大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/051234567891011121314151617181920212223242526272829302011/07

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

【日時】 2011年6月25日(土)~26日(土)
【会場】
・25日(土) 榛原総合運動場 (宇陀市)、御所市民運動公園第三グランド
・26日(日) 榛原総合運動広場 (宇陀市)、高田第二健民グランド
【参加チーム】 28チーム
Aグループ : 東和、桜ヶ丘、FC天西、京都田辺
Bグループ : 富雄、俵口ファルコン、ビゴーレ鶴見、甲南第一
Cグループ : パルティーダ生駒、五位堂、西大冠、向日市
Dグループ : 葛城當麻、陵西、さんが、だいち
Eグループ : 王寺、高槻郡家、和光
Fグループ : 桜、富田林葛城、八幡台
Gグループ : 田原本、ボランチ、巨椋ボンバーズ
Hグループ : 下田、西長尾、国分

【大会形式】
◆ 1日目(6/25)
全28チームを4チームリーグ4グループと3チーム4グループにわけリーグ戦。
各グループの1位は1位トーナメント、2位は2位トーナメント、3位は3位トーナメント、4位は4位リーグに進出。
◆ 2日目(6/26)
1日目の結果により、順位トーナメント又はリーグ戦。

【試合時間】 12-3-12、8人制
◆ 1日目(6/25) @榛原総合運動場 Cコート
◎ 第1試合 11:10~ vs 向日市
◎ 第2試合 12:10~ vs パルティーダ生駒
◎ 第3試合 14:10~ vs 五位堂
◎ TM 16:10~ 下田

◆ 2日目(6/26)
1日目の結果によります。

桜FCさん、対戦チームの皆さん、ありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

スポンサーサイト



■ 練習試合 (4,2,1年,キッズ)
【日時】 2011年6月26日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】 ジュネスFC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
(試合資料は、コチラ。)

※ 注意事項
1.主審は相互審判で行います(副審はなし)。
2.トイレは校舎内にあります。
3.ごみ等は必ずお持ち帰りください。
4.校内は禁煙です。敷地外で喫煙される場合も、各自灰皿をご用意ください。
5.雨天中止の場合は7時頃に連絡させていただきます。

■ 練習試合 (6,5年生)
【日時】 2011年6月25日(土)
【会場】 高槻市 萩谷総合公園サッカー場高槻市HP
     (試合資料は、コチラ。)

【参加チーム】
・6年 だいちSC、巨椋ボンバーズSC、枚方FC、西大冠FC
・5年 野洲JFC、スクデットFC、枚方FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、11人制(6年生)、8人制(5年生)
◎ 第1試合 10:20~ (西) だいちSC 6年 vs 枚方FC 6年
             (東) ボンバーズ 6年 vs 西大冠FC 6年
◎ 第2試合 11:00~ (西) 野洲JFC 5年 vs 枚方FC 5年
             (東) スクデット 5年 vs 西大冠FC 5年
◎ 第3試合 11:40~ (西) だいちSC 6年 vs 西大冠FC 6年
             (東) ボンバーズ 6年 vs 枚方FC 6年
◎ 第4試合 12:20~ (西) 野洲JFC 5年 vs 西大冠FC 5年
             (東) スクデット 5年 vs 枚方FC 5年
13:00 休憩タイム

◎ 第5試合 13:20~ (西) だいちSC 6年 vs ボンバーズ 6年
             (東) 西大冠FC 6年 vs 枚方FC 6年
◎ 第6試合 14:00~ (西) 野洲JFC 5年 vs スクデット 5年
             (東) 西大冠FC 5年 vs 枚方FC 5年
◎ 第7試合 14:40~ (西) 6年 1位 vs 6年 2位
             (東) 6年 3位 vs 6年 4位
◎ 第8試合 15:20~ (西) 5年 1位 vs 5年 2位
             (東) 5年 3位 vs 5年4位

※ 注意事項
1.主審は相互審判で行い、対戦表の左側が前半、右側が後半を担当する。副審は選手でも可。
2.試合前のアップは指定された場所で行ってください。
3.保護者の方はスタンドから観戦してください。
4.ごみ等は必ずお持ち帰りください。
5.雨天中止の場合は7時までに連絡させていただきます。
6.会場周辺にはコンビニ等は一切ありませんので、ご注意ください。
7.日除けのテント等は各チームでご用意ください。
6月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月16日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月18日(土)
【6年】 スポーツネットSC招待 交流試合 11:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 大泉緑地スポーツ広場B
【5・4年】 12:30~ 西大冠小
【3・2年】 13:00 陸上競技場 現地集合 関西学生リーグのキッズエスコート(入場行進)&観戦?
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 6月19日(日)
【全学年】 NPO法人Fun活動
11:00 淀川河川敷 大塚地区 (ゴリラ公園付近 ・ 関連HP

■ 6月23日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月25日(土)
【6・5年】 8:15 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【4年】 滋賀・三津浜SSS
【3年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 奈良・桜カップ
【1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 6月26日(日)
【4・2・1・キッズ】 交流試合 (vs ジュネス) 9:00~ 西大冠小
【3年】 奈良・桜カップ

■ 6月30日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 7月2日(土)
【6・5・4年】 12:30~ 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 7月3日(日)
【5年】 5年リーグ 8:30 西大冠小

【↓7月9日(土)~の予定】


続きを読む

【U-15情報】
現在、日本クラブユース選手権大会関西大会(U-15)が行われています!
関西クラブユースサッカー連盟HP

この大会に、

眞口 幸太君('08卒団)が所属する ガンバ大阪ジュニアユース
関西サンライズリーグ所属)

大宅 秀人君、小泉 圭司君('08卒団)、池本 陸人君('10卒団)が所属する KONKO FC
大阪府2部Aリーグ所属、大阪府大会ベスト4 /78チーム中)

が参加しています!

先週予選ラウンドが終了しベスト16が決定、両チームとも決勝ラウンドに進出しました!

来週(6/18)から決勝トーナメントが始まりますが、1回戦突破すれば両チームの直接対戦

ベスト4と、敗者復活戦を勝ち抜いた1チームの5チームが全国大会に駒を進めることとなります!
ぜひ頑張ってほしいと思います!

■ スポーツネットSC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2011年6月18日(土)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場B
【試合時間】 15分1本、8人制
◎ 第1試合 14:00~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第2試合 14:20~ スポーツネットB vs 西大冠B
◎ 第3試合 14:40~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第4試合 15:00~ スポーツネットB vs 西大冠B
◎ 第5試合 15:20~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第6試合 15:40~ スポーツネットB vs 西大冠B
◎ 第7試合 16:00~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第8試合 16:20~ スポーツネットB vs 西大冠B

スポーツネットSCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 吹田千里FC招待 TM (5年生)
【日時】 2011年6月12日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】
Aブロック : 石切東FC、吹田千里FC(A)、AVANTI-KANSAI
Bブロック : 西大冠FC、吹田千里FC(B)、奈良YMCA

【試合時間】
◎ 第1試合 10:10~ vs 吹田千里FC(B)
◎ 第2試合 11:30~ vs 奈良YMCA
以下、順位決定戦です。

吹田千里FCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第35回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選2次ラウンド (6年生)
【日時】 2011年6月11日(土)
【会場】 J-GREEN堺 S12-B (堺ナショナルトレーニングセンター)
大阪府サッカー協会HP結果速報試合資料

【試合時間】
◎ 2回戦 11:00~ vs ジョイナス

1次リーグ戦を1位で突破した6年生、いよいよ一発勝負の2次ラウンドに突入

一戦一戦、集中して戦ってください

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第30回 新湊レッドサンダース杯 (4年生大会)
【日時】 2011年6月11日(土)~12日(日)
【会場】 射水市立新湊小学校グランド天気予報
【大会概要、6/11予選組合せ、6/12決勝・順位トーナメント】
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 聖隷JFC(浜松市)、高槻クイーンWhite(高槻市)、フォルツァ片口(新湊市)
Bブロック : 高槻ウィンズ(高槻市)、大久保(富山市)、ヴィテス滑川(滑川市)
Cブロック : 西大冠FC(高槻市)、立山中央(富山県中新川郡)、ハーフェンFC(新湊市)
Dブロック : 高槻クイーンBlue(高槻市)、富山北FC(富山市)、新湊レッドサンダース(新湊市)
【試合時間】 全試合 15-5-15
◆1日目(6/11)
◎ 11:40~ vs 立山中央
◎ 13:40~ vs ハーフェンFC
◆2日目(6/12 1日目の結果によります)
【表彰】
優勝・2位・3位・敢闘賞・さわやか賞 各1チーム
優秀選手賞 各チーム1名

新湊レッドサンダースさん、今年もお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

 第3回サッカー体験会のお知らせ! 

 【と き】 6月5日(日) 9:00~12:00

 【ところ】 西大冠小学校 グランド

 【対 象】 新4年生以下(満5歳以上のキッズも可、校区は問いません!)

 【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

 第1回、第2回サッカー体験会にご参加いただきました皆さま、ありがとうございました!

 さっそく入部してくださった皆さん、ありがとうございました!

 さあ、あなたも一緒にサッカーを楽しんでみませんか?


 申し込みは不要ですので、友達お誘いのうえお気軽にお越しください!
■ 第35回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選リーグ (6年生)
大阪府サッカー協会HP 結果速報
【30ブロック】
とよのJFC、リーベSC、岬JFC、太子町JSC、西大冠FC
【会場】 多奈川多目的グランド
     (所在地 : 泉南郡岬町多奈川谷川 参考HP
     J-GREEN堺 (堺ナショナルトレーニングセンター)
【日時・試合時間】
◎ 5月8日(日) @多奈川多目的グランド
          12:30~ vs とよのJFC
          14:30~ vs 太子町JSC
5月29日(日)
  6月4日(土) @堺J-GREEN
          12:30~ vs 岬JFC
          14:30~ vs リーベSC

6年生、いよいよ全日です。
精一杯頑張って

【↓試合結果】

続きを読む

■ 交流試合 (5~2年生)
【日時】 2011年6月5日(日)
【会場】 西大冠小グランド
【試合時間】 15-3-15、8人制
①13:00~ (北)高槻QUEEN 4年 ― 西大冠FC 4年
      (南)高槻QUEEN 2年 ― 西大冠FC 2年
②13:40~ (北)高槻QUEEN 5年 ― 西大冠FC 5年
      (南)高槻QUEEN 3年 ― 西大冠FC 3年
③14:20~ (北)高槻QUEEN 4年 ― 西大冠FC 4年
      (南)高槻QUEEN 2年 ― 西大冠FC 2年
④15:00~ (北)高槻QUEEN 5年 ― 西大冠FC 5年
      (南)高槻QUEEN 3年 ― 西大冠FC 3年
(以下、20分1本)
⑤15:40~ (北)高槻QUEEN 4年 ― 西大冠FC 4年
      (南)高槻QUEEN 2年 ― 西大冠FC 2年
⑥16:10~ (北)高槻QUEEN 5年 ― 西大冠FC 5年
      (南)高槻QUEEN 3年 ― 西大冠FC 3年

高槻QUEENさん、1日ありがとうございました!
■ 練習試合 (5年生)
【日時】 2011年6月4日(土)
【会場】 庄所グランド
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:40~ vs 北大冠FC(A)
◎ 第2試合 13:00~ vs 北大冠FC(B)
以下、15分1本
◎ 第3試合 13:00~ vs QUEEN
◎ 第4試合 15:20~ vs 北大冠FC(B)
◎ 第5試合 16:20~ vs 北大冠FC(A)

北大冠FCさん、高槻QUEENさん、1日ありがとうございました!
6月2日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月2日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月4日(土)
【6年】 全日1次リーグ 8:30 東門集合 ⇒ J-GREEN堺
【5年】 北大冠FC 交流試合 9:00 庄所運動広場 現地集合
【4年】 スポーツネットSC招待 交流試合 9:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 大泉緑地スポーツ広場B
【3・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小
【2年】 桜FC招待 高田市総合グランド
 ※ 18:30~ 少年委員会 芝生体育館

■ 6月5日(日)
【6・5・4年】 12:00~ 西大冠小 (vs QUEEN)
【3・2・1・キッズ】 第3回 サッカー体験会 9:00~12:00 西大冠小

■ 6月9日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月11日(土)
【6年】 全日2次トーナメント堺J-Green
【5年】 12:30~ 西大冠小
【4年】 富山・射水市遠征 (新湊レッドサンダース杯)
     6:30 関西スーパー前集合 ⇒ 射水市立新湊小学校
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 6月12日(日)
【6年】 全日2次トーナメント堺J-Green
【4年】 富山・射水市遠征 (新湊レッドサンダース杯) 射水市立新湊小学校

【↓6月16日(木)】

続きを読む

■ スポーツネットSC招待 交流試合 (4年生)
【日時】2011年6月4日(土)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場B
【試合時間】 15分1本、8人制
◎ 第1試合 9:30~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第2試合 9:50~ スポーツネットB vs 西大冠B
◎ 第3試合 10:10~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第4試合 10:30~ スポーツネットB vs 西大冠B
◎ 第5試合 10:50~ スポーツネットA vs 西大冠A
◎ 第6試合 11:10~ スポーツネットB vs 西大冠B

スポーツネットSCさん、ありがとうございました!
これからもよろしくお願いいたします!


■ 桜FC招待 練習試合 (2年生)
【日時】 2011年6月4日(土)
【会場】 高田総合グランド(Cコート)
【試合時間】 12分ハーフ
◎ 13:00~、14:00~、15:00~、16:00~
(いずれも桜FCさんとの対戦です)

桜FCさん、お招きくださりありがとうございました!