大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/06123456789101112131415161718192021222324252627282930312011/08

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

7月28日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月28日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 7月30日(土)
【6年】 12:00~15:00 若松小
    (若松小の清掃活動)
【5年】 RESC招待TM 11:50 阪急高槻市改札前集合 ⇒ 豊中市上野小学校
【4年】 RESC招待TM 11:30 阪急高槻市改札前集合 ⇒ 豊中市上野小学校
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 7月31日(日)
【6年】 グラマドFOOTBALL 鈴鹿スポーツガーデン U-12 11人制
    7:30 東門集合 ⇒ 鈴鹿スポーツガーデン
【5年】 センアーノ神戸招待TM 10:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 六甲アイランド小
【4年】 奈良さくら交流試合 7:00 東門集合 ⇒ 高田第2健民G
【3・2・1・キッズ】 12:00 東門集合 ⇒ 五百住小

■ 8月2日(火)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月5日(金)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月6日(土)
【6・4年】 12:30 西大冠小 (コンドルス来高)
【5年】 長岡JFC
 ※ コンドルスとの懇親会 18:00~ 中中

■ 8月7日(日)
【6年】 西大冠FCサマーカップ 8:30 青少年グランド
 ※ 育成及び指導者は8:15青少年グランド集合

■ 8月9日(火)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月13日(土)
【6・5・4年】 香川県志度遠征 6:20 関西スーパー前集合

■ 8月14日(日)
【6・5・4年】 香川県志度遠征 21:00頃 到着予定

【↓8月19日(金)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ グラマドFOOTBALL 鈴鹿スポーツガーデン U-12 大会
【日時】 2011年7月31日(日)
【会場】 鈴鹿スポーツガーデン施設HP
【参加チーム】
Aグループ : FC四日市ジュニア(三重県)、シエロ中村(愛知県)、西大冠FC(大阪府)、AVANTI KANSAI FC(大阪府)
Bグループ : 小俣町SSS(三重県)、FC DISPORT(愛知県)、西京極JSC(京都府)、FC TIAMO Jr(大阪府)
【試合時間】 20-5-20
◎ 第1試合 10:55~ vs AVANTI KANSAI FC
◎ 第2試合 11:50~ vs FC四日市ジュニア
◎ 第3試合 13:00~ vs シエロ中村
以下、順位決定戦です。

グラマドFOOTBALLさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ センアーノ神戸招待 TM (5年生)
【日時】 2011年7月31日(日)
【会場】 神戸市立六甲アイランド小学校
【試合時間】 15分ハーフ、8人制
◎ 12:40~、14:00~、15:20~
  いずれも、センアーノ神戸さんとの対戦です。

スパイクは使用禁止です。トレーニングシューズでの試合となります。

センアーノ神戸さん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
(雨のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)
■ RESC招待 トレーニングマッチ (5年生、4年生)
【日時】 2011年7月30日(土)
【会場】豊中市立上野小学校
【試合時間】 12-5-12、8~9人制(予定)
◎ 4年生 13:30~、14:40~、15:50~
◎ 5年生 14:05~、15:15~、16:25~

※ 学校への入場は、12:30以降です。
※ 運動場以外の場所には立ち入らないこと。
※ごみは持ち帰ること。

RESCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ スクデット招待 練習試合 (4年生)
【日時】 2011年7月24日(日)
【会場】 奈良市立飛鳥小学校
【試合時間】15分1本、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 生駒
◎ 第2試合 11:20~ vs 山田荘A
◎ 第3試合 12:40~ vs 山田荘B
◎ 第4試合 14:00~ vs 山田荘B

※ 車は4台までです。

スクデットFCさん、お招きくださりありがとうございました!


7月19日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月23日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 7月24日(日)
【6・5年】 12:30 西大冠小 (北コート=校舎側) 高槻WINSと交流試合
【4年】 12:30 西大冠小 (コミセン付近)

■ 7月28日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 7月30日(土)
【6年】 12:00~15:00 若松小
【5年】 RESC招待TM 11:50 阪急高槻市改札前集合 ⇒ 豊中市上野小学校
【4年】 RESC招待TM 11:30 阪急高槻市改札前集合 ⇒ 豊中市上野小学校
【3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 7月31日(日)
【6年】 グラマドFOOTBALL 鈴鹿スポーツガーデン U-12 11人制
    7:30 東門集合 ⇒ 鈴鹿スポーツガーデン
【5年】 センアーノ神戸招待TM 10:00 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 六甲アイランド小
【4年】 奈良さくら交流試合 7:00 東門集合 ⇒ 高田第2健民G

■ 8月2日(火)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月5日(金)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月6日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小 (コンドルス来高)

■ 8月7日(日)
【6年】 西大冠FCサマーカップ 8:30 青少年グランド
 ※ 育成及び指導者は8:15青少年グランド集合

■ 8月9日(火)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月13日(土)
【6・5・4年】 香川県志度遠征 6:20 関西スーパー前集合

■ 8月14日(日)
【6・5・4年】 香川県志度遠征 21:00頃 到着予定

【↓8月19日(金)以降の予定】

続きを読む

高槻市立城南中サッカー部情報!
(西大冠FCのOBが多数所属しています

■ 高槻中学1年生大会で 優勝
 7月10日・予選リーグ全勝
 7月17日・1位リーグ3勝1分

■ 7月25日に行われる、三島地区総体 高槻市選抜(U-15)に、
 丹羽遼君と立花凌君が参加予定

OBの皆さん、頑張ってください

■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2011年7月23日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 14:00~ vs 高槻WINS
◎ 第2試合 14:30~ vs 如是FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 高槻FC②

3年生、天王山リーグ頑張っていこう!
■ 第23回 大冠カップ (6年生)
【日時】 2011年7月18日(祝月)
【会場】 大阪府立大冠高校
【参加チーム】
Aブロック : 高槻如是FC、高槻WINS FC、太田JFC、西大冠FC
Bブロック : 高槻桜台FC、摂津イレブンJSC、TSCなかよしSC、芥川ジュニアドリームス
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:00~ vs 如是FC
◎ 第2試合 10:10~ vs 高槻WINS FC
◎ 第3試合 11:20~ vs 太田JFC
◎ 決勝戦、3位決定戦 15:40~

大冠高校サッカー部関係者の皆さま、対戦チームの皆さま、ありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 如是FC招待 ポプラカップ (2年生)
【日時】 2011年7月18日(祝月)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、吹田千里FC、西大冠FC、高槻QUEEN、高槻如是FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 10:20~ vs 吹田千里FC
◎ 第3試合 12:20~ vs 高槻如是FC
◎ 第4試合 14:20~ vs 高槻QUEEN

如是FCさん、お招きくださりありがとうございます!

■ HLPエスコリーニャ奈良SC招待 第41回 ボスコヴィラカップ U-11
【日時】 2011年7月17日(日)~18日(祝月)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ施設 人工芝サッカー場施設HP
     (所在地 : 奈良県奈良市針町3918 《名阪国道一本松IC下車すぐ》)
【参加チーム】
Aブロック : 京都暁FC少年団(京都府)、バレンティア玉串FC(大阪府)、HLPエスコリーニャ奈良SC(奈良県)
Bブロック : 田原SC(大阪府)、京都J-マルカFCJr(京都府)、桜井FC(奈良県)
Cブロック : 西大冠FC(大阪府)、京都田辺FCスポーツ少年団(京都府)、東淀川SS(大阪府)
Dブロック : イデアSC北池田(大阪府)、木津川台FCスポーツ少年団(京都府)、枚方FC(大阪府)

【試合時間】 15-3-15、8人制
◆ 1日目(7/17) 予選グループリーグ
◎ 第1試合 10:00~ vs 東淀川SS (Bコート)
◎ 第2試合 12:40~ vs 京都田辺 (Bコート)
◎ 第3試合 (フレンドリーマッチ) 14:00~ vs 京都暁FC (Aコート)

◆ 2日目(7/18)
1日目1,2位のチームでトーナメント戦、3位のチームでリーグ戦。

HLPエスコリーニャ奈良SCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山サマーカップ (U10、4年生)
【日時】 2011年7/17(日)~18日(祝月)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
Aブロック : 桜台FC、奥坂FC、芥川JrD、高槻QUEEN
Bブロック : FCファルコンA、西大冠FC、如是FC A、北大冠FC
Cブロック : 玉川FC、郡家FC、島本FC、FCファルコンB、高槻FC
Dブロック : 安満SC、北摂スカーレット、高槻WINS、如是FC B、高槻清水FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 予選リーグ (7/17)
◎ 第1試合 10:10~ vs FCファルコンA
◎ 第2試合 12:50~ vs 北大冠FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 如是FC A

◆ 決勝トーナメント、フレンドリートーナメント (7/18)
1日目の結果によります。

4年生、気合い入れていこう!!

【↓試合結果】


続きを読む

■ センアーノ神戸招待 TM (3年生)
【日時】 2011年7月17日(日)
【会場】 神戸市立六甲アイランド小学校
【試合時間】 15分ハーフ、8人制
◎ 13:15~、14:15~、15:15~、16:15~
  いずれも、センアーノ神戸さんとの対戦です。

スパイクは使用禁止です。トレーニングシューズでの試合となります。

センアーノ神戸さん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ FC VOLENTE大阪招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2011年7月16日(土)
【会場】 羽曳野市石川河川敷古市スポーツ広場
【参加チーム】
FC VOLENTE大阪、レオSC、西大冠FC
【試合時間】 20分ハーフ
◎ 第1試合 9:30~ vs レオSC
◎ 第2試合 12:00~ vs FC VOLENTE大阪
◎ 第3試合 12:50~ vs レオSC
◎ 第4試合 14:30~ vs FC VOLENTE大阪

FC VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、ぞうそよろしくお願いいたします!


■ 天王山サマーカップ (3年生)
【日時】 2011年7月16日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
Aブロック : 高槻FC B、北大冠FC、西大冠FC、玉川FC
Bブロック : 郡家FC、FCファルコンA、芥川Jrドリームス、桜台FC
Cブロック : 奥坂FC、高槻清水FC、塚原サンクラブ、如是FC
Dブロック : 北摂スカーレット、高槻QUEEN、FCファルコンB、高槻FC A
【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 玉川FC (Bコート)
◎ 第2試合 10:00~ vs 高槻FC B (Bコート)
◎ 第3試合 11:30~ vs 北大冠FC (Aコート)
以下、順位決定トーナメント戦です。

3年生、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜FC招待 4年生大会
【日時】 2011年7月9日(土)~10日(日)
【会場】 宇陀市榛原総合運動場
【参加チーム】
Aグループ : 桜ヶ丘、梅美台、八尾南山本、和光
Bグループ : 桜、FC天西、京都アミティエ、国分
Cグループ : 奈良広陵、アンドリュース、仁川
Dグループ : 高槻郡家、本庄、八幡台
Eグループ : 俵口ファルコン、FORZA、向日市
Fグループ : 富田林常盤、西大冠、京都田辺
【試合時間】 12-3-12、8人制
◆ 1日目(7/9)
◎ 第1試合 10:40~ vs 京都田辺
◎ 第2試合 12:40~ vs 富田林常盤
◎ フレンドリー 13:40~ vs FORZA
◎ フレンドリー 15:40~ vs 向日市

◆ 2日目(7/10)
1日目の結果によります。

桜FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 北大冠FC招待 練習試合 (6年生、5年生)
【日時】 2011年7月9日(土)
【会場】 堤運動広場
【参加チーム】
西大冠FC(5,6年)、高槻桜台FC(6年)、北大冠FC(5,6年)
【試合時間】 15-5-15
◎ 10:20~ vs 桜台 6年
◎ 11:40~ vs 北大冠 5年
◎ 12:40~ vs 北大冠 6年
◎ 14:00~ vs 北大冠 5年
◎ 14:40~ vs 芥川JrD 6年
◎ 16:00~ vs 北大冠 5年

北大冠FCさん、ご招待ありがとうございました!
7月4日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月9日(土)
【6・5年】 9:00 練習試合 堤運動広場 現地集合
【4年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 桜カップ 7:45 東門集合 ⇒ 宇陀市榛原総合運動場
【2年】 8:00 東門集合 ⇒ 磐手小 ⇒ 12:00~15:00 若松小
【1年】 12:30 西大冠小 (vsフォルテFC 13:30、14:30、15:30)
 ※ キッズリーダー講習会 17:30~ 万博公園大阪サッカーグランド

■ 7月10日(日)
【4年】 桜カップ 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市榛原総合運動場

■ 7月16日(土)
【6・5・4年】 12:30~ 西大冠小
【3年】 天王山サマーカップ 8:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 キッズ教室 13:00 青少年グランド
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 7月17日(日)
【5年】 奈良エスコリーニャボスコヴィラCup 7:40 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ
【4年】 天王山サマーカップ 8:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド

■ 7月18日(月祝)
【6年】 大冠高校Cup 8:20 大冠高校 現地集合
【5年】 奈良エスコリーニャCup
【4年】 天王山サマーカップ
【3・1年・キッズ】 9:00 西大冠小
【2年】 如是FCポプラカップ 如是小

【↓7月23日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 郡家FC招待 ミニカップ (6年生)
【日時】 2011年7月3日(日)
【会場】 高槻市立柳川中学校
【参加チーム】
Aブロック : うりぼうA、吹田南、西大冠、如是
Bブロック : うりぼうB、アイリス、玉川学園、郡家
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:20~ vs 吹田南 (体育館側)
◎ 第2試合 11:20~ vs うりぼうA (バックネット側)
◎ 第3試合 13:20~ vs 如是 (バックネット側)
以下、順位決定戦です。

郡家FCさん、お招き下さりありがとうございました!
■ 郡家FC招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2011年7月3日(日)
【会場】 高槻市立柳川中学校
【参加チーム】
西大冠FC、ドラゴンSC、如是FC、郡家FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:40~ vs ドラゴンSC (体育館側)
◎ 第2試合 12:40~ vs 郡家FC (体育館側)
◎ 第3試合 14:40~ vs 如是FC (バックネット側)
◎ 順位決定戦 16:40~

郡家FCさん、お招きくださりありがとうございました!
■ 高槻市長杯 5年生リーグ (第Ⅱ期 Bリーグ)
(試合資料は、コチラ。)
【日時】 2011年7月3日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
郡家FC、高槻WINS FC、西大冠FC、北大冠FC(A)、高槻如是FC
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:10~ vs 北大冠FC
◎ 第2試合 11:10~ vs 高槻如是FC
◎ 第3試合 12:30~ vs 郡家FC
◎ 第4試合 14:50~ vs 高槻WINS FC

【注意事項】
1.入校は8:30~です。
2.会場準備・後片付けは全チームでお願いします。
3.車は書くチーム3台まで。できるだけ少なくなるようお願いします。
4.校内は禁煙です。喫煙は指定場所でお願いします。
5.学校周辺の道路には駐車禁止です。路上駐車はおやめください。
6.雨天時の中止連絡は7:30頃に行う予定です。

【↓試合結果】

続きを読む

6月30日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月30日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 7月2日(土)
【6・5・4年】 13:30~15:00 西大冠小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~14:00 若松小
 ※ 18:30~ 少年委員会 芝生体育館

■ 7月3日(日)
【5年】 5年生リーグ 8:30 西大冠小
【4年】 8:30 東門集合(自転車) ⇒ 柳川中

■ 7月9日(土)
【6年】 12:15 西大冠小
【5年】 5年リーグ (予備日) 堤運動広場
【4年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 桜カップ 7:45 東門集合 ⇒ 宇陀市榛原総合運動場
【2年】 8:00 東門集合 ⇒ 磐手小 ⇒ 12:00~15:00 若松小
【1年】 12:30 西大冠小 (vsフォルテFC 13:30、14:30、15:30)
 ※ キッズリーダー講習会 17:30~ 万博公園大阪サッカーグランド

■ 7月10日(日)
【4年】 桜カップ 7:00 東門集合 ⇒ 宇陀市榛原総合運動場

■ 7月16日(土)
【6・5・4年】 12:30~ 西大冠小
【3年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 キッズ教室 9:00 青少年グランド
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 7月17日(日)
【5年】 奈良エスコリーニャボスコヴィラCup 7:40 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ
【4年】 天王山サマーカップ

■ 7月18日(月祝)
【6年】 大冠高校Cup
【5年】 奈良エスコリーニャCup
【4年】 天王山サマーカップ
【3・2・1年・キッズ】 9:00 西大冠小

【↓7月23日(土)以降の予定】

続きを読む