大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312010/01

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

2009年も残りわずかとなりました。
皆さま方には、本年も何かとお世話になり、ありがとうございました。

2010年は、ワールドカップイヤーです!
サッカーを通じて、ドキドキ・ワクワクできる素敵な1年になりますように、
皆様にとっても素晴らしい1年になりますように…。

本年最後の予定表です。

12月31日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 平成22年1月1日 ? 1月8日 オフ

□ 1月9日(土)
【5年】 ウィンターFes 8:15 東門(自転車) ⇒ 上牧小

□ 1月10日(日)
【5年】 ウィンターFes

□ 1月11日(祝月)
【6・4年】 卒業記念大会 9:30 牧田運動広場 現地集合
     (指導者は、準備のため8:00現地集合)
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦(?)
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2年】 ACアスロン・リアン杯
    8:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市・川西運動場(所在地:芦屋市川西町14-17)
【1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 1月16日(土)
西大冠FC 初蹴り
【6・5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小西大冠小

□ 1月17日(日)
【6・4年】 高槻プルセイラ招待
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦

□ 1月23日(土)
【6・5年】 7:40 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小 (育成は車1台)
【4年】 チビリンピック 三島地区代表決定戦
【3年】 8:30 東門集合(車3台) ⇒ 上牧小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月24日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓平成22年1月30日(土) 以降の日程】

続きを読む

スポンサーサイト



■ '09 西冠・桜台 ウィンターカップ (U-12)
【日時】 平成21年12月26日(土)?27日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
カモンFC(富山県)、高ノ台FC(大阪府)、摂津FC(大阪府)、
高槻桜台FC(大阪府)、西大冠FC(大阪府)
【試合時間】 20-5-20
◆ 12/26(土)
◎ 第1試合 11:00? 高ノ台FC vs 桜台FC
◎ 第2試合 12:00? 摂津FC vs 西大冠FC
◎ 第3試合 13:00? カモンFC vs 桜台FC
◎ 第4試合 14:00? 摂津FC vs 高ノ台FC
◎ 第5試合 15:00? カモンFC vs 西大冠FC
◆ 12/27(日)
◎ 第1試合 10:00? カモンFC vs 摂津FC
◎ 第2試合 11:00? 西大冠FC vs 桜台FC
昼食タイム(豚汁)
◎ 第3試合 12:30? カモンFC vs 高ノ台FC
◎ 第4試合 13:30? 摂津FC vs 桜台FC
◎ 第5試合 14:30? 西大冠FC vs 高ノ台FC

【注意事項】
・学校周辺の道路は駐車厳禁です!
・寒いことが予想されますので、選手の体調管理には十分ご注意ください。
・ごみは各チームお持ち帰りください。

カモンFCさん、今年もお待ちしています!
参加チームの皆様、気をつけてお越しください!

【↓試合結果】

続きを読む

■ だいちSC クリスマスカップ
【日時】 平成21年12月27日(日)
【会場】 しあわせの村 芝グランド
【参加チーム】 12チーム
Aブロック:だいちSC、小宅SC、ジュエルスFC
Bブロック:多井畑FC、三田FC、西大冠FC
Cブロック:東舞子SC、夢野の丘SC、大和田SSC
Dブロック:みさきSC、伊丹池尻キッカーズ、白川SC
【試合時間】15-5-15
◎ 第1試合 11:30? vs 多井畑FC
◎ 第2試合 12:50? vs 三田FC
以下、順位によります。

だいちSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 上牧FC招待 交流試合 (3年生)
【日時】 平成21年12月26日(土)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【参加チーム】上牧FC、北大冠FC、桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 15分ハーフ
◎ 第1試合 9:30? vs 上牧FC
◎ 第2試合 11:10? vs 北大冠FC
◎ 第3試合 13:30? vs 桜台FC

上牧FCさん、お招き下さりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 大阪小学生大会 三島地区予選 (5年生)
 (大阪府サッカー協会 大会HP
【日時】 平成21年12月19日(土)、23日(祝水)
【会場】 高槻市立西大冠小学校(12/19)、福井運動広場(12/23)
【試合時間】(Gブロック)
 ◆ 12/19(土)@西大冠小
  ◎ 15:00? vs 日吉台ウィングス
 ◆ 12/23(祝水)@福井運動広場
  ◎ 10:00? vs レオSC
  ◎ 14:00? vs アオヤマSC

5年生、いよいよ公式戦の小学生大会です!
ガンバレ

【↓他のブロック】

続きを読む

■ JA全農チビリンピック2010 小学生8人制サッカー大会 三島地区予選 (4年生)
 (大阪府サッカー協会 三島地区HP
【日時】 平成21年12月13日(日)、23日(水)
【会場】 高槻市立玉川小学校(12/13)、高槻市立寿栄小学校(12/23)
【参加チーム】
 Aブロック : 高槻如是FC、高槻Queen、吹田千里FC、高槻松原FC、吹田クラブ
 Bブロック : 高槻WinsFC、玉川FC、KSSFC、西大冠FC、エスペランサFCJr1992
 Cブロック : 吹田南FC、山田くらぶ、奥坂FC、AVANTI茨木FC、塚原サンクラブ
 Dブロック : 玉川学園FC、摂津FC、安満SC、北大冠FC、高槻FC
【試合時間】 12-1-12-5-12の3ピリオド制
(Bブロック)
◆ 12/13(日)@玉川小
 ◎ 13:30? vs 高槻WinsFC
 ◎ 15:10? vs KSS FC
◆ 12/23(祝水)@寿栄小
 ◎ 11:10? vs エスペランサ
 ◎ 14:00? vs 玉川FC

各ブロックの1位・2位が決勝リーグに進出します。
(総入れ替え制ではなく、少ない人数に合わせた総入れ替え制実施)

4年生、初めての公式戦です!
頑張れ?

【↓試合経過】

続きを読む

12月21日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 12月23日(祝水)
【5年】 小学生大会・三島地区予選 8:15 東門集合 ⇒ 茨木・福井運動広場グランド
【4年】 チビリンピック ・ 三島地区予選 9:30 寿栄小現地集合
【2年】 7:30 東門集合 ⇒ 大和高田市・高田第二健民G

□ 12月26日(土)
【6・5年】 西大冠・桜台カップ 9:00 西大冠小
【4年】 4種リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 箕面市立彩都西小学校
【3年】 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小 (車3台)
 ※ 18:00? ハーフェンとの懇親会(@沖寿司)

□ 12月27日(日)
【6・5年】 西大冠・桜台カップ 8:30 西大冠小
【4年】 だいちSC 交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 神戸・しあわせの村グランド
【3年】 8:30 桜台小 現地集合
【2年】 12:30 桜台小 現地集合
【1年・キッズ】 9:00 桜台小 現地集合

□ 12月28日 ? 平成22年1月8日 オフ

□ 1月9日(土)
【5年】 ウィンターFes 8:15 東門(自転車) ⇒ 上牧小

□ 1月10日(日)
【5年】 ウィンターFes

□ 1月11日(祝月)
【6年】 卒業記念大会 牧田運動広場
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 1月16日(土)
西大冠FC 初蹴り
【6・4年】 12:00 西大冠小
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小西大冠小

□ 1月17日(日)
【6年】 高槻プルセイラ招待

【↓平成22年1月23日(土) 以降の日程】

続きを読む

■ 第19回 常盤カップ (U-12)
【日時】 平成21年12月20日(日)
【会場】 草津市野村運動公園グランド (所在地 : 草津市野村3-2-5)
【参加チーム】 12チーム
Aブロック:ハヤマグリーンFC、藤尾スポーツ少年団サッカー部、常盤スポーツ少年団サッカー部
Bブロック:石山スポーツ少年団サッカー部、大宝サッカースポーツ少年団、老上サッカー少年団
Cブロック:西大冠FC、晴嵐スポーツ少年団、玉川ナイスキッズSC
Dブロック:速野FC、青山JFC、矢倉FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:0? vs 玉川
◎ 第2試合 11:20? vs 晴嵐

以降、順位によります。

常盤スポーツ少年団さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

12月16日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 12月19日(土)
【6年】 12:15 西大冠小 (高槻セレクション以外の選手)
【5年】 小学生大会・三島地区予選 12:15 西大冠小
【4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3年】 芥川カップ 8:45 東門集合 ⇒ 芥川小 (指導者は9時現地集合)
 ※ 19:00? FC定例会(忘年会@魚民)

□ 12月20日(日)
【6・5年】 草津・常磐カップ 7:45 東門集合 ⇒ 草津市・野村運動広場G
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 12月23日(祝水)
【5年】 小学生大会・三島地区予選 8:15 東門集合 ⇒ 茨木・福井運動広場グランド
【4年】 チビリンピック ・ 三島地区予選 9:30 寿栄小現地集合
【2年】 7:30 東門集合 ⇒ 大和高田市・高田第二健民G

□ 12月26日(土)
【6・5年】 西大冠・桜台カップ 9:00 西大冠小
【4年】 4種リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 箕面市立彩都西小学校
【3年】 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小 (車3台)
 ※ 18:00? ハーフェンとの懇親会(@沖寿司)

□ 12月27日(日)
【6・5年】 西大冠・桜台カップ
【4年】 だいちSC 交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 神戸・しあわせの村グランド
【3年】 8:30 桜台小 現地集合
【2年】 12:30 桜台小 現地集合
【1・キッズ】 9:00 桜台小 現地集合

□ 12月28日 ? 平成22年1月8日 オフ

【↓平成22年1月 以降の日程】

続きを読む

■ 芥川カップ (3年生)
【日時】 平成21年12月19日(土)
【会場】 高槻市立芥川小学校
【参加チーム】
大山崎JSC、天王学園SC、芥川ジュニアドリ?ムス、
高槻清水FC、安満SS、高槻WinsFC、真上FC、西大冠FC
【試合時間】 トーナメント
◎ 1回戦 10:20? vs 高槻WinsFC
以下、勝ち負けによります。

3年生、久しぶりのカップ戦です。頑張っていこう!
芥川ジュニアドリームさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

12月9日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 12月11日(金)
【6・5年】 東京遠征 21:45 JR高槻駅改札前集合

□ 12月12日(土)
【6・5年】 東京遠征
【4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ(クワトロサッカー) 7:45 東門集合 ⇒ 青少年グランド
 ※ 18:30? 芝生・体育館内会議室、サマー育成会議

□ 12月13日(日)
【6・5年】 東京遠征・コンドルス招待
【4年】 チビリンピック ・ 三島地区予選 13:00 玉川小現地集合

□ 12月19日(土)
【6・4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【5年】 小学生大会・三島地区予選 12:15 西大冠小
【3年】 芥川カップ 8:45 東門集合 ⇒ 芥川小
 ※ 19:00? FC定例会(忘年会@魚民)

□ 12月20日(日)
【6・5年】 草津・常磐カップ
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 12月23日(祝水)
【5年】 小学生大会・三島地区予選 8:15 東門集合 ⇒ 茨木・福井運動広場グランド
【4年】 チビリンピック ・ 三島地区予選 9:30 寿栄小現地集合

□ 12月26日(土)
【6・5年】 西大冠・桜台カップ 9:00 西大冠小
【4年】 4種リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 箕面市立萱野東小
【3年】 12:30 東門集合 ⇒ 上牧小 (車3台)
 ※ 18:00? ハーフェンとの懇親会(@沖寿司)

□ 12月27日(日)
【6・5年】 西大冠・桜台カップ
【4年】 だいちSC 交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 神戸・しあわせの村グランド
【3・1・キッズ】 9:00 桜台小 現地集合
【2年】 12:15 桜台小 現地集合

□ 12月28日 ? 平成22年1月8日 オフ

【↓平成22年1月 以降の日程】

続きを読む

■ コンドルス招待サッカー大会 (東京遠征・U-12)
【日時】 平成21年12月13日(日)
【会場】 江戸川区立大杉第二小学校
     (雨天 体育館)
【参加チーム】
17多摩サッカークラブ(多摩市)
FCパルティレ(江戸川区)
コンドルスサッカークラブ(江戸川区)
西大冠フットボールクラブ(大阪府高槻市)
【試合時間】 20-5-20
◎ 第1試合 8:30? 西大冠 vs パルティレ
◎ 第2試合 9:20? コンドルス vs 17多摩
◎ 第3試合 10:20? パルティレ vs 17多摩
◎ 第4市愛 11:10? コンドルス vs 西大冠
      (コンドルス vs 西大冠 定期戦)
 (昼 食)
◎ 第5試合 12:40? 17多摩 vs 西大冠
◎ 第6試合 13:30? パルティレ vs コンドルス
◎ 表彰式 14:30?
【表彰】
優勝、準優勝、3位、4位とも賞状、トロフィー。
全チームに参加賞。優秀選手各チーム1名に賞品。

コンドルスSCの皆さま、今回もお世話になりますが、
よろしくお願いいたします!

(昨年の様子は、こちら。)

続きを読む

■第35回 大阪府朝・日親善少年サッカー大会 (6,5年生)
【場所】 西大冠小学校
【参加チーム】
(Cブロック)
カンソン(西大阪・泉州合同)、安満SS、上牧FC、北摂スカーレット、
北大阪初級福島初級、芥川JrD、西大冠FC
【その他の参加チーム】
(Aブロック)
高槻清水、真上FC、如是FC、高槻桜台、高槻Wins、FCファルコン、東大阪初級
(Bブロック)
城北、玉川FC、北大冠FC、奥坂FC、生野初級、高槻QUEEN、TSCなかよし
(Dブロック)
大阪第4初級、高槻プルセイラ、塚原サンクラブ、中大阪初級、島本FC、高槻FC

【↓試合結果】

続きを読む

12月3日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 12月5日(土)
【6・5年】 富田林葛城 交流試合 7:00 東門集合 ⇒ 富田林市立藤沢台小学校
【4年】 枚方・宇山SC交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 牧野高校
【3年】 天王山リーグ 11:45 東門集合 ⇒ 牧田運動広場
【5・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:30? 少年委員会、芝生体育館会議室

□ 12月6日(日)
【6・5年】 日朝親善サッカー大会 8:15 西大冠小
【5年】 久御山本部長杯 8:45 東門集合 ⇒ 木津川河川敷運動公園
【4年】 12:15 東門集合(自転車) ⇒ 如是小
【2・1・キッズ】 12:15 東門集合(車) ⇒ 如是小(指導者は現地集合)

□ 12月11日(金)
【6・5年】 東京遠征 21:45 JR高槻駅改札前集合

□ 12月12日(土)
【6・5年】 東京遠征
【4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ(クワトロサッカー) 7:45 東門集合 ⇒ 青少年グランド

□ 12月13日(日)
【6・5年】 東京遠征
【4年】 チビリンピック ・ 三島地区予選 12:15 ⇒ 玉川小現地集合

□ 12月19日(土)
【6・4・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【5年】 小学生大会・三島地区予選 12:30 西大冠小
【3年】 芥川カップ
 ※ 19:00? FC定例会(忘年会)

□ 12月20日(日)
【6・5年】 草津・常磐カップ
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓12月23日(祝水)以降の日程】

続きを読む

■ 富田林葛城JSC 6年生 交流試合
【日時】 平成21年12月5日(土)
【会場】 富田林市立藤沢台小学校
     (富田林市藤沢台2-3-1)
【参加チーム】
シューダイFS、箕面豊北JSC、富田林葛城JSC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 9:00? vs 富田林葛城JSC
◎ 第2試合 10:50? vs シューダイFC
◎ 第3試合 13:30? vs 箕面豊北JSC
◎ 3位 vs 4位 14:30?
◎ 1位 vs 2位 15:20?

富田林葛城JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

続きを読む

(残念ながら、雨のため中止になりました)
■ 宇山SC招待 交流試合(4年生)
【日時】 平成21年12月5日(土)
【会場】 大阪府立牧野高校グランド
     (枚方市南船橋1-11-1)
【参加チーム】
レオパルド、久御山、宇山(ブルー、イエロー)、西大冠
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:40? vs 宇山イエロー
◎ 第2試合 11:00? vs 宇山ブルー
◎ 第3試合 13:20? vs レオパルド
◎ 第4試合 15:20? vs 久御山

宇山SCさん、これからもよろしくお願いいたします!