】 平成21年3月20日(金祝)
【会場】 奈良市立左京小学校
【参加チーム】
高の原SC、鳥見SS、西大冠FC、朱雀SC
【試合時間】 4チームによるリーグ戦 20分ハーフ
◎ 第1試合 10:20? vs 朱雀
◎ 第2試合 12:00? vs 高の原
◎ 第3試合 14:30? vs 鳥見

朱雀SCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 5年生リーグ 第?期 (C) (5年生)
【日時】 平成21年3月20日(金祝)
【会場】 西大冠小
【試合時間】 15-5-15
? 9:40? 塚原サンクラブ vs プルセイラ
? 10:20? 高槻清水 vs 西大冠
? 11:00? なかよし vs プルセイラ
? 11:40? 塚原サンクラブ vs 西大冠
 昼食休憩
? 13:00? 高槻清水 vs なかよし
? 13:40? プルセイラ vs 西大冠
? 14:20? 塚原サンクラブ vs 高槻清水
? 15:00? なかよし vs 西大冠

□ 高槻桜台FC 交流試合 (3年生)
【日時】 平成21年3月20日(金)
【会場】 高槻市立竹の内小学校
【試合時間】
◎ 第1試合 9:40?
◎ 第2試合 10:30?
◎ 第3試合 11:20?

桜台FCさん、ありがとうございました!
□ 如是ポプラカップ 6年生 卒業記念大会
【日時】 平成21年3月15日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
Aブロック : AVANTI 茨木FC、玉川FC、西大冠FC
Bブロック : レオパルドFC寝屋川、高槻桜台FC、高槻如是FC
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00? vs 玉川FC
◎ 第2試合 11:40? vs AVANTI 茨木

以下、順位決定戦

如是FCさん、ご招待ありがとうございます!

続きを読む

□ さくらFC招待 2年生大会
【日時】 平成21年3月15日(日)
【会場】 大和高田第二健民グランド
【参加チーム】
Aブロック : 南山本、富田林常盤、西大冠、西宮A
Bブロック : 桜、正覚寺、だいち、西宮B
予選リーグ…15分1本
順位決定戦…12-3-12分
【試合結果】
◎ 第1試合 vs 西宮A
 ○ 2 - 0
◎ 第2試合 vs 南山本
 ○ 5 - 0
◎ 第3試合 vs 富田林常磐
 △ 1 - 1

ブロック1位で決勝進出!

【↓結果】


続きを読む

□ 上牧 GOOD-BYE CUP 2009 (6年生)
【日時】 平成21年3月14日(土)
【会場】 高槻市立上牧小学校 
【参加チーム】
FCファルコン、西大冠FC、北摂スカーレット、上牧FC
【試合時間】 15-3-15
◎ 第1試合 13:25? vs FCファルコン
◎ 第2試合 14:15? vs 上牧FC
◎ 第3試合 15:45? vs 北摂スカーレット

※12時までは絶対にグランドに入らないこと

上牧FCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ クイーンカップ5年生大会
【日時】 平成21年3月14日(土)、15日(日)
【会場】 14日 : 高槻市立丸橋小学校高槻市立芝生小学校
     15日 : 高槻市立丸橋小学校高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】 13チーム
Aグループ : 高槻クイーン(高槻市)、加賀田(河内長野市)、大宅(京都市)、RFC(豊中市)
Bグループ : 新湊レッドサンダース(富山県射水市)、太田(茨木市)、西長尾FC(枚方市)
Cグループ : 高槻WINS(高槻市)、EXE'90(大東市)、八幡FC(京都府八幡市)
Dグループ : 西大冠FC(高槻市)、久御山バイゾンズ(京都府久世郡久御山町)、
        トリアンゴロ ボレアーレ道下(富山県魚津市)
【試合時間】
◇1日目 CDグループ予選 (3/14) 芝生小
◎ 第1試合 9:30? vs 久御山バイソンズ
◎ 第2試合 10:50? vs トリアンゴロ ボレアーレ道下
以下、CDブロックの同順位によるフレンドリーマッチ

◇2日目
◎ 決勝トーナメント (各グループ1位2位チーム)
◎ 下位リーグ (各グループの3位以下)

高槻QUEENさん、いつもお世話になります!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 玉野遠征 (6?4年生)
【日時】 平成21年3月7日(土)?8日(日)
【会場】 岡山・玉野スポーツセンター

■参加チーム
【4年生】
玉野FC(玉野市)、日生FC(備前市)、長船SS(瀬戸内市、A:アルマ、S:スフィダンテ)、
高槻クイーン、西大冠FC
【5年生】
直島JSC(香川県)、長船SS、高槻クイーン、西大冠FC
【6年生】
Aブロック:サンフレッチェびんご(備後、尾道市)、小山FC(高松市)、西大冠FC、河内北FC(徳島市)
Bブロック:高槻クイーン、日生FC、尾道東FC(尾道市)、舟入SS(広島市)

西大冠FCは、毎年この時期に岡山の玉野に遠征に行きます。
監督さんのお話によると、玉野の皆さんとはもう30年来のお付き合いだそうです。
今年もお世話になりました!
6年生にとっては、最後の遠征。土曜日の夜は、「6年生を追い出す会」が盛大に催されます!
今年も感動的なシーンがたくさん見られましたね
大会の方は、各学年ともよく頑張りました!

【↓試合結果】

続きを読む

3月9日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 3月14日(土)
【6年】 上牧カップ 11:00 東門集合 ⇒ 上牧小
【5・(4)年】 高槻QUEENカップ 8:20 芝生小現地集合
【4年】 天王山カップ決勝 南大樋運動広場
【3年】 天王山カップ 8:00 堤運動広場現地集合
 ※ 18:00? 少年委員会、芝生体育館会議室

□ 3月15日(日)
【6年】 如是ポプラカップ 8:00 如是小現地集合
【5・(4)年】 高槻QUEENカップ 西大冠小
【3年】 奈良・さくら招待(8人制) 7:30 東門集合 ⇒ 大和高田第二健民グランド

□ 3月19日(木)
【6年】 卒業式

□ 3月20日(金)
【6年】 奈良・朱雀カップ 奈良市立左京小
【5年】 5年リーグ (第5期)+4年 8:30 西大冠小
【3年】 竹の内小 (午前のみ)
【2年生】 五領小 (終日)

□ 3月21日(土)
【6年】 MUFG卒業記念大会 万博
【5・(4)年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 3月22日(日)
【6年】 MUFG卒業記念大会 万博
【5年】 枚方スプリングカップ 8:20 東門集合 ⇒ 枚方市立小倉小学校
【4年】 吹田市・千里たけみ小 (午後)
【3年】 天王山カップ決勝 堤運動広場現地集合

【↓3月25日(水)以降の予定】

続きを読む

□ 第17回 鳳凰ジュニアカップ 2009 (3年生)
【日時】 平成21年3月7日(土)
【会場】 京都府立府民スポーツ広場 「みどりが丘」 第2グランド
【参加チーム】
栗東FC、深草SC、京都南・大住SS、園部SC、
長岡京SS、鷲峯FC、鳳凰SS、西大冠FC

【↓試合結果】

続きを読む

6年生の真口幸太君が、3月7日から8日まで行われる
大阪スーパートレセン U-16 のメンバーに選出されました!

□ 大阪スーパートレセン U-16
【主催】 (社)大阪府サッカー協会
【主管】 (社)大阪府サッカー協会 技術委員会 (HP
【日時】 平成21年3月7日(土)?8日(日)
【会場】 ガンバ大阪 万博人工芝練習場
【参加選手】 
  大阪セントラルトレセン(U-16?U-12)に所属する選手で、
  各カテゴリーの推薦を受けた者。
  参加選手の人数は以下の通り。
  ○ FP : 44名 (U-16?U-14は各8名、U-13?12は10名)
  ○ GK : 10名 (U-16?U-12より各2名)
  合 計 : 54名

幸太、頑張ってこいよ?!
6年の他のメンバー、幸太の分も最後の玉野遠征頑張ろう^^!
2月28日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 3月7日(土)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征 6:50 関西スーパー前集合
【3年】 宇治・鳳凰カップ

□ 3月8日(日)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征
【3・2・1・キッズ】 9:00 西大冠小

□ 3月14日(土)
【6年】 上牧小
【5・(4)年】 高槻QUEENカップ
【4年】 天王山カップ決勝 南大樋運動広場
【3年】 天王山カップ 8:00 堤運動広場現地集合
【2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 少年委員会、芝生体育館会議室

□ 3月15日(日)
【6年】 如是ポプラカップ 8:00 如是小現地集合
【5・(4)年】 高槻QUEENカップ 西大冠小
【3年】 奈良・さくら招待(8人制)

□ 3月19日(木)
【6年】 卒業式

□ 3月20日(金)
【6年】 奈良・朱雀カップ
【5年】 5年リーグ (第5期) 8:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 14:30? 西大冠小

【↓3月21日以降の予定】

続きを読む