大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2010/101234567891011121314151617181920212223242526272829302010/12

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 第36回 大阪府 朝・日親善少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2010年12月5日(日)
【会場】 高槻市立丸橋小学校牧田運動広場高槻市立西大冠小学校
 (大会資料は、コチラ。)

【参加チーム】
Aブロック : (丸橋小会場)
中大阪初級、FCファルコン、上牧FC、北大阪・福島初級、高槻QUEEN、郡家FC、島本FC
Bブロック : (牧田G会場)
東大阪初級、真上FC、高槻Wins、城北初級、安満SC、奥坂FC、如是FC
Cブロック : (牧田G会場)
南大阪・和歌山初級、塚原サンクラブ、北大冠FC、大阪第4初級、高槻桜台FC、高槻FC、芥川JrD
Dブロック : (西大冠小会場)
TSCなかよし、西大冠FC、高槻プルセイラ、生野初級、玉川FC、北摂スカーレット、高槻清水FC

【試合時間】 20-5-20
Dブロック
◎ 1回戦 9:30? vs 高槻プルセイラ

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



11月25日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月27日(土)
【5年】 スポーツネットSC 交流試合 10:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 浜寺公園第2球技広場
【4・3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月28日(日)
【6年】 9:00?12:00 西大冠小如是小
【5・3年】 9:00?12:00 西大冠小
【4年】 9:30 西大冠小 ⇒ 12:30 如是小 チビリンピック三島予選

■ 12月4日(土)
【6・3・2・1・キッズ】 12:00?17:00 若松小
 ※ 6年生は清掃活動も行う
【5年】 小学生大会三島地区予選 12:30 如是小 現地集合
 ※ 18:30? 少年委員会 芝生体育館

■ 12月5日(日)
【6年】 朝・日親善サッカー大会 8:15 西大冠小
【5年】 久御山バイソンズクラブ 本部長杯 木津川河川敷グランド
【4年】 チビリンピック三島地区予選 12:30 東門集合 ⇒ 如是小
【3年】 真上小

■ 12月10日(金)
【6年】 東京遠征 21:30 JR高槻駅集合

■ 12月11日(土)
【6年】 東京遠征
【5年】 枚方FC招待 交流試合 7:00 東門集合 ⇒ 奈良生駒・三洋電機グランド
【4年】 天王山リーグ 水無瀬緑地公園グランド
【2年】 奈良・桜招待 7:00 東門集合 ⇒ 御所市市民運動公園グランド

■ 12月12日(日)
【6年】 東京遠征 (21:00高槻着)
【4年】 チビリンピック三島地区予選 13:00 若松小 現地集合
【3年】 芥川カップ
【2年】 奈良・桜招待 御所市市民運動公園グランド

【↓12月18日(土)以降の予定】

続きを読む

■ スポーツネットSC 招待試合 (5年生)
【日時】 2010年11月27日(土)
【会場】 浜寺公園第2球技広場施設HP) (車は第3駐車場へ)
【参加チーム】
SSクリエイト、スポーツネットSC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 13:45? SSクリエイト
◎ 第2試合 14:45? スポーツネットSC

スポーツネットSCさん、ご招待ありがとうございました!
これからもよろしくお願いいたします!

■ 2010箕面豊北JSC オータムカップ (5年生)
【日時】 2010年11月23日(火祝)
【会場】 箕面市立豊川北小学校 (所在地:箕面市粟生間谷4-3-1)
【参加チーム】 5チームによる総当り
EXE'90、奈良YMCA、兵庫FC、箕面豊北JSC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:00? vs 箕面豊北
◎ 第2試合 11:00? vs EXE'90
◎ 第3試合 13:00? vs 奈良YMCA
◎ 第4試合 15:00? vs 兵庫FC

箕面豊北JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第27回 ライオンズカップ 決勝トーナメント (1年生)
【日時】 2010年11月23日(祝火)
【会場】 高槻市立萩谷総合公園サッカー場
【参加チーム】
高槻FC-Y、高槻FC-X、高槻Wins、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 1回戦 10:00? vs 高槻Wins

1年生、初めてのライオンズカップで萩谷進出です!
思いっきり走り回って、頑張ってきてください

(ライオンズカップの資料については、
高槻市サッカー連盟のHPに掲載されています!)

【↓試合結果】

続きを読む

■ 如是FC交流試合 (4年生?キッズ)
【日時】 2010年11月21日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【試合時間】 15-5-15
? 10:00 (北)如是FC 3年 ―西大冠 3年(如是)
       (南)如是FC 1年 ―西大冠 1年(西冠)
? 11:00 (北)如是FC 4年 ―西大冠 4年(西冠)
       (南)如是FC 2年 ―西大冠 2年(如是)
? 12:00 (北)如是FC 3年 ―西大冠 3年(西冠)
       (南)如是FC 1年 ―西大冠 1年(如是)
? 13:00 (北)如是FC 4年 ―西大冠 4年(如是)
       (南)如是FC 2年 ―西大冠 2年(西冠)
? 14:00 (北)如是FC 3年 ―西大冠 3年(如是)
       (南)如是FC 1年 ―西大冠 1年(西冠)
? 15:00 (北)如是FC 4年 ―西大冠 4年(西冠)
       (南)如是FC 2年 ―西大冠 2年(如是)

如是FCさん、1日お世話になりありがとうございました。
これからもよろしくお願いします!
■ 第7回 スクデットCUP 西川杯 (6年生)
【日時】 2010年11月20日(土)?21日(日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ (奈良市針町3918番地)
     奈良市都祁(つげ)生涯スポーツセンター
     (奈良市都祁(つげ)馬場町846の5、TEL 0743-84-2004)
     奈良市立飛鳥小学校 ほか
【参加チーム】
Aグループ : 藤井寺市SSS(大阪)、生駒FC(奈良)、兵庫FC(兵庫)
Bグループ : 山田荘SC(京都)、アイリスFC住吉(大阪)、西宮SC(兵庫)
Cグループ : セントラルFC奈良(奈良)、ゼッセル熊取FC(大阪)、住之江エステラ(大阪)
Dグループ : 奈良YMCA(奈良)、TSK(大阪)、レボナ滋賀(滋賀)
Eグループ : 久御山(京都)、西大冠FC(大阪)、FCヴォラーレ(三重)
Fグループ : スクデットFC(奈良)、太白台FC(石川)、東海スポーツ(愛知)
Gグループ : 和泉FC(大阪)、富雄FC(奈良)、修斉SSS(京都)
Hグループ : 多治見FC(岐阜)、仲良しSSS(石川)、刈谷81FC(愛知)

【試合予定】 11人制
◆ 第1日目 (11/20(土))
予選リーグC (E・Fグループ) 会場:ボスコヴィラグランドA
◎ 第1試合 9:00? vs 久御山
◎ 第2試合 12:20? vs FCヴォラーレ
以下、順位決定戦です。

◆ 第2日目 (11/21(日))
◎ 決勝トーナメント (ボスコヴィラグランドA)
◎ 2位トーナメント (ボスコヴィラグランドB)
◎ 3位トーナメント (奈良市都祁(つげ)生涯スポーツセンター)

スクデットFCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 5年生リーグ(B・第?期)
【日時】 2010年11月21日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
如是FC、安満SC、玉川FC、北摂スカーレット、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:00? vs 安満SC
◎ 第2試合 11:00? vs 北摂スカーレット
◎ 第3試合 13:00? vs 如是FC
◎ 第4試合 15:00? vs 玉川FC

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2010年11月20日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:40? vs 島本FC
◎ 第2試合 12:00? vs 玉川FC
◎ 第3試合 14:40? vs 高槻WinsFC

【↓試合結果】

続きを読む

■ 笠縫東SS招待 トレーニングマッチ (U-11)
【日時】 2010年11月14日(日)
【会場】 草津市立笠縫東小学校     
【参加チーム】
神照(長浜市)、石部南(湖南市)、北野(野洲市)、笠縫東(草津市)、西大冠(高槻市)

【試合時間】 8人制、 15-5-15
◎ 第1試合 9:40? vs 北野
◎ 第2試合 11:40? vs 神照
◎ 第3試合 13:30? vs 笠縫東
◎ 第4試合 14:50? vs 石部南

笠縫東SSさん、お招きくださりありがとうございました。
対戦チームの皆さん、1日お世話になりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 第27回 ライオンズカップ フレンドリーマッチ (4年生)
【日時】 2010年11月13日(土)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:50? vs 高槻FC?Y (Bコート)
◎ 第2試合 13:30? vs 高槻桜台FC (Bコート)
◎ 第3試合 15:30? vs 北摂スカーレット (Aコート)

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第27回 ライオンズカップ フレンドリーマッチ (3年生)
【日時】 2010年11月13日(土)
【会場】 高槻市立青少年グランド
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:10? vs 高槻Wins (Bコート)
◎ 第2試合 12:50? vs 真上FC (Bコート)

11月9日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 11月13日(土)
【6・5年】 12:30? 西大冠小 (練習及び6年と5年のTM)
【4年】 ライオンズカップフレンドリーマッチ 萩谷総合公園サッカー場
【3年】 ライオンズカップフレンドリーマッチ 青少年運動広場
【2年】 スポーツネットSC 交流試合 10:20 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 大泉緑地球技場
【1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月14日(日)
【6年】 ガンバ杯閉会式 15:00 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 万博記念競技場
【5年】 笠縫東招待TM(8人制) 7:30 東門集合 ⇒ 笠縫東小

■ 11月20日(土)
【6年】 奈良・スクデット招待 6:30 東門集合 ⇒ ボスコヴィラ
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月21日(日)
【6年】 奈良・スクデット招待 7:30 東門集合 ⇒ ボスコヴィラ
【5年】 5年生リーグ 如是小
【4・3・2・1・キッズ】 9:00 西大冠小 (4年のみ8:45集合)

■ 11月23日(祝火)
【5年】 箕面豊北カップ
【1・キッズ】 ライオンズカップ決勝 萩谷総合公園サッカー場

【↓11月25日(木)以降の予定】

続きを読む

■ スポーツネットSC招待 交流試合 (2年生)
【日時】 2010年11月13日(土)
【会場】 大泉緑地球技広場施設HP
【参加チーム】
スポーツネットオレンジ、スポーツネットイエロー、スポーツネットグリーン、西大冠
【試合時間】8人制・15分1本
◎ 第1試合 13:45? vs スポーツネットオレンジ
◎ 第2試合 14:25? vs スポーツネットグリーン
◎ 第3試合 15:05? vs スポーツネットイエロー
以下、順位決定戦です。

スポーツネットSCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ トレーニングマッチ (6年生)
【日時】 2010年11月7日(日)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
【参加チーム】
塚原サンクラブ、北大冠FC、西大冠FC
【試合時間】20分1本
◎ 第1試合 10:25? vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 10:50? vs 北大冠FC
◎ 第3試合 11:40? vs 塚原サンクラブ
◎ 第4試合 12:05? vs 北大冠FC

◎ 15:00? 5年生イングランド遠征メンバーとの試合(15分ハーフ)

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第27回 ライオンズカップ 2年生大会 (予選リーグ)
【日時】 2010年11月7日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【試合時間(Dブロック)】
◎ 第1試合 9:30? vs 安満SC
◎ 第2試合 11:30? vs FCファルコン
◎ 第3試合 13:30? vs 高槻FC-X

2年生、2回目のライオンズカップです!
しっかり走って頑張れ

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第14回 GAMBA杯 少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2010年10月31日(日)?
      (変更案内はコチラ。 試合資料は コチラ。)
【会場】 高槻市立陸上競技場萩谷総合公園グランド
     万博記念競技場 (決勝戦・11/14サンフレッチェ広島戦前座試合)
【大会予定】
◆ 10月31日(日) @高槻市立陸上競技場
◎ 8:20? 各チーム写真撮影
◎ 8:50? 開会式
【試合時間】
◎ 2回戦 12:30? vs 高槻WINSと沢池FCの勝者

今年は45チームが参加するガンバカップ。
6年生、万博目指して頑張れ?

【↓試合経過】

続きを読む

■ 巨椋ボンバーズSC招待 交流試合 (5年生U-12、4年生U-11)
【日時】 2010年11月6日(土)
【会場】 洛南浄化センター八幡市八幡菰池(こもいけ)
【参加チーム】
・U-12(5年生)枚方高ノ台FC、巨椋ボンバーズSC、西大冠FC
・U-11(4年生)FC VOLENTE大阪、巨椋ボンバーズSC、西大冠FC
【試合時間】 9人制 20-5-20
◎ 9:00? U-12 vs 枚方高ノ台
◎ 9:50? U-11 vs 巨椋ボンバーズ
◎ 10:40? U-12 vs 巨椋ボンバーズ
     U-11 vs FC VOLENTE大阪
◎ 11:50? (15分1本)
       U-12 vs 巨椋ボンバーズ
       U-11 vs FC VOLENTE大阪
◎ 12:10? (15分1本)
       U-12 vs 枚方高ノ台
       U-11 vs 巨椋ボンバーズ

巨椋ボンバーズさん、対戦チームの皆さん、1日お世話になりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

11月4日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月6日(土)
【6年】 ガンバカップ準決勝リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【5・4年】 巨椋ボンバーズ招待交流試合 7:30 東門集合 ⇒ 八幡市洛南浄化センターグランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月7日(日)
【6年】 TM 8:30 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【4年】 7:30 東門集合 ⇒ 羽曳野市石川河川敷
【2年】 ライオンズカップ 8:15 西大冠小 (会場校)

■ 11月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 11月13日(土)
【6・5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 ライオンズフレンドリー 萩谷総合公園サッカー場
【3年】 ライオンズフレンドリー 青少年運動広場
【2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月14日(日)
【6年】 (ガンバ杯決勝)
【5年】 笠縫東招待(8人制) 7:30 東門集合 ⇒ 笠縫東小
【4・3・2・1・キッズ】 ライオンズカップ予備日

■ 11月20日(土)
【6年】 奈良・スクデット招待 6:30 東門集合 ⇒ ボスコヴィラ
【5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月21日(日)
【6年】 奈良・スクデット招待 7:30 東門集合 ⇒ ボスコヴィラ
【5年】 5年生リーグ 如是小
【4・3・2・1・キッズ】 9:00 西大冠小

【↓11月23日(祝火)以降の予定】

続きを読む

10月31日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月3日(祝月)
【6年】 上野東カップ招待サッカー大会 7:45 東門集合 ⇒ 三重県・伊賀市立上野東小学校
 ※ 選抜等で6年生が少ない時は5年生も参加
【4年】 ライオンズカップ 9:30 堤運動広場 現地集合
【3年】 ライオンズカップ 8:30 東門集合(自転車) ⇒ 青少年グランド
【1・キッズ】 ライオンズカップ 8:15 東門集合(車3台) ⇒ 玉川小

■ 11月4日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00?20:15 西大冠小体育館

■ 11月6日(土)
【6年】 ガンバカップ準決勝リーグ 8:15 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【5・4年】 巨椋ボンバーズ招待交流試合 7:30 東門集合 ⇒ 八幡市洛南浄化センターグランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月7日(日)
【6年】 TM 8:30 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【2年】 ライオンズカップ 8:15 西大冠小 (会場校)

■ 11月13日(土)
【6・5年】 12:30? 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 11月14日(日)
【6年】
【5年】 笠縫東招待(8人制) 7:30 東門集合 ⇒ 笠縫東小
【4・3・2・1・キッズ】 ライオンズカップ予備日

【↓11月18日(木)以降の予定】

続きを読む