大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/031234567891011121314151617181920212223242526272829302011/05

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

昨年、ご好評をいただきましたサッカー体験会、今年もやりまーす!

 【と き】 5月1日(日) 9:00~12:00

 【ところ】 西大冠小学校 グランド

 【対 象】 新4年生以下(満5歳以上のキッズも可、校区は問いません!)

 【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

申し込みは不要ですので、友達お誘いのうえお気軽にお越しください!

※ 第2回サッカー体験会は、5/15(日)開催予定です!
スポンサーサイト



4月28日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月29日(金祝)
【6年】 サッカーの集い(全日開会式) 万博記念競技場 12:00 阪急高槻市駅改札前集合
    (18:00~ ガンバ大阪 vs モンテディオ山形 観戦)
【5年】 13:00~16:00 西大冠小
【4年・3・1年・キッズ】 9:00~14:00 西大冠小
    ( 4年生 18:00~ ガンバ大阪 vs モンテディオ山形 観戦)
【2年】 WinsCup 8:40 東門集合 ⇒ 芝生小

■ 4月30日(土)
【6年】 エスコリーニャ奈良招待 ボスコヴィラカップ 9:00 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ
【5年】 5年生リーグ 8:30 牧田運動広場 現地集合
【4年】 12:20 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 18:30~ 芝生体育館・少年委員会

■ 5月1日(日)
【6年】 エスコリーニャ奈良招待 ボスコヴィラカップ
【5・4年】 13:00~ 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 第1回 サッカー体験会 9:00~12:00 西大冠小

■ 5月3日(火祝)
【6年】 交流試合 8:30~ 西大冠小 (vs ミラグロッソ大野)
【5・4年】 交流試合 8:30~14:30 西大冠小 (vs Forest FC 京都)

■ 5月4日(水祝)
【6年】 久御山カップ 7:30 東門集合 ⇒ 木津川河川敷G
【5・4年】 9:00~16:00 西大冠小
【3年】 塚原サンクラブ招待 オレンジカップ 9:00 東門集合 ⇒ 阿武山小
【2年】 塚原サンクラブ招待 オレンジカップ 9:00 東門集合 ⇒ 阿武山小
【1年・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小
PM 西大冠FC・OB戦

■ 5月5日(木祝)
【6年】 久御山カップ
【5年】 安満SC 交流試合 磐手小

■ 5月7日(土)
【6年】 全日本少年サッカー大会 大阪府大会
【5・4年】 12:30~ 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 5月8日(日)
【6年】 全日本少年サッカー大会 大阪府大会
【5年】 アスロン交流試合 11:00 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 芦屋市中央公園
【4年】 アスロン交流試合 11:00 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 芦屋市中央公園

【↓5月12日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 西大冠FC招待 交流試合 (6~4年生)
【日時】 2011年5月3日(祝火)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
 6年生 : ミラグロッソ大野、西大冠FC
 5,4年生 : Forest FC京都、西大冠FC
【試合時間】 15-3-15、8人制
① 10:00 (北) Forest FC 京都 5 年 vs 西 大 冠 FC 5 年
     (南) 練習会場
② 10:40 (北) Forest FC 京都 4 年 vs 西 大 冠 FC 4 年
     (南) 練習会場
③ 11:20 (北) ミラグロッソ大野 6 年 vs 西 大 冠 FC 6 年
     (南) 練習会場
④ 12:00 (北) Forest FC 京都 5 年 vs 西 大 冠 FC 5 年
     (南) 練習会場
⑤ 12:40 (北) Forest FC 京都 4 年 vs 西 大 冠 FC 4 年
     (南) 練習会場
⑥ 13:20 (北) ミラグロッソ大野 6 年 vs 西 大 冠 FC 6 年
     (南) 練習会場
⑦ 14:00 (北) Forest FC 京都 5 年 vs 西 大 冠 FC 5 年
     (南)練習会場
⑧ 14:40 (北) Forest FC 京都 4 年 vs 西 大 冠 FC 4 年
     (南)練習会場
⑨ 15:20 (北) ミラグロッソ大野 6 年 vs 西 大 冠 FC 6 年

ミラグロッソ大野さん、Forest FC京都さん、1日お世話になりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 第36回 ボスコヴィラカップ U-12
【日時】 2011年4月30日(土)~5月1日(日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ施設 人工芝サッカー場施設HP
     奈良県奈良市針町3918(名阪国道一本松IC下車すぐ)
【参加チーム】 12チーム
Aブロック:JOINUS FC(大阪府)、EXE90FCJr(大阪府)、H.L.Pエスコリーニャ奈良SC-A(奈良県)
Bブロック:さんがFC(大阪府)、西大冠FC(大阪府)、H.L.Pエスコリーニャ奈良SC-B(奈良県)
Cブロック:東海FC(愛知県)、アミティエSC(京都府)、ステイクールFC(大阪府)
Dブロック:イデアSC北池田(大阪府)、京都暁FC少年団(京都府)、盾津東FCジュニア(大阪府)
【試合時間】 15-3-15、8人制
◆ 1日目 (4/30)
◎ 第1試合 12:00~ vs H.L.Pエスコリーニャ奈良SC-A (Aコート)
◎ 第2試合 13:20~ vs さんがFC (Aコート)
◎ 第3試合 15:20~ vs イデアSC北池田 (Bコート)
◆ 2日目 (5/1)
1日目の結果によります。

H.L.Pエスコリーニャ奈良さん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 2011年度 高槻市長杯 5年生リーグ 第1期
資料組み合わせ
【日時】 2011年4月30日(土)
【会場】 牧田運動広場 (グループ③)
【参加チーム】
グループ① : 北大冠FC(B)、高槻QUEEN、安満SC、郡家FC
グループ② : 奥坂FC、玉川FC、高槻WINS FC、高槻プルセイラ
グループ③ : 西大冠FC、北摂スカーレット、塚原サンクラブ、FCファルコン
グループ④ : 島本FC、高槻FC、芥川JrD、北大冠FC(A)
グループ⑤ : 如是FC、高槻清水FC、上牧FC、高槻桜台FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:40~ vs 北摂スカーレット 
◎ 第2試合 12:40~ vs 塚原サンクラブ 
◎ 第3試合 13:40~ vs FCファルコン

第2期には、グループ1位:Aリーグ、2位:Bリーグ、3位:Cリーグ、4位:Dリーグ

年間掛けて戦う5年生リーグが始まります!
上位目指して頑張れ、5年生~

【↓試合結果】

続きを読む

■ WINSカップ (2年生)
大会概要組み合わせ
【日時】 2011年4月29日(祝金)
【会場】 高槻市立芝生小学校
【参加チーム】
西大冠FC、高槻桜台FC、奥坂FC、日吉台ウイングス、高槻WINS FC
【試合時間】 12-5-12
◎ 第1試合 10:00~ vs 高槻桜台FC 
◎ 第2試合 11:00~ vs 日吉台ウイングス
◎ 第3試合 12:30~ vs 高槻WINS FC
◎ 第4試合 14:00~ vs 奥坂FC

高槻WINSさん、いつもご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

4月21日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月23日(土)
【6年】 啓明招待・梨の香杯 12:00 東門集合 ⇒ 啓明小
【5年】 交流試合 13:00 桃園小 現地集合
【4年】 交流試合 12:30 東門集合 ⇒ 芝生小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 4月24日(日)
【6年】 啓明招待・梨の香杯

■ 4月28日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月29日(金祝)
【6年】 サッカーの集い(全日開会式) 万博記念競技場 12:00 阪急高槻市駅改札前集合
    (18:00~ ガンバ大阪 vs モンテディオ山形 観戦)
【5年】 13:00~16:00 西大冠小
【4・3・1年・キッズ】 9:00~14:00 西大冠小
【2年】 WinsCup 8:40 東門集合 ⇒ 芝生小

■ 4月30日(土)
【6年】 エスコリーニャ奈良招待 (8人制)
【5年】 5年生リーグ 8:30 牧田運動広場 現地集合
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 18:30~ 芝生体育館・少年委員会

■ 5月1日(日)
【6年】 エスコリーニャ奈良招待 (8人制)
【5・4年】 13:00~ 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 第1回 サッカー体験会 9:00~12:00 西大冠小

■ 5月3日(火祝)
【6年】 14:30~ 西大冠小
【5・4年】 交流試合 8:30~14:30 西大冠小 (vs Forest FC 京都)

■ 5月4日(水祝)
【6年】 久御山カップ 7:30 東門集合 ⇒ 木津川河川敷G
【5・4年】 9:00~16:00 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小
PM 西大冠FC・OB戦

■ 5月5日(木祝)
【6年】 久御山カップ

【↓5月7日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 啓明JSC招待 梨の香杯 (6年生)
【日時】 2011年4月23日(土)~24日(日)
【会場】 ◆ 4/23 予選リーグ
     寝屋川市立啓明小学校 (A~Dブロック)
     石川河川敷グランド (E~Hブロック)
     ※ 外環から入ると、石川橋東詰の信号を左折
     ◆ 4/24 順位トーナメント
     寝屋川市立明和小学校 (1位トーナメント)
     石川河川敷グランド (2位トーナメント)
     寝屋川市立池の里市民交流センター(旧池の里小学校グランド)
     (3位トーナメント)
(大会資料 : 大会要項大会規定1日目の予定2日目の予定1日目中止の時の2日目
【参加チーム】
 Aブロック : ミラグロッソ大野、FC Lazo、明和FC
 Bブロック : 舞洲FC、西長尾JSC、池の里JSC
 Cブロック : 日方内海SC、高砂レッドスター、レオパルドFC
 Dブロック : 帝塚山FC、西大冠FC、啓明JSC
 Eブロック : 古市南SC、大池SC、門真脇田SC
 Fブロック : 旭ヶ丘JSC、トロッポFC、梶FC
 Gブロック : 摂津イレブンJSC、EXE’90FC、門真北風SC
 Hブロック : 喜連SC、穂積FC、門真沖SC
【試合時間】 15-5-15(決勝戦、3位決定戦は20-5-20)、11人制
◆ 4/23 @啓明小グランド
 ◎ 第1試合 13:40~ vs 帝塚山
 ◎ 第2試合 16:20~ vs 啓明
◆ 4/24 順位トーナメント
 1日目の順位によります。

啓明JSCさん、対戦いただきましたチームの皆さん、2日間ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします!
本日(4/16)、西大冠FCの4年生が、高槻市内の小学校4年生とともに、
テレビ朝日のミュージックステーションの取材を受けました!

OAは、4月22日(金)PM8時からとのことですので、皆さまご覧ください!

【↓OAのようす】

続きを読む

4月13日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月16日(土)
【6年】 高槻市長杯 11:30 青少年運動広場 現地集合
【3・2・1年・キッズ】 上牧FC 交流試合 8:45 東門集合 ⇒ 上牧小
 ※ 18:30~ 芝生体育館・天王山リーグ打ち合わせ

■ 4月17日(日)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4・3・2年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 4月21日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~19:15 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ NPO総会 春日ふれあいセンター

■ 4月23日(土)
【6年】 啓明招待・梨の香杯
【5・4年】 交流試合(予定)
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 4月24日(日)
【6年】 啓明招待・梨の香杯

■ 4月28日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月29日(金祝)
【6年】 サッカーの集い(全日開会式) 万博記念競技場 12:00 阪急高槻市駅改札前集合
    (18:00~ ガンバ大阪 vs モンテディオ山形 観戦)
【5年】 13:00~16:00 西大冠小
【4・3・1年・キッズ】 9:00~14:00 西大冠小
【2年】 WinsCup 芝生小

■ 4月30日(土)
【6年】 エスコリーニャ奈良招待 (8人制・未定)
【5年】 5年リーグ 牧田運動広場
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 18:30~ 芝生体育館・少年委員会

■ 5月1日(日)
【6年】 エスコリーニャ奈良招待 (8人制・未定)
【5・4年】 13:00~ 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 9:00~12:00 第1回 サッカー教室 西大冠小

【↓5月3日(祝火)以降の予定】

続きを読む

■ 2011年度 高槻市長杯 (6年生)
  (大会資料 : 組み合わせスケジュール
【日時】 ◆ グループリーグ
      4月16日(土) B・E・Fブロック (@青少年グランド
      4月23日(土) C・Dブロック (@堤グランド
      5月1日(日) Aブロック (@丸橋小グランド
      (※ 各ブロック1位が決勝リーグに進みます)
     ◆ 決勝リーグ・決勝・順位戦(予定)
      6月25日(土) (@青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック:高槻Queen、上牧FC、高槻桜台FC、玉川FC
Bブロック:芥川ジュニアドリームス、高槻WINS、安満SC
Cブロック:奥坂FC、北摂スカーレット、如是FC、高槻プルセイラ
Dブロック:塚原サンクラブ、高槻FC、郡家FC
Eブロック:北大冠FC、清水FC、真上FC
Fブロック:島本FC、西大冠FC、FCファルコン
【規則・注意事項(抜粋)】
・8人制全日ルールに準じる。審判は主審と副審2名。
・少年用ゴール(6m×2m)で68×50mのピッチが望ましいが、会場によって変更可。
・リーグ戦順位は、勝ち点、得失点差、直接対戦成績、抽選の順。
・主審は、審判副着用。副審は選手可。
・順位戦同点の場合は、3人制のPK。
【試合時間】 15-5-15
◆ 4/16 グループリーグ
◎ 第1試合 13:00~ vs 島本FC
◎ 第2試合 15:40~ vs FCファルコン

6年生、市長杯が始まります!
まずは決勝リーグ進出目指してがんばろう!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 上牧FC招待 交流試合 (3年生以下)
【日時】 2011年4月16日(土)
【会場】 高槻市立上牧小学校
【試合時間】 15-5-15 (8人制、11人制)
◎ 9:30~、10:50~、13:10~、14:30~、15:50~
(対戦相手は上牧FCさんです。)

上牧FCさん、1日お世話になりありがとうございました!

4月5日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月9日(土)
【6年】 富山・射水市遠征 (カモンカップ)
     5:45 関西スーパー前集合
【5年】 奈良・さくらカップ 7:45 東門集合 ⇒ 御所(ごせ)市・市民運動公園G
【4・3・2年】 12:30 西大冠小

■ 4月10日(日)
【6年】 富山・射水市遠征 (カモンカップ)
【5年】 奈良・さくらカップ

■ 4月16日(土)
【6年】 高槻市長杯 青少年運動広場
【3・2・1年】 8:45 東門集合 ⇒ 上牧小

■ 4月17日(日)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4・3・2年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 4月23日(土)
【6年】 啓明招待・梨の香杯
【4年】 OGカップ

■ 4月24日(日)
【6年】 啓明招待・梨の香杯

■ 4月29日(金祝)
【6年】 サッカーの集い(全日開会式) 万博記念競技場
【5・4・3・2年】 9:00~16:00 西大冠小

■ 4月30日(土)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4・3・2年】 9:00~12:00 西大冠小

【↓5月1日(日)以降の予定】

続きを読む

【管理人より】

4月2日(土)から昨日まで、当ブログのレンタル元のFC2サーバーの不具合により、
閲覧できない、コメントの投稿ができないなどの障害が発生していました。

現在は復旧した模様ですが、一部過去にいただいたコメントや拍手等が
表示されなくなりました。

上記お知らせしますとともに、ご不便をおかけしましたことをお詫び申し上げます。

(FC2障害アナウンスは、コチラ。)
■ 第18回 カモンカップ サッカー大会 (6年生)
【日時】 2011年4月9日(土)~10日(日)
【会場】 射水市歌の森運動公園多目的グランド (富山県・射水市役所隣)
【参加チーム】 12チームAブロック:
聖隷、高槻桜台、大島、新湊レッドサンダース
Bブロック:
西大冠、内灘、立山中央、東明
Cブロック:
東員、高槻清水、堀川南、HAFEN
【試合時間】
◇ 1日目 (4/9)
◎ 第1試合 11:10~ vs 内灘 (Bピッチ) 
◎ 第2試合 13:10~ vs 東明 (Cピッチ)
◎ 第3試合 14:00~ vs 立山中央 (Aピッチ)
◇ 2日目 (4/10)
以下、1日目の結果によります。

HAFEN FCさん、今年もお世話になりありがとうございました。
対戦いただきましたチームの皆さん、ありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

■ 桜FC招待 5年生大会
【日時】 2011年4月9日(土)~10日(日)
【会場】 9日 : 大和高原ボスコヴィラ (人工芝)、
         御所市民運動公園メイングランド (天然芝)
     10日 : 大和高原ボスコヴィラ (人工芝)、
          御所市民運動公園第三グランド (土グランド)、
          広陵町西グランド (土グランド)
【参加チーム】 24チーム
Aグループ : 王寺、大阪セントラル、吹田南、三重中勢
Bグループ : 高槻郡家、滋賀セントラル、ソルセウ、兵庫
Cグループ : 桜、東淀川、尾西、岩出アズール
Dグループ : 高田、西長尾、高槻QUEEN、太秦
Eグループ : 奈良広陵、山田荘、吹田クラブ、SSクリエイト
Fグループ : 西大冠、ボランチ、巨椋ボンバーズ、西宮SS

【大会形式】
1日目 : 全24チームを4チームリーグの6グループに分け、リーグ戦。
2日目 : 1日目の順位ごとによるリーグ戦。
      順位決定戦で同点の場合は、サドンデス方式のPK戦。

【試合規定】
競技人数 : 8人制
競技時間 : 15-3-15(順位決定戦のみ20-3-20)

【試合時間】
◆ 4/9(土) 御所市民運動公園メイングランド (D~Fグループ)
◎ 第1試合 10:40~ vs ボランチ
◎ 第2試合 13:20~ vs 西宮
◎ 第3試合 15:20~ vs 巨椋ボンバーズ

◆ 4/10(日) 1日目の結果によります。

桜FCさん、いつもご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第6回 修斉スプリングカップ (6年生)
【日時】 2011年4月3日(日)
【会場】 福知山市立三段池公園多目的グランド
【参加チーム】
Aブロック :
修斉SS(福知山市)、南つつじSC(亀岡市)、菟道SS(宇治市)
Bブロック :
大正SC(福知山市)、比叡少年蹴球団(京都市)、箕面豊北JSC(箕面市)
Cブロック :
成仁SC(福知山市)、物部SS(綾部市)、芥川ジュニアドリームス(高槻市)
Dブロック :
綾部中筋FC(綾部市)、京都西山FC(京都市)、西大冠FC(高槻市)
【試合時間】 15分ハーフ、11人制 
◎ 第1試合 11:00~ vs 綾部中筋FC
◎ 第2試合 12:20~ vs 京都西山FC
以下、順位決定戦です。

修斉SSさん、対戦いただいた皆さん、お世話になりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!