大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/081234567891011121314151617181920212223242526272829302009/10

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

9月29日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 10月1日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 10月3日(土) 西大冠小、若松小など運動会
 ※ 18:00? 3級審判更新講習会 茨木市民会館

□ 10月4日(日)
【6・5・4・3年】 12:30? 西大冠小 (3日の運動会が開催されたとき)
【3・2年】 12:45 阪急高槻市駅 ⇒ 万博競技場 (キッズエスコート)

□ 10月8日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 10月10日(土)
【6・5・4年】 13:30? 15:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00?13:30 若松小
 ※ 18:00? 執行委員会

□ 10月11日(日)

□ 10月12日(祝月)
【6・5年】 9:00?12:30 西大冠小 (予備日)
【4年】 伊丹市
【3・2・1年】 市民スポーツ祭 9:00 陸上競技場現地集合

□ 10月15日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 10月17日(土)
【6・5年】 12:00? 若松小
【4年】 4種リーグ 8:15 南大樋運動広場 現地集合
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 10月18日(日)
【5年】 京都・大宅小
 ※ 西大冠地区連合運動会

【↓10月22日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



9月23日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月26日(土)
【6年】 摂津水都信金 サッカー教室 11:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博
【5年】 5年リーグ 12:10 如是小現地集合
 ※ 18:30? 少年委員会 芝生体育館会議室

□ 9月27日(日)
【6・5年】 大阪府知事杯 12:00 東門 ⇒ 摂津市鳥飼上G
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2年】 9:00?12:00 西大冠小
【1・キッズ】 12:20 東門集合 ⇒ 如是小

□ 10月1日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 10月3日(土) 西大冠小、若松小など運動会
 ※ 18:00? 3級審判更新講習会 茨木市民会館

□ 10月4日(日)
【6・5・4・3年】 12:30? 西大冠小
【2年】 12:45 阪急高槻市駅 ⇒ 万博競技場 (キッズエスコート)

□ 10月8日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 10月10日(土)
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 10月11日(日)
【4年】 サッカークリニック 8:30 南大樋運動広場

□ 10月12日(祝月)
【6・5・4年】 9:00? 西大冠小 (予備日)
【3・2・1年】 市民スポーツ祭 9:00 陸上競技場現地集合

【↓10月15日(木)以降の予定】

続きを読む

■ Fun Cup 2009 寺田杯
【日時】 平成21年9月22日(祝火)
【主催】 NPO法人 Fun
【協賛】 西大冠FC育成会、PROショップ ミカドスポーツ
【協力】 F.S.Compagnon (F.S.コパノン : 高槻市社会人?部リーグ所属)
     関西サッカー協会 2級審判員 石原良徳 氏
【競技方法】 (大会資料より抜粋)
 ・試合時間 15分-5分-15分
 ・各3チーム・4ブロックのリーグ戦後、各ブロック1位・2位・3位チームごとによる
  トーナメント方式とします。
【参加チーム】
Aブロック : ASラランジャ京都(京都)、スポーツネットSC(大阪)、西大冠FC(大阪)
Bブロック : ガンバ大阪Jr(大阪)、高田FC(奈良)、山田荘SC(京都)
Cブロック : FC.VOLENTE大阪(大阪)、久御山バイソンズ(京都)、FCライオス(兵庫)
Dブロック : 上野JFC(三重)、スクデットFC(奈良)、ゼッセル熊取FC(大阪)

このたび、関係各位のご協力により、昨年度に続き標記大会を開催させていただくことと
なりました。
参加チームの皆様、遠方からお越しのチームもあるかと思いますが、どうぞ気をつけて
お越しください。
どうぞよろしくお願いいたします!

続きを読む

■ 啓明オータムカップ (5年生)
【日時】 平成21年9月22日(祝火)
【会場】 寝屋川市立啓明小学校
【参加チーム】
高砂レッドスター(高砂市)、生駒FC(生駒市)、登美丘南JSC(堺市)、
EXE90FCJr(大東市)、泉FC(大東市)、門真沖SC(門真市)、
啓明JSC(寝屋川市)、西大冠FC

【試合時間】 トーナメント、15-5-15
◎ 第1試合 vs 泉FC
 ● 0-1(前半0-1、後半0-0)

◎第2試合、vs 生駒FC
 ● 0-0 PK5-3 (前半0-0、後半0-0)

啓明JSCの皆さん、対戦チームの皆さん、1日お世話になりがリがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!

■ ライフカップ 大阪府知事杯 (6年生)
  大阪府サッカー協会第4種委員会 (協会HP ・ 三島地区HP
【日時・会場】
開会式 : 平成21年9月20日(日) (長居スタジアム) (天気予報
三島地区予選 : 9月21日(祝月)芝生小 ⇒(移動)⇒ 丸橋小
           9月23日(祝水)芝生小
           9月27日(日)鳥飼上グランド (施設HP拡大地図
【試合時間】 (三島地区Dブロック ・ 協会・試合速報HP
◆ 9月21日(祝月)
◎ 第1試合 @芝生小 12:30? vs FCファルコン
 ※ 第1試合のあと丸橋小へ移動します。
◎ 第2試合 @丸橋小 16:00? vs 高槻Queen
◆ 9月23日(祝水)
 @芝生小 12:30? vs Leo SC
◆ 9月27日(日)
 @鳥飼上グランド 14:10? vs 北摂スカーレット

三島地区の46チームが10ブロックに分かれて戦います。
各ブロックの2位までが地区代表決定戦に進みます。
代表枠は5つ!がんばれ、U-12!

続きを読む

■ 塚原サンクラブ 交流試合 (5年生・フットサル)
【日時】 平成21年9月21日(祝月)
【会場】 茨木市・桑原運動広場 フットサルコート (茨木市HP
【参加チーム】
塚原サンクラブ、真上FC、西大冠FC
【時間】
9:00?17:00  
10分のゲームを適宜行います。

塚原サンクラブさん、いつもお世話になります!
■ 西大冠ミニカップ 2009 (3年生)
【日時】 平成21年9月21日(祝月)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
A組 : 野洲JFC(滋賀)、啓明JFC(大阪)、西大冠FC(大阪)
B組 : EXE’90FCJr(大阪)、摂津イレブン(大阪)、如是FC(大阪)
【試合時間】15-5-15
? 10:00? (北) 啓明JSC vs 西大冠FC (審判:野洲)
        (南) 摂津イレブン vs 如是FC (EXE’90)
? 11:00? (北) 野洲JFC vs 啓明JSC (如是)
        (南) EXE’90 vs 如是FC (摂津)
? 12:00? (北) 野洲JFC vs 西大冠FC (啓明)
        (南) EXE’90 vs 摂津イレブン (如是)
順位決定戦
? 1:20? (北) A組 3位 vs B組 3位 (A組1位)
       (南) A組 2位 vs B組 2位 (B組1位)
? 2:00? (北) A組 1位 vs B組 1位 (本部)
※主審の方は、審判服を着用してください。副審は、選手でもOKです。

参加チームの皆さま、気をつけてお越しください。
1日よろしくお願いいたします!

【注意事項】
・校内では、掲示の内容にご注意ください。
・ゴミ等は各チームでお持ち帰りください。
・学校敷地内は禁煙です。
 (校外で喫煙される場合も吸殻の処理は各自で責任をもってお願いします。)
・学校周辺の道路には絶対に駐車しないようにしてください。

続きを読む

■ 第28回 新湊レッドサンダース杯 (4年生大会)
【日時】 平成21年9月19日(土)?20日(日)
【会場】 射水市立新湊小学校グランド
【参加チーム】
Aブロック : 道下、富山北、小杉FC
Bブロック : 高槻ウインズ、スペランザ、大久保
Cブロック : 西大冠、伏木、フォルツァ片口
Dブロック : 高槻クイーン、藤ノ木、新湊レッドサンダース
【試合時間】 全試合 15-5-15
◆1日目(9/19)
◎ 13:00? vs 片口
◎ 14:20? vs 伏木
(◎ 15:40? フレンドマッチ)
◆2日目は1日目の結果による
【表彰】
優勝・2位・3位・敢闘賞・さわやか賞 各1チーム
優秀選手賞 各チーム1名

6月に開催の予定だった大会です。
主催の新湊レッドサンダースの皆様、いつもお世話になりありがとうございます。
今回もどうぞよろしくお願いいたします!
頑張れ、4年生?!

続きを読む

□ 第13回 天馬杯
【日時】 平成21年9月20日(日)
【会場】 草津市立志津小学校
【参加チーム】
Aブロック : 西大冠、大宝、玉川
Bブロック : 西京極、金田、志津
【試合時間】
◎ 第1試合 vs 大宝
 ○ 2 - 1 (前半0-0、後半2-1)

◎ 第2試合 vs 玉川
 ○ 2 - 1 (前半2-0、後半0-1)

◎ 決勝戦 vs 西京極
 ● 0 - 1 (前半0-1、後半0-0)

続きを読む

9月17日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月19日(土)
【6・5年】 交流試合 12:00 西大冠小 (vs如是FC)
【4年】 富山・新湊遠征 (レッドサンダース杯)
     6:15 関西スーパー前集合 ⇒ 射水市立新湊小学校
【3年】 天王山リーグ 12:00 庄所運動広場 現地集合
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 9月20日(日)
【6・3年】 大阪府知事杯・サッカーのつどい 14:00 阪急高槻市駅集合
【5年】 草津・志津天馬杯 7:45 東門集合 ⇒ 草津市立志津小学校
【4年】 富山・新湊遠征 (レッドサンダース杯) 射水市立新湊小学校

□ 9月21日(月祝)
【6・5年】 大阪府知事杯 10:15 東門集合 ⇒ 芝生小
【5年】 8:30 東門集合 ⇒ 茨木市 桑原運動広場茨木市HP
【3年】 西大冠FC ミニカップ 8:15 西大冠小

□ 9月22日(火祝)
【6・5年】 Fun Cup
【5年】 啓明招待
【4・2・1・キッズ】 9:00?11:00 西大冠小
 ※ 4年生は、練習終了後FunCupへ自転車で移動
【3年】 9:00 西大冠小、11:30 東門 ⇒ 上牧小

□ 9月23日(水祝)
【6・5年】 大阪府知事杯 10:15 芝生小 現地集合
【5年】 9:00 青少年運動広場 現地集合
【4年】 8:30 東門集合 ⇒ 青少年運動広場
【3年】 9:00 東門集合 ⇒ 青少年運動広場
【2・1・キッズ】 8:30 若松小 (vs Queen、北大冠、西長尾)

□ 9月24日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?19:15 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

【↓9月26日以降の予定】

続きを読む

9月14日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月17日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 9月19日(土)
【6・5年】 交流試合 12:30 西大冠小 (vs如是FC)
【4年】 富山・新湊遠征 (レッドサンダース杯)
     6:15 関西スーパー前集合 ⇒ 射水市立新湊小学校
【3年】 天王山リーグ 12:00 庄所運動広場 現地集合
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 9月20日(日)
【6・3年】 大阪府知事杯・サッカーのつどい 14:00 阪急高槻市駅集合
【5年】 草津・志津天馬杯 7:45 東門集合 ⇒ 草津市立志津小学校
【4年】 富山・新湊遠征 (レッドサンダース杯) 射水市立新湊小学校

□ 9月21日(月祝)
【6・5年】 大阪府知事杯 10:00 東門集合 ⇒ 芝生小
【3年】 西大冠FC ミニカップ 8:15 西大冠小

□ 9月22日(火祝)
【6・5年】 Fun Cup
【5年】 啓明招待
【4・2・1・キッズ】 9:00?11:00 西大冠小
 ※ 4年生は、練習終了後FunCupへ自転車で移動
【3年】 9:00 西大冠小、11:30 東門 ⇒ 上牧小

□ 9月23日(水祝)
【6・5年】 大阪府知事杯 10:00 東門集合 ⇒ 芝生小
【4・3年】 12:00 若松小 (vs Queen)
【2・1・キッズ】 8:30?12:30 若松小 (vs Queen)

□ 9月24日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあいセンター

【↓9月26日以降の予定】

続きを読む

■ 2009年度 WINSカップ 2年生大会
【日時】 平成21年年9月13日(日)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
Aグループ : 塚原サンクラブ、安満SC、高槻WINS.FC
Bグループ : 郡山FC、高槻清水FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 11:00? vs 高槻清水FC
◎ 12:20? vs 郡山FC
以下、順位決定戦

高槻WINSさん、いつもありがとうございます!
がんばれ、2年生?!

続きを読む

■ ミカドカップ (4年生)
【日時】 平成21年9月12日(土)
【会場】 高槻市立陸上競技場
【試合時間】
◎ 第1試合 9:30? vs 意岐部FC
◎ 第2試合 10:30? vs 玉櫛JSC
◎ 第3試合 11:30? vs 東淀川FC
以下勝敗によります。
◎ 13:00?13:30 準決勝
◎ 13:30?14:00 フレンドリー
◎ 14:00?14:40 1位?3位決定戦

ミカドスポーツさん主催の伝統ある大会です。
今年もご招待くださりありがとうございます!
この大会、何といっても賞品がすごいんです・・・!

上位目指して、がんばれ4年生!

続きを読む

(残念ながら、雨のため中止となりました)

■ 芥川カップ (3年生)
【日時】 平成21年9月12日(土)
【会場】 高槻市立芥川小学校
【参加チーム】 8チーム参加のトーナメント戦
真上FC、高槻清水FC、北摂スカーレット、大山崎JSC、
西大冠FC、安満SC、高槻郡家FC、芥川ジュニアドリームス

【試合時間】 15-3-15
◎ 1回戦 10:20? vs 大山崎JSC

以下、勝敗によります。

頑張れ、3年生!
9月6日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月10日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 9月11日(金)
 ※ GAMBA Cup 抽選会 18:00? 富田・松下研修所2F

□ 9月12日(土)
【6・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【5年】 5年生リーグ 12:10 如是小 現地集合
【4年】 ミカドカップ 8:15 陸上競技場 現地集合
【3年】 芥川カップ 8:00 東門集合(自転車) ⇒ 芥川小

□ 9月13日(日)
【6・5年】 FCコンパニェロ プチCup 9:00 東門集合 ⇒ 尼崎市立東部第1浄化センター施設HP
【4年】 4種リーグ 8:30 西大冠小
【2年】 Winsカップ 9:30 東門集合 ⇒ 寿栄小

□ 9月17日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 9月19日(土)
【6・5年】 交流試合 12:30 西大冠小 (vs如是FC)
【4年】 富山・新湊遠征(レッドサンダース杯) 6:30 関西スーパー前集合
【3年】 天王山リーグ 12:00 庄所運動広場 現地集合
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 9月20日(日)
【6・3年】 大阪府知事杯・サッカーのつどい 14:00 阪急高槻市駅集合
【5年】 草津・志津天馬杯
【4年】 富山・新湊遠征(レッドサンダース杯)

【↓9月21日以降の予定】

続きを読む

■ 5年リーグ 第2期 Aグループ
【日時】 平成21年9月6日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
奥坂FC、如是FC、高槻桜台FC、高槻FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 13:30? vs 高槻FC
◎ 15:30? vs 如是FC

【日時】 平成21年9月12日(土) ⇒ 雨のため延期
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
奥坂FC、如是FC、高槻桜台FC、高槻FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 13:00? vs 高槻桜台FC
◎ 14:20? vs 奥坂FC

12:00までは入校できません。
車は各チーム4台以内とします。

続きを読む

8月31日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 9月5日(土)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 塚原サンクラブ・オレンジカップ 8:15 東門集合 ⇒ 南平台小
【4年】 スポーツネットSC 11:45 東門集合 ⇒ 南津守さくら公園G
【3年】 クワトロサッカー 牧田運動広場
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 北区区民会館、大阪サッカー協会 第4種 代表者会議
 6年生 市長杯決勝リーグ 青少年運動広場

□ 9月6日(日)
【5年】 5年生リーグ 12:30 如是小 現地集合

□ 9月10日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

□ 9月11日(金)
 ※ GAMBA Cup 抽選会 18:00? 富田・松下研修所2F

□ 9月12日(土)
【6・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【5年】 5年生リーグ 12:10 如是小 現地集合
【4年】 ミカドカップ 8:15 陸上競技場 現地集合
【3年】 芥川カップ 8:00 東門集合(自転車) ⇒ 芥川小

□ 9月13日(日)
【6・5年】 FCコンパニェロ プチCup 9:00 東門集合 ⇒ 尼崎市立東部第1浄化センター施設HP
【4年】 4種リーグ 8:30 西大冠小

□ 9月17日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

【↓9月19日以降の予定】

続きを読む