大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 第27回 ライオンズカップ (4年生)
【日時】 2010年11月3日(祝水)
【会場】 堤運動広場グランド
【試合時間】
◎ 1回戦 10:40? vs 安満SC

4年生、最後のライオンズカップです!
悔いのないように頑張れ?

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 第27回 ライオンズカップ (3年生)
【日時】 2010年11月3日(祝水)
【会場】 高槻市立青少年グランド
【試合時間】
◎ 1回戦 vs 高槻桜台FC

3年生、萩谷目指して頑張って

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第27回 ライオンズカップ 1年生大会 (予選リーグ)
【日時】 2010年11月3日(祝水)
【会場】 高槻市立玉川小学校
【試合時間(Dブロック)】
◎ 第1試合 9:30? vs 玉川FC
◎ 第2試合 12:10? vs 清水FC
◎ 第3試合 13:30? vs 高槻桜台FC

1年生、初めてのライオンズカップです!
思いっきり頑張って

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第3回 上野東カップ招待サッカー大会 (U-12)
【日時】 2010年11月3日(祝月)
【会場】 伊賀市立上野東小学校
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
上野東、愛宕、つつじが丘、野洲、EXE'90、桜島、西が丘、西大冠
【試合時間】 11人制、15-5-15
◎ 1回戦 11:00? vs 西が丘

上野東サッカースポーツ少年団さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 練習試合 (5年生)
【日時】 2010年10月31日(日) 8:30開門
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
京都紫光SC、塚原サンクラブ、草津FC、西大冠FC
【試合形式】 8人制。 ハーフタイムは選手交代のみ行います。
【試合時間】 12分×4本
◎ 9:30? 草津FC vs 西大冠FC (北コート)
       紫光SC vs 塚原SC (南コート)
◎ 10:30? 草津FC vs 塚原SC
       紫光SC vs 西大冠FC
◎ 11:30? 草津FC vs 紫光SC
       塚原SC vs 西大冠FC
  12:30?13:15 休憩
◎ 13:15? 紫光SC vs 塚原SC
       草津FC vs 西大冠FC
◎ 14:15? 紫光SC vs 西大冠FC
       草津FC vs 塚原SC
◎ 15:15? 紫光SC vs 草津SC
       西大冠FC vs 塚原SC

参加チームの皆さま、1日お世話になりありがとうございました!

続きを読む

■ センアーノ神戸招待 ドリームステップカップ (U-10)
【日時】 2010年10月31日(日)
【会場】 ドリームステップ (神戸市西区岩岡町)

【参加チーム】 9チーム
Aブロック : 夙川SC(兵庫)、箕面西南FC(大阪)、ウッディSC(兵庫)
Bブロック : 加賀田SC(大阪)、佐用FC(兵庫)、センアーノ神戸(兵庫)
Cブロック : 西大冠FC(大阪)、FC ALBA(大阪)、コニーリョ中山FC(兵庫)
※ FCライオスさんが、4/1より「センアーノ神戸」とチーム名を改称されました。
  (「センアーノ」とは、ポルトガル語で「100年」と言う意味だそうです)

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 9:30? vs コニーリョ中山FC (Bコート)
◎ 第2試合 11:10? vs FC ALBA (Aコート)
以下、各ブロックの順位決定リーグ戦となります。

センアーノ神戸さん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ ライフカップ 大阪府知事杯 三島地区予選 代表決定戦(6年生)
  大阪府サッカー協会第4種委員会 (協会HP三島地区HP 速報 Cブロック
【日時】 2010年10月24日(日)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【試合時間】
◎ 1回戦 14:00? vs 高槻WINS FC
勝てば、17:00? vs 北大冠FCと玉川FCの勝者と「C」代表決定戦

リーグ戦を勝ち上がった6年生、知事杯三島地区代表決定戦に臨みます!
中央大会目指して頑張れ

続きを読む

10月21日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月23日(土)
【6・5・4年】 12:15? 西大冠小
 郡家FC6年生及び4年と交流試合
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月24日(日)
【6年】 知事杯 三島地区2次予選 12:30 寿栄小 現地集合
【3年】 菟道SS招待 TM 11:15 東門集合 ⇒ 宇治市・菟道第2小
【1年・キッズ】 高槻FC招待 TM 12:50 東門集合 ⇒ 津之江小

■ 10月28日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあい文化センター

■ 10月30日(土)
【6年】 ガンバ杯 9:30 高槻市立陸上競技場 現地集合
 ※ 西大冠小・若松小 参観により、両校以外の選手参加
 ※ ライオンズカップ審判講習会 9:00?13:00 丸橋小

■ 10月31日(日)
【6年】 ガンバ杯 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5年】 交流試合 8:20 西大冠小 vs 京都紫光SCほか
【4年】 ドリステカップ 7:00 東門集合 ⇒ ドリームステップ (神戸市西区岩岡町)
【3・2・1・キッズ】 13:00 東門集合 ⇒ 関西大学 (白梅町キャンパス)

■ 11月3日(祝月)
【6年】 上野東カップ招待サッカー大会 7:45 東門集合 ⇒ 三重県・伊賀市立上野東小学校
 ※ 選抜等で6年生が少ない時は5年生も参加
【4年】 ライオンズカップ 堤運動広場
【3年】 ライオンズカップ 8:30 東門集合(自転車) ⇒ 青少年グランド
【1・キッズ】 ライオンズカップ 8:15 東門集合(車3台) ⇒ 玉川小

■ 11月6日(土)
【6・5年】 7:30 東門集合 ⇒ 八幡市洛南浄化センターグランド (巨椋B)
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月7日(日)
【6年】 (知事杯・中央大会)
【2年】 ライオンズカップ 8:15 西大冠小 (会場校)

【↓11月13日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 菟道SS招待 トレーニングマッチ (3年生)
【日時】 2010年10月24日(土)
【会場】 宇治市立菟道第2小学校
【参加チーム】
西宮SS、菟道SS、西大冠FC
【試合時間】 8人制、15分ハーフ
◎ 第1試合 13:30? vs 西宮SS
◎ 第2試合 14:55? vs 菟道SS
◎ 第3試合 15:40? vs 西宮SS
◎ 第4試合 16:45? vs 菟道SS(20分1本)

菟道SSさん、お招きくださりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!

■ 高槻FC招待 トレーニングマッチ (1年生・キッズ)
【日時】 2010年10月24日(日)
【会場】 高槻市立津之江小学校
【参加チーム】
高槻FC、富田S、西大冠FC
【試合時間】 15分1本
◎ 第1試合 13:30? vs 富田S
◎ 第2試合 13:55? vs 高槻FC
◎ 第3試合 14:55? vs 富田S
◎ 第4試合 15:30? vs 高槻FC

高槻FCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからもよろしくお願いします!
■ 桜台FC招待 交流試合 (2年生)
【日時】 2010年10月17日(日)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
高槻WINS FC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 13-5-13、8人制
◎ 第1試合 13:30? vs WINS
◎ 第2試合 14:50? vs 桜台
◎ 第3試合 15:30? vs WINS(13分1本)
◎ 第4試合 16:20? vs 桜台(13分1本)

桜台FCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 桜台FC招待 交流試合 (1年生・キッズ)
【日時】 2010年10月17日(日)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
高槻WINS FC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 12-5-12、8人制
◎ 第1試合 13:30? vs 桜台
◎ 第2試合 14:50? vs WINS
◎ 第3試合 15:30? vs 桜台(12分1本)
◎ 第4試合 16:20? vs WINS(12分1本)

桜台FCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2010年10月16日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】15-5-15、8人制(工場側グランド)
◎ 第1試合 9:20? vs 上牧FC
◎ 第2試合 10:40? vs FCファルコン
◎ 第3試合 11:20? vs 高槻FC

 ※車は3台までです。

【↓試合結果】

続きを読む

10月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 10月16日(土)
【6・5・3年】 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小
【4年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車2台)
【2年】 アスロン・リアン杯 10:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋中央公園グランド
【1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月17日(日)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【5年】 京都・大宅招待 8:30 東門集合 ⇒ 京都市立大宅小
 ※ 西大冠小学校区 連合運動会
 ※ 18:30? 3級審判更新講習会 茨木市民会館
【2年】 桜台FC招待 交流試合 12:30 桜台小 現地集合
【1・キッズ】 桜台FC招待 交流試合 12:30 桜台小 現地集合

■ 10月21日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 10月23日(土)
【6・5・4年】 12:30? 西大冠小 (連合運動会の予備日)
 郡家FC6年生と交流試合
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月24日(日)
【6年】 知事杯 三島地区2次予選 12:30 寿栄小 現地集合
【3年】 菟道SS招待 TM 11:15 東門集合 ⇒ 宇治市・菟道第2小
【1年・キッズ】 12:50 東門集合 ⇒ 津之江小

■ 10月28日(木)
 ※ 19:30? FC定例会 春日ふれあい文化センター

■ 10月30日(土)
【6年】 ガンバ杯 9:30 高槻市立陸上競技場 現地集合
 ※ 西大冠小・若松小 参観
 ※ ライオンズカップ審判講習会 9:00?13:00 丸橋小

■ 10月31日(日)
【6年】 ガンバ杯 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5年】 8:20 西大冠小 vs 京都紫光SCほか
【4年】 ドリステカップ 7:00 東門集合 ⇒ ドリームステップ (神戸市西区岩岡町)
【3・2・1・キッズ】 13:00 東門集合 ⇒ 関西大学 (白梅町キャンパス)

【↓11月3日(祝水)以降の予定】

続きを読む

■ 京都大宅招待サッカー大会 山崎カップ (5年生)
【日時】 2010年10月17日(日)
【会場】 京都市立大宅小学校 (少雨決行)
【主催】 京都大宅サッカースポーツ少年団
【協賛】 京都市立大宅小学校 山崎 雅人 (サンフレッチェ広島 所属)
【参加チーム】
Aブロック :
三室戸SSS(京都府宇治市)、小山田SC(大阪府河内長野市)、京都大宅SSS(京都府京都市)
Bブロック :
矢倉FC(滋賀県草津市)、レイクウエストFC(滋賀県大津市)、西大冠FC(大阪府高槻市)
【試合時間】15-5-15(順位決定戦は20分ハーフ)、11人制
◎ 第1試合 11:00? vs 矢倉FC
◎ 第2試合 12:20? vs レイクウエスト
以下、順位決定戦です。

京都大宅SSSさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ ACアスロン招待 リアン杯 U-8 <絆>
【日時】 2010年10月16日(土)
【会場】 芦屋中央公園グランド (芦屋市若葉町1)
     ※ 芦屋中央公園内 (11:00以降入場)

【参加チーム】
Aブロック:ACアスロン(兵庫)、枚方(大阪)、園田(兵庫)、西大冠(大阪)、霞ヶ丘(兵庫)
Bブロック:アスロンSS(兵庫)、アルバ(大阪)、コスモ(兵庫)、長尾(兵庫)、大和田(大阪)

【試合形式(抜粋)】
・7人制、15分1本(7-1-7)
・選手交代は、フットサル形式で実施し、主審に確認はいりません(再出場可)。
・ゴールキックは、ペナルティエリアのラインより行う。
・審判は1人(審判服は不要)。
・オフサイド、ファールスローは主審の主観。
・順位決定戦で同点の場合は、サドンデスPK。
・円滑な試合進行のため、試合後の相手ベンチ挨拶なし、次の試合チームは5分前に待機

【試合時間】 Aコート 15分1本(7-1-7) 7人制
◎ 第1試合 12:20?12:35 vs 園田
◎ 第2試合 13:00?13:15 vs 霞ヶ丘
◎ 第3試合 14:25?14:40 vs 枚方
◎ 第4試合 15:05?15:20 vs ACアスロン
以下、順位決定戦です。

ACアスロンさん、お招きくださりありがとうございました!
対戦チームの皆さま、青世話になりありがとうございました!

これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ QUEEN ミニCUP (2年生以下)
【日時】 2010年10月11日(祝月)
【会場】 高槻市立丸橋小学校
【参加チーム】
水尾SC、北大冠FC、高槻QUEEN、西大冠FC

【試合時間】 10-5-10、11人制
◆ 2年生の部 小ゴール
◎ 第1試合 13:30? vs QUEEN
◎ 第2試合 14:30? vs 北大冠
◎ 第3試合 15:30? vs 水尾

◆ 1年生の部 パイプゴール
◎ 第1試合 13:30? vs QUEEN
◎ 第2試合 14:30? vs 北大冠
◎ 第3試合 15:30? vs 水尾

2年生、1年生、キッズのみんな、カップ戦頑張ろう

高槻QUEENさん、対戦チームの皆さん、お世話になりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!


10月5日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月7日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 10月9日(土)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【5・4年】 12:30 青少年運動広場 現地集合 (テニスコート側で練習)
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月10日(日)
【6年】 12:40 東門集合(車3台) ⇒ 阿武山小
【5年】 センアーノ神戸招待 (旧ライオス)
    10:30 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 神戸市立六甲アイランド小学校
【3年】 センアーノ神戸招待 (旧ライオス)
    10:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 神戸市立六甲アイランド小学校

■ 10月11日(祝月)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【6・5・4年】 9:00?16:00 西大冠小 (西大冠幼稚園運動会の予備日)
【3年】 真上小
【2・1・キッズ】 高槻QUEENカップ 12:40 東門集合(車各学年2台、応援は自転車で) ⇒ 丸橋小

■ 10月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 10月16日(土)
【6・5・3年】 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小
【4年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド (車2台)
【2年】 アスロン・リアン杯 10:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋中央公園グランド
【1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 10月17日(日)
【6年】 (知事杯 三島地区2次予選)
【5年】 京都・大宅招待
 ※ 西大冠小学校区 連合運動会
 ※ 18:30? 3級審判更新講習会 茨木市民会館
【2・1・キッズ】 12:30 桜台小 現地集合

【↓10月21日(木)以降の予定】

続きを読む

■ センアーノ神戸招待 トレーニングマッチ (U-11、U-9)
【日時】 2010年10月10日(日)
【会場】 神戸市立六甲アイランド小学校
※ FCライオスさんが、4/1より「センアーノ神戸」とチーム名を改称されました。
  (「センアーノ」とは、ポルトガル語で「100年」と言う意味だそうです)

【試合時間】 15分ハーフ、8人制
◆ U-9 (3年生)
◎ 第1試合 12:10?
◎ 第2試合 13:30?
◎ 第3試合 14:50?

◆ U-11 (5年生)
◎ 第1試合 12:50?
◎ 第2試合 14:10?
◎ 第3試合 15:30?

【注意事項】
※ スパイク禁止のため、トレーニングシューズで試合を行います。
※ 車は1台のみ。それ以上は東側有料駐車場を利用してください。
※ 別紙(gooメールに載っています)注意事項を参照のこと。

センアーノ神戸さん、お招きくださりありがとうございました!
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!


西大冠FCのOBで、現在大阪桐蔭高校1年の丹羽詩温さん(2006年度卒団→城南中)が、
千葉県で開催された第65回 国民体育大会U-16少年の部大阪代表メンバーとして活躍!
(大阪代表は、3年連続決勝進出です!)

これからも、ますますのご活躍を期待しています!

大阪府サッカー協会 HP
千葉国体 HP
■ 選手団の関連記事 (毎日JP