大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/051234567891011121314151617181920212223242526272829302009/07

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 5年リーグ 第?期 & 交流試合
【日時】 平成21年6月27日(土)、28日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
高槻清水FC、玉川FC、西大冠FC、北摂スカーレット
【試合時間】
◆ 6/27(土)
◎ 第1試合 13:00? 西大冠 6年 vs 北摂 6年 (交流戦)
◎ 第2試合 13:40? 玉川 5年 vs 西大冠 5年 (5年リーグ)
◎ 第3試合 14:20? 西大冠 6年 vs 北摂 6年 (交流戦)
◎ 第4試合 15:20? 玉川 5年 vs 北摂 5年 (5年リーグ)

◆ 6/28(日)
◎ 第1試合 10:00? 清水 vs 玉川
◎ 第2試合 10:40? 西大冠 vs 北摂
◎ 第3試合 12:00? 清水 vs 北摂
◎ 第4試合 13:20? 清水 vs 西大冠
以下、15分1本
◎ 第5試合 14:00? 玉川 vs 北摂
◎ 第6試合 14:20? 玉川 vs 西大冠
◎ 第7試合 14:40? 清水 vs 西大冠
◎ 第8試合 15:00? 清水 vs 北摂
◎ 第9試合 15:20? 西大冠 vs 北摂
◎ 第10試合 15:40? 玉川 vs 清水

※ 車は、各チーム4台までとします。
※ 会場内はすべて禁煙です。
※ ゴミ等は、各チームで責任を持ってお持ち帰りください。

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



6月24日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 6月25日(木)
【6・5年】 18:00?19:15 フットサル 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 6月27日(土)
【6年】 12:00? 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 12:00 西大冠小
【4年】 7:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 府立北千里高校
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場 (クワトロサッカー)

□ 6月28日(日)
【5年】 5年生リーグ 8:30 西大冠小
【4年】 アオヤマ招待 11:10 東門集合 ⇒ 万博総合スポーツ広場

□ 7月4日(土)
【6・5年】 12:30 東門・自転車集合 ⇒ 郡家小
【4年】 7:30 東門集合 ⇒ 南津守桜公園グランド
    (所在地:大阪市西成区南津守1丁目2番36号)
【3・2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
 ※ 18:00? 少年委員会 芝生体育館会議室

□ 7月5日(日)
【6年】 高槻・島本フットサル大会 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場

□ 7月11日(土)
【6・5年】 菟道カップ 宇治市みどりヶ丘グランド
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 7月12日(日)
 ※ 全学年オフ(子ども会スポーツ大会)

【↓7月18日以降の予定】

続きを読む

■ AOYAMA'S CUP U-10 (4年生)
【日時】 平成21年6月28日(日) 少雨決行
【会場】 万博総合スポーツ広場 (大阪サッカー協会人工芝Gの隣南側 ・ 施設HP
     グランドには11時以降入ること
【参加チーム】 12チーム
Aリーグ : 青英学園、枚方、アオヤマ
Bリーグ : 東淀川、正覚寺A、西大冠
Cリーグ : ガンバ、RESC、ダック
Dリーグ : 正覚寺B、天王学園、のびてゆく
・1位のみ決勝トーナメント、2・3位フレンドリー
・審判は主審のみとし、上着のみ審判服着用。
【試合時間】 8人制、12-3-12(ハーフタイムは給水、コートチェンジ、選手交代のみ)
◎ 12:00? 東淀川 vs 正覚寺A のレフリー
◎ 第1試合 13:00? vs 東淀川
◎ 第2試合 14:00? vs 正覚寺A
以下、順位決定戦
◎ 15:30? A1位 vs C1位、 B1位 vs D1位
◎ 16:00? A3位 vs B3位、 C3位 vs D3位
◎ 16:30? A2位 vs B2位、 C2位 vs D2位
◎ 17:00? 決勝戦、3位決定戦

アオヤマSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

6月18日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 6月20日(土)
【6・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
【5年】 アオヤマ招待 10:30 東門集合 ⇒ 万博総合スポーツ広場
【4年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 8:00 東門 ⇒ 万博記念競技場
    指導者は8:30現地集合、試合後Jリーグ観戦
【2年】 枚方高ノ台交流試合 12:15 東門集合 ⇒ 枚方市立伊加賀小学校
 ※ 18:30? 執行委員会、芝生体育館会議室

□ 6月21日(日)
【6・5年】 10:00 淀川河川敷
【4年】 枚方・宇山SC交流試合 11:00 東門集合 ⇒ 枚方市立殿山第二小学校

□ 6月24日(水)
 18:30? サッカー連盟・理事会

□ 6月25日(木)
【6・5年】 18:00?19:15 フットサル 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 6月27日(土)
【6年】 12:00? 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 12:00 西大冠小
【4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場 (クワトロサッカー)

□ 6月28日(日)
【6・5年】
【5年】 5年生リーグ 8:30 西大冠小
【4年】 アオヤマ招待 11:10 東門集合 ⇒ 万博総合スポーツ広場

【↓7月4日以降の予定】

続きを読む

■ 宇山SC 交流試合 (4年生)
【日時】 平成21年6月21日(日)
【会場】 枚方市立殿山第二小学校グランド
【試合時間】
11人制、15-5-15
◎ 第1試合 12:45? vs 俵口ファルコン
◎ 第2試合 13:40? vs 宇山SC
15分1本
◎ 第3試合 15:30? vs 俵口ファルコン
◎ 第4試合 15:50? vs 宇山SC

※会場入校は、11:30以降とします(車は4台まで)。

宇山SCさん、俵口ファルコンさん、1日ありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!
■ AOYAMA'S CUP U-11 (5年生)
【日時】 平成21年6月20日(土)
【会場】 万博総合スポーツ広場 (大阪サッカー協会人口芝G南側 ・ 施設HP
【参加チーム】
Aリーグ : 太子橋、東淀川、のびてゆく
Bリーグ : 青英学園、正覚寺、枚方
Cリーグ : レオ、柏田、吹田南
Dリーグ : 西大冠、B2、アオヤマ
【試合時間】 8人制、12-3-12、ハーフタイムは給水のみとする
◎ 第1試合 12:30? vs B2
◎ 第2試合 13:30? vs アオヤマ
以下、順位決定戦
◎ 15:30? A1位 vs C1位、 B1位 vs D1位
◎ 16:00? A3位 vs B3位、 C3位 vs D3位
◎ 16:30? A2位 vs B2位、 C2位 vs D2位
◎ 17:00? 決勝戦、3位決定戦

・各リーグ1位のみ決勝トーナメント
・グランド入場は11:00以降となります。

アオヤマSCさん、対戦チームのみなさん、1日ありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!

6月13日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 6月18日(木)
【6・5年】 18:00?20:00 フットサル 西大冠小体育館

□ 6月20日(土)
【6年】 12:30? 西大冠小
【5年】 アオヤマ招待 10:00 東門集合 ⇒ 万博スポーツ広場
【4年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 8:00 東門 ⇒ 万博記念競技場
    指導者は8:30現地集合、試合後Jリーグ観戦
【2・1キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:30? 執行委員会、芝生体育館会議室

□ 6月21日(日)
【6・5年】
【4年】 枚方・宇山SC 枚方市立殿山第二小学校

□ 6月24日(水)
 18:30? サッカー連盟・理事会

□ 6月25日(木)
【6・5年】 18:00?19:15 フットサル 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 6月27日(土)
【6年】 12:30? 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 12:00 西大冠小
【4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 牧田運動広場 (クワトロサッカー)

□ 6月28日(日)
【6・5年】
【5年】 5年生リーグ 8:30 西大冠小
【4年】 アオヤマ招待

【↓7月4日以降の予定】

続きを読む

□ 第33回 全日本少年サッカー大会 大阪府大会 2次トーナメント (U-12)
大阪府サッカー協会 HP試合速報
【日時】 平成21年6月13日(土)
【試合時間】
◎ 1回戦 12:50? vs 高槻ウィンズ
 @ 石川河川公園 (大阪府公園協会のHP

いよいよ2次トーナメントが始まります。
頑張れ、U-12!


続きを読む

□ 第33回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選リーグ (U-12)
大阪府サッカー協会 HP試合速報
【33ブロック】
舞洲FC (大阪市)、エスペランサFCJr1992(三島)、
FCマトリックス(泉南)、西大冠FC(三島)、大宮JSC(泉南)
【日時・会場・試合時間】
◎ 5月16日(土) 10:50? vs FCマトリックス
 会場 : 此花総合高校跡地 (大阪市此花区酉島(とりしま)2-3-16

◎ 5月30日(土) 10:40? vs エスペランサFCJr
 会場 : 大阪市立栄小学校 (大阪市浪速区木津川2-3-30

5月23日(土) 9:50?6月6日(土) 9:00? vs 大宮JSC
 会場 : 諏訪小学校分校グランド (大阪市城東区諏訪3-6
 ⇒ 交野いきいきランド 交野市向井田2-5-1

5月24日(日) 14:10?6月7日(日) 10:50? vs 舞洲FC
 会場 : 此花総合高校跡地 (大阪市此花区酉島(とりしま)2-3-16

新型インフルエンザの影響により、変更が生じています
赤字が変更箇所となります。ご注意ください。
選手のみなさんは、体調管理をしっかり行ってください!



今年もいよいよ全日が開幕します。
今年度は284チームが参加するとのことです。1次ラウンドだけでも何と560試合!

トップチームのみんな、精一杯楽しんで頑張って!

続きを読む

6月3日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 6月4日(木)
【6・5年】 18:00?20:00 フットサル 西大冠小体育館

□ 6月6日(土)
【6・5年】 全日大阪府予選
      7:00 東門集合 ⇒ 交野いきいきランド (所在地:交野市向井田2-5-1)
【5・4年】 12:30? 西大冠小
 ※ 5年生は、高槻Queenと試合
【3・2・1キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 少年委員会 芝生体育館会議室

□ 6月7日(日)
【6・5年】 全日大阪府予選
      8:30 JR高槻駅集合 ⇒ 大阪市此花区・旧此花総合高校跡地
                (所在地:大阪市此花区酉島(とりしま)2-3-16)
□ 6月11日(木)
【6・5年】 18:00?20:00 フットサル 西大冠小体育館

□ 6月13日(土)
【6・5・1・キッズ】 13:30?15:00 若松小
【4年】 萩谷総合公園
【3年】 12:00 東門集合 ⇒ 如是小
【2年】 12:30 東門集合 ⇒ 如是小

□ 6月14日(日)
【6・5・4年】 13:00?16:00 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓6月18日以降の予定】

続きを読む