大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312011/09

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 高槻桜台FC招待 交流試合 (2,1年生,キッズ)
【日時】 2011年8月27日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【試合時間】12-3-12 (ロスタイムなし)
◎ 1年生(キッズ) 13:30~、14:30~、15:30~
◎ 2年生 14:00~、15:00~、16:00~
(対戦は、いずれも桜台FCさんです)

桜台FCさん、お招きくださりありがとうございました!
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

スポンサーサイト



8月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 8月26日(金)
 ※ FC定例会 19:30 西大冠コミュニティセンター

■ 8月27日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
      (西大冠小の清掃活動 16:00~)
【3年】 天王山リーグ 7:45 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 桜台FC交流試合 12:30 桜台小 現地集合 (グランド入りは13:00)

■ 8月28日(日)

■ 9月3日(土)
【6年】 高槻セレクションマッチ 8:30 青少年運動広場
    (坂元、佐々木、安座間、井筒、杉俣、中川、眞口)
【5年】 5年生リーグ 12:15 西大冠小
 ※ 18:00~ 大阪府4種代表者会議

■ 9月4日(日)

■ 9月8日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月9日(金)
 ※ 19:00~ 三島地区代表者会議 (茨木市福祉文化会館303号室) 

■ 9月10日(土)
【6年】 知事杯サッカーのつどい 13:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 長居スタジアム
【5年】 5年生リーグ 12:15 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 陸上競技場
【4年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2年】 摂津信金サッカー教室 13:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 万博記念競技場

■ 9月11日(日)
【6年】 福知山・修斉カップ

【↓9月15日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第34回 高槻少年サッカー サマーフェスティバル JC杯
【日時】 2011年8月20日(土)~21日(日)
【会場】 陸上競技場萩谷総合公園サッカー場青少年運動広場牧田運動広場南大樋運動広場
 (施設概要 陸上競技場 ・ 萩谷総合公園サッカー場 青少年運動広場 ・ 牧田運動広場 ・ 南大樋運動広場
 (高槻市サッカー連盟HP
【競技方法(抜粋)】
<1日目(8/20)予選リーグ>
 ・本部抽選により36チーム(12ブロック)で行う。
 ・試合時間15-5-15
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  勝ち点(勝ち=3、引き分け=1、負け=0)
  順位の決定は、勝ち点、得失点差、総得点、直接対戦勝者、抽選の順。
  順位決定戦で同点の場合は、PK戦(5人、それ以降はサドンデス)を行う。
<2日目(8/21)順位決定戦>
 ・予選の結果をもとに、同順位によるリーグ戦。
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  (順位の決定等は予選と同じとする。)
【参加チーム<1日目(8/20)予選リーグ>】
◆Aブロック : 陸上競技場
 A左 : 兵庫FC(兵庫)、レークウエストJFC(滋賀)、FCファルコン(大阪)
 A右 : 物部キッカーズ(滋賀)、上牧FC(大阪)、北大冠FC(大阪)
◆Bブロック : 青少年グランド
 B左 : 山田くらぶ(大阪)、多井畑FC(兵庫)、奥坂FC(大阪)
 B右 : スクデット(奈良)、真上FC(大阪)、安満SC(大阪)
◆Cブロック : 萩谷総合公園サッカー場
 C左 : 彦根選抜(滋賀)、朱雀SC(奈良)、芥川JrD(大阪)
 C右 : 箕面西南FC(大阪)、高槻QUEEN(大阪)、高槻郡家FC(大阪)
◆Dブロック : 牧田運動広場
 D左 : ガンバ大阪ジュニア(大阪)、宇治巨椋ボンバーズ(京都)、高槻清水FC(大阪)
 D右 : 郡山FC(大阪)、高槻桜台FC(大阪)、高槻如是FC(大阪)
◆Eブロック : 南大樋運動広場A
 E左 : 八幡FCボーイズ(京都)、高槻FC(大阪)、西大冠FC(大阪)
 E右 : サザンクロスFC(和歌山)、玉川FC(大阪)、塚原サンクラブ(大阪)
◆Fブロック : 南大樋運動広場B
 F左 : 長岡ジョイフルFC(京都)、島本FC(大阪)、北摂スカーレット(大阪)
 F右 : FCルイラモスヴェジット(大阪)、高槻WINS FC(大阪)、高槻プルセイラ(大阪)

【試合時間(8/20)】
◎ 第1試合 10:40~ vs 八幡FCボーイズ
◎ 第2試合 12:00~ vs 高槻FC
以降、順位決定戦です。

毎年恒例、各地から強豪が集まる「高槻サマー」です。
遠方からお越しのチームの皆様、気をつけてお越しください!

西冠の6年生、いい準備をして頑張れ

【↓試合結果】

続きを読む

■ 交流試合 (4~1年生、キッズ)
【日時】 2011年8月21日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
4年 : FC草津、北大冠FC、西大冠FC
3年 : FC草津、北大冠FC、西大冠FC
2年、1年 : 北大冠FC、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00~ (北) 北大冠 3年 vs 西大冠 3年 (審判・北冠)
             (南) 北大冠 1年 vs 西大冠 1年 (西冠)
◎ 第2試合 10:40~ (北) FC草津 4年 vs 西大冠 4年 (西冠)
             (南) 北大冠 2年 vs 西大冠 2年 (北冠)
◎ 第3試合 11:20~ (北) FC草津 3年 vs 北大冠 3年 (草津)
             (南) 北大冠 1年 vs 西大冠 1年 (西冠)
  ~昼食タイム~

◎ 第4試合 12:40~ (北) FC草津 4年 vs 北大冠 4年 (草津)
             (南) 北大冠 2年 vs 西大冠 2年 (北冠)
◎ 第5試合 13:20~ (北) FC草津 3年 vs 西大冠 3年 (西冠)
             (南) 北大冠 1年 vs 西大冠 1年 (北冠)
◎ 第6試合 14:00~ (北) 北大冠 4年 vs 西大冠 4年 (北冠)
             (南) 北大冠 2年 vs 西大冠 2年 (西冠)
◎ 第7試合 14:40~ (北) FC草津 4年 vs 西大冠 4年 (草津)
             (南) 北大冠 3年 vs 西大冠 3年 (西冠)
◎ 第8試合 15:20~ (北) 北大冠 4年 vs 西大冠 4年 (北冠)

※ 注意事項
1.試合時間は、15-3-15です。
2.(北)は小学校側コート、(南)は幼稚園側コートです。
3.トイレは、バックネット付近から校舎内に入ってください。
4.幼稚園舎及び小学校舎には、立ち入らないように!!
5.グラウンドなど学校内でのタバコの喫煙は、禁止です。
 喫煙は、東門の外でお願いします。
6.日除けなどは各チームでご持参ください。

参加チームの皆様、気をつけてお越しください!
(残念ながら、雨のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)
■ 第6回 ひまわりカップ U-11 大会
【日時】 2011年8月21日(日)
【会場】 島本町水瀬川緑地公園スポーツ広場
【参加チーム】 12チーム
Aブロック : 太子橋FC(大阪市)、西大冠FC(高槻市)、如是FC(高槻市)
Bブロック : なにわレッズFC(大阪市)、太田JFC(茨木市)、北大冠FC A(高槻市)
Cブロック : 東SC(茨木市)、島本FC(島本町)、北大冠FC B(高槻市)
Dブロック : TOM FC(茨木市)、ファニーSC(豊中市)、塚原サンクラブ(高槻市)
【試合時間】 15-5-15、8人制
◆予選リーグ (Aブロック)
◎ 第1試合 8:50~ vs 如是FC
◎ 第2試合 10:10~ vs 太子橋FC
以降、順位トーナメント。

主催の北大冠FCさん、島本FCさん、お招きくださりありがとうございます!

■ 香川県・志度遠征 (4~6年生)
【日時】 2011年8月13日(土)~14日(日)
【宿泊】 グリーンヒル大串施設HP
     所在地:香川県さぬき市鴨庄1-20 TEL:(087)895-1000
    
西大冠FCは、毎年8月に、志度・東かがわFCの皆さんにお世話になって、
香川県・志度町に遠征を行います。
1日目は、シーサイドコリドール球技場で志度・東かがわFCさんと交流試合、
2日目は各学年にわかれて大会に参加します。

さぬき市シーサイドコリドールの天気

◎2日目の大会 さぬき市志度カップ
4年生】 @さぬき市立志度中学校
5年生】 @さぬき市立志度小学校
6年生】 @シーサイドコリドール球技場

志度・東かがわFCのみなさん、今年もまた大勢でお世話になりますが、
どうぞよろしくお願いいたします!

■ さぬき市ジュニアサッカー大会 志度カップ (6年生)
【日時】 2011年8月14日(日)
【会場】 シーサイドコリドール球技場施設HP
【参加チーム】
東かがわ・志度FC A、B、宇多津SC、西大冠FC
【試合時間】 11人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:30~ 西大冠 vs 東かがわ・志度A
◎ 第2試合 10:30~ 宇多津 vs 東かがわ・志度B
◎ 第3試合 11:30~ 西大冠 vs 東かがわ・志度B
◎ 第4試合 12:30~ 宇多津 vs 東かがわ・志度A
◎ 第5試合 13:30~ 宇多津 vs 西大冠
◎ 第6試合 14:30~ 東かがわ・志度A vs 東かがわ・志度B

東かがわ・志度FCさん、今年もお世話になりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

また冬に大阪でお会いしましょう!!
■ さぬき市ジュニアサッカー大会 志度カップ (5年生)
【日時】 2011年8月14日(日)
【会場】 さぬき市立志度小学校
【参加チーム】
東かがわ・志度FC、宇多津SC、佐古FC、西大冠FC
【試合時間】 8人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:30~ 西大冠 vs 東かがわ・志度
◎ 第2試合 10:30~ 宇多津 vs 佐古
◎ 第3試合 11:30~ 西大冠 vs 佐古
◎ 第4試合 12:30~ 宇多津 vs 東かがわ・志度
◎ 第5試合 13:30~ 宇多津 vs 西大冠
◎ 第6試合 14:30~ 佐古 vs 東かがわ・志度

東かがわ・志度FCさん、今年もよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

■ さぬき市ジュニアサッカー大会 志度カップ (4年生)
【日時】 2011年8月14日(日)
【会場】 さぬき市立志度中学校
【参加チーム】
東かがわ・志度FC A、B、西大冠FC A、B
【試合時間】 8人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:30~ 西大冠A vs 東かがわ・志度A
◎ 第2試合 10:30~ 西大冠B vs 東かがわ・志度B
◎ 第3試合 11:30~ 西大冠A vs 東かがわ・志度B
◎ 第4試合 12:30~ 西大冠B vs 東かがわ・志度A
◎ 第5試合 13:30~ 東かがわ・志度A vs 東かがわ・志度B
◎ 第6試合 14:30~ 西大冠A vs 西大冠B

東かがわ・志度FCさん、今年もよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

8月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 8月9日(火)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月13日(土)
【6・5・4年】 香川県志度遠征 6:20 関西スーパー前集合
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 8月14日(日)
【6・5・4年】 香川県志度遠征 21:00頃 到着予定

■ 8月19日(金)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月20日(土)
【6年】 高槻サマーフェスティバル 8:30 南大樋運動広場
【5・4・3年】 12:00~15:00 若松小

■ 8月21日(日)
【6年】 高槻サマーフェスティバル
【5年】 北大冠FC招待 ひまわりカップ 7:45 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【4・3年】 8:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月23日(火)
【全学年】 9:00~12:00 西大冠小

■ 8月26日(金)
 ※ FC定例会 19:30 西大冠コミュニティセンター

■ 8月27日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
      (西大冠小の清掃活動)
【3年】 天王山リーグ 7:45 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 8月28日(日)

【↓9月3日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 西大冠サマーカップ2011 (6年生)
【日時】 2011年8月7日(日)
【会場】 高槻市立青少年運動広場 (高槻市立総合スポーツセンター内 施設HP
     ※ 駐車場は有料です。
       1日1回につき1時間まで100円、2時間まで200円、3時間まで300円、
       3時間を超える400円
       (大型車は1日1回につき2,000円、中型車は1日1回につき1,000円)
【参加チーム】
Aブロック:
コンドルスサッカークラブ(東京都江戸川区)、FC TIAMO(枚方市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック:
FC.VOLENTE大阪(羽曳野市)、京都大宅サッカースポーツ少年団(京都市山科区)、
芥川ジュニアドリームス(高槻市)
【試合時間】 20-5-20、11人制(給水タイムあり)
◎ 第1試合 10:00~ Aコート コンドルス vs FC.TIAMO (審判:西大冠)
             Bコート 京都大宅SSS vs 芥川JD (VOLENTE)
◎ 第2試合 11:10~ Aコート FC.TIAMO vs 西大冠FC (コント゛ルス)
             Bコート FC.VOLENTE vs 芥川JD (大宅)
◎ 第3試合 12:20~ Aコート コンドルス vs 西大冠FC (TIAMO)
            (コンドルス・西大冠夏季定期戦)
             Bコート FC.VOLENTE-京都大宅SSS (芥川JD)
◎ 順位決定戦 13:30~ Aコート Aブロック 3位 vs Bブロック 3位 (A1位)
              Bコート Aブロック 2位 vs Bブロック 2位 (B1位)
◎ 決勝戦 14:20~ Aコート Aブロック 1位 vs Bブロック 1位 (本部)

※ Aコートはテニスコート側、Bコートは住宅側です。

コンドルスSCさん、ご参加くださったチームの皆さま、ありがとうございました!
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 長岡JFC招待 TM (5年生)
【日時】 2011年8月6日(土)
【会場】 長岡京市立スポーツセンター施設HP
【参加チーム】 嵯峨SS、西大冠FC、高槻玉川SC、長岡JFC
【試合時間】 15分ハーフ、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 嵯峨SS
◎ 第2試合 11:40~ vs 高槻玉川SC
◎ 第3試合 13:10~ vs 長岡JFC
◎ 第4試合 14:10~ vs 長岡JFC

長岡JFCさん、お招きくださりありがとうございます!

続きを読む