大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2010/051234567891011121314151617181920212223242526272829302010/07

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

6月25日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月26日(土)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
【3年】 10:00 阪急高槻市駅 ⇒ 万博総合G (三島U-9 8人制)
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月27日(日)
【6・5年】 12:30? 西大冠小
【4・3・2・1・キッズ】 8:30? 西大冠小
 9:00? サッカー体験会
 ※ 4年生は午後も練習です。

■ 6月30日(水)
 ※ 18:30? サッカー連盟・理事会

■ 7月1日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 7月3日(土)
【6年】 エスコリーニャ奈良・ボスコヴィラカップ 7:30 東門集合
【5・4・3年】 12:30? 西大冠小
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:30 芝生体育館 少年委員会

■ 7月4日(日)
【6年】 エスコリーニャ奈良・ボスコヴィラカップ
【5・4年】 13:00? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

■ 7月8日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 7月10日(土)
【6・5・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園グランド

■ 7月11日(日)

【↓7月15日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



西大冠FCのOBが多数所属する高槻市立城南中学校サッカー部が、
大阪中体連サッカー選手権大会 三島地区予選で優勝しました!

大会の結果は、コチラ (大阪府第3種委員会中体連HP)。

三島地区の上位5チーム (城南中、佐井寺中、高槻9中、西陵中、高槻2中)は、
中央大会に進出です

城南中サッカー部の皆さん、おめでとうございます
これからも頑張ってください

↓記念撮影です
城南中サッカー部
■ 如是FC 交流試合 (6,5,3,2,1年)
【日時】 2010年 6月20日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【試合時間】 15-5-15
◆ 6,5年 (大コート)
◎ 5年生 10:00?、11:20?、13:00?、14:20?
◎ 6年生 10:40?、12:00?、13:40?、15:00?

◆ 3,2,1年 (小コート)
◎ 3年生 11:20?、13:40?、15:40?
◎ 2年生 10:40?、13:00?、15:00?
◎ 1年生 10:00?、12:00?、14:20?

※ 対戦は、いずれも如是FCさんです。

如是FCさん、ご招待ありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いします!
6月15日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月17日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月19日(土)
【6・5年】 巨椋ボンバーズ交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 木津川河川敷運動公園
【4年】 巨椋ボンバーズ交流試合 8:15 東門集合 ⇒ 木津川河川敷運動公園
 ※ 高槻中央トレセン・浜松遠征の選考会 9:00 庄所運動広場 現地集合
【3年】 芥川カップ 8:45 東門集合・自転車 ⇒ 芥川小
【2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小
 ※ 18:30? 少年執行委員会

■ 6月20日(日)
【6年】 如是FC交流試合 9:30 如是小現地集合
【5年】如是FC交流試合 8:30 東門集合(自転車) ⇒ 如是小
【4年】 8:00 東門集合 ⇒ 大和高田市・高田総合グランド
【3年】如是FC交流試合 10:00 東門集合(自転車) ⇒ 如是小
【2年】如是FC交流試合 9:20 東門集合(車) ⇒ 如是小
【1・キッズ】如是FC交流試合 8:40 東門集合(車) ⇒ 如是小

■ 6月24日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?19:15 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30? 春日ふれあい文化センター

■ 6月26日(土)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
【3年】 10:00 阪急高槻市駅 ⇒ 万博総合G (三島U-9 8人制)
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月27日(日)
【6・5年】 12:30? 西大冠小
【4・3・2・1・キッズ】 8:30? 西大冠小
 9:00? サッカー体験会
 ※ 4年生は午後も練習です。

【↓6月30日(水)以降の予定】

続きを読む

(悪天候により中止となりました。また次回よろしくお願いします!)

■ 宇治巨椋ボンバーズSC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2010年6月19日(土)
【会場】 木津川久御山河川敷球技場
【参加チーム】
アンドリュース、王寺、枚方高ノ台、巨椋ボンバーズ、西大冠
【試合時間】 20-3-20、11人制
◎ 第1試合 9:45? vs 枚方高ノ台
◎ 第2試合 12:00? vs 王寺
◎ 第3試合 14:15? vs 巨椋ボンバーズ
◎ 第4試合 16:45? vs アンドリュース

巨椋ボンバーズさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

(悪天候により中止となりました。また次回よろしくお願いします!)

■ 宇治巨椋ボンバーズSC招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2010年6月19日(土)
【会場】 木津川久御山河川敷球技場
【参加チーム】
奥坂、王寺、枚方高ノ台、巨椋ボンバーズ、西大冠
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:00? vs 枚方高ノ台 (Bピッチ)
◎ 第2試合 11:20? vs 奥坂 (〃)
◎ 第3試合 12:40? vs 王寺 (〃)
◎ 第4試合 14:00? vs 巨椋ボンバーズ (Aピッチ)

巨椋ボンバーズさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

■ 第34回 全日本小学生サッカー大会 大阪府予選大会 2次ラウンド 3回戦 (6年生)
 (大阪府サッカー協会HP 結果速報
【日時】 2010年6月13日(日)
【会場】 高槻市立萩谷総合公園グランド
【試合時間】
◎ 3回戦 vs 和泉市FC
 ● 0 - 3 (前半0-1、後半0-2)

今年の全日予選は、ベスト32となりました。
6年生、よく頑張ってくれました!
来週からまた次に向けてしっかり練習しよう!

和泉市FCさん、お世話になりありがとうございました。
中央大会、ぜひ頑張ってください!

■ 第29回 新湊レッドサンダース杯 (4年生大会)
【日時】 平成22年6月12日(土)?13日(日)
【会場】 射水市立新湊小学校グランド天気予報
大会概要6/12予選組合せ6/13決勝・順位トーナメント
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 富山北FC(富山市)、ヴィテス滑川(滑川市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック : 聖隷JFC(浜松市)、立山中央(富山県中新川郡)、ハーフェンFC(新湊市)
Cブロック : 高槻ウィンズ(高槻市)、フォルツァ片口(新湊市)、大久保(富山市)
Dブロック : 高槻クイーン(高槻市)、高岡西部(高岡市)、新湊レッドサンダース(新湊市)
【試合時間】 全試合 15-5-15
◆1日目(6/12)
◎ 13:00? vs 富山北
◎ 14:20? vs ヴィテス滑川
◆2日目(6/13 1日目の結果によります)
【表彰】
優勝・2位・3位・敢闘賞・さわやか賞 各1チーム
優秀選手賞 各チーム1名

【↓大会結果】

続きを読む

(悪天候のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)

■FCコンパニェロ コパカップ U-11 (5年生)
【日時】 2010年6月13日(日)
【会場】 東部第一浄化センター (尼崎市西松島町)
【参加チーム】
Aブロック:諏訪SC、夙川SC、西大冠FC
Bブロック:シューダイFC、アイリスFC住吉、FCコンパニェロ
【試合時間】 15-5-15 (順位決定戦20-5-20)、8人制
◎ 第1試合 11:20? vs 夙川SC
◎ 第2試合 12:40? vs 諏訪SC
以下、順位決定戦

FCコンパニェロさん、お招きくださりありがとうございます!

6月11日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月12日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 2次ラウンド 2回戦 12:30 丸橋小 現地集合
【5年】 5年リーグ 10:30 青少年運動広場 現地集合
【4年】 富山・射水市遠征 6:30 関西スーパー前集合
【3年】 交流試合 12:15 西大冠小 (vs Queen、Wins)
【2・1・キッズ】 OFF

■ 6月13日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 2次トーナメント 3回戦
【5年】 西宮・FCコンパニェロ・コパカップ
    8:50 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 阪神 大物(だいもつ)駅 ⇒ 尼崎東部第一浄化センター
【4年】 富山・射水市遠征 (午後9時頃 到着予定)
【3・2・1・キッズ】 8:30 西大冠小 (全日、vs 桜台・北大冠)

■ 6月17日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月19日(土)
【6・5年】 巨椋ボンバーズ交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 木津川河川敷運動公園
【4年】 巨椋ボンバーズ交流試合 8:15 東門集合 ⇒ 木津川河川敷運動公園
 ※ 高槻中央トレセン・浜松遠征の選考会 9:00 庄所運動広場 現地集合
【3年】 芥川カップ 8:45 東門集合・自転車 ⇒ 芥川小
【2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小

■ 6月20日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 中央大会 堺NTC
【4年】 8:00 東門集合 ⇒ 大和高田市・高田総合グランド



【↓6月24日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第34回 全日本小学生サッカー大会 大阪府予選大会 2次ラウンド 2回戦 (6年生)
大阪府サッカー協会HP 結果速報
【日時】 2010年6月12日(土)
【会場】 高槻市立丸橋小学校
【試合時間】
◎ 2回戦 14:00? vs 秦野FC

いざ2回戦、頑張れ6年生?
■ 2010年度 5年リーグ (第1期)
【日時】 2010年6月12日(土)
【会場】 青少年グランド
【第1期組み合わせ】
高槻桜台FC、上牧FC、奥坂FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 12:10? vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 13:30? vs 上牧FC
◎ 第3試合 16:50? vs 奥坂FC

1年間通して行われる5年リーグが今年も始まります。
5年生、上位目指して頑張れ!
■ 第34回 全日本小学生サッカー大会 大阪府予選大会 2次ラウンド (6年生)
大阪府サッカー協会HP 結果速報
【日時】 2010年6月6日(日)
【会場】 浜公園グラウンド (岸和田市地蔵浜町 施設HP
【試合時間】
◎ 1回戦 14:00? vs 浜JFC

6年生全日は、いよいよ負けたら終わりの2次ラウンドに突入です
精一杯集中して、そして楽しんで頑張れ?

【↓試合結果】

続きを読む

6月3日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月5日(土)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月6日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 2次ラウンド 10:00 東門集合 ⇒ 岸和田市浜工業公園グランド
【5年】 上牧FC交流試合 8:30 東門集合 ⇒ 上牧小 (自転車)
【4年】 上牧FC交流試合 8:00 東門集合 ⇒ 上牧小 (車)
【2年】 上牧FC交流試合 9:30 東門集合 ⇒ 上牧小 (車)

■ 6月10日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月12日(土)
【6年】 全日・大阪府大会 2次ラウンド 2回戦
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 富山・射水市遠征 6:30 関西スーパー前集合
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 6月13日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 第3次トーナメント
【5年】 西宮・コンパニェロ
【4年】 富山・射水市遠征 (午後9時頃 到着予定)
【3・2・1・キッズ】 8:30 西大冠小 (全日、vs 桜台・北大冠)

■ 6月17日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:00 西大冠小体育館

■ 6月19日(土)
【6・5・4年】 巨椋ボンバーズ交流試合 木津川河川敷運動公園
【3・2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小

■ 6月20日(日)
【6年】 全日・大阪府大会 中央大会
【4年】 8:00 東門集合 ⇒ 大和高田市・高田総合グランド

【↓6月24日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 上牧FC招待 交流試合 (5,4,2年生)
【日時】 2010年6月6日(日)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【参加チーム】
上牧FC、北大冠FC、西大冠FC
【試合時間】
? 9:00? 上牧 3年 vs 北大冠 2年
? 9:40? 西大冠 4年 vs 北大冠 5年
? 10:20? 上牧 6年 vs 西大冠 5年
? 11:00? 西大冠 2年 vs 北大冠 2年
? 11:40? 上牧 4年 vs 北大冠 5年
? 12:20? 西大冠 5年 vs 北大冠 6年
? 13:00? 上牧 3年 vs 西大冠 2年
? 13:40? 上牧 4年 vs 西大冠 4年
? 14:20? 上牧 6年 vs 北大冠 6年

(以下、ハーフタイムなしの10分ずつ)
? 15:00? 北大冠 2年 vs 西大冠 2年
◎ 15:10? 北大冠 2年 vs 上牧 3年
◎ 15:20? 上牧 3年 vs 西大冠2年

? 15:30? 北大冠 5年 vs 西大冠 4年
◎ 15:40? 北大冠 5年 vs 上牧 4年
◎ 15:50? 上牧 4年 vs 西大冠 4年

? 16:00? 北大冠 6年 vs 西大冠 5年
◎ 16:10? 北大冠 6年 vs 上牧 6年
◎ 16:20? 上牧 6年 vs 西大冠 5年

上牧FCさん、北大冠FCさん、お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!