大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 高槻FC創立41周年記念 黒豹旗争奪高槻FC杯 (5年生)
【日時】 2010年3月27日(土)?3月28日(日)
【会場】 滋賀県希望ヶ丘球技場
【参加チーム】
Aリーグ : 新座片山、なかよし、西宮、向日市、四日市
Bリーグ : 笠縫、高槻FC、シルフィード、兵庫FC、J-スポーツ
Cリーグ : 高田FC、西大冠FC、VAMOS、岩出、山口

◆ 1日目(3/27)
◎ 第1試合 vs 高田FC
 ○ 1 - 0
◎ 第2試合 vs 山口FC
 ● 0 - 6
◎ 第3試合 vs バーモス
 ○ 1 - 0
◎ 第4試合 vs 岩出FC
 ○ 2 - 0

【結果】3勝1敗、1位リーグ進出!

【↓2日目の結果】

続きを読む

スポンサーサイト



3/27、6年生7名が西大冠FCを卒団しました。
少ない人数でしたが、一生懸命頑張ってきました。
西大冠FCでの6年間を忘れずに、中学校に行ってもそれぞれの道で頑張ってくださいね!
育成の皆さんも、本当にお疲れさまでした!
ご声援くださいました皆様、ありがとうございました!

また西冠にも遊びに来てください!

↓お別れ会の様子です!

6年生卒団おめでとう!
■ 第17回プーマ枚方市スプリングカップ
【日時】 2010年3月22日(祝月)、3月27日(土)?3月28日(日)
【会場】 枚方市立東香里小学校
【参加チーム】 36チーム
Aブロック:みやこFC(京都市)、神田FC(寝屋川市)、枚方サンクラブ(枚方市)
Bブロック:国分FC(柏原市)、リーベFC(枚方市)、宇山SC(枚方市)
Cブロック:盾津東FC(東大阪市)、KSC(枚方市)、西長尾FC(枚方市)
Dブロック:交野FC(交野市)、HIRANI(枚方市)、FC.GIOCARE(枚方市)
Eブロック:FC平野(大阪市)、西大冠FC(高槻市)、ミュートスSC(枚方市)
Fブロック:ダックSC(茨木市)、四条畷FC(四条畷市)、東香里FC(枚方市)
Gブロック:FCとなみ(砺波市)、明治SC(奈良県)、桜丘SmileFC(枚方市)
Hブロック:天王学園(茨木市)、京都南大住JSS(京田辺市)、樟葉FC(枚方市)
Iブロック:門真沖SC(門真市)、新田SC(豊中市)、枚方フットボールクラブ(枚方市)
Jブロック:RESC(豊中市)、SAKURA FC(奈良市)、FC FELLOW(枚方市)
Kブロック:レオパルドFC寝屋川(寝屋川市)、野畑JSC(豊中市)、枚方高ノ台FC(枚方市)
Lブロック:FCファルコン(高槻市)、SSC(枚方市)、中宮JSC(枚方市)

【試合時間】(15-5-15)
◆ 1日目(3/22)
◎ 第1試合 10:40? vs ミュートスSC
◎ 第2試合 12:00? vs FC平野

【↓試合経過】

続きを読む

■ ティアモカップ U-9 (3年生)
【日時】 2010年3月27日(土)
【会場】 いきいきランド交野 (所在地:交野市向井野2-5-1 施設HP
【参加チーム】
Aブロック:枚方サンクラブ、寺内スカイ、セレゾン、西大冠FC
Bブロック:友渕JSC、ジュネスFC、江南第一SSS(滋賀)、FC TIAMO
【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 10:35? vs 枚方サンクラブ
◎ 第2試合 11:45? vs セレゾン
◎ 第3試合 12:55? vs 寺内スカイ
以下、順位によります。

FC TIAMOさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

3月24日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月24日(水)
【6・5・4年】 MUFGカップ 11:45 高槻市立陸上競技場 現地集合
 指導者は、9:45現地集合

■ 3月25日(木)
【6・5・4年】 MUFGカップ 9:15 高槻市立陸上競技場 現地集合
 指導者は、9:20現地集合

■ 3月27日(土)
【5年】 高槻FC・黒豹杯 7:30 東門集合 ⇒ 滋賀県希望が丘球技場
【4年】 12:30 西大冠小
【3年】 ティアモカップ 交野いきいきランド
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 6年生 お別れ会 錦松鶴

■ 3月28日(日)
【5年】 高槻FC・黒豹杯 滋賀県希望が丘球技場
【4年】 枚方スプリングカップ


【新学期】
■ 4月3日(土)
【新6年】 12:30 西大冠小
【新5・4年】 巨椋ボンバーズ
【新3・2・1年】 12:00?15:00 若松小
ジャパン・コリア・チャイナ親善サッカー大会
18:00? 北区民会館・大阪府サッカー協会 第4種代表者会議

■ 4月4日(日)
ジャパン・コリア・チャイナ親善サッカー大会

■ 4月10日(土)
【新6年】 富山・カモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
【新5年】 福知山・修斉招待
 ※ 18:30? 芝生体育館 少年委員会

■ 4月11日(日)
【新6年】 富山・カモンカップ
【新5年】 福知山・修斉招待
【新4・3・2年】 9:00 西大冠小

【↓4月17日からの予定】

続きを読む

■ 第3回 卒業記念大会 MUFGカップ (U-12)
【日時】 2010年3月24日(水)?26日(金)
【会場】 高槻市総合スポーツセンター陸上競技場 ほか

【試合日程】(大阪サッカー協会HP
(中央大会 予選ラウンド)
◆ 3/24(水)(@高槻総合SC)
◎ 13:00? vs シューダイFS
◆ 3/25(木)(@高槻総合SC)
◎ 13:00? vs AVANTI KANSAI FC
◎ 15:00? vs FC TIAMO交野

◆ 3/26(金)中央大会 決勝トーナメント

いよいよ6年生は最後の大会となりました。
6年生、最後まで頑張れ!

【↓試合結果】

続きを読む

■ SUZAKU Graduation Cup 2009 (U-12)
【日時】 2010年3月22日(祝月)
【会場】 奈良市立左京小学校
【参加チーム】
高の原FC(京都府木津川市)、鳥見サッカー少年団(奈良市)、
朱雀SC(奈良市)、西大冠FC(大阪府高槻市)
【試合時間】 20-5-20 (4チームによるリーグ戦)
◎ 第1試合 10:20? vs 朱雀SC
◎ 第2試合 12:00? vs 高の原FC
◎ 第3試合 14:30? vs 鳥見SS

朱雀SCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 交流試合 (4?1年生)
【日時】 2010年3月22日(祝月)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
京都紫光SC、高槻FC、西大冠FC
【試合時間】 15-3-15
? 9:40 (北) 高槻FC 4年 vs 京都紫光 4年 (審判 : 高F)
     (南) 高槻FC 3年 vs 西 大 冠 3年 (西冠)
? 10:20 (北) 高槻FC 2年 vs 西 大 冠 2年 (西冠)
      (南) 高槻FC 1年 vs 西 大 冠 1年 (高F)
? 11:00 (北) 高槻FC 4年 vs 西 大 冠 4年 (西冠)
      (南) 京都紫光 3年 vs 西 大 冠 3年 (紫光)
? 11:40 (北) 高槻FC 2年 vs 西 大 冠 2年 (高F)
      (南) 高槻FC 1年 vs 西 大 冠 1年 (西冠)
? 12:20 (北) 京都紫光 4年 vs 西 大 冠 4年 (紫光)
      (南) 京都紫光 3年 vs 高槻FC 3年 (高F)
? 13:00 (北) 高槻FC 2年 vs 西 大 冠 2年 (西冠)
      (南) 高槻FC 1年 vs 西 大 冠 1年 (高F)
? 13:40 (北) 高槻FC 4年 vs 京都紫光 4年 (紫光)
      (南) 高槻FC 3年 vs 西 大 冠 3年 (高F)
? 14:40 (北) 高槻FC 4年 vs 西 大 冠 4年 (西冠)
      (南) 京都紫光 3年 vs 西 大 冠 3年 (高F)
? 15:40 (北) 京都紫光 4年 vs 西 大 冠 4年 (西冠)
      (南) 京都紫光 3年 vs 高槻FC 3年 (紫光)

高槻FCさん、京都紫光SCさん、1日お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

■ 第5回 H.L.Pエスコリーニャ奈良SC 卒業記念カップ (U-12)
【日時】 2010年3月21日(祝日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ施設 天然芝サッカー場 (所在地:奈良市針町3918 施設HP

【参加チーム】
東舞子SC(兵庫県)、東海FC(愛知県)、メジェールFC(岐阜県)、梅見台FC(京都府)、
西大冠FC(大阪府)、守口FC(大阪府)、AVANTI KANSAI FC(大阪府)、
H.L.Pエスコリーニャ奈良SC(奈良県)

【試合時間】 20-5-20 (8チームによるトーナメント)
◎ 1回戦 10:50? vs メジェールFC (Aコート)
以下、試合結果によります。

エスコリーニャ奈良SCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ FCライオス招待 交流試合 (3年生)
【日時】 2010年3月21日(日)10:30JR高槻駅改札集合
【会場】 神戸市立六甲アイランド小学校
【試合時間】
◎ 12:50? vs FCライオス
◎ 13:30? vs FCライオス
◎ 14:50? vs だいちSC
◎ 15:30? vs FCライオス

※この日は、スパイク使用は禁止なので、トレ?ニングシュ?ズで行います。

FCライオスさん、ご招待くださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 上牧FC 招待 SPRING CUP (U-12)
【日時】 2010年3月20日(土)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、朱雀SC、上牧FC、西大冠FC
【試合時間】20-5-20
◎ 第1試合 10:50? vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 13:50? vs 上牧FC
◎ 第3試合 15:00? vs 朱雀SC

上牧FCさん、お招きくださりありがとうございます!

続きを読む

3月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月18日(木)
 ※ 19:30? FC決算総会

■ 3月19日(金)
 西大冠小 卒業式

■ 3月20日(土)
【6・5・4年】 上牧FC 卒業記念大会 9:00 東門集合 ⇒ 上牧小
【5・4・3年】 12:30? 西大冠小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 3月21日(日)
【6・5・4年】 H.L.Pエスコリーニャ奈良SC 卒業記念カップ
  8:00 東門集合 ⇒ 奈良・大和高原ボスコヴィラ・サッカー場 (所在地:奈良市針町3918
【3年】 FCライオス交流試合 10:30 JR高槻駅集合 ⇒ 六甲アイランド小

■ 3月22日(祝月)
【6・5・4年】 奈良・朱雀SC卒業記念大会 8:00 東門集合 ⇒ 奈良市立左京小
【5年】 枚方スプリングカップ 9:00 東門集合 ⇒ 枚方市立東香里小学校
【4・3年】 交流試合 9:00 西大冠小 (vs 高槻FCほか)
【2・1・キッズ】 交流試合 9:30 西大冠小 (vs 高槻FCほか)

■ 3月24日(水)
【6・5・4年】 MUFGカップ 11:45 高槻市立陸上競技場 現地集合
 指導者は、9:45現地集合

■ 3月25日(木)
【6・5・4年】 MUFGカップ 11:45 高槻市立陸上競技場 現地集合
 指導者は、9:45現地集合

■ 3月27日(土)
【5年】 高槻FC・黒豹杯 滋賀県希望が丘球技場
【4年】 12:30 西大冠小
【3年】 交野いきいきランド
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 6年生 お別れ会 錦松鶴

■ 3月28日(日)
【5年】 高槻FC・黒豹杯 滋賀県希望が丘球技場
【4年】 枚方スプリングカップ

【↓4月3日からの予定】

続きを読む

■ 高槻QUEEN CUP (5年生)
【日時】 2010年3月13日(土)?14日(日)
【会場】 1日目(3/13) 高槻市立丸橋小学校高槻市立芝生小学校
     2日目(3/14) 高槻市立高槻小学校高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
グループA:ディアブロッサ高田FC(奈良県)、八幡FCボーイズ(京都府)、高槻QUEEN(高槻市)
グループB:新湊レッドサンダース(富山県)、京都大宅SSS(京都府)、EXE'90FC(大阪府)
グループC:西宮SC(兵庫県)、箕面豊北JSC(大阪府)、西大冠FC(高槻市)
グループD:山田荘SC(京都府)、加賀田SC(大阪府)、高槻WinsFC(高槻市)
【競技方法】
◆ 1日目予選ラウンド:各グループの順位を決定。
◆ 2日目決勝ラウンド:1日目の結果により、上位・下位ブロックを決定し、リーグ戦。
【試合時間】 30分(15-5-15)
◆ 1日目 グループC @芝生小
◎ 第1試合 10:50? vs 箕面豊北JSC
◎ 第2試合 12:10? vs 西宮SC
以下、順位決定戦となります。

【大会資料】
大会要項 ・1日目グループA・B (丸橋小) ・1日目グループC・D (芝生小)
2日目上位ブロックA・B (会場未定) ・2日目下位ブロックC・D (会場未定)

高槻QUEENの皆さん、今年もよろしくお願いします!

【↓試合経過】

続きを読む

■ 第9回 山田荘カップ (U-12)
【日時】 2010年3月13日(土)
【会場】 精華町立山田荘小学校
【参加チーム】 8チーム
山田荘SC(京都府)、精華FC(京都府)、比叡少年蹴球団(京都市)、大和田SSC(大阪市)
翼イレブンSC(大阪市)、箕面豊北JSC(箕面市)、スクデット(奈良市)、西大冠FC(高槻市)
【試合時間】 20-5-20 8チームによるトーナメント
◎ 1回戦 10:00? vs スクデット
以降、勝敗によります。

山田荘SCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 菟道SS招待 トレーニングマッチ (4年生)
【日時】 2010年3月13日(土)
【会場】 宇治・太陽が丘 球技場A
【参加チーム】 ボルト、西野、菟道、西大冠
【試合時間】 20分ハーフ
◎ 第1試合 10:30? vs 西野
◎ 第2試合 11:40? vs 菟道
◎ 第3試合 14:30? vs ボルト

菟道SSさん、対戦チームのみなさん、1日お世話になりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 交流試合 (3年生)
【日時】 2010年3月13日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
FC TIAMO、塚原サンクラブ、西大冠FC
【試合時間】 15-3-15
◎ 第1試合 13:30? FC TIAMO vs 塚原サンクラブ (審判:西大冠
◎ 第2試合 14:30? FC TIAMO vs 西大冠FC (塚原)
◎ 第3試合 15:30? 塚原サンクラブ vs 西大冠FC (TIAMO)

【↓試合結果】

続きを読む

■ 玉野遠征 (6?4年生)
【日時】 2010年3月6日(土)?7日(日)
【会場】 岡山・玉野スポーツセンター

3月6日(土)?7日(日)、毎年恒例の岡山・玉野遠征がありました!
玉野の皆さん、今年もお世話になりありがとうございました!
6年生は、最後の遠征です。
土曜日の夜は、「6年生を追い出す会」が盛大に催されました!
思い出に残る夜となったことでしょう!
2日間にわたる試合の方も、頑張りました!

【↓試合結果】

続きを読む

明日、Jリーグ開幕!
Jリーグ1部の川崎フロンターレの監督に、西大冠FCOB高畠 勉 氏 が就任されました!

(川崎フロンターレ 公式HP 監督紹介

高畠さんは、2年前にも当時の監督の代行として指揮を執られましたが、
来シーズンは改めて正式に監督に就任されることとなりました。
(当時の記事はコチラ →

昨シーズンは惜しくもJリーグ2位と優勝をの逃した川崎。
高畠監督には今年もACLやJリーグと忙しい毎日になるかと思いますが
体調に気をつけていただいて活躍してほしいと思います!

西冠の後輩やスタッフ一同、応援しています!
柏レイソルのコーチに、西大冠FCOBの布部陽功(ぬのべたかのり)氏が就任!
(柏レイソル 公式HP

【布部氏のプロフィール】
■1994年 ヒョーゴFC. (ブラジル)
■1994年〜1997年 ヴェルディ川崎
■1997年 ジュビロ磐田
■1998年〜2001年 ヴィッセル神戸
■2001年〜2005年 セレッソ大阪
■2006年〜2008年 アビスパ福岡
■2009年 アビスパ福岡 アンバサダー兼コーチ
■2010年〜 柏レイソル ヘッドコーチ

'08、アビスパ福岡で現役を引退され、指導者の道に進まれました。
西冠のチーム一同、ご活躍を期待しています!
(悪天候のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします。)
■ 上牧FC招待 FINAL CUP 2010 (3年生)
【日時】 2010年3月6日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
大山崎FC、島本FC、上牧FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:40? vs 大山崎FC
◎ 第2試合 11:40? vs 上牧FC
(12:20? 審判)
◎ 第3試合 14:20? vs 島本FC
(15:00? 審判)

※ 6年生のカップ戦が同時に行われています。

上牧FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!