大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 啓明スプリングカップ (5年生)
【日時】 2010年5月4日(祝火)
【会場】 寝屋川市立啓明小学校
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
石部南SSS(湖南市)、生駒FC(生駒市)、富雄第三(生駒市)、
西大冠FC(高槻市)、摂津イレブンJSC(摂津市)、枚方FC(枚方市)、
レオパルド寝屋川FC(寝屋川市)、啓明JSC(寝屋川市)
【試合時間】 11人制、15-5-15
◎ 1回戦 11:00? 石部南SSS
以下、勝敗によります。

啓明JSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 第2回 CERULEAN (セルリアン)CUP(U-10)
【日時】 2010年5月3日(祝月)
【会場】 石川河川敷第3グランド
【参加チーム】
FC.VOLENTE大阪、舞洲FC、長尾FC、ゼッセル熊取FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 9:40? vs 長尾FC
◎ 第2試合 11:00? vs 舞洲FC
◎ 第3試合 12:20? vs FC.VOLENTE大阪
◎ 第4試合 13:40? vs ゼッセル熊取FC
【競技方法】
参加5チームによるリーグ戦 (試合時間 15-5-15)
 *勝ち点:勝ち 3、負け 0
 (同点の場合はPKによって勝敗を決定。5人制、以降はサドンデス)
 勝点が同点の場合は、得失点差、総得点、本部抽選にて決定

FCボランチ大阪さん、いつもご招待下さりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜FC招待 GAカップ (U-9)
【日時】 2010年5月3日(祝月)
【会場】 高田第二健民グランド
【参加チーム】
當麻、桜、富雄、富田林常盤、西大冠
【試合時間】 8人制、10-3-10
◎ 第1試合 11:00? vs 桜FC
◎ 第2試合 12:30? vs 富田林常盤
◎ 第3試合 14:30? vs 富雄
◎ 第4試合 15:30? vs 當麻

桜FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜フェスティバル (6年生)
【日時】 2010年5月2日(日)
【会場】 御所第3グランド (御所(ごせ)市クリーンセンター付近)
【参加チーム】
箕面豊北、Nagoya SS、奈良広陵、梅見台、西大冠
【試合時間】 20分ハーフ
◎ 第1試合 10:10? vs 奈良広陵
◎ 第2試合 12:40? vs Nagoya SS
◎ 第3試合 15:10? vs 梅見台

桜FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

4月25日、高学年のみんなでいつも使わせていただいている
西大冠小学校のグランドの清掃をしました!

清掃活動! 清掃活動!

結構大きな石が落ちてました

みんなが気持ちよく学校を使えるように、いつも奇麗に心がけましょう!
4月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月24日(土)
【6年】 サッカーのつどい 10:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博
【5年】 12:00?15:00 若松小
【4年】 郡家FC交流試合 12:00 東門集合(自転車で行きます。車1台は荷物車) ⇒ 郡家小
【3年】 郡家FC交流試合 12:45 東門集合(車3台) ⇒ 郡家小
【2・1年】 12:00?15:00 若松小

■ 4月25日(日)
【6・5・4年】 9:00?17:00 西大冠小西大冠小清掃 16:30?17:00)
【3・2・1年】 9:00?12:00 西大冠小
 9:00? 第2回 サッカー体験会

■ 4月29日(祝水)
【6年】 市長杯 8:30 如是小 現地集合
【5年】 12:30?16:30 西大冠小
【4年】 奥坂スプリングカップ 8:15 東門集合 ⇒ 日吉台小
【3年】 西宮・FCコンパニェロ 交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 尼崎市東部第1浄化センター
【2・1年】 9:00?12:00 西大冠小

■ 5月1日(土)
【6年】 12:00 若松小若松小清掃 14:30?15:00)
【3・2・1年】 12:00?14:30 若松小
 ※ 18:30? 芝生体育館 少年委員会

■ 5月2日(日)
【6年】 奈良・さくらFC (桜フェスティバル) 7:30 東門集合 ⇒ 御所市第3グランド
【5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1年】 9:00 西大冠小
 ※ 12:00? 西大冠FC・OB会 (中学生)

【↓5月3日(祝月)以降の予定】

続きを読む

(悪天候により中止になりました)

■ 高槻市長杯 予選リーグ (6年生)
【日時】 2010年4月29日(祝木)
【会場】 高槻市立如是小学校     
【試合時間】 15-5-15
Dブロック : 塚原サンクラブ、高槻プルセイラ、西大冠FC
◎ 第1試合 10:50? vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 15:20? vs 高槻プルセイラ
※ 決勝リーグ、順位トーナメントは6月12日(土) @青少年Gの予定です。
  各チーム車3台、8:30以降に入門。

(悪天候により中止になりました。また次回よろしくお願いします!)

■ 奥坂スプリングカップ (4年生)
【日時】 2010年4月29日(祝木)
【会場】 高槻市立日吉台小学校
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 奥坂FC(高槻市)、真上FC(高槻市)、ヴォンゴーレ瀬田(大津市)
Bブロック : 如是FC(高槻市)、高槻Wins(高槻市)、大塚SS(京都市)
Cブロック : 郡家FC(高槻市)、宇山SC(枚方市)、南つつじSS(亀岡市)
Dブロック : 玉川FC(高槻市)、西大冠FC(高槻市)、園部SC(園部市)
【試合時間】
◎ 第1試合 9:45? vs 玉川
◎ 第2試合 12:05? vs 園部
以下、順位によります。

奥坂FCさん、お招きくださりありがとうございます!
(悪天候により中止になりました。また次回よろしくお願いします!)

■ FCコンパニェロ (U-9) 交流試合 (3年生)
【日時】 2010年4月29日(祝木)
【会場】 尼崎市東部第1浄化センター (所在地:兵庫県尼崎市西松島町32番地)
【参加チーム】
FCコパニェロ、石切東FC、西宮SS、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15 (8?11人制、相互で調整)
◎ 第1試合 10:20? vs 西宮SS
◎ 第2試合 11:40? vs 石切東FC
◎ 第3試合 12:20? vs FCコンパニェロ
◎ 第4試合 14:20? vs 西宮SS
◎ 第5試合 15:40? vs 石切東FC

FCコンパニェロさん、ご招待ありがとうございます!
■ 郡家FC招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2010年4月24日(土)
【会場】 高槻市立郡家小学校
【参加チーム】4チームによるリーグ戦
RESK、玉川FC、郡家FC、西大冠FC
【試合時間】(8人制、15-5-15)
◎ 第1試合 13:30? vs 玉川FC
◎ 第2試合 14:40? vs 郡家FC
◎ 第3試合 15:50? vs RESK

郡家FCさん、対戦チームの皆さん、お世話になりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!

■ 郡家FC招待 交流試合 (3年生)
【日時】 2010年4月24日(土)
【会場】 高槻市立郡家小学校
【参加チーム】4チームによるリーグ戦
RESK、玉川FC、郡家FC、西大冠FC
【試合時間】(8人制、13-2-13)
◎ 第1試合 14:10? vs 玉川FC
◎ 第2試合 15:20? vs 郡家FC
◎ 第3試合 16:30? vs RESK

郡家FCさん、対戦チームの皆さん、お世話になりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!
4月17日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?19:15 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC予算総会

■ 4月24日(土)
【6年】 サッカーのつどい 10:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博
【5年】 12:00 若松小若松小清掃 14:30?15:00)
【4年】 郡家FC交流試合 12:00 東門集合(自転車で行きます。車1台は荷物車) ⇒ 郡家小
【3年】 郡家FC交流試合 12:45 東門集合(車3台) ⇒ 郡家小
【2・1年】 12:00?14:30 若松小

■ 4月25日(日)
【6・5・4年】 9:00?17:00 西大冠小西大冠小清掃 16:30?17:00)
【3・2・1年】 9:00?12:00 西大冠小
 9:00? 第2回 サッカー体験会

■ 4月29日(祝水)
【6年】 市長杯 8:30 如是小 現地集合
【5年】 12:30?16:30 西大冠小
【4年】 奥坂FCカップ 日吉台小
【3年】 西宮・高須杯
【2・1年】 9:00?12:00 西大冠小

■ 5月1日(土)
【6年】 12:00 若松小若松小清掃 14:30?15:00)
【3・2・1年】 12:00?14:30 若松小
 ※ 18:30? 芝生体育館 少年委員会

■ 5月2日(日)
【6年】 奈良・さくらFC (桜フェスティバル) 7:30 東門集合 ⇒ 御所市第3グランド
【5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1年】 9:00 西大冠小
 ※ 12:00? 西大冠FC・OB会 (中学生)

【↓5月3日(祝月)以降の予定】

続きを読む

4月11日と17日に、第88回 関西学生サッカーリーグ(1部)の試合が行われ、
西大冠FCの選手たちがエスコートキッズとして参加させていただきました!

エスコートキッズ (Wikipediaより)

エスコートキッズとは、主にサッカーの試合の際に出場選手と共に入場する
子供達のことである。
エスコートチルドレン、フェアプレーチルドレンとも呼ばれる。
国際サッカー連盟(FIFA)主催の国際大会をはじめとして各国リーグ、
Jリーグの試合の際にもエスコートキッズが入場する場合がある。
(中略)
FIFAのフェアプレー・プロジェクトの一環として、選手達が子供達の目の前で
恥ずべき行為をしないようフェアプレーの象徴とされる。
国連が推進する児童虐待防止キャンペーンの意味も込められている。
また試合前の選手の緊張を抑える効果もあるという。



【↓4/17のようす】

続きを読む

4月15日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月17日(土)
【6・4年】 エスコートキッズ 萩谷総合公園サッカー場
【5年】 12:30 西大冠小
【3・2・1年】 12:00?15:00 若松小

■ 4月18日(日)
【6年】 FCボランチ交流試合 7:20 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド

■ 4月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?19:15 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC予算総会

■ 4月24日(土)
【6年】 サッカーのつどい 10:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博
【5年】 12:00 若松小若松小清掃 14:30?15:00)
【4年】 郡家FC交流試合 12:15 東門集合 ⇒ 郡家小
【3年】 郡家FC交流試合 12:45 東門集合 ⇒ 郡家小
【2・1年】 12:00?14:30 若松小

■ 4月25日(日)
【6・5・4年】 12:00 西大冠小西大冠小清掃 16:30?17:00)
【3・2・1年】 9:00 西大冠小

■ 4月29日(祝水)
【6年】 市長杯 8:30 如是小 現地集合
【5年】 12:30?16:30 西大冠小
【4年】 奥坂FCカップ 奥坂小
【3年】 西宮・高須杯
【2・1年】 9:00?12:00 西大冠小

■ 5月1日(土)
【6年】 12:00 若松小若松小清掃 14:30?15:00)
【3・2・1年】 12:00?14:30 若松小

■ 5月2日(日)
【6年】 奈良・さくらFC
【5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1年】 9:00 西大冠小
 ※ 12:00? 西大冠FC・OB会

【↓5月3日(祝月)以降の予定】

続きを読む

■ FC.VOLENTE大阪 U-12 TR-M (6年生)
【日時】 2010年4月18日(日)
【会場】 石川河川敷第3グランド
【参加チーム】
大和田SSC、浜JFC、朱雀FC、FC.VOLENTE大阪、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:40? vs 浜JFC
◎ 第2試合 11:40? vs 朱雀FC
◎ 第3試合 13:00? vs 大和田SSC
◎ 第4試合 14:20? vs ボランチ

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第17回 カモンカップ サッカー大会 (6年生)
【日時】 2010年4月10日(土)?11日(日)
【会場】 射水市歌の森運動公園多目的グランド (富山県・射水市役所隣)
【参加チーム】 18チーム
Aブロック : 聖隷JFC(静岡)、広田FC(富山)、Forza片口(富山)
Bブロック : 高槻清水FC(大阪)、牡丹山FC(新潟)、バリューリョUOZU(富山)
Cブロック : 東員SC(三重県)、堀川南SS(富山)、大島SC(富山)
Dブロック : 西大冠FC(大阪)、内灘町SS(石川)、新湊レッドサンダース(富山)
Eブロック : 屋代SS(長野)、婦中西部FC(富山)、東明(富山)
Fブロック : 高槻桜台FC(大阪)、立山中央SS(富山)、HAFENFC(富山)
【試合時間】
◇ 1日目 (4/10)
◎ 第1試合 13:00? vs 内灘町SS (Bピッチ) 
◎ 第2試合 14:55? vs 新湊レッドサンダース (Bピッチ)
◇ 2日目 (4/12)

以下、順位決定戦です。

HAFEN FCさん、今年もお世話になります!

【↓試合経過】

続きを読む

(悪天候のため、中止となりました。また次回よろしくお願いいたします。)

■ 福知山修斉スプリングカップ (5年生)
【日時】 2010年4月11日(日)
【会場】 福知山市立三段池公園
【試合時間】
Aブロック
◎ 第1試合 10:20? vs 修斉SS
◎ 第2試合 11:40? vs ウッディ
以下、13:10?ブロックごとの順位決定戦

修斉SSさん、お招きくださりありがとうございます!

■ 福知山修斉スプリングカップ (3年生)
【日時】 2010年4月10日(土)
【会場】 福知山市立三段池公園
【試合時間】
◎ 第1試合 10:10? vs 宇治翔FC
◎ 第2試合 11:10? vs 修斉SS
◎ 第3試合 14:10? vs あかしあ

15時15分より上位2チームで決定戦です。

修斉SSさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 高槻桜台FC招待 交流試合 (2年生)
【日時】2010年4月10日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、FCファルコン(A、B)、西大冠FC
【試合時間】 13-3-13
◎ 第1試合 13:20? vs ファルコンA
◎ 第2試合 14:40? vs ファルコンB
◎ 第3試合 16:00? vs 高槻桜台FC

桜台FCさん、ファルコンさん、1日ありがとうございました!
これからもよろしくお願いします!
4月6日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月10日(土)
【6年】 富山・カモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
     ⇒ 射水市歌の森運動公園多目的グランド
【3年】 福知山・修斉招待 7:45 東門集合 ⇒ 福知山市立三段池公園
【5・4・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【2年】 桜台FC交流試合 12:30 桜台小現地集合
 ※ 18:30? 芝生体育館 少年委員会

■ 4月11日(日)
【6年】 富山・カモンカップ
【5年】 福知山・修斉招待 8:00 東門集合 ⇒ 福知山市立三段池公園
【4・3年】 萩谷総合公園サッカー場 (エスコートキッズ)
【2・1・キッズ】 9:00 西大冠小 (サッカー体験会


■ 4月17日(土)
【6・5年】 萩谷総合公園サッカー場 (エスコートキッズ)
【4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1年】 12:00?15:00 若松小

■ 4月18日(日)
【6年】 FCボランチと交流試合

■ 4月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00? 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC予算総会

■ 4月24日(土)
【6年】 サッカーのつどい 10:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博
【5年】 12:00 若松小若松小清掃 14:30?15:00)
【4年】 郡家FC交流試合 12:15 東門集合 ⇒ 郡家小
【3年】 郡家FC交流試合 12:45 東門集合 ⇒ 郡家小
【2・1年】 12:00?14:30 若松小

■ 4月25日(日)
【6・5・4年】 12:00 西大冠小西大冠小清掃 16:30?17:00)
【3・2・1年】 9:00 西大冠小

【↓4月29日(祝木)以降の予定】

続きを読む

■ AVANTI ミニカップ 6年生大会
【日時】 2010年4月4日(日)
【会場】 万博運動場
【参加チーム】
Aブロック : 枚二クラブ、千里ひじり、高槻桜台、AVANTI枚方
Bブロック : 宇山SC、西大冠FC、AVANTI八尾、AVANTI茨木
【試合時間】20-5-20、11人制
◎ 第1試合 10:30? vs 宇山SC
◎ 第2試合 12:10? vs AVANTI八尾
◎ 第3試合 13:00? vs AVANTI茨木
以下、順位によります。

AVANTIさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 練習試合 (6年生)
【日時】 2010年4月3日(土)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】
北大冠FC、奈良YMCA、高槻Wins、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】(15-5-15)
◎ 第1試合 10:10? vs 北大冠FC
◎ 第2試合 12:10? vs 奈良YMCA
◎ 第3試合 14:10? vs 高槻Wins
◎ 第4試合 15:30? vs 高槻QUEEN

高槻QUEENさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 宇治巨椋ボンバーズ招待 FRESH CUP 2010 U-11 (5年生)
【日時】 20101年4月3日(土)
【会場】 木津川久御山河川敷球技場
【参加チーム】
Aグループ : 枚方高ノ台FC、大和田SSC、花山SS、西大冠FC
Bグループ : アイリスFC住吉、枚方FC、STAYCOOL SC、宇治巨椋ボンバーズ
【試合時間】 15-5-15(順位決定戦は20-5-20)、11人制
◎ 第1試合 9:40? vs 枚方高ノ台FC
◎ 第2試合 11:10? vs 花山SS
◎ 第3試合 12:40? vs 大和田SSC
以降、順位によります。

巨椋ボンバーズさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 宇治巨椋ボンバーズ招待 FRESH CUP 2010 U-10 (4年生)
【日時】 20101年4月3日(土)
【会場】 木津川久御山河川敷球技場
【参加チーム】
Aグループ : 枚方FC、だいちSC、花山SS、西大冠FC
Bグループ : STAYCOOL SC、枚方高ノ台FC、FCフレスカ、宇治巨椋ボンバーズ
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:40? vs 枚方FC
◎ 第2試合 11:10? vs 花山SS
◎ 第3試合 12:40? vs だいちSC
以降、順位によります。

巨椋ボンバーズさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む