大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/031234567891011121314151617181920212223242526272829302009/05

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

□ 吹田千里FC TM (2年生)
【日時】 平成21年4月29日(水祝) 8:00 阪急高槻市駅改札集合
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校 (桃山台駅前の有料駐車場
【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 9:30? vs 日生中央SC
◎ 第2試合 11:20? vs 箕面西南FC

吹田千里FCさん、対戦チームのみなさん、これからもよろしくお願いいたします!
スポンサーサイト



□ 市長杯 予選リーグ (6年生)
【日時】 平成21年4月29日(水祝)
【会場】 西大冠小
【試合結果】
◎ 第1試合 vs TSCなかよし
 ○ 2 - 1
◎ 第2試合 vs 高槻FC
 ● 0 - 6

なかよしさん、高槻FCさん、ありがとうございました!

4月22日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 4月29日(祝水)
【6年】 高槻市長杯リーグ 8:30 西大冠小
【5年】 交流試合 (vs 高槻FC) 8:30? 西大冠小
【4年】 8:30東門集合 ⇒ 五百住小
【3年】 玉櫛JSC フレンドリーカップ 7:45 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 茨木市立玉櫛小学校
【2年】 吹田千里FC トレーニングマッチ 吹田市立千里たけみ小

□ 5月2日(土)
【6・5・4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 5月3日(日)
【6年】 12:30? 西大冠小
【5・4年】 交流試合(vs 紫光クラブ) 8:30 西大冠小
西大冠FC・OB戦

□ 5月4日(祝月)
【6・5年】 久御山町長杯 7:45 東門集合 ⇒ 木津川河川敷グランド
【4年】 久御山町長杯 8:15 東門集合 ⇒ 木津川河川敷グランド


□ 5月5日(祝火)
【6・5年】 久御山町長杯
【4年】 久御山町長杯

□ 5月6日(祝水) オフ

□ 5月9日(土)
【6・5年】 12:30?西大冠小
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 5月10日(日)
【6・5年】 サッカーの集い 万博競技場

続きを読む

□ 玉櫛JSCフレンドリーカップ (3年生)
【日時】 平成21年4月29日(水祝) 7:45 阪急高槻市駅改札前集合 (子供用ラガールカード持参)
【会場】 茨木市立玉櫛小学校グランド (所在知:茨木市水尾3-1-51)
【参加チーム】 5チーム
友渕JSC(大阪市都島区)、茨田FC(大阪市鶴見区)、太田JFC(茨木市)、
玉櫛JSC(茨木市)、西大冠FC(高槻市)
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:20? vs 太田JFC
◎ 第2試合 11:20? vs 玉櫛JSC
◎ 第3試合 13:40? vs 茨田FC
◎ 第4試合 15:40? vs 友渕JSC

玉櫛JSCさん、お誘いくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

4月15日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 4月18日(土)
【6・5年】 FC.ボランチ 交流試合 7:00 東門集合 ⇒ 羽曳野市グレープヒルズ公園
【5年】 宇山SC 交流試合 7:30 東門集合 ⇒ 八幡市馬場運動広場
【4年】 天王山カップフレンドリー 8:30 庄所運動広場 現地集合
【3年】 枚方高ノ台FC 交流試合 12:45 東門集合 ⇒ 枚方市立蹉跎(さだ)小学校
【2年】 FC.ボランチ 交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 羽曳野フットサルボランチ
【1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 4月19日(日)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00? 西大冠小

□ 4月23日(木)
 ※ 19:30? NPO Fun 総会 春日ふれあいセンター

□ 4月25日(土)
【6・5年】 啓明JFC・梨の香杯
【5・4・3年】 12:30 西大冠小
【2年】 8:30 東門集合 ⇒ 五百住(よすみ)小
【1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 少年委員会 芝生体育館会議室

□ 4月26日(日)
【6・5年】 啓明JFC・梨の香杯
【5年】 吹田・山田高校

□ 4月29日(祝水)
【6年】 高槻市長杯リーグ 8:30 西大冠小
【5年】 交流試合 (vs 高槻FC) 8:30? 西大冠小
【4年】 8:30東門集合 ⇒ 五百住小
【3年】 玉櫛JSC杯 7:45 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 茨木市立玉櫛小学校
【2年】 吹田市立千里たけみ小

【↓5月2日以降の予定】

続きを読む

□ FC.VOLENTE大阪 U-12 交流試合 (6,5年生)
【日時】 平成21年4月18日(土) 小雨決行
【会場】 羽曳野市グレープヒルズ公園
【参加チーム】
FC.VOLENTE(ボランチ)大阪、柏田SC、西大冠FC
【試合時間】
◇15-5-15
◎ 第1試合 9:00? vs FC.VOLENTE大阪
◎ 第2試合 10:20? vs 柏田SC
◇25分1本
◎ 第3試合 13:30? vs FC.VOLENTE大阪
◎ 第4試合 14:20? vs 柏田SC

FCボランチ大阪さん、いつもお誘いくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 宇山SC 交流試合 (5年生)
【日時】 平成21年4月18日(土)
【会場】 八幡市馬場運動場
【参加チーム】
アーバンペガサスFC、宇山SC、西大冠FC
【試合時間】
15-5-15 11人制、大ゴール
◎ 第1試合 9:10? vs 宇山SC
◎ 第2試合 10:00? vs アーバンペガサスFC
以下15分1本
◎ 第3試合 11:40? vs 宇山SC
◎ 第4試合 12:00? vs アーバンペガサスFC

宇山SCさん、お誘いくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

□ 天王山カップフレンドリー (4年生)
【日時】 平成21年4月18日(土)
【会場】 庄所運動広場 8:30 現地集合
【試合時間】 15‐5‐15、8人制
◎ 第1試合 9:20? vs 北大冠FC (?コート)
◎ 第2試合 11:20? vs 高槻Queen (?コート)
◎ 第3試合 12:40? vs 玉川FC (?コート)
◎ 第4試合 14:00? vs 高槻FC-X (?コート)
◎ 第5試合 14:40? vs 芥川Jr.D (?コート)
◎ 第6試合 16:00? vs 塚原サンクラブ (?コート)

4年生、頑張れ?!

□ 枚方高ノ台FC 交流試合 (3年生)
【日時】 平成21年4月18日(土)
【会場】 枚方市立蹉跎(さだ)小学校
【試合時間】 10分1本、7人制
◎ 第1試合 13:40? 以下10試合

※ 学校には13:00以降入校。
※ 体育館周りではボールを蹴らないこと。
※ 車は4台まで。

枚方高ノ台FCさん、お招きくださいましてありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

□ FC.VOLENTE大阪 交流試合 (2年生)
【日時】 平成21年4月18日(土)
【会場】 羽曳野フットサルボランチ (フットサル場)
     (所在地:羽曳野市駒ヶ谷488-2)
【試合時間】 11:00?13:00 までの2時間 (5人制)

※ フットサル場なので、サッカースパイクを履くことができません。
トレーニングシューズか裏が平らな靴をご用意ください。

FCボランチ大阪さん、いつもお誘いくださいましてありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!


□ 第16回 カモンカップ サッカー大会 (6・5年生)
【日時】 平成21年4月11日(土)?12日(日)
【会場】 射水市歌の森運動公園多目的グランド(富山県・射水市役所隣)
【大会概要】 (HAFEN FC ホームページ
【参加チーム】 18チーム
Aブロック : 高槻清水FC(大阪)、立山中央SS(富山)、大島SC(富山)
Bブロック : 牡丹山FC(新潟)、堀川南SS(富山)、Forza片口(富山)
Cブロック : 西大冠FC(大阪)、広田FC(富山)、ジョカJr高岡(富山)
Dブロック : 聖隷JFC(静岡)、婦中西部FC(富山)、新湊レッドサンダース(富山)
Eブロック : 高槻桜台FC(大阪)、富山北(富山)、東明(富山)
Fブロック : 屋代SS(長野)、内灘町SS(石川)、HAFENFC(富山)
【試合時間】
◇ 1日目 (4/11)
◎ 第1試合 12:55? vs ジョカJr高岡 (Bピッチ) 
◎ 第2試合 14:15? vs 広田FC (Bピッチ)
◇ 2日目 (4/12)
順位決定戦

HAFEN FCさん、今年もお世話になります!

【↓大会結果】

続きを読む

4月8日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 4月11日(土)
【6・5年】 富山遠征・カモンカップ 6:45 関西スーパー前集合
【5・4・3年】 12:30 西大冠小 (vs如是FC)
【2・1・キッズ】 12:00 ? 若松小

□ 4月12日(日)
【6・5年】 富山・カモンカップ
【4年】 天王山カップ 8:30 東門集合 ⇒ 高槻小 (現地8:40)

□ 4月18日(土)
【6・5・3・2年】 ボランチ
【5年】 宇山SC練習試合 7:30 東門集合 ⇒ 八幡市馬場運動広場
【4・3・2・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 4月19日(日)
【6・5・4・3・2・1・キッズ】 西大冠小

□ 4月23日(木)
 ※ 19:30? NPO Fun 総会 春日ふれあいセンター

□ 4月25日(土)
【6・5年】 啓明JFC・梨の香杯
【5・4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1年・キッズ】 12:00? 若松小
 ※ 18:00? 少年委員会 芝生体育館会議室

□ 4月26日(日)
【6・5年】 啓明JFC・梨の香杯
【5年】 吹田・山田高校

続きを読む

□ ジャパン・コリア親善サッカーフェスティバル (高槻セレクション)
【日時】 平成21年4月4日(土)、5日(日)
【会場】 高槻市総合スポーツセンター青少年グランド
高槻市サッカー連盟HP

【試合時間】 U-12 20-5-20
◇ 1日目 4/4(土)
◎ 第1試合10:00? 高槻セレクション vs 天安ソンゴ小学校
◎ 第2試合11:30? 大阪市立大池小学校 vs 大阪朝鮮学園千里馬FC
◎ 第3試合13:30? 天安 ソンゴ小学校 vs 大阪市立大池小学校
◎ 第4試合14:45? 高槻セレクション vs 大阪朝鮮学園千里馬FC

◇ 2日目 4/5(日)
◎ 第1試合 9:30? 天安ソンゴ小学校 vs 大阪朝鮮学園千里馬FC
◎ 第2試合 10:45? 高槻セレクション vs 大阪市立大池小学校

西大冠FCからは、キョウヤ、シュン、コウヤの3人が参加します!

【↓試合結果】

続きを読む