大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312009/09

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 塚原サンクラブ30周年記念 U-11 オレンジカップ
【日時】 平成21年9月5日(土)
【会場】 高槻市立南平台小学校
【参加チーム】
Aブロック:
有岡FC(伊丹市)、玉川学園FC(吹田市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック:
塚原サンクラブ(高槻市)交野FC(交野市)、箕面豊北JSC(箕面市)
【試合時間】
◎ 第1試合 9:40? vs 玉川学園FC
◎ 第2試合 11:00? vs 有岡FC
以下、順位決定戦

塚原サンクラブさん、創立30周年おめでとうございます!
記念大会にご招待くださりありがとうございます!

続きを読む

スポンサーサイト



■ 第23回 JC杯争奪 サッカー大会 (U-12)
【日時】 8月29日(土)?30日(日)
【会場】 大阪体育大学グランド大学HP
     所在地 : 大阪府泉南郡熊取町朝代台1-1
【参加チーム】
Aグループ : 岸和田JSC、畑田けまり団、末広FC、サザンウェイブ泉州、西大冠FC A
Bグループ : 長坂FC、阪南ウイングスJr、阪南FC、ゼッセル熊取FC、長野FC
Cグループ : 泉佐野JFC、上之郷JSC、FCマトリックス、貝塚JSC、泉南セントラル
Dグループ : 大木ジュニアSC、春木クラブ、岩出FC AZUL、西大冠FC B、北中FC
【試合時間】
◆ 1日目(8/29)
◎ 9:00?9:20 西大冠FC A vs 岸和田JSC (Aコート)
◎ 10:00?10:20 西大冠FC B vs 春木クラブ (Bコート)
◎ 11:00?11:20 西大冠FC A vs 畑田けまり団 (Aコート)
◎ 12:00?12:20 西大冠FC B vs 泉南FC (Bコート)
           西大冠FC A vs 末広FC (Cコート)
◎ 14:00?14:20 西大冠FC B vs 泉南セントラルSC B (Bコート)
◎ 14:30?14:50 西大冠FC A vs サザンウェイブ泉州FC (Aコート)
◎ 15:00?15:20 西大冠FC B vs 北中FC (Bコート)

◆ 2日目は、1日目の結果によります。

がんばれ、U-12!

続きを読む

8月26日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 8月29日(土)
【6・5年】 大阪体育大学Cup 6:30 東門集合 ⇒ 熊取町・朝代台大阪体育大学グランド
      所在地 : 大阪府泉南郡熊取町朝代台1-1
【4・3年】 12:00?15:00 若松小
【2・1・キッズ】 交流試合 12:00 西大冠小 (vs ACアスロン、高槻桜台FC)
 ※ 18:00? 三島地区チビリンカップ抽選会 茨木市クリエイトC

□ 8月30日(日)
【6・5年】 大阪体育大学Cup 熊取町・朝代台大阪体育大学グランド
【4年】 4種リーグ 11:30 東門集合 ⇒ 吹田市立片山中学校

□ 9月5日(土)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 塚原サンクラブ・オレンジカップ 8:15 東門集合 ⇒ 南平台小
【4年】 スポーツネットSC 11:45 東門集合 ⇒ 南津守さくら公園G
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 北区区民会館、大阪サッカー協会 第4種 代表者会議
 6年生 市長杯決勝リーグ 青少年運動広場

□ 9月6日(日)
【5年】 5年生リーグ 12:30 如是小現地集合

□ 9月11日(金)
 ※ GAMBA Cup 抽選会 18:00? 富田・松下研修所2F

□ 9月12日(土)
【6・5年】 12:00?15:00 若松小
【5年】 5年生リーグ 12:10 如是小現地集合
【4年】 ミカドカップ 陸上競技場青少年運動広場
【3年】 芥川カップ
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 9月13日(日)
【6・5年】 尼崎市へ
【4年】 4種リーグ 8:30 西大冠小

【↓9月19日以降の予定】

続きを読む

■ 交流試合 (2,1年生)
【日時】 平成21年8月29日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
ACアスロン(芦屋市)、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 15‐3‐15、適宜8?11人で行います。
◎ 13:00? (北) ACアスロン 2年 vs 高槻桜台 2年
       (南) ACアスロン 1年 vs 西大冠 1年
◎ 14:00? (北) ACアスロン 2年 vs 西大冠 2年
       (南) ACアスロン 1年 vs 高槻桜台 1年
◎ 15:00? (北) ACアスロン 2年 vs 西大冠 2年
       (南) ACアスロン 1年 vs 高槻桜台 1年
◎ 16:00? (北) 高槻桜台 2年 vs 西大冠 2年
        (南) 高槻桜台 1年 vs 西大冠 1年

午前中、突然にわか雨に降られましたが、お昼からはいい天気となりました。
ACアスロンさん、高槻桜台さん、これからもよろしくお願いいたします!

続きを読む

■ 第32回 高槻少年サッカー サマーフェスティバル JC杯
【日時】 平成21年8月22日(土)?23日(日)
【会場】 高槻市立陸上競技場青少年運動広場萩谷総合公園サッカー場南大樋運動広場
 (施設概要 陸上競技場 ・ 萩谷総合公園サッカー場 青少年グラウンド ・ 南大樋運動広場
【競技方法(抜粋)】
<1日目(8/22)予選リーグ>
 ・本部抽選により36チーム(12ブロック)で行う。
 ・試合時間15-5-15
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  勝ち点(勝ち=3、引き分け=1、負け=0)
  順位の決定は、勝ち点、得失点差、総得点、直接対戦勝者、抽選の順。
  順位決定戦で同点の場合は、PK戦(5人、それ以降はサドンデス)を行う。
<2日目(8/23)順位決定戦>
 ・予選の結果をもとに、同順位によるリーグ戦。
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  (順位の決定等は予選と同じとする。)
【参加チーム<1日目(8/22)予選リーグ>】
◆Aブロック : 萩谷総合公園サッカー場A
 A左 : 宇治・巨椋ボンバーズ(京都府)、彦根選抜(滋賀県)、高槻郡家FC(大阪府)
 A右 : 箕面西南FC(大阪府)、島本FC(大阪府)、高槻Queen(大阪府)
◆Bブロック : 萩谷総合公園サッカー場B
 B左 : 多井畑FC(兵庫県)、TSCなかよし(大阪府)、高槻プルセイラ(大阪府)
 B右 : レークウエストJFC(滋賀県)、北大冠FC(大阪府)、高槻桜台FC(大阪府)
◆Cブロック : 陸上競技場
 C左 : JFCファイターズ(栃木県)、朱雀SC(奈良県)、北摂スカーレット(大阪府)
 C右 : 八幡FCボーイズ(京都府)、上牧FC(大阪府)、西大冠FC(大阪府)
◆Dブロック : 青少年グラウンド
 D左 : ガンバ大阪ジュニア(大阪府)、物部キッカーズ(滋賀県)、真上FC(大阪府)
 D右 : 熊本アクア(熊本県)、奥坂FC(大阪府)、高槻清水FC(大阪府)
◆Eブロック : 南大日運動広場A
 E左 : 山田くらぶ(大阪府)、安満SC(大阪府)、芥川ジュニアドリームス(大阪府)
 E右 : 長岡ジョイフル(京都府)、玉川FC(大阪府)、高槻如是FC(大阪府)
◆Fブロック : 南大樋運動広場B
 F左 : 神の谷FC(兵庫県)、FCファルコン(大阪府)、塚原サンクラブ(大阪府)
 F右 : 郡山FC(大阪府)、高槻WINSFC(大阪府)、高槻FC(大阪府)
<2日目(8/23)順位決定戦>
 1日目の結果をもとに、同順位によるリーグ戦。

【1日目の試合時間 8/22(土)】
会場 : 陸上競技場
◎ 第1試合 10:00? vs 上牧FC
◎ 第2試合 11:20? vs 八幡FCボーイズ
以後、順位決定戦

毎年恒例、各地から強豪が集まる「高槻サマー」です。
遠方からお越しのチームの皆様、気をつけてお越しください!

続きを読む

■ 第10回 ウジョンカップ 2009
【日時】 平成21年8月20日(木)?21日(金)
【会場】 舞洲多目的運動広場
【宿泊】 ロッジ舞洲(大阪市此花区北港緑地2-3-75)
【参加チーム】 (以下、ルイラモスヴェジットさんのホームページより
◆Aグループ:
中井(福岡)、京畿導選抜東(韓国)、大阪朝鮮千里馬(大阪)、浜松芳川北(静岡)、セレッソ大阪(大阪)
◆Bグループ:
新座片山(埼玉)、VIVAIO船橋(千葉)、EXE(大阪)、ヴィッセル神戸(兵庫)、レークウエスト(滋賀)
◆Cグループ:
釜山U12(韓国)、愛知朝鮮選抜(愛知)、清水駒越(静岡)、舞の里(福岡)、ルイラモスヴェジットA(大阪)
◆Dグループ:
JFCファイターズ(栃木)、兵庫FC(兵庫)、バレンティア(和歌山)、オオタFC(岡山)、アルバFC(大阪)
◆Eグループ:
ディアブロッサ高田(奈良)、ばらき(茨城)、高槻選抜(大阪)、南大分(大分)、B2(大阪)
◆Fグループ:
高槻FC(大阪)、京畿導選抜西(韓国)、広島高揚(広島)、兵庫朝鮮選抜(兵庫)、八幡FC(京都)
◆Gグループ:
JSCCHIBA(千葉)、西宮SC(兵庫)、笠縫オレンジボーイズ(滋賀)、山田荘(京都)、新谷SS(愛媛)
◆Hグループ:
釜山選抜(韓国)、スクデット(奈良)、京都朝鮮選抜(京都)、高石中央(大阪)、ルイラモスヴェジットB(大阪)
◆Iグループ:
愛知FC(愛知)、ザスパ草津(群馬)、アクア熊本(熊本)、サザンウェーブ泉州(大阪)、大分トリニータ(大分)
◆Jグループ:
京畿導選抜南(韓国)、相東ユナイテッド(神奈川)、三重中勢(三重)、鷲峰(京都)、和泉FC(大阪)

国内はもとより、韓国の強豪が集まるウジョン(友情)カップ。
今年も50チームが参加します。
高槻トレセンから「高槻選抜」としてエントリーしています。
われらが西大冠FCからはキョウヤが参加! 

続きを読む

■ 第5回 ひまわりカップ U-11 大会
【日時】 平成21年8月23日(日)
【会場】 島本町水瀬川緑地公園スポーツ広場
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 東SC(茨木市)、なにわレッズFC(大阪市港区)、高槻如是FC(高槻市)
Bブロック : 長尾SC(枚方市)、豊中SS(豊中市)、西大冠FC(高槻市)
Cブロック : 富雄FC(奈良市)、真上FC(高槻市)、島本FC(島本町)
Dブロック : 甲南第1SS(甲賀市)、TOM FC(茨木市)、北大冠FC(高槻市)
【試合時間】 15-5-15
◆予選リーグ (Bブロック)
◎ 第1試合 8:50? vs 豊中SS
◎ 第2試合 11:30? vs 長尾SC
◆その後順位トーナメント

主催の北大冠FCさん、島本FCさん、ご招待下さりありがとうございます!

続きを読む

8月17日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 8月21日(金)
【全学年】 9:00?12:00 春日G

□ 8月22日(土)
【6・5年】 高槻サマーFes 8:30 陸上競技場 現地集合
【4年】 天王山リーグ 12:15 東門集合 ⇒ 水瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?17:00 若松小

□ 8月23日(日)
【6・5年】 高槻サマーFes
【5年】 北大冠招待 ひまわりカップ 7:40 東門集合 ⇒ 水瀬川緑地公園グランド
【4年】 啓明小
【3年】 吹田千里FC TM 8:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田・千里たけみ小
【2年】 吹田千里FC TM 8:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田・千里たけみ小

□ 8月25日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小
 ※ 18:30? サッカー連盟・理事会

□ 8月27日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 8月29日(土)
【6・5年】 大阪体育大学Cup 6:30 東門集合 ⇒ 熊取町・朝代台大阪体育大学グランド
      所在地 : 大阪府泉南郡熊取町朝代台1-1
【4年】 4種リーグ 11:30 東門集合 ⇒ 箕面市立彩都西小学校
【3年】 12:00?15:00 若松小
【2・1・キッズ】 12:00 西大冠小 (vsアスロンSS、高槻桜台FC)

□ 8月30日(日)
【6・5年】 大阪体育大学Cup 熊取町・朝代台大阪体育大学グランド
【4年】 4種リーグ 11:30 東門集合 ⇒ 吹田市立片山中学校

【↓9月5日以降の予定】

続きを読む

■ 吹田千里FC TM (3年生)
【日時】 平成21年8月23日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
※車乗り入れは1台のみ。他の車は桃山台駅前の有料駐車場へ!地図はコチラ。)
【参加チーム】
A組 : 箕面西南FC、吹田千里FC・A、西大冠FC
B組 : 玉櫛JFC、吹田千里FC・B、ピュアチャイルドSC
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 10:30? vs 吹田千里FC・A
◎ 第2試合 11:30? vs 箕面西南FC
以下、順位決定戦

吹田千里FCさん、お誘いくださりありがとうございます!

続きを読む

■ 吹田千里FC TM (2年生)
【日時】 平成21年8月23日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
※車乗り入れは1台のみ。他の車は桃山台駅前の有料駐車場へ!地図はコチラ。)
【参加チーム】
A組 : 玉櫛JFC、吹田千里FC・A、日生中央SC
B組 : 箕面西南FC、吹田千里FC・B、西大冠FC
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 11:30? vs 吹田千里FC・B
◎ 第2試合 13:00? vs 箕面西南FC
以下、順位決定戦

吹田千里FCさん、お誘いくださりありがとうございます!

続きを読む

■ 天王山リーグ 第4節 (4年生)
【日時】 平成21年8月22日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園スポーツ広場
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 13:30? vs FCファルコン
◎ 第2試合 14:40? vs 奥坂FC
◎ 第3試合 15:20? vs 北摂スカーレット
【注意事項】
・喫煙場所を厳守してください
・駐車台数は各チーム3台まで(厳守です)
西大冠FC今村馨コーチが、
ファミリーマートオーナー&店長に!!

ファミリーマート 大山崎町店
住 所 : 京都府乙訓郡大山崎町字大山崎小字傍示木1-4
電 話 : 075-959-0058
(場所は、コチラ。 大山崎町役場のすぐ近くです
 ※↑地図が古いので、「関西電力寮」になってます

8月4日にオープン
ぜひ一度行ってみてください

続きを読む

8月10日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 8月11日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月12日(水)?20日(木)
全学年オフ

□ 8月21日(金)
【全学年】 9:00?12:00 春日G

□ 8月22日(土)
【6・5年】 高槻サマーFes 8:30 陸上競技場 現地集合
【4年】 天王山リーグ 水瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?17:00 若松小

□ 8月23日(日)
【6・5年】 高槻サマーFes
【5年】 北大冠招待 ひまわりカップ 7:40 東門集合 ⇒ 水瀬川緑地公園グランド
【4年】 啓明小
【3年】 吹田・千里たけみ小
【2年】 吹田・千里たけみ小

□ 8月25日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小
 ※ 18:30? サッカー連盟・理事会

□ 8月27日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 8月29日(土)
【6・5年】 大阪体育大学Cup
【5・4・3年】 12:00?15:00 若松小
【2・1・キッズ】 12:00 西大冠小 (vsアスロンSS、高槻桜台)

□ 8月30日(日)
【6・5年】 大阪体育大学Cup

【↓9月5日以降の予定】

続きを読む

■ 香川県・志度遠征 (4?6年生)
【日時】 平成21年8月8日(土)?9日(日)

西大冠FCは、毎年8月に、志度サッカースポーツ少年団の皆さんにお世話になって、
香川県・志度町に遠征を行います。
1日目は志度小学校で志度SSさんと交流試合、2日目は各学年にわかれて大会に参加します。

志度小学校の天気

◎2日目の大会
【4年生】 さぬき市長尾カップ (@さぬき市野間田運動広場
【5年生】 さぬき市 ジュニアサッカー大会 志度カップ (@さぬき市立志度小学校
【6年生】 さぬき市長尾カップ (@さぬき市長尾総合運動公園

志度SSのみなさん、今年もまた大勢でお世話になりますが、よろしくお願いいたします!

(↓追記です)

続きを読む

■ 第8回 さぬき市 長尾カップ (6年生)
【日時】 平成21年8月9日(日)
【会場】 さぬき市長尾総合運動公園
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
多井畑FC、加茂SC、香南SS、津田JSC、
三木SS、東かがわ・志度SS、長尾JSC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 10:00? vs 津田JSC (コートB)
(以後勝敗による)

※12:15? 開会式
  16:00? 表彰式 (上位4チームが参加)

大雨警報発令のため、途中で大会が中止となりました。
主催の長尾JSCの皆様方、お世話になりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!
■ さぬき市 ジュニアサッカー大会 志度カップ (5年生)
【日時】 平成21年8月9日(日)
【会場】 さぬき市立志度小学校
【参加チーム】 5チームによる総当り
多井畑FC、Tritt三豊SS、宇多津SC、東かがわ・志度SS、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、11人制
◎ 第1試合 9:40? vs 東かがわ・志度
◎ 第2試合 11:00? vs 多井畑
◎ 第3試合 12:20? vs 宇多津
◎ 第4試合 13:40? vs Tritt三豊

大雨警報発令のため、途中で大会が中止となりました。
志度SSさん、2日間本当にお世話になりました!
これからも、よろしくお願いします!
■ 第8回 さぬき市 長尾カップ (4年生)
【日時】 平成21年8月9日(日)
【会場】 さぬき市野間田運動広場
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
多井畑FC、香川町SS、大川JFC、津田JSC
三木FC、東かがわ・志度SS、長尾JSC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:50? vs 三木FC (コートA)
(以後勝敗による)

※16:00? さぬき市長尾総合運動公園にて表彰式、上位4チームが参加。

大雨警報発令のため、途中で大会が中止となりました。
主催の長尾JSCの皆様方、お世話になりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!
8月3日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 8月4日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月7日(金)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 19:15 堤運動広場現地集合

□ 8月8日(土)
【6・5・4年】 香川・志度遠征 6:45 関西スーパー前集合・出発

□ 8月9日(日)
【6・5・4年】 香川・志度遠征

□ 8月11日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小

□ 8月12日(水)?20日(木)
全学年オフ

□ 8月21日(金)
【全学年】 9:00?12:00 春日G

□ 8月22日(土)
【6・5年】 高槻サマーFes 8:30 陸上競技場 現地集合
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?17:00 若松小

□ 8月23日(日)
【6・5年】 高槻サマーFes
【5年】 北大冠招待 ひまわりカップ 7:40 東門集合 ⇒ 水瀬川緑地公園グランド
【4年】 啓明小 (予定)
【3年】 吹田・千里たけみ小
【2年】 吹田・千里たけみ小

□ 8月25日(火)
【全学年】 9:00?12:00 西大冠小
 ※ 18:30? サッカー連盟・理事会

□ 8月27日(木) 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

□ 8月29日(土)
【6・5年】 大阪体育大学Cup
【5・4・3年】 12:00?15:00 若松小
【2・1・キッズ】 12:00 西大冠小 (vsアスロンSS)

□ 8月30日(日)
【6・5年】 大阪体育大学Cup

【↓9月5日以降の予定】

続きを読む