大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2010/12123456789101112131415161718192021222324252627282930312011/02

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ MUFGカップ 卒業記念大会 予選 (6年生)
【日時】 2011年1月30日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校 (高槻市城南町3-1-1)
【参加チーム】 (西大冠小会場の試合資料は、コチラ。)
アバンティ枚方、西長尾FC、西大冠FC
箕面西FC、ドリームFC
TOM FC、大阪セントラルFC
TSK金剛SC、長尾SC
【試合時間】
◎ 第1試合 13:00? vs 西長尾FC
◎ 第2試合 15:00? vs アバンティ枚方

※ 車は各チーム2台まででお願いします。
  (学校周辺の道路は駐車厳禁です。)

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



■ JA全農杯 チビリンピック2011 三島地区予選 代表決定戦 (4年生)
【日時】 2011年1月29日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
     (大阪府サッカー協会 HPJA全農 全国大会HP
【参加チーム】
高槻如是FC、吹田南FC、高槻QUEEN、吹田千里FC
吹田クラブ、玉川学園FC、塚原サンクラブ、西大冠FC
【試合時間】 (試合資料は、コチラ。)
? 10:00? A1 高槻如是FC vs D2 吹田南FC
? 11:00? B1 高槻QUEEN vs C2 吹田千里FC
? 12:00? C1 吹田クラブ vs B2 玉川学園FC
? 13:00? D1 塚原サンクラブ vs A2 西大冠FC
? 14:00? ?勝 vs ?勝
? 15:00? ?勝 vs ?勝

中央大会への切符は2枚!
ガンバレ、4年生

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第18回 、プルセイラ杯サッカー大会 (6年生)
【日時】 2011年1月23日(日)
【会場】 高槻市立三箇牧小学校
【参加チーム】
Aブロック :
高槻プルセイラ(高槻)、高槻QUEEN(高槻)、太田JFC(茨木)
Bブロック :
里東FC(滋賀)、 レオパルドFC(寝屋川)、西大冠FC(高槻)
【試合時間】
15-5-15
◎ 第1試合 9:40? vs レオパルドFC
◎ 第2試合 11:00? vs 里東FC
以下、順位決定戦(20-5-20)です。

高槻プルセイラさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜FC招待 GAカップ U-12
【日時】 2011年1月22日(土)
【会場】 橿原運動公園多目的グラウンド
     (所在地 : 奈良県橿原市雲梯町323-2 施設HP
【参加チーム】
Aブロック : 桜、箕面豊北、国分、西大冠
Bブロック : 陵西、アバンティ関西、高槻郡家、アミティエ
【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合10:10? vs 国分 (Bコート)
◎ 第2試合 11:30? vs 桜 (Aコート)
◎ 第3試合 12:50? vs 箕面豊北 (Bコート)
以下、順位決定戦です。

【↓試合結果】

続きを読む

■ 芥川JD招待 交流試合 (3年生)
【日時】 2011年1月22日(土)
【会場】 高槻市立第2中学校
【参加チーム】
高槻Wins、西大冠FC、FCファルコン、芥川JD、高槻桜台FC
【試合時間】 12-3-12、8人制、校舎側グランド
◎ 第1試合 10:00? vs Wins
◎ 第2試合 11:30? vs 桜台
◎ 第3試合 13:00? vs ファルコン
◎ 第4試合 14:00? vs 芥川

芥川JDさん、対戦チームの皆さん、1日お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
■ 芥川JD招待 交流試合 (2年生)
【日時】 2011年1月22日(土)
【会場】 高槻市立第2中学校
【参加チーム】
高槻Wins、西大冠FC、FCファルコン、芥川JD、高槻桜台FC
【試合時間】 12-3-12、8人制、校舎側グランド
◎ 第1試合 9:30? vs Wins
◎ 第2試合 11:00? vs ファルコン
◎ 第3試合 13:00? vs 桜台
◎ 第4試合 14:30? vs 芥川

芥川JDさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

1月19日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 1月22日(土)
【6年】 桜FC招待 GAカップ 8:30 東門集合 ⇒ 橿原多目的グランド
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 芥川JD招待 交流試合 8:40 東門集合 (車3台) ⇒ 高槻2中
【2年】 芥川JD招待 交流試合 8:40 東門集合 (車3台) ⇒ 高槻2中
【1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 1月23日(日)
【6年】 プルセイラ招待 8:30 三箇牧小 現地集合

■ 1月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 1月29日(土)
【6・5年】 12:00?15:00 若松小
 ※ 清掃活動と練習
【4年】 チビリンピック・三島地区代表決定戦
 11:00 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 1月30日(日)
【6年】 MUFGカップ予選 8:30 西大冠小

■ 2月5日(土)
【6・5・4・2年】 8:30 東門集合 ⇒ 上牧小
【3・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30? 芝生体育館

■ 2月6日(日)

【↓2月11日(祝金)以降の予定】

続きを読む

■ 上牧FC 交流試合 (4年生)
【日時】 2011年1月16日(日)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、FCファルコン、京都FC下鳥羽、上牧FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:50? vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 12:10? vs 上牧FC
◎ 第3試合 14:40? vs FC下鳥羽
◎ 第4試合 16:00? vs FCファルコン

上牧FCさん、お招きくださりありがとうございます!

続きを読む

■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2011年1月15日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 8人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:20? vs FC ファルコン (工場側)
◎ 第2試合 10:40? vs 奥坂FC (マンション側)

島本FCさん、いつもお世話になります!

【↓試合結果】

続きを読む

1月12日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 1月15日(土)
【全学年】 西大冠FC 初蹴り案内) 12:00 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド ⇒ 終了後 西大冠小

■ 1月16日(日)
【6・5年】 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小 (練習)
【4年】 9:00 東門集合 ⇒ 上牧小

■ 1月22日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 1月23日(日)
【6年】 プルセイラ招待 8:30 三箇牧小 現地集合

■ 1月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 1月29日(土)
【4年】 チビリンピック・三島地区代表決定戦 水無瀬川緑地公園グランド
【6・3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 1月30日(日)
【6年】 MUFGカップ予選 8:30 西大冠小

■ 2月5日(土)
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 2月6日(日)

【↓2月11日(祝金)以降の予定】

続きを読む

玉野FCと集合写真!

高槻ウィンターフェスティバル2日目のこの日、
4年生は岡山から来られた玉野FCさんと交流試合をしました

どんよりした曇り空の寒い天気でしたが、昼からはいい天気に

西大冠FCは3月に岡山・玉野に遠征をしますが、
その時に再会できることを楽しみにしています

1月6日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 1月8日(土)
【6年】 高槻ウィンターFes 8:30 陸上競技場 現地集合 (高槻セレクションメンバー)
【5年】 高槻ウィンターFes 10:30 南大樋運動広場 現地集合
    (指導者は、8:30現地集合)
【4・3年】 12:30 如是小
【2・1年・キッズ】 桜台FC交流試合 (2年1年キッズ) 8:30 桜台小

【6・2・1・キッズ】 12:30?17:00 若松小
 ※ 少年委員会 17:30? 駅前交流センター
 ※ 高槻ウィンター懇親会 19:00? 「つきの井」 (グリーンプラザ高槻1号館5F)

■ 1月9日(日)
【6年】 巨椋ボンバーズ招待 7:30 東門集合 ⇒ 洛南浄化センターグランド
【6年】 高槻ウィンターFes【5年】 高槻ウィンターFes
【4・3・2・1年・キッズ】 9:30?16:00 西大冠小
 ※ 4・3年生は、玉野FC・桜台FCと試合

■ 1月10日(祝月)
【6年】 卒業記念大会予選 9:00 牧田運動広場
【5年】 5年生リーグ 第5期(A) 如是小
【4・2・1年・キッズ】 10:00?15:00 西大冠小
【3年】 大阪府サッカー協会主催 U-9 キッズリーグ
    8:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博公園人工芝G

■ 1月15日(土)
【全学年】 西大冠FC 初蹴り案内) 12:00 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド ⇒ 終了後 西大冠小

■ 1月16日(日)
【4年】 9:00 東門集合 ⇒ 上牧小

■ 1月22日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 1月23日(日)
【6年】 プルセイラ招待 8:30 三箇牧小 現地集合

【↓1月27日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 2010年度 卒業記念大会 予選リーグ (6年生)
【日時】 2011年1月10日(祝月)?29日(土)
【会場】 牧田運動広場堤運動広場 ほか
【参加チーム】
Aブロック : TSCなかよし、如是FC、島本FC、北大冠FC
Bブロック : FCファルコン、真上FC、奥坂FC
Cブロック : 塚原サンクラブ、安満SC、高槻Queen、高槻FC
Dブロック : 高槻プルセイラ、高槻Wins、郡家FC
Eブロック : 北摂スカーレット、玉川FC、西大冠FC、芥川ジュニアドリームス
Fブロック : 上牧FC、高槻清水FC、高槻桜台FC
【試合時間】 15分ハーフ
◆ Eブロック (1/10 牧田G)
◎ 第1試合 10:10? vs 芥川ジュニアドリームス
◎ 第2試合 11:40? vs 北摂スカーレット
◎ 第3試合 14:40? vs 玉川FC

※ 各ブロックの1位が、2月19日(土)に青少年グランドで行われる
  決勝リーグに進出します!

頑張れ、6年生?

【↓予選リーグの結果】

続きを読む

■ 2010年度 高槻市長杯 5年生リーグ
【日時】 2011年1月10日(祝月)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
高槻QUEEN、高槻FC、塚原サンクラブ、如是FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻Queen
◎ 第2試合 11:00~ vs 高槻FC
◎ 第3試合 13:00~ vs 高槻如是FC
◎ 第4試合 15:00~ vs 塚原サンクラブ

5年生リーグ最終期となりました!
上位目指して頑張れ
■ キッズリーグ U-9 (3年生)
【日時】 2011年1月10日(祝月)
【会場】 万博サッカー協会グランド(人工芝)
     (試合資料は、コチラ。)
【参加チーム(AM)】
ダックSC、吹田千里FC、吹田南FC、西大冠FC
【試合時間】 10分ハーフ、8人制
◎ 第1試合 10:00? vs 吹田南FC
◎ 第2試合 11:00? vs 吹田千里FC
◎ 第3試合 12:00? vs ダックSC

※ 試合終了後は、選手同士で握手。
 (ベンチへのあいさつは時間の都合上省略)
※ グランドは8:45開場です。
※ 車は万博南駐車場へ(1日1200円/台)。

【↓試合結果】

続きを読む

■ 巨椋ボンバーズSC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2011年1月9日(日)
【会場】 洛南浄化センターグランド
【参加チーム】
王寺、アンドリュース、西大冠、パルティーダ生駒、巨椋ボンバーズ
【試合時間】 9人制
◎ 第1試合 9:00? vs パルティーダ生駒 (Aピッチ、15-5-15)
◎ 第2試合 11:00? vs 巨椋ボンバーズ (Aピッチ、15-5-15)
◎ 第3試合 13:00? vs 王寺 (Bピッチ、20-5-20)
◎ 第4試合 13:50? vs アンドリュース (Aピッチ、20-5-20)
◎ 第5試合 14:40? vs パルティーダ生駒 (Bピッチ、20-5-20)
◎ 第6試合 15:30? vs アンドリュース (Bピッチ、15分1本)

巨椋ボンバーズSCさん、ご招待ありがとうございました。
対戦チームの皆さま、お世話になりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 第34回 高槻少年サッカーウィンターフェスティバル JC杯 (U-11、高槻セレクションU-12)
【日時】 2011年1月8日(土)?9日(日)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場陸上競技場青少年運動広場
     南大樋運動広場牧田運動広場堤運動広場及び市内小学校グランド
(大会要項 その1その2

【招待チーム】 高槻市外からの招待チーム一覧表は、コチラ

U-11(5年生)
【試合時間】 15-5-15
◆ 1/8(土) 予選リーグ (E左ブロック) 会場 : 南大樋運動広場A
◎ 第1試合 12:00? vs 高槻郡家FC
◎ 第2試合 13:20? vs 神戸WEST U-11
(1日目のブロック組み合わせは、コチラ。全会場の試合時間は、コチラ。)

◆ 1/9(日) 予選の順位をもとに同順位のリーグ戦
(2日目のブロック組み合わせは、コチラ。全会場の試合時間は、コチラ。)

U-12 (西大冠FCのメンバーは高槻セレクション3)
資料は、コチラ。
1/8 ブロック組み合わせ
1/8 組み合わせ・試合時間
1/9 順位トーナメント

各地から36チームが集まる大きな大会です!
5年生、6年のセレクションメンバー、頑張れ?
■ 高槻桜台FC招待 交流試合 (2年生)
【日時】 2011年1月8日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校【参加チーム】
西大冠FC・安満SS・玉川FC・高槻桜台FC
【試合時間】 13-5-13、8人制
◎ 第1試合 9:00? vs 安満SC
◎ 第2試合 10:55? vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 12:15? vs 玉川FC

桜台FCさん、ご招待ありがとうございました!

■ 高槻桜台FC招待 交流試合 (1年生)
【日時】 2011年1月8日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
西大冠FC・安満SS・玉川FC・高槻桜台FC
【試合時間】 13-5-13、8人制
◎ 第1試合 9:00? vs 玉川FC
◎ 第2試合 10:20? vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 11:40? vs 安満SC

桜台FCさん、ご招待ありがとうございました!
■ 西長尾カップ 5年生大会
【日時】 2011年1月4日(火)
【会場】 久御山町木津川河川敷グランド
【参加チーム】
Aブロック : アスペガス生駒(生駒市)、西大冠(高槻市)、AVANTI枚方(枚方市)
Bブロック : ボルト(京都府)、ゼッセル熊取(熊取町)、ティアモJr(枚方市)
Cブロック : 長岡ジョイフル(京都府)、ファニー(豊中市)、長尾(枚方市)
Dブロック : 京都ウエスト(京都府)、ティアモ交野(交野市)、西長尾FC(枚方市)
【試合時間】 11人制
◎ 第1試合 10:50? vs AVANTI枚方
◎ 第2試合 12:10? vs アスペガス生駒
以下、順位によります。

西長尾FCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!


新年、明けましておめでとうございます

皆さま、本年もどうぞよろしくお願いいたします

今年も1月15日(土)12:00より、西大冠小学校グランドにて初蹴りを行います

育成やOBの皆さんには、奮ってご参加ください

(初蹴りの案内は、コチラ。)