大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2010/04123456789101112131415161718192021222324252627282930312010/06

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ ガンバ大阪Jr 交流試合 (4,5,6年生)
【日時】 2010年5月30日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【試合結果】
◎ 第1試合 5年生 vs ガンバ大阪 5年生
 ● 0 - 1
◎ 第2試合 6年生 vs ガンバ大阪 6年生
 ● 0 - 3 (前半0-1、後半0-2)
◎ 第3試合 4年生 vs ガンバ大阪 5年生
 ● 0 - 5
◎ 第4試合 6年生 vs ガンバ大阪 6年生
 ● 1 - 2 (前半1-0、後半0-2)
◎ 第5試合 5年生 vs ガンバ大阪 5年生
 ○ 2 - 1
◎ 第6試合 6年生 vs ガンバ大阪 6年生
 ● 1 - 2 (前半0-1、後半1-1)

【↓当日の様子です】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 名古屋グランパス 交流試合 (5年生)
【日時】 2010年5月29日(土)
【会場】 トヨタスポーツセンター サッカー場
【試合結果】
◎ 1本目
 ● 0 - 8 (前半0-4、後半0-4)
◎ 2本目
 ● 0 - 5 (前半0-1、後半0-4)

(名古屋グランパスHP

【↓当日の様子です】

続きを読む

5月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあい文化センター

■ 5月29日(土)
【6年】 12:00?15:00 若松小
【5年】 名古屋グランパス交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 愛知・トヨタスポーツセンター
    (名古屋グランパス 公式HP アクセス
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月30日(日)
【6・5年】 ガンバ大阪Jr 交流試合 12:00? 西大冠小 (vs ガンバ大阪 6・5年)
【4・3・2・1・キッズ】 8:30 西大冠小
 9:00? サッカー体験会
 ※ 4年生は午後も練習です。

■ 6月3日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月5日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第2次トーナメント
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月6日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第2次トーナメント
【5・4年】 上牧小

■ 6月10日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月12日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第3次トーナメント
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 富山・射水市遠征 6:30 関西スーパー前集合
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月13日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第3次トーナメント
【5年】 西宮・コンパニェロ
【4年】 富山・射水市遠征 (午後9時頃 到着予定)
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓6月17日以降の予定】

続きを読む

■ 第34回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選リーグ (6年生)
大阪府サッカー協会HP 結果速報
【10ブロック】
太子町JSC、アバンティ茨木、スポーツネット大阪、西大冠FC
【日時・試合時間】
◎ 5月15日(土) 13:30? vs アバンティ茨木
◎ 5月22日(土) 11:30? vs 太子町JSC
           14:30? vs スポーツネット大阪
【会場】 太子町総合グランド

6年生、いよいよ全日です。
精一杯頑張って!

【↓試合経過】

続きを読む

5月20日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあい文化センター

■ 5月29日(土)
【6年】 練習予定
【5年】 名古屋グランパス交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 愛知・トヨタスポーツセンター
    (名古屋グランパス 公式HP アクセス
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月30日(日)
【6・5年】 12:30? 西大冠小
【4・3・2・1・キッズ】 8:30 西大冠小
 9:00? サッカー体験会
 ※ 4年生は午後も練習です。

■ 6月3日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月5日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第2次トーナメント
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月6日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第2次トーナメント

■ 6月10日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月12日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第3次トーナメント
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 富山・射水市遠征 6:30 関西スーパー前集合
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月13日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第3次トーナメント
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 富山・射水市遠征
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓6月17日以降の予定】

続きを読む

(悪天候のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)

■ 交流試合 (5,4年生)  (印刷する場合は、コチラ。)
【日時】 2010年5月23日(日)
【会場) 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
芥川ジュニアドリームス、塚原サンクラブ、西大冠FC (5,4年)
【試合時間】 15-3-15
? 9:30? (北)芥川Jrドリームス 5年 vs 塚原サンクラブ 5年 (審判:塚原)
       (南) 芥川Jrドリームス 4年 vs 西 大 冠 FC 4年 (芥川)

? 10:30? (北) 塚原サンクラブ 5年 vs 西 大 冠 FC 5年 (西冠)
        (南) 塚原サンクラブ 4年 vs 西 大 冠 FC 4年 (西冠)

? 11:30? (北) 川Jrドリームス 5年 vs 西 大 冠 FC 5年 (芥川)
       (南) 芥川Jrドリームス 4年 vs 塚原サンクラブ 4年 (塚原)

? 12:30? (北) 芥川Jrドリームス 5年 vs 塚原サンクラブ 5年 (芥川)
       (南) 芥川Jrドリームス 4年 vs 西 大 冠 FC 4年 (西冠)

? 13:30? (北) 塚原サンクラブ 5年 vs 西 大 冠 FC 5年 (塚原)
       (南) 塚原サンクラブ 4年 vs 西 大 冠 FC 4年 (塚原)

? 14:30? (北) 芥川Jrドリームス 5年 vs 西 大 冠 FC 5年 (西冠)
       (南) 芥川Jrドリームス 4年 vs 塚原サンクラブ 4年 (芥川)

? 15:30? (大) 芥川Jrドリームス 5年 vs 塚原サンクラブ 5年 (西冠)

? 15:55? (大) 塚原サンクラブ 5年 vs 西 大 冠 FC 5年 (塚原)

? 16:20? (大) 芥川Jrドリームス 5年 vs 西 大 冠 FC 5年 (西冠)

塚原サンクラブさん、芥川Jrドリームスさん、1日よろしくお願いします!

※注 意 事 項
1.試合時間は、???まで15分-3分-15分です。
  ???は、20分1本とします。
2.(大)は、大コートで行います。
  (北)は、小学校側コートです。(南)は、幼稚園側コートです。
3.トイレは、バックネット付近から校舎内に入ってください。
4.幼稚園舎には、立ち入らないように!!
5.グラウンドなど学校内でのタバコの喫煙は、禁止です。
6.駐車台数は、チームで8台までとします。
  周辺道路は駐車厳禁です!
7.雨天等による中止するときは、7時30分までに連絡します。
(悪天候のため、中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)

■ FCファルコン招待 フレンドリーマッチ (3,2,1年生)
【日時】 2010年5月23日(日)
【会場】 大阪府立芥川高校
【試合時間】 1,2年生 12-3-12、3年生 15-5-15
◎ 1年生 9:30?、10:30?、11:30?
◎ 2年生 10:00?、11:00?、12:00?
◎ 3年生 13:00?、13:55?、14:50?

※ 対戦はいずれもFCファルコンです。
※ 基本11人制ですが、各学年の人数により調整します。

FCファルコンさん、ご招待ありがとうございます!

5月17日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 5月22日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第1次リーグ 8:30 東門集合 ⇒ 太子町総合グランド
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月23日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第1次リーグ
【5・4年】 交流試合 8:30 西大冠小 (塚原サンクラブ5・4年、芥川5・4年)
【3・2・1年】 8:30 東門集合 ⇒ 芥川高校

■ 5月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあい文化センター

■ 5月29日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第2次トーナメント
【5年】 名古屋グランパス交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 愛知・豊田スポーツセンター
    (名古屋グランパス 公式HP アクセス
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月30日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第2次トーナメント
【5年】 12:30? 西大冠小
【4・3・2・1・キッズ】 8:30 西大冠小
 9:00? サッカー体験会
 ※ 4年生は午後も練習です。

■ 6月5日(土)
【6年】 全日・大阪府大会
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月6日(日)
【6年】 全日・大阪府大会

【↓6月10日以降の予定】

続きを読む

■ 高槻市長杯 予選リーグ (6年生)
【日時】 2010年5月16日(日)
【会場】 高槻市立三箇牧小学校     
【試合時間】 15-5-15
Dブロック : 塚原サンクラブ、高槻プルセイラ、西大冠FC
◎ 第1試合 11:00? vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 12:00? vs 高槻プルセイラ

頑張れ、6年生!

【↓試合結果】

続きを読む

5月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月9日(日)
【6年】 高槻・島本市民懇話会 フットサル大会
    (選手) 8:45 陸上競技場 (指導者は8:00集合)
 ※ 18:00? 指導者会議 西大冠コミュニティセンター

■ 5月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 5月15日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第1次リーグ 10:00 東門集合 ⇒ 太子町総合グランド
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月16日(日)
【6年】 高槻市長杯 予選リーグ
    10:00 審判、11:00? vs 塚原サンクラブ、12:00? vs 高槻プルセイラ

■ 5月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 5月22日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 第1次リーグ 8:30 東門集合 ⇒ 太子町総合グランド
【5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月23日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第1次リーグ
【5・4年】 交流試合 8:30 西大冠小 (塚原サンクラブ5年、芥川5・4年)
【3・2・1年】 8:30 東門集合 ⇒ 芥川高校

【↓5月27日以降の予定】

続きを読む

■ 練習試合 (6年生)
【日時】 2010年5月8日(土)
【会場】 西大冠小学校
【試合時間】20-5-20
◎ 第1試合 13:20? vs 吹田千里FC
 ○ 2 - 0 (前半0-0)(後半2-0)

◎ 第2試合 14:50? vs 吹田千里FC
 ○ 4 - 0 (前半2-0)(後半2-0)

◎ 第3試合 (20分1本) 15:50? vs 吹田千里FC
 ● 0 - 3

吹田千里FCさん、1日ありがとうございました!
■ 野洲市招待サッカー4年生大会
【日時】 2010年5月8日(土)
【会場】 ビッグレイク Aピッチ(2面) 奥側 (人工芝)
     (施設HP
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 篠原A(野洲市)、玉津(守山市)、うりぼう(伊賀)
Bブロック : 中主(野洲市)、竜王(蒲生郡)、西大冠FC(高槻市)
Cブロック : 瀬田東(大津市)、北野(野洲市)、桔梗が丘(名張市)
Dブロック : 野洲(野洲市)、篠原B(野洲市)、敦賀FC(敦賀市)
【試合時間】 8人制、15-3-15、@Aコート
◎ 第1試合 10:20? vs 竜王
◎ 第2試合 11:40? vs 中主
以後、順位トーナメント戦です。

野洲JFCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第27回 久御山招待 少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2010年5月4日(祝火)5日(祝水)
【会場】 久御山町木津川河川敷球技場
【参加チーム】 20チーム
Aブロック : 大宅、老上、交野、ガンバ門真
Bブロック : 久御山A、レイクウエスト、FORZA、生駒FC
Cブロック : 西大冠FC、三重中勢、SETA2002、久御山B
Dブロック : 八幡、東淀川、北鶴大成、久御山C
Eブロック : 大住、高槻クイーン、岩出市、玉川
【試合時間】20-5-20
◇ 1日目 (5/4) 予選リーグ
◎ 第1試合 11:40? vs 三重中勢(Aコート)
◎ 第2試合 13:20? vs SETA2002(Cコート)
◎ 第3試合 15:50? vs 久御山B(Aコート)

久御山バイソンズクラブさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合経過】

続きを読む

■ 桜台カップ 5年生大会
【日時】 2010年5月5日(祝水)
【会場】 高槻市立竹の内小学校     
【参加チーム】 5チームによる総当り
FCソルセウ、大冠FC、枚方高ノ台FC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:20? vs 枚方高ノ台FC
◎ 第2試合 11:40? vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 13:20? vs 大冠FC
◎ 第4試合 15:20? vs FCソルセウ

高槻桜台FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 笠縫東SS招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2010年5月5日(祝水)
【会場】 草津市立笠縫東小学校
【参加チーム】
八日市北、ボルト、大塚、笠縫東、西大冠
【試合時間】(8,9人制、15-5-15)
◎ 第1試合 8:50? vs ボルト
◎ 第2試合 10:10? vs 笠縫東
◎ 第3試合 12:10? vs 大塚
◎ 第4試合 14:10? vs 八日市北

笠縫東SSさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 笠縫東SS招待 交流試合 (2,1年生、キッズ)
【日時】 2010年5月5日(祝水)
【会場】 草津市立笠縫東小学校
【試合時間】(8人制、いずれも vs 笠縫東SS)
◎ 10:20?、12:20?、14:20?、15:40?

笠縫東SSさん、お招きくださりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
5月1日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月2日(日)
【6年】 奈良・さくらFC (桜フェスティバル) 7:30 東門集合 ⇒ 御所市第3グランド
【5・4年】 12:00 西大冠小
【3・2・1年】 9:00 西大冠小
 9:00? サッカー体験会
 ※ 12:00? 西大冠FC・OB会 (中学生)

■ 5月3日(祝月)
【6・5年】 10:00?16:00 西大冠小 (中学生)
【4年】 FCボランチ・セルリアンカップ 8人制大会
     7:30 東門集合 ⇒ 羽曳野市石川河川敷第3G
【3年】 奈良・さくらFC GAカップ 8:30 東門集合 ⇒ 大和高田市・高田第二健民G
【2・1年】 9:00?12:00 西大冠小

■ 5月4日(祝火)
【6年】 久御山招待 9:30 東門集合 ⇒ 木津川河川敷運動公園
【5年】 啓明スプリングカップ 9:30 東門集合 ⇒ 啓明小

■ 5月5日(祝水)
【6年】 久御山招待
【5年】 桜台8人制ミニカップ 9:00 竹の内小 現地集合
【4年】 笠縫東SS招待 7:00 東門集合 ⇒ 草津市立笠縫東小
【2・1・キッズ】 笠縫東SS招待 8:00 東門集合 ⇒ 草津市立笠縫東小

■ 5月8日(土)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4年】 野洲 8人制カップ 7:45 東門集合 ⇒ ビッグレイク
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 5月9日(日)
【6年】 高槻・島本市民懇話会 フットサル大会
    (選手) 8:45 陸上競技場 (指導者は8:00集合)
 ※ 18:00? 指導者会議 西大冠コミュニティセンター

【↓5月13日以降の予定】

続きを読む

先週の西大冠小に続き、今日は若松小の清掃です。
低学年も高学年も一緒に校内のごみを拾いました。

清掃活動! 清掃活動!

清掃活動! 清掃活動!