大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/06123456789101112131415161718192021222324252627282930312009/08

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 西大冠サマーカップ2009 (6年生)
【日時】 平成21年8月2日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校グラウンド
【参加チーム】
コンドルスサッカークラブ(東京都江戸川区)
FC.VOLENTE(大阪府羽曳野市)
菟道サッカースポーツ少年団(京都府宇治市)
西大冠フットボールクラブ(大阪府高槻市)
【試合時間】 20-5-20 (全後半10分を目途に給水タイム)
◎ 9:30? コンドルスSC vs 菟道SS (主審:西冠
◎ 10:20? FC.VOLENTE vs 西大冠FC (菟道)
◎ 11:30? コンドルスSC vs 西大冠FC (ボランチ)
  (コンドルス・西大冠夏季定期戦)
◎ 12:20? FC.VOLENTE vs 菟道SS (西冠
◎ 13:30? 菟道SS vs 西大冠FC (コンドルス)
◎ 14:20? コンドルスSC vs FC.VOLENTE (菟道)

【注意事項】
・立ち入り禁止等校内の看板等に従ってください。
・学校内は全て禁煙です。敷地外でお願いします。
 (吸殻の処理は個人で責任を持ってお願いします)
・周辺の道路には絶対に路上駐車しないでください

コンドルスSCさん、今年もよろしくお願いします!
参加チームのみなさん、暑い中ですが気をつけてお越しください!

続きを読む

スポンサーサイト



■ 5年リーグ(第?期)
【日時】 平成21年8月1日(土)
【会場】 高槻市立奥坂小学校
【試合時間】
◎ 第1試合 9:45? vs 奥坂FC
◎ 第2試合 10:45? vs 高槻Queen
◎ 第3試合 12:30? vs 如是FC

がんばれ、5年生!

続きを読む

■ 三田FC主催 5年生大会
【日時】 平成21年7月25日(土)?26日(日)
【会場】 吉川総合公園(兵庫県三木市)
     所在地 〒673-1122 兵庫県三木市吉川町西奥
     TEL(0794)73-1155 

【参加チーム】
Aブロック : 三樹平田SC、長尾ウォーズFC、やまてSC、北五葉SC
Bブロック : 西宮少年SS、尼崎南SC、M.SERIO.FC、三田FC.A
Cブロック : 兵庫FC、西大冠FC、木津SC、三田FC.B
Dブロック : 日生中央SC、けやき台ホーネッツFC、フォルテ新宮FC、西宮少年SC

【試合時間】
◆ 7月25日(1日目)
◎ 第1試合 13:00? vs 兵庫FC
◎ 第2試合 14:20? vs 三田FC.B
◎ 第3試合 15:40? vs 木津SC

◆ 7月26日(2日目)
(1日目の結果によります)

三田FCさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

7月22日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月23日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 7月25日(土)
【6年】 12:00?15:00 若松小
【5年】 三田FC招待 10:00 東門集合 ⇒ 三木市吉川総合公園
【4年】 天王山リーグ 11:45東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 天王山リーグ (クワトロサッカー) 12:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 7月26日(日)
【5年】 三田FC招待 三木市吉川総合公園

□ 8月1日(土)
【6・4年】 12:30? 西大冠小
【5年】 5年リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 奥坂小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 17:30 コンドルス来高
 ※ 18:00 コンドルスとの懇親会 季節料理「まつむら」 (地図

□ 8月2日(日)
【6・5年】 8:15 西大冠小 西大冠サマーリーグ
 ※ 【6・5年】 高槻まつりパレード参加 17:15 松坂屋東側通路

□ 8月4日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月7日(金)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月8日(土)
【6・5・4年】 香川・志度遠征 6:30 関西スーパー前集合

□ 8月9日(日)
【6・5・4年】 香川・志度遠征

□ 8月11日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

【↓8月12日以降の予定】

続きを読む

西大冠FCのコーチやOBのみなさんが多数所属する、
F.S.Compagnon (F.S.コパノン : 高槻市社会人?部リーグ所属)が
高槻市長杯優勝しました! 
おめでとうございます! 

市長杯優勝!

続きを読む

(残念ながら、雨天中止となりました。)

■ 交流試合・5年生リーグ (4?6年生)
【日時】 平成21年7月20日(祝月)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【試合時間】
◎ 10:00? 北大冠 4年 vs 郡家 4年
◎ 10:40? 郡家 5年 vs 西大冠 5年 (5年生リーグ)
◎ 11:20? 北大冠 4年 vs 西大冠 4年
◎ 12:00? 郡家 5年 vs 塚原サンクラブ 5年
◎ 12:40? 郡家 6年 vs 西大冠 6年
◎ 13:20? 郡家 4年 vs 西大冠 4年
◎ 14:00? 塚原サンクラブ 5年 vs 西大冠 5年
◎ 14:40? 郡家 6年 vs 西大冠 6年
◎ 15:20?(20分1本) 北大冠 4年 vs 郡家 4年
◎ 16:00?(20分1本) 郡家 5年 vs 塚原サンクラブ 5年
【注意事項】
・試合時間は15-5-15、大コートで行います。
・学校内の案内表示に従ってください。
・車は応援者も含め各学年4台以下でお願いします。
(周辺の道路には絶対に駐車しないでください。)
・学校内は禁煙です。
■ トレーニングマッチ (3年生)
【日時】 平成21年7月20日(祝月)
【会場】 宇治市立菟道第二小学校
【参加チーム】
Jマルカ、花山、菟道、西大冠
【試合時間】 15分ハーフ(給水タイムあり)、8人制
◎ 第1試合 10:10? vs Jマルカ
◎ 第2試合 11:30? vs 菟道
◎ 第3試合 13:30? vs 花山

菟道SSさん、お招きくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

(残念ながら、雨天のため中止となりました。またよろしくお願いします)

■ 2009年度WINSカップ2年生大会
【日時】 平成21年7月20日(祝月)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
Aリーグ : 塚原サンクラブ、安満SS、高槻WINS FC
Bリーグ : 郡山FC、高槻清水FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 11:00? vs 高槻清水FC
◎ 第2試合 12:20? vs 郡山FC
以下、順位決定戦

高槻WINSさん、いつもありがとうございます!
7月15日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月18日(土)
【6・5年】 ライオスカップ 7:00 東門集合 ⇒ 岩岡グランド
【5・2年】 如是FC 交流試合 12:15 西大冠小
【4・3・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー執行委員会
 ※ 18:30? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー育成者会議 (6年生育成2名参加)

□ 7月19日(日)
【4年】 郡家FC 交流試合 8:30 堤運動広場 現地集合
【2年】 郡家FC 交流試合 9:00 堤運動広場 現地集合

□ 7月20日(月祝)
【6・4年】 交流試合 8:00 西大冠小
【5年】 5年リーグ 8:00 西大冠小 vs 郡家FC
【3年】 菟道SS 交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 宇治市立菟道第二小学校
【2年】 高槻Winsカップ 9:30 東門集合 ⇒ 寿栄小

 ※ 西大冠小は7月22日まで授業。7月23日?27日までサマースクール。
   その他の小学校もほぼ同様の日程です。

□ 7月23日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 7月25日(土)
【6年】 12:00?15:00 若松小
【5年】 三田FC招待 10:00 東門集合 ⇒ 三木市吉川総合公園
【4年】 天王山リーグ 11:45東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 天王山リーグ (クワトロサッカー) 12:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 7月26日(日)
【5年】 三田FC招待 三木市吉川総合公園

【↓8月1日以降の予定】

続きを読む

■ ライオスサマーフェスティバル (U-12)
【日時】 平成21年7月18日(土)
【会場】 神戸 football park 岩岡 (※ドリームステップライオスグランドではありません)
     神戸市西区岩岡町岩岡
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : FCライオスJr、滝野、リップエース
Bブロック : 有岡、西大冠、守口
Cブロック : 弥生、日生、アンドリュース
Dブロック : ボアソルチ、笹原、東淀川
【試合時間】 15分ハーフ(ハーフタイムはなし、給水のみ)
◎ 第1試合 9:40? vs 有岡 (A-2コート)
◎ 第2試合 12:20? vs 守口 (A-2コート)
以下、順位決定戦

FCライオスさん、いつもご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

7月9日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月18日(土)
【6・5年】 ライオスカップ 岩岡グランド
【5・2年】 如是FC 交流試合 12:15 西大冠小
【4・3・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー執行委員会
 ※ 18:30? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー育成者会議 (6年生育成2名参加)

□ 7月19日(日)

□ 7月20日(月祝)
【6・4年】 8:00 西大冠小
【5年】 5年リーグ 8:00 西大冠小 vs 郡家FC
【3年】 8:00 東門集合 ⇒ 宇治市立菟道第二小学校
【2年】高槻Winsカップ 9:30 東門集合

 ※ 西大冠小は7月22日まで授業。7月23日?27日までサマースクール。
   その他の小学校もほぼ同様の日程です。

□ 7月23日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

【↓7月25日以降の予定】

続きを読む

■ 高槻QUEEN カップ (4年生)
【日時】 平成21年7月11日(土)?12日(日)
【会場】 高槻市立丸橋小学校(7/11)、高槻市立高槻小学校(7/12)
【参加チーム】
Aブロック : 高槻Wins、高槻FC、塚原サンクラブ、西大冠FC
Bブロック : アイリスFC住吉、和泉市FC、吹田南FC、高槻QUEEN
【試合時間】 12-3-12、11人制
◆ 7/11 @丸橋小
◎ 第1試合 10:30? vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 12:30? vs 高槻FC
◎ 第3試合 13:30? vs 高槻Wins
◆ 7/12 @高槻小
1日目上位2チームがQueenn杯、下位2チームがフレンドリー杯に進みます。

高槻Queenさん、いつもお世話になります!

【↓試合経過】

続きを読む

■ 第18回 菟道カップ少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 平成21年7月11日(土)
【会場】 府民スポーツ広場 (みどりが丘第2グランド・施設HP
【参加チーム】
A組 : 菟道、保津川、西大冠
B組 : 朱六、山田荘、神明
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 11:45? vs 菟道
◎ 第2試合 13:05? vs 保津川
以下、順位決定戦

菟道SSさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

7月7日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月9日(木) 18:00?20:00 フットサル 西大冠小体育館

□ 7月11日(土)
【6・5年】 菟道カップ 9:00 東門集合 ⇒ 宇治市みどりヶ丘グランド
【5年】 12:00?15:00 若松小
【4年】 高槻Queen Cup 9:00 丸橋小
【3年】 12:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博公園G
【2年】 9:00 竹の内小 現地集合
【1年・キッズ】 9:30 竹の内小 現地集合

□ 7月12日(日)
【4年】 高槻Queen Cup 9:00 高槻小
 ※ 他学年オフ (子ども会スポーツ大会)

□ 7月18日(土)
【6・5年】 ライオスカップ 岩岡グランド
【5・2年】 如是FC 交流試合 12:15 西大冠小
【4・3・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー執行委員会
 ※ 18:30? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー育成者会議 (6年生育成2名参加)

□ 7月19日(日)

□ 7月20日(月祝)
【6・4年】 8:00 西大冠小
【5年】 5年リーグ 8:00 西大冠小 vs 郡家FC
【3年】 宇治市立菟道小学校 ⇒ 宇治市立菟道第二小学校
【2年】 高槻Winsカップ

 ※ 西大冠小は7月22日まで授業。7月23日?27日までサマースクール。
   その他の小学校もほぼ同様の日程です。

□ 7月23日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

【↓7月25日以降の予定】

続きを読む

■ 枚方高ノ台FC ミニカップ 3年生大会
【日時】 平成21年7月5日(日) 雨天中止
【会場】 枚方市立伊加賀小学校
【参加チーム】
Aブロック : 八尾南山本JFC、吹田千里FCA、アイリスFC住吉A、枚方高ノ台FCA
Bブロック : 西大冠FC、吹田千里FCB、アイリスFC住吉B、枚方高ノ台FCB
【試合時間】 7-1-7(ロスタイムなし)、7人制
◎ 第1試合 9:20? vs 吹田千里FCB
◎ 第2試合 9:40? vs アイリスFC住吉B
◎ 第3試合 10:20? vs 枚方高ノ台FCB
以下、順位決定戦
◎11:10? A4 vs B4 or A3 vs B3
◎11:30? A1 vs B1 or A2 vs B2

・車はチーム3台まで。
・正門のインターホンは絶対に押さないこと。
・校内禁煙、ゴミ・吸いがらは持ち帰りです。
・芝生内は選手、保護者とも絶対に立入禁止です。
・禁止区域ではボール蹴りをしないこと。

枚方高ノ台FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 平成21年7月4日(土)
【会場】 堤運動広場
【試合時間】
◎第1試合 9:00? vs 上牧FC
◎第2試合 10:30? vs 高槻FC-X
◎第3試合 11:30? vs 塚原サンクラブ

【↓試合結果】

続きを読む

7月2日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 7月4日(土)
【6・5年】 12:30 東門・自転車集合 ⇒ 郡家小
【4年】 7:30 東門集合 ⇒ 南津守桜公園グランド
    (所在地:大阪市西成区南津守1丁目2番36号)
【3年】 天王山リーグ 8:00 堤運動広場 現地集合
【2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
 ※ 18:00? 少年委員会 芝生体育館会議室

□ 7月5日(日)
【6年】 高槻・島本フットサル大会 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【3年】 枚方高ノ台ミニカップ 8:10 東門集合 ⇒ 枚方市立伊加賀小学校

□ 7月9日(木) 18:00?20:00 フットサル 西大冠小体育館

□ 7月11日(土)
【6・5年】 菟道カップ 9:00 東門集合 ⇒ 宇治市みどりヶ丘グランド
【5・3年】 12:00?15:00 若松小
【4年】 8:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博公園G
【2年】 8:00 竹の内小 現地集合
【1年・キッズ】 9:00 竹の内小 現地集合

□ 7月12日(日)
 ※ 全学年オフ(子ども会スポーツ大会)

□ 7月18日(土)
【6・5年】 ライオスカップ ライオス岩岡グランド
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー執行委員会
 ※ 18:30? 寿栄コミセン(寿栄小北側) サマー育成者会議 (6年生育成2名参加)

□ 7月19日(日)

□ 7月20日(月祝)
【6・5・4年】 13:00?16:00 西大冠小
【3年】 宇治市立菟道小学校
【2年】 高槻Winsカップ
【1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓7月23日以降の予定】

続きを読む