大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

2月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月26日(土)
【6年】 吹田千里招待 12:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 千里たけみ小
【5年】 啓明JSCカップ 13:15 東門集合 ⇒ 寝屋川市立石津小学校
【4年】 京田辺カップ 7:45 東門集合 ⇒ 田辺木津川運動公園
【3年】 FCボランチ招待 羽曳野市古市スポーツ広場
【2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小 (vs 芥川Jr.D)

■ 2月27日(日)
【5年】 啓明JSCカップ

■ 3月5日(土)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征 6:30 関西スーパー前集合
【3年】 天王山カップ 水無瀬川緑地公園グランド

■ 3月6日(日)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征
【3年】 天王山カップ 水無瀬川緑地公園グランド

■ 3月12日(土)
【4年】 天王山カップ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 奈良・桜招待 (8人制)
 ※ 少年委員会 18:30? 芝生体育館

■ 3月13日(日)
【6・3・1・キッズ】 9:00 西大冠小
【5年】 草津市・渋川小
【4年】 天王山カップ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 草津市・渋川小

【↓3月19日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 吹田千里FC招待 TM (6年生)
【日時】 2011年2月26日(土)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】
ピュアチャイルドSC、吹田千里FC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 13:30? ピュアチャイルドSC vs 吹田千里FC
◎ 第2試合 14:30? 西大冠FC vs ピュアチャイルドSC
◎ 第3試合 15:30? 西大冠FC vs 吹田千里FC

※ 校内への立ち入りは13:00以降です。車は各チーム2台まで。
  (その他の車は、桃山台駅前駐車場へ)

吹田千里FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 啓明JSC招待 第28回 啓明カップ (5年生)
【日時】 2011年2月26日(土)?27日(日)
【会場】 寝屋川市立石津小学校グランド
【参加チーム】 (24チーム)
啓明小学校会場
Aブロック : エスコリーニャ奈良、摂津イレブンJSC、守口FC
Bブロック : 生駒FC、穂積FC、啓明JSC
神田小学校会場
Cブロック : 長岡JFC、大池SC、泉FC
Dブロック : 笹原SC、久宝寺JSC、神田FC
旧池の里小グランド (池の里市民交流センター)
Eブロック : 登美丘南JSC、枚方FC、門真沖SC
Fブロック : エスペランサ平野、門真北風SC、池の里JSC
石津小学校会場
Gブロック : 真弓FC、旭ヶ丘JSC、F.C.Lazo
Hブロック : 古市JSC、西大冠FC、レオパルドFC

◆ 2/27(日) 順位トーナメント会場
1位トーナメント:啓明小グランド
2位トーナメント:旧池の里小グランド (池の里市民交流センター)
3位トーナメント:神田小学校会場

【試合時間】 
◆ 2/26(土)
◎ 第1試合 15:00? vs 古市JSC
◎ 第2試合 16:20? vs レオパルドFC

啓明JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 京都田辺FC招待 田辺カップ U-10
【日時】 2011年2月26日(土)
【会場】 京田辺市木津川運動公園 河川敷グランド
     (所在地 : 京田辺市外島)
【参加チーム】
・京都田辺FC NERO、田原FC、大塚、西大冠FC
・京都田辺FC ROSSO、FCティアモ、大伴FC、桜ヶ丘FC
【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 9:30? vs 大塚 (Bコート)
◎ 第2試合 10:50? vs 京都田辺FC NERO (Aコート)
◎ 第3試合 12:10? vs 田原FC (Bコート)
以下、リーグ上位2チームで「田辺カップ」、下位2チームで「木津川カップ」
各トーナメント戦となります。

京都田辺FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ FC.VOLENTE大阪招待 交流試合 (3年生)
【日時】 2011年2月26日(土)
【会場】 羽曳野市古市スポーツ広場 (石川河川敷)
     駐車場終日600円、9時開門17時閉鎖
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:45?
◎ 第2試合 11:05?
◎ 第3試合 13:10?
◎ 第4試合 14:30?
(いずれもFC.VOLENTE大阪さんとの試合です。
 間に、他チーム4年生の試合が入っています。)

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
■ 高槻如是FC招待 ポプラカップ 卒業大会 (6年生)
【日時】 2011年2月20日【日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
山田くらぶ、北大冠FC、レオパルドFC寝屋川、如是FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 9:00? vs 北大冠FC
◎ 第2試合 10:20? vs レオパルドFC寝屋川
◎ 第3試合 12:20? vs 如是FC
◎ 第4試合 13:40? vs 山田くらぶ

如是FCさん、いつもお世話になります!

【↓試合結果】

続きを読む

■ だいちSC招待 フレッシュカップ (5年生)
【日時】 2011年2月20日(日)
【会場】 しあわせの村 球技場土グランド

【参加チーム】
Aブロック :
 だいちSC A(神戸市)、三田FC(三田市)、新多門FC(神戸市)、
 伊丹池尻キッカーズ(伊丹市)、みさきFC(神戸市)
Bブロック :
 だいちSC B(神戸市)、多井畑FC(神戸市)、小宅SC(たつの市)、
 西大冠FC(高槻市)、須磨ナイスSC(神戸市)
【試合時間】 予選15分1本、上位・下位トーナメント15-5-15、11人制
◎ 第1試合 9:40?9:55 vs 須磨ナイスSC
◎ 第2試合 10:20?10:35 vs だいちSC B
◎ 第3試合 11:00?11:15 vs 多井畑FC
◎ 第4試合 12:00?12:15 vs 小宅SC
以下、順位トーナメント戦です。
(ブロック上位3チーム、下位2チームのトーナメント戦)

だいちSCさん、対戦チームの皆さん、1日お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

2月16日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月19日(土)
【6年】 高槻少年卒業記念大会 決勝リーグ 8:30 青少年グランド 現地集合
【5年】 巨椋ボンバーズ 木津川河川敷グランド
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 2月20日(日)
【6年】 如是FC招待 ポプラカップ 8:10 如是小 現地集合
【5年】 だいちSC招待 7:00 東門集合 ⇒ 神戸・しあわせの村球技場
【4年】 笠縫東・水口杯 8:00 東門集合 ⇒ 草津市・野村運動公園

■ 2月24日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 2月26日(土)
【6年】 吹田千里招待 千里たけみ小
【5年】 啓明JSCカップ 13:15 東門集合 ⇒ 寝屋川市立石津小学校
【4年】 京田辺カップ
【3年】 FCボランチ招待 羽曳野市
【2・1・キッズ】 12:30? 西大冠小 (vs 芥川Jr.D)

■ 2月27日(日)
【5年】 啓明JSCカップ

■ 3月5日(土)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征 7:00 関西スーパー前集合
【3年】 天王山カップ 水無瀬川緑地公園グランド

■ 3月6日(日)
【6・5・4年】 岡山・玉野遠征
【3年】 天王山カップ 水無瀬川緑地公園グランド

【↓3月12日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 笠縫東SS招待 マクドナルドカップ 第15回 水口杯 (U-10・4年生)
【日時】 2011年2月20日(日)
【会場】 草津市・野村運動公園
     (所在地 : 滋賀県草津市野村3-2-5 施設HP
【参加チーム】
Aグループ : 草津、老上、暁
Bグループ : 笠縫東、桐原東、米原
Cグループ : 玉川、エランドール、常盤野
Dグループ : 笠縫オレンジボーイズ、翼、西大冠
【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:30? vs 翼
◎ 第2試合 11:50? vs 笠縫オレンジボーイズ
以下、順位によります。

笠縫東さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 2010年度 高槻市卒業記念大会 決勝リーグ (6年生)
【日時】 2011年2月19日(土)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
(ABCリーグ)
Aブロック1位 : 如是FC、Bブロック1位 : 奥坂FC、Cブロック1位 : 塚原サンクラブ
(DEFリーグ)
Dブロック1位 : 郡家FC、Eブロック1位 : 西大冠FC、Fブロック1位 : 上牧FC
【試合時間】 20分ハーフ
? 9:00? 如是FC vs 奥坂FC
? 9:50? 郡家FC vs 西大冠FC
? 10:40? 如是FC vs 塚原サンクラブ
? 11:30? 郡家FC vs 上牧FC
? 12:20? 奥坂FC vs 塚原サンクラブ
? 13:10? 西大冠FC vs 上牧FC
? 14:00? ABC 3位 vs DEF 3位
? 14:50? ABC 2位 vs DEF 2位
? 15:40? ABC 1位 vs DEF 1位

予選を1位通過し、決勝リーグに進出した6年生。
決勝戦進出を目指して、頑張れ?!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 巨椋ボンバーズSC招待 交流試合 (5年生)
【日時】 2011年2月19日(土)
【会場】 木津川久御山河川敷球技場
【参加チーム】
吹田クラブ、王寺、FC猿蹴、西大冠、巨椋ボンバーズ
【試合時間】 20分ハーフ、11人制
◎ 第1試合 10:20? vs 王寺U-11 (Bピッチ)
◎ 第2試合 11:10? vs 吹田クラブU-11 (Bピッチ)
◎ 第3試合 12:50? vs 吹田クラブU-12 (Aピッチ)
◎ 第4試合 14:30? vs 巨椋ボンバーズ (Aピッチ)
◎ 第5試合 15:20? vs 王寺U-12 (Aピッチ)

巨椋ボンバーズさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 西大冠FC招待 さよならサッカー大会 (6年生)
【日時】 2011年2月13日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
志度SS(香川県)、菟道SS(宇治市)、啓明JSC(寝屋川市)、
FC.VOLENTE大阪(羽曳野市)、高槻FC、芥川Jrドリームス、高槻プルセイラ、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:30? 志度SS vs 芥川Jrドリームス
◎ 第2試合 10:10? 啓明JSC vs 高槻プルセイラ
◎ 第3試合 10:50? 菟道SS vs 西大冠FC
◎ 第4試合 11:30? FC.VOLENTE大阪 vs 高槻FC

※ 車は、応援も含めて市外のチームは4台、市内のチームは3台でお願いします。
  (会場周辺の道路は駐車厳禁です)

志度SSさん、今年もよろしくお願いいたします!
参加チームのみなさん、気をつけてお越しください!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 西大冠ミニカップ 2011 5年生大会
【日時】 2011年2月13日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】
志度SS(香川県)、菟道SS(宇治市)、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:00? 志度SS vs 西大冠FC
◎ 第2試合 10:40? 菟道SS vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 11:40? 菟道SS vs 西大冠FC
◎ 第4試合 12:20? 志度SS vs 高槻QUEEN
◎ 第5試合 13:20? 志度SS vs 菟道SS
◎ 第6試合 14:00? 高槻QUEEN vs 西大冠FC

※ 車は、応援も含めてチーム4台でお願いします。
  (会場周辺の道路は駐車厳禁です)

志度SSさん、今年もよろしくお願いいたします!
参加チームのみなさん、気をつけてお越しください!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 西大冠ミニカップ 2011 4年生大会
【日時】 2011年2月13日(日)
【会場】 高槻市立若松小学校
【参加チーム】
志度SS(香川県)、菟道SS(宇治市)、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:00? 志度SS vs 西大冠FC
◎ 第2試合 10:40? 菟道SS vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 11:40? 菟道SS vs 西大冠FC
◎ 第4試合 12:20? 志度SS vs 高槻QUEEN
◎ 第5試合 13:20? 志度SS vs 菟道SS
◎ 第6試合 14:00? 高槻QUEEN vs 西大冠FC

※ 車は、応援も含めてチーム5台でお願いします。
  (会場周辺の道路は駐車厳禁です)

志度SSさん、今年もよろしくお願いいたします!
参加チームのみなさん、気をつけてお越しください!

【↓試合結果】

続きを読む

2月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月11日(祝金)
【6年】 9:00 西大冠小 (vs 芥川Jr.D)
【5年】 北摂スカーレット招待大会 8:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 赤大路小
【4年】 Wins Cup 8:15 東門集合(自転車) ⇒ 寿栄小
【3・1年・キッズ】 9:00 西大冠小 (vs 芥川Jr.D)
【2年】 上牧FC交流試合 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小

■ 2月12日(土)
【6・5・4年】 10:00 西大冠小、志度との定期戦
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 志度との懇親会

■ 2月13日(日)
【6年】 西大冠FC大会 8:30 西大冠小
【5年】 西大冠ミニカップ 8:30 高槻小
【4年】 西大冠ミニカップ 8:30 若松小
【2年】 アスロンカップ 8:50 阪急高槻市駅改札前
              ⇒ 川西運動場 (阪神芦屋駅から徒歩すぐ)

■ 2月19日(土)
【6年】 高槻少年卒業記念大会 決勝リーグ 8:30 青少年グランド 現地集合
【5年】 巨椋ボンバーズ 木津川河川敷グランド
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 2月20日(日)
【6年】 如是FC招待 ポプラカップ 8:10 如是小 現地集合
【5年】 だいちSC招待 7:00 東門集合 ⇒ 神戸・しあわせの村球技場
【4年】 笠縫東・水口杯 8:00 東門集合 ⇒ 草津市・野村運動公園

■ 2月24日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

【↓2月26日(土)以降の予定】

続きを読む

■ ACアスロン招待 リアン杯 U-8 <絆> (2年生)
【日時】 2011年2月13日(日)
【会場】 芦屋・川西運動場 (阪神 芦屋駅から徒歩すぐ)
 ※ グランドは9:00以降入場。
 ※ 駐車場は、川西運動場前の青少年センター駐車場及び近隣有料パーキングへ。
【参加チーム】
Aブロック :
ACアスロン(兵庫)、ヨーケン(兵庫)、加茂(京都)、岩田(大阪)、西大冠(大阪)
Bブロック :
アスロンSS(兵庫)、夙川(兵庫)、だいち(兵庫)、長尾ウォーズ(兵庫)、三田(兵庫)
【試合時間】 15分1本、7人制
◎ 第1試合 11:10~ vs ヨーケン
◎ 第2試合 11:50~ vs 加茂
◎ 第3試合 13:05~ vs ACアスロン
◎ 第4試合 13:45~ vs 岩田
以下、順位によります。

ACアスロンさん、対戦チームの皆さん、お世話になりありがとうございました!
これらかもどうぞよろしくお願いいたします!
■ 阿武野・赤大路サッカーフェスティバル 北摂カップ 5年生大会
【日時】 2011年2月11日(祝金)
【会場】 高槻市立赤大路小学校
【参加チーム】
Aブロック : エランドールJr(滋賀県)、FCファルコン(高槻市)、塚原サンクラブ(高槻市)
Bブロック : 北野SC(滋賀県)、西大冠FC(高槻市)、北摂スカーレット(高槻市)

【試合時間】 11人制、15-3-15
◎ 第1試合 9:40? vs 北摂スカーレット
◎ 第2試合 12:20? vs 北野SC
以下、順位決定戦です。

北摂スカーレットさん、対戦チームの皆さん、1日お世話になりありがとうございました!
これからもどうぞよろしくお願いします!
■ 高槻WINS FC 4年生大会
【日時】 2011年2月11日(祝金)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
茨木YMCA、郡家FC、玉川FC、西大冠FC、高槻WINS.FC
【試合時間】 15分ハーフ、11人制
◎ 第1試合 9:30? vs 高槻WINS
◎ 第2試合 11:30? vs 茨木YMCA
◎ 第3試合 13:30? vs 玉川FC
◎ 第4試合 15:30? vs 郡家FC

高槻WINS.FCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 上牧FC招待 交流試合 (2年生)
【日時】 2011年2月11日(祝金)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【参加チーム】
高槻清水FC、上牧FC、西大冠FC
【試合時間】 11人制、15-5-15 
◎ 第1試合 13:10? vs 上牧FC
◎ 第2試合 13:50? vs 高槻清水FC
◎ 第3試合 15:10? vs 上牧FC
◎ 第4試合 15:50? vs 高槻清水FC

上牧FCさん、清水FCさん、ありがとうございました!

2月5日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月11日(祝金)
【6年】 9:00 西大冠小 (vs 芥川Jr.D)
【5年】 北摂スカーレット招待大会
【4年】 Wins Cup 8:15 東門集合(自転車) ⇒ 寿栄小
【3・1年・キッズ】 9:00 西大冠小 (vs 芥川Jr.D)
【2年】 12:00 東門集合 ⇒ 上牧小

■ 2月12日(土)
【6・5・4年】 10:00 西大冠小、志度との定期戦
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 志度との懇親会

■ 2月13日(日)
【6年】 8:30 西大冠小 西大冠FC大会
【5年】 8:30 高槻小 西大冠ミニカップ
【4年】 8:30 若松小 西大冠ミニカップ
【2年】 アスロンカップ 8:50 阪急高槻市駅改札前
              ⇒ 川西運動場 (阪神芦屋駅から徒歩すぐ)

■ 2月19日(土)
【6年】 高槻少年卒業記念大会 決勝リーグ 8:30 青少年グランド 現地集合
【5年】 巨椋ボンバーズ 木津川河川敷グランド
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 2月20日(日)
【6年】 如是FC招待 ポプラカップ 8:10 如是小 現地集合
【5年】 だいちSC招待
【4年】 笠縫東・水口杯 8:00 東門集合 ⇒ 草津市・野村運動公園

■ 2月24日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

【↓2月26日(土)以降の予定】

続きを読む

2月5日(土)、高槻市内の小学校対抗サッカー大会の
第80回 高槻市小学校サッカー大会が開催され、
西大冠小学校が準優勝!

西大冠FCからも、学校のサッカークラブに所属する
4年生から6年生までの数名が参加していました

【↓大会の結果】

続きを読む

1月31日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30?5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月5日(土)
【6・5年】 8:30 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小
【4・2年】 8:45 東門集合(車各4台) ⇒ 上牧小
【3・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30? 芝生体育館

■ 2月6日(日)

■ 2月11日(祝金)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 北摂スカーレット招待大会
【4年】 Wins Cup 寿栄小
【3・2・1年・キッズ】 9:00?12:00 西大冠小

■ 2月12日(土)
【6・5・4年】 10:00 西大冠小、志度との定期戦
【3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小
 ※ 18:00? 志度との懇親会

■ 2月13日(日)
【6年】 8:30 西大冠小 西大冠FC大会
【5年】 8:30 高槻小 西大冠ミニカップ
【4年】 8:30 若松小 西大冠ミニカップ
【2年】 アスロンカップ 8:50 阪急高槻市駅改札前
              ⇒ 川西運動場 (阪神芦屋駅から徒歩すぐ)

■ 2月19日(土)
【6年】 高槻少年卒業記念大会 決勝リーグ 8:30 青少年グランド 現地集合
【5年】 巨椋ボンバーズ 木津川河川敷グランド
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00?15:00 若松小

■ 2月20日(日)
【6年】 如是FC招待 ポプラカップ 8:10 如是小 現地集合
【5年】 だいちSC招待
【4年】 笠縫東・水口杯 8:00 東門集合 ⇒ 草津市・野村運動公園

【↓2月23日(水)以降の予定】

続きを読む