大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2009/12123456789101112131415161718192021222324252627282930312010/02

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

1月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 1月28日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

□ 1月30日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月31日(日)
【4年】 FCボランチ交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド (車4台)
【3年】 FCボランチ交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド (車4台)

□ 2月6日(土)
【6・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【5年】 9:00 東門集合 ⇒ 上牧小
【4年】 FCライオス 交流試合 摩耶運動公園
 ※ 18:00? 芝生体育館 少年委員会

□ 2月7日(日)
【6年】 8:30 西大冠小
【5・4・2年】 10:00 茨木・穂積FC 交流試合
【3・1・キッズ】 9:00?10:00 西大冠小

□ 2月11日(祝木)
【5・4年】 FCライオス交流試合 六甲アイランド小
【3年】 奈良・さくらFC 交流試合

□ 2月13日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【2年】 奈良・さくらミニカップ(8人制)

□ 2月14日(日)
【6・5年】 8:15 西大冠小 西大冠FCさよならサッカー大会
【5年】 8:30 高槻小 現地集合、西大冠FCミニカップ
【4年】 8:30 若松小 現地集合、西大冠FCミニカップ

【↓2月20日(土) 以降の日程】

続きを読む

スポンサーサイト



1月20日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 1月23日(土)
【6・5年】 7:40 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小 (育成は車1台)
【4年】 チビリンピック 三島地区代表決定戦 
    8:20 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車2台)
【3年】 8:30 東門集合(車3台) ⇒ 上牧小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月24日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 1月28日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

□ 1月30日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月31日(日)

□ 2月6日(土)
【6・3年】 12:30 西大冠小
【5年】 9:00 東門集合 ⇒ 上牧小
【4年】 FCライオス 交流試合 摩耶運動公園
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 2月7日(日)
【6年】 8:30 西大冠小
【5・4・2年】 10:00 茨木・穂積FC 交流試合
【3・1・キッズ】 9:00?10:00 西大冠小

□ 2月11日(祝木)
【5・4年】 FCライオス交流試合 六甲アイランド小

【↓2月13日(土) 以降の日程】

続きを読む

■ 上牧 NEW YEAR CUP 2010 (U-12)
【日時】 平成22年1月23日(土)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【参加チーム】
北摂スカーレット、FCファルコン、上牧FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 9:10? vs 北摂スカーレット
◎ 3年生 10:30? vs 上牧FC
◎ 第2試合 11:10? vs FCファルコン
◎ 3年生 12:30? vs 上牧FC
◎ 第3試合 13:10? vs 上牧FC
◎ 3年生 14:30? vs 上牧FC

上牧FCさん、お招き下さりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ JA全農チビリンピック2010 小学生8人制サッカー大会 三島地区予選 (4年生・代表決定戦)
 (大阪府サッカー協会 三島地区HP
 (予選リーグ星取表代表決定リーグ
【日時】 2010年1月23日(土)(予備日24日(日))
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
◆ 第1ブロック 高槻Queen、西大冠FC、山田くらぶ、玉川学園FC
◆ 第2ブロック 高槻如是FC、玉川FC、AVANTI茨木FC、高槻FC
※各ブロック1位のチームが三島地区代表として中央大会へ進出。
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00? vs 玉川学園FC (Bコート)
◎ 第2試合 12:00? vs 山田くらぶ (Bコート)
◎ 第3試合 14:00? vs 高槻Queen (Aコート)
【注意事項】
・駐車台数は各チーム2台です(厳守)。

代表の枠はブロックに1つ。頑張れ、4年生

【↓試合結果】

続きを読む

□ 第16回 プルセイラ杯サッカー大会 (6年生)
【日時】 平成22年1月17日(日)
【会場】 高槻市立三箇牧小学校
【参加チーム】
Aブロック : 里東FC、太田JFC、高槻QUEEN
Bブロック : 西大冠FC、レオパルドFC寝屋川、高槻プルセイラ、
【試合時間】 リーグ戦15分ハーフ、順位決定戦20分ハーフ
◎ 第1試合 9:00? vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 10:20? vs 里東FC
以下、順位決定戦

プルセイラさん、ご招待ありがとうございます!

続きを読む

■ 大阪小学生大会 三島地区予選 代表決定戦 (5年生)
  (大阪府サッカー協会 大会HP) (対戦表)  
【日時】 平成22年1月17日(日)
【会場】 南吹田下水処理場会場 ほか
【試合時間】
◎ 1回戦 14:00? vs ダックSC (Iブロック2位)
(勝てば、代表決定戦 16:00? 奥坂FCと大池SCの勝者)

5年生、地区代表を目指して頑張れ?

【↓試合結果】

続きを読む

1月12日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 1月16日(土)
西大冠FC 初蹴り
【6・5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小西大冠小

□ 1月17日(日)
【6・4年】 高槻プルセイラ招待 7:40 東門集合(自転車) ⇒ 三箇牧小(育成は車4台)
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦 12:00 東門集合 ⇒ 南吹田下水処理場

□ 1月23日(土)
【6・5年】 7:40 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小 (育成は車1台)
【4年】 チビリンピック 三島地区代表決定戦 
    8:20 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車2台)
【3年】 8:30 東門集合(車3台) ⇒ 上牧小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月24日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

□ 1月28日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

□ 1月30日(土)
【6年】 卒業記念大会 青少年運動広場
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月31日(日)

【↓2月6日(土) 以降の日程】

続きを読む

□ 2010初蹴り
【日時】 2010年1月16日(土) 12:00? 
【会場】 高槻市立西大冠小学校

試合開始

時 間

コート

試 合 の 組 み 合 わ せ

審 判

12:30

15分ハーフ

西大冠 5年 vs 西大冠 4年

小 寺

13:10

20分ハーフ

OB中学1年 vs 西大冠 6年

植 畑

14:00

20分ハーフ

OB全高校生 vs OB全中学生

難 波

14:50

20分ハーフ

OB中学1年 vs 指 導 者

寺 田

15:40

10分ハーフ

西大冠4・3年 vs 4・3年育成会(女)

藤 井

10分ハーフ

西大冠2・1年 vs 2・1年育成会(女)

樋 口

16:00

10分ハーフ

西大冠6年 vs 育成&指導者

笛 木


新年、あけましておめでとうございます!
皆様、本年もどうぞよろしくお願いいたします

毎年恒例の「初蹴り」を、16日(土)に西大冠小学校にて行います。
お楽しみのOB戦や現役生vs育成会なども予定されています!
OBのみなさんも奮ってご参加ください!

■ 塚原サンクラブ招待 交流試合 (5年生)
【日時】 平成22年1月11日(祝月)
【会場】 高槻市立阿武山小学校
【試合時間】20-5-20
◎ 第1試合 vs 塚原サンクラブ
 ○ 7 - 2 (前半5-0、後半2-2)
◎ 第2試合 vs 玉櫛JSC
 ○ 3 - 1 (前半3-1、後半0-0)

塚原サンクラブさん、玉櫛JSCさんいつもお世話になりありがとうございます。
これからもよろしくお願いいたします!

5年生、来週の小学生大会頑張って!
■ 第33回 高槻少年サッカー ウィンターフェスティバル JC杯 (5年生)
【日時】 2010年1月9日(土)?10日(日)
【会場】 高槻市立上牧小学校ほか (他会場の地図は、こちら。)
【試合時間】15-5-15
◆ 1/9(土) 予選リーグ (F左ブロック)
◎ 第1試合 12:00? vs 真上FC
◎ 第2試合 13:20? vs 山田くらぶ
◆ 1/10(日) 予選の順位をもとに同順位のリーグ戦
 (詳しくは、高槻市サッカー連盟HPをご覧ください。)

各地から36チームが集まる大きな大会です!
5年生、頑張れ?

【↓試合結果】

続きを読む

1月9日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 1月10日(日)
【5年】 ウィンターFes

□ 1月11日(祝月)
【6・4年】 卒業記念大会 9:30 牧田運動広場 現地集合
     (指導者は、準備のため8:00現地集合)
【5年】 9:00?12:00 西大冠小 12:30 東門 ⇒ 阿武山小
【4・3年】 12:30 西大冠小 vs 如是FC4・3年
【2年】 ACアスロン・リアン杯
    8:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市・川西運動場 (所在地:芦屋市川西町14-17)
【1・キッズ】10:00?12:00 西大冠小

□ 1月16日(土)
西大冠FC 初蹴り
【6・5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小西大冠小

□ 1月17日(日)
【6・4年】 高槻プルセイラ招待 8:00 三箇牧小現地集合(車4台)
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦 12:00 東門集合 ⇒ 南吹田下水処理場

□ 1月23日(土)
【6・5年】 7:40 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小 (育成は車1台)
【4年】 チビリンピック 三島地区代表決定戦
【3年】 8:30 東門集合(車3台) ⇒ 上牧小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月24日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓1月30日(土) 以降の日程】

続きを読む

西大冠FCのOBが多数所属する高槻市立城南中学校サッカー部が、
年末に行われた「高槻フェスティバル 高槻カップ」優勝しました!

高槻カップは、高槻や関西各府県はもとより、遠くは千葉県や四国、岡山など
各地から40ものチームが集まる、1982年から開催されている、今年で28回目の
伝統ある大会です。

【試合結果】

◆ 1日目(12/26)
◎ 第1試合 vs エストレラ姫路
 ○ 2 - 0
◎ 第2試合 vs ガンバ門真
 ○ 3 - 1

◆ 2日目(12/27)
◎ 第1試合 vs 高知中
 ● 0 - 1
◎ 第2試合 vs 関大一中
 ○ 5 - 0

◆ 3日目(12/28)
 決勝トーナメント (CDGH組)
◎ 準決勝 vs 千里丘FC
 ○ 2 - 1
◎ 決勝戦 vs ジーグ高槻
 ○ 1 - 0

城南中サッカー部の皆さん、西冠OBの皆さん、おめでとうございます!
これからも頑張ってください!


【↓大会概要(参考)】

続きを読む

1月5日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

□ 平成22年1月1日 ? 1月8日 オフ

□ 1月9日(土)
【6年】 12:00?17:00 若松小 (指導者のサポート)
【5年】 ウィンターFes 8:15 東門(自転車) ⇒ 上牧小
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?17:00 若松小
 ※ 18:00? 芝生体育館 代表者及び執行委員会

□ 1月10日(日)
【5年】 ウィンターFes

□ 1月11日(祝月)
【6・4年】 卒業記念大会 9:30 牧田運動広場 現地集合
     (指導者は、準備のため8:00現地集合)
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦(?)
【4・3年】 12:30 西大冠小 vs 如是FC4・3年
【2年】 ACアスロン・リアン杯
    8:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市・川西運動場(所在地:芦屋市川西町14-17)
【1・キッズ】10:00?12:00 西大冠小

□ 1月16日(土)
西大冠FC 初蹴り
【6・5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小西大冠小

□ 1月17日(日)
【6・4年】 高槻プルセイラ招待
【5年】 小学生大会 三島地区代表決定戦

□ 1月23日(土)
【6・5年】 7:40 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小 (育成は車1台)
【4年】 チビリンピック 三島地区代表決定戦
【3年】 8:30 東門集合(車3台) ⇒ 上牧小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

□ 1月24日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓平成22年1月30日(土) 以降の日程】

続きを読む

■ 2009年度 高槻少年サッカー卒業記念大会 (U-12)
 (高槻市サッカー連盟のホームページ
【日時】 平成22年1月11日(祝月)
【会場】 牧田運動広場
【参加チーム】
◆ 予選リーグ
Aブロック:安満SC、奥坂FC、島本FC、北摂スカーレット
Bブロック:西大冠FC、玉川FC、塚原サンクラブ
【試合時間】20分ハーフ
◎ 第1試合 10:50? vs 玉川FC
◎ 第2試合 13:10? vs 塚原サンクラブ

年が変わったと思ったら、「卒業」という言葉が出てきましたね。
6年生、頑張れ?!

■ ACアスロン招待 リアン杯 U-8 <絆> (2年生)
【日時】 平成22年1月11日(祝月)
【会場】 川西運動場 (芦屋市川西町14-17 ※阪神芦屋駅すぐ横)
【参加チーム】
Aブロック:霞ヶ丘(兵庫)、ACアスロン(兵庫)、すみれ(兵庫)
Bブロック:西大冠(大阪)、大和田(大阪)、米田(兵庫)
【規定】(抜粋)
・予選リーグは20分1本、順位決定戦は12分ハーフ(12-1-12、給水のみ)
・オフサイド・ファールスローは明らかな場合のみ。バックパスは反則をとりません。
・ゴールキックは、ペナルティーエリアのラインより行う。
・審判は1人(上のみ審判服着用)
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00? vs 大和田
◎ 第2試合 10:30? vs 米田
以下、順位によります。

ACアスロンさん、ご招待下さりありがとうございます!
平成20年度卒団生(中1)が所属する三島トレセン(U-13)が、
第31回 大阪中学生選抜サッカーU-13大会 兼 関西招待中学生選抜サッカー大会予選(ガンバカップ予選)にて1位に!
(大会資料は、こちら。)
1月9日(土)10日(日)に開催される、第31回 関西招待中学生選抜サッカー大会(ガンバカップ)に出場が決まりました!
(大会要項は、こちら。組み合わせは、こちら。)

■ 第31回関西招待中学生選抜サッカー大会(ガンバカップ)
【日時】 平成22年1月9日(土)、10日(日)
【会場】 万博スポーツ広場(ガンバ人工芝)
     ガンバ大阪第1グラウンド(芝)、ガンバ大阪第2グラウンド(芝)
【参加チーム】12チーム
・海外参加チーム MBCクムナム蹴球財団 U?13代表 (韓国)
・関西の府県トレセン (6チーム)
・Jクラブチーム (ガンバ大阪・セレッソ大阪・京都サンガ)
・大阪府内地区トレセン代表 (開催地枠、三島トレセン、中河内トレセン)

◆ 1/9(土) 予選リーグ @ガンバ第2練習場(芝)
◎ 第1試合 vs 9:30? 京都サンガFCジュニアユース
◎ 第2試合 vs 14:30? 滋賀県トレセン

◆ 1/10(日) 順位トーナメント

【ガンバ大阪ジュニアユース(U-13)所属選手】
真口 幸太
【三島トレセン(U-13)所属選手(50音順)】
大宅 秀人 (KONKO FC)
立花 凌 (城南中)
福嶋 優斗 (myd FC)
吉田 貴弘 (myd FC)

ガンバvs三島トレセンが見れるといいですね!