大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2010/081234567891011121314151617181920212223242526272829302010/10

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

9月28日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月29日(水)
 ※ 18:30 サッカー連盟理事会 スポーツ振興課分室

■ 9月30日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?19:15 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあい文化センター

■ 10月2日(土)
 ※ 若松小など 運動会
 ※ 18:30 吹田・メイシアター 3種審判講習会

■ 10月3日(日)
【6年】 8:30 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車4台)
【5年】 8:40 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車4台)
【4年】 8:50 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車4台)

■ 10月7日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 10月9日(土)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【5年】 12:30 青少年運動広場 現地集合 (テニスコート側で練習)
【4年】
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月10日(日)
【6年】 12:40 東門集合(車3台) ⇒ 阿武山小
【5年】 センアーノ神戸招待 (旧ライオス) 神戸市立六甲アイランド小学校
2年3年】 センアーノ神戸招待 (旧ライオス) 神戸市立六甲アイランド小学校

■ 10月11日(祝月)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【6・5・4年】 9:00?16:00 西大冠小 (西大冠幼稚園運動会の予備日)

【↓10月14日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



【悪天候により中止】
本日未明からの悪天候のため、残念ながら大会は中止とさせていただきます。
各チームの皆さま、関係者の皆さまにはご迷惑をおかけいたしますが、
選手の安全確保のため、何とぞご理解くださいますようお願いいたします。


■ Fun Cup 2010 寺田杯
【日時】 2010年9月23日(祝木)
【主催】 西大冠フットボールクラブ、西大冠FC育成会
【会場】 高槻市立総合スポーツセンター 青少年運動広場 (施設HP
【後援】 特定非営利活動法人(NPO)Fun
【協賛】 PROショップ ミカドスポーツ有限会社 ハローニック
【協力】 F.S.Compagnon (F.S.コパノン : 高槻市社会人?部リーグ所属)
     関西サッカー協会 2級審判員 石原良徳 氏
【競技方法】 (大会資料より抜粋)
 ・試合時間 15分-5分-15分
 ・各3チーム・4ブロックのリーグ戦後、各ブロック1位・2位・3位チームごとによる
  トーナメント方式とします。
【参加チーム】
Aブロック : ガンバ大阪Jr(大阪)、スクデットFC(奈良)、野洲JFC(滋賀)
Bブロック : ゼッセル熊取FC(大阪)、ディアブロッサ高田FC(奈良)、西大冠FC(大阪)
Cブロック : アバンティ関西FC(大阪)、京都紫光SC(京都)、スポーツネットSC(大阪)
Dブロック : 上野JFC(三重)、EXE'90FC Jr(大阪)、西宮SS(兵庫)

このたび、関係各位のご協力により、第3回目の標記大会を開催させていただくことと
なりました。
参加チームの皆様、遠方からお越しのチームもあるかと思いますが、どうぞ気をつけて
お越しください。
どうぞよろしくお願いいたします!

【大会資料】
大会要項
大会日程
ブロック表
順位トーナメント表
タイムスケジュール
9月23日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月25日(土)
 ※ 西大冠小ほか 運動会
 ※ 18:00? 少年委員会 芝生体育館

■ 9月26日(日)
【6年】 知事杯 予選リーグ 13:00 高槻小 現地集合
 ※ 18:00 指導者会議 西大冠コミュニティセンター 2F会議室

■ 9月29日(水)
 ※ 18:30 サッカー連盟理事会 スポーツ振興課分室

■ 9月30日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?19:15 西大冠小体育館
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあい文化センター

■ 10月2日(土)
 ※ 若松小など 運動会
 ※ 18:30 吹田・メイシアター 3種審判講習会

■ 10月3日(日)

■ 10月7日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 10月9日(土)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月10日(日)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【5年】 センアーノ (旧ライオス) 神戸市立向洋小学校
【2年】 センアーノ (旧ライオス) 神戸市立向洋小学校

■ 10月11日(祝月)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)

【↓10月14日(木)以降の予定】

続きを読む

■ ライフカップ 大阪府知事杯 (6年生)
  大阪府サッカー協会第4種委員会 (協会HP ・ 三島地区HP
【日時・会場】
開会式 : 2010年9月11日(土) (長居スタジアム) (天気予報
知事杯開会式

【試合日時】 2010年9月18日(土)、20日(祝月)、26日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校高槻市立高槻小学校 (Bブロック) ほか

【参加チーム】
Aブロック : 高槻如是FC、玉川FC、塚原サンクラブ、安満SC、日吉台ウイングスSC
Bブロック : 山田くらぶ、大池SC、高槻桜台FC、高槻QUEEN、西大冠FC
Cブロック : GINGA、玉櫛JSC、アオヤマSC、高槻FC、高槻プルセイラ
Dブロック : ウェルネスふじしろSC、高槻松原SC、レオSC、春日サントスFC、吹田南FC
Eブロック : 高槻郡家FC、真上FC、島本FC、北大冠FC、FCファルコン
Fブロック : TomFC、ダックSC、高槻Wins FC、高槻清水FC、フィオーレ大阪吹田FC
Gブロック : 芥川Jrドリームス、エスペランサFCFJr、太田JFC、Yamakura.Jr、KSS FC
Hブロック : 北摂スカーレット、水尾SC、夢蹴球団、吹田千里FC
Iブロック : 摂津FC、上牧FC、吹田クラブ、摂津イレブンJSC
Jブロック : 玉川学園FC、TSCなかよしSC、AVANTI 茨木、奥坂FC

【試合時間】
◆ 9/18(土) 西大冠小会場
 ◎ 14:30? vs 山田くらぶ

◆ 9月20日(祝月) 西大冠小会場
 ◎ 11:00? vs 高槻QUEEN
 ◎ 13:00? vs 高槻桜台FC

◆ 9月26日(日) 高槻小会場
 ◎ 15:30? vs 大池SC

三島地区の47チームが10ブロックに分かれて戦います。
各ブロックの2位までが地区代表決定戦に進みます。

代表枠は5つ!がんばれ、6年生!

【↓大会経過】

続きを読む

■ 奥坂カップ 4年生大会
【日時】 2010年9月20日(祝月)
【会場】 高槻市立日吉台小学校 (高槻市日吉台1番町24-18)
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 奥坂FC(高槻市)、真上FC(高槻市)、ヴォンゴーレ瀬田(大津市)
Bブロック : 如是FC(高槻市)、高槻WINS(高槻市)、大塚SS(京都市)
Cブロック : 郡家FC(高槻市)、宇山SC(枚方市)、南つつじSS(亀岡市)
Dブロック : 玉川FC(高槻市)、西大冠FC(高槻市)、園部SC(園部市)

【試合時間】 8人制、13-3-13、順位トーナメント15-5-15
◎ 第1試合 9:45? vs 玉川FC
◎ 第2試合 12:05? vs 園部SC
以下、順位決定戦です

奥坂FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 高槻WINS 3年生大会
【日時】 2010年9月20日(祝月)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
如是FC、玉櫛JSC、奥坂FC、西大冠FC、高槻WINS FC
【試合時間】 8人制、30分(リーグ戦は3ピリオド10-3-10-3-10)
◎ 第1試合 9:30? vs 高槻WINS
◎ 第2試合 11:30? vs 玉櫛JSC
◎ 第3試合 13:30? vs 奥坂FC
◎ 第4試合 15:30? vs 如是FC

高槻WINSさん、いつもご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第27回 久御山招待少年サッカー大会 (5年生の部)
【日時】 2010年9月19日(日)?20日(祝月)
【会場】 久御山町木津川河川敷球技場
【参加チーム】
Aブロック : 交野、北鶴・大成、FORZA、箕面豊北
Bブロック : 高槻クイーン、EXE'90、金剛、矢倉
Cブロック : 西大冠、東淀川、生駒、吹田南
Dブロック : 久御山、水尾、加賀田、ガンバ大阪
【試合時間】 20-5-20
◆ 1日目 (9/19) ブロック別予選リーグ
◎ 第1試合 10:00? vs 東淀川 (Aコート)
◎ 第2試合 11:40? vs 吹田南 (Cコート)
◎ 第3試合 13:50? vs 生駒 (Bコート)
◆ 2日目 (9/20) ブロック上位2チームは決勝トーナメント、下位チームは下位トーナメント
(1日目の結果によります)

久御山バイソンズクラブさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2010年9月18日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】
◎ 第1試合 10:40? vs 清水FC
◎ 第2試合 13:20? vs 北大冠FC
◎ 第3試合 14:40? vs 芥川ジュニアドリームス

試合資料は、コチラ

【↓試合結果】

続きを読む

■ 浜JFC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2010年9月12日(日)
【会場】 岸和田市・浜工業公園グランド
【参加チーム】
浜JFC、アイシュウキッズ、箕面西FC、シューダイFS、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、11人制
◎ 第1試合 10:10? vs アイシュウキッズ
◎ 第2試合 12:40? vs 箕面西FC
◎ 第3試合 14:40? vs シューダイFS
◎ 第4試合 16:00? vs 浜JFC

浜JFCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

9月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月11日(土)
【6年】 大阪府知事杯・サッカーの集い 9:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 長居スタジアム
【5年】 宇治市・菟道カップ 8:30 東門集合 ⇒ 宇治市・西宇治公園
【4年】 ミカドカップ 9:00 青少年運動広場 現地集合
【3年】 8:30 東門集合(自転車) ⇒ 丸橋小 (荷物車1台) 12:30 桜台小 へ移動 (昼食場所は、状況で判断)
【2年】 8:40 東門集合(車・3台まで) ⇒ 丸橋小
【1年・キッズ】 12:15 東門集合 ⇒ 寿栄小

■ 9月12日(日)
【6年】 浜JFC招待 交流試合 7:45 東門集合 ⇒ 岸和田市浜工業公園グランド
【5年】 5年生リーグ 8:30 堤運動広場 現地集合
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

■ 9月16日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 9月18日(土)
【6・5年】 知事杯予選リーグ 12:30 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 9月19日(日)
【5年】 久御山招待

■ 9月20日(祝月)
【6年】 知事杯予選リーグ 8:30 西大冠小
【5年】 久御山招待
【4年】 奥坂FCカップ 8:30 東門集合 ⇒ 日吉台小
【3年】 高槻Winsカップ 8:15 東門集合 ⇒ 寿栄小

【↓9月22日(水)以降の予定】

続きを読む

■ 第19回 菟道カップ少年サッカー大会 (5年生)
【日時】 2010年9月11日(土)
【会場】 宇治市・西宇治公園
【参加チーム】
A組 : 朱六、西野、西宮SS
B組 : 菟道、ボルト、西大冠
【試合時間】
◎ 第1試合 11:05? vs 菟道
◎ 第2試合 12:25? vs ボルト
以下、勝敗によります。
(16:00?優勝・準優勝表彰式)

菟道SSさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第11回 ミカドカップ (4年生)
【日時】 2010年9月11日(土)
【会場】 高槻市立青少年グランド
【参加チーム】 16チームによるトーナメント戦
 高槻桜台FC、諏訪SC、西長尾FC、意岐部FC、
 西大冠FC、西成梅南SC、門真脇田SC、東淀川FC
 玉櫛JSC、リーベSC、なにわレッズ、FC平野、
 高槻WINS FC、カイザーSS、高槻プルセイラ、若宮REX FC

【試合時間】 12-3-12 (決勝戦、3位決定戦 15-5-15)
◎ 第1試合 10:30? vs 西成梅南SC
以下、勝敗によります。

ミカドスポーツさん主催の伝統ある大会です。
今年もご招待くださりありがとうございます!

4年生、上位目指して頑張れ?!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 如是FC 交流試合
【日時】 2010年9月5日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【試合時間】
◎ 第1試合 14:15? vs 如是
 ○ 1 - 0(前半1-0、後半0-0)

◎ 第2試合(20分ハーフ) 15:45? vs 如是
 ○ 3 - 1(前半1-1、後半2-0)

如是FCさん、いつもお世話になりありがとうございます!

■ 修斉SS招待 5年生大会
【日時】 2010年9月5日(日)
【会場】 福知山・三段池公園グランド
【参加チーム】
Aブロック : 修斉SS(福知山市)、弥生FCC(三田市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック : 物部SS(綾部市)、菟道SS(宇治市)、宇山SC(枚方市)
Cブロック : 福知山FC(福知山市)、西京極JSC(京都市)
Dブロック : 綾部中筋(綾部市)、京都西山FC(京都市)、箕面豊北FC(箕面市)
【試合時間】
◎ 第1試合 10:20? vs 修斉SS
◎ 第2試合 11:40? vs 弥生FC
以下、順位決定戦

修斉SSさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

9月4日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月4日(土)
【4年】 奈良・桜FC招待 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市総合運動広場
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 9月5日(日)
【6年】 12:30 如是小 現地集合
【5年】 福知山・修斉招待 7:15 東門集合 ⇒ 福知山・三段池公園グランド
【4年】 奈良・桜FC招待 6:45 東門集合 ⇒ 宇陀市総合運動広場
【3・2・1・キッズ】 9:00?16:00 西大冠小 如是FCと交流試合
 ※ 18:00? 大阪府サッカー協会第4種代表者会議

■ 9月9日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 9月11日(土)
【6年】 大阪府知事杯・サッカーの集い 8:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 長居スタジアム
【5年】 宇治市・菟道カップ 8:30 東門集合 ⇒ 宇治市・西宇治公園
【4年】 ミカドカップ 9:00 青少年運動広場 現地集合
【3年】 桜台FC 交流試合 12:30 桜台小 現地集合
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 9月12日(日)
【6年】 浜JFC招待 交流試合 7:45 東門集合 ⇒ 岸和田市浜工業公園グランド
【5年】 5年生リーグ 8:30 堤運動広場 現地集合
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

【↓9月16日(水)以降の予定】

続きを読む

■ 桜FC 招待 4年生大会
【日時】 2010年9月4日(土)?5日(日)
【会場】 宇陀市・榛原総合運動場
【参加チーム】
Aグループ : ディアブロッサ高田FC、パルティーダ生駒B、巨椋ボンバーズSC、西大冠FC
Bグループ : ディアブロッサ大和FC、大阪セントラル、アンドリュース、太秦
Cグループ : 奈良広陵、SSクリエイト、大阪市ジュネッス
Dグループ : 桜FC、FC VOLENTE大阪、神野
Eグループ : パルティーダ生駒A、高槻QUEEN、ゼッセル熊取
Fグループ : 東和、西長尾、高槻郡家
【大会形式】
◆ 1日目(9/4)
 6グループによるグループリーグ戦。
◆ 2日目(9/5)
 1日目 グループ1位:決勝リーグ、2位:中位リーグ、3・4位は下位トーナメントへ進出。
【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:00? vs ディアブロッサ高田FC (Bコート)
◎ 第2試合 12:00? vs 巨椋ボンバーズ (Cコート)
◎ 第3試合 14:00? vs パルティーダ生駒 (Cコート)

桜FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む