大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/081234567891011121314151617181920212223242526272829302011/10

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

9月29日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月29日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 9月30日(金)
 ※ 18:00~ ガンバカップ打ち合わせ 市民交流センター

■ 10月1日(土)
 ※ 西大冠小運動会

■ 10月2日(日)
【6・5・4年】 12:30~ 西大冠小
 ※ 西大冠小運動会(予備日)

■ 10月8日(土)
【6・4年】 12:00~15:00 若松小
【5年】 北大冠C招待 ひまわりカップ 8:30 青少年運動広場 現地集合
【3・1年・キッズ】 アスロン招待 交流試合 11:30 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市中央公園グランド
【2年】 アスロン招待 交流試合 11:15 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市中央公園グランド

■ 10月9日(日)
【6年】 知事杯・三島地区第1次予選 8:00 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 山田高校
【5年】 5年生リーグ 桜台小
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 クイーンカップ 高槻小
 ※ 西大冠幼稚園運動会(予備日)

■ 10月10日(月祝)
【4年】 高槻市民スポーツ祭 9:00 陸上競技場

■ 10月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館 (予定)

■ 10月15日(土)
【6・3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅改札前集合
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 10月16日(日)
 ※ 審判講習会 18:30~ 茨木市民会館

【↓10月20日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 大宅SSS招待 大宅カップ (5年生)
【日時】 2011年9月25日(日)
【会場】 京都市立大宅小学校

【参加チーム】
Aブロック : FC鷲峰、西大冠FC、大宅SSS
Bブロック : FC瀬田、西宮SC、梅美台

【試合時間】
◎ 第1試合 10:50~ vs FC鷲峰
◎ 第2試合 12:10~ vs 大宅SSS
以下順位戦です。

大宅SSSさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ Fun Cup 2011 寺田杯
【日時】 2011年9月23日(祝金)
【主催】 西大冠フットボールクラブ、西大冠FC育成会
【会場】 高槻市立総合スポーツセンター 青少年運動広場 (施設HP
【後援】 特定非営利活動法人(NPO)Fun
【協賛】 PROショップ ミカドスポーツ有限会社 ハローニック
【協力】関西サッカー協会 2級審判員 石原良徳 氏
【レフェリー】 主審・副審に関しましては、参加チームに割り当てとなります。
         審判服の着用をお願いします(選手は不可とします)。
【競技方法】 (大会資料より抜粋)
 ・試合時間 15分-5分-15分 、11人制
 ・各3チーム・4ブロックのリーグ戦後、各ブロック1位・2位・3位チームごとによる
  トーナメント方式とします。
【参加チーム】
Aブロック :
スクデットFC(奈良)、西大冠FC(大阪)、野洲JFC(滋賀)
Bブロック :
愛媛キッズFC(愛媛)、EXE'90FC Jr(大阪)、京都紫光SC(京都)
Cブロック :
久御山少年サッカーバイソンズクラブ(京都)、スポーツネットSC(大阪)、西宮SS(兵庫)
Dブロック :
上野JFC(三重)、ゼッセル熊取FC(大阪)、ディアブロッサ高田FC(奈良)

このたび、関係各位のご協力により、第4回目の標記大会を開催させていただくことと
なりました。
参加チームの皆様、遠方からお越しのチームもあるかと思いますが、どうぞ気をつけて
お越しください。
どうぞよろしくお願いいたします!

【大会資料】
大会要項
大会日程
地図、History
ブロック表
順位トーナメント表
タイムスケジュール

【↓大会結果】

続きを読む

■ 桜台FC招待 交流試合 (3年生)
【日時】 2011年9月24日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
安満SC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15(ロスタイムなし)、8人制
◎ 第1試合 13:10~ vs 桜台FC(青)
◎ 第2試合 14:35~ vs 桜台FC(黄)
◎ 第3試合 16:00~ vs 安満SC

※ 入校は、12:30以降です。

桜台FCさん、お招きくださいましてありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

9月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月23日(祝金)
【6年】 Fun Cup 8:30 青少年運動広場 現地集合
    (育成及び指導者は8:00現地集合)
【5年】 5年生リーグ 西大冠小で一部消化(西大冠FCの試合はなし)。
    会場責任者は石川コーチ(10:00~13:00の間)

■ 9月24日(土)
【6・5・4年】 13:30~15:00 若松小
【3年】 桜台FC招待 交流試合 12:30 桜台小 現地集合
【2年】 奈良・さくら招待 7:00 東門集合 ⇒ 御所市民運動広場
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 9月25日(日)
【6年】 知事杯・三島地区第1次予選 10:00 西大冠小
【5年】 京都・大宅カップ 8:30 東門集合 ⇒ 京都市立大宅小学校

■ 9月29日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 9月30日(金)
 ※ 18:00~ ガンバカップ打ち合わせ 市民交流センター

■ 10月1日(土)
 ※ 西大冠小運動会

■ 10月2日(日)
【6・5・4年】 12:30~ 西大冠小
 ※ 西大冠小運動会(予備日)

【↓10月8日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 桜FC招待 GAカップ U-8 (2年生)
【日時】 2011年9月14日(土)
【会場】御所市民運動公園サブ(第二)グランド
【参加チーム】
Aブロック : 桜ヶ丘A、西長尾、梅美台
Bブロック : 桜、ボランチ、アスロンB
Cブロック : 桜ヶ丘B、西大冠、向日市
Dブロック : 六条、国分、アスロンA
【試合時間】 10-3-10、6人制
◎ 第1試合 9:40~ vs 桜ヶ丘B
◎ 第2試合 11:40~ vs 向日市
以下、順位決定戦です。

桜FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 桜台FC招待 交流試合 (1年生・キッズ)
【日時】 2011年9月24日(土)
【会場】 高槻市立竹之内小学校

【試合時間】 13-3-13、8人制
◎ 9:10~、10:20~ いずれも桜台FCとの対戦です。

桜台FCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 高槻Winsカップ (3年生)
【日時】 2011年9月19日(祝月)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
西宮FC、枚方FC、西大冠FC、ACアスロン、郡家FC、高槻Wins
【試合時間】 12-3-12(ロスタイムなし)、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 枚方FC
◎ 第2試合 11:00~ vs 西宮FC
◎ 第3試合 12:30~ vs ACアスロン
◎ 第4試合 14:00~ vs 高槻Wins
◎ 第5試合 16:00~ vs 郡家FC

3年生、頑張っていこう
高槻Winsさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 高槻Winsカップ (2年生)
【日時】 2011年9月19日(祝月)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
西宮FC、枚方FC、FCソレセウ、SSクリエイト、西大冠FC、高槻Wins
【試合時間】 12-3-12(ロスタイムなし)、8人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻Wins
◎ 第2試合 11:30~ vs SSクリエイト
◎ 第3試合 13:00~ vs 枚方FC
◎ 第4試合 15:00~ vs 西宮FC
◎ 第5試合 16:00~ vs FCソレセウ

2年生、頑張っていこう
高槻Winsさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

9月12日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月15日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月17日(土)
【6・5・4年】 13:30~15:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00~13:30 若松小

■ 9月18日(日)
【4年】 如是FC招待ポプラカップ 8:15 東門集合 ⇒ 如是小 (自転車)

■ 9月19日(祝月)
【6年】 9:00 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 12:00 西大冠小
【4年】 12:00 南大樋運動広場
【3・2年】 Wins Cup 8:15 東門集合 ⇒ 寿栄小

■ 9月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月23日(祝金)
【6年】 Fun Cup 8:30 青少年運動広場 現地集合
    (育成及び指導者は8:00現地集合)
【5年】 5年生リーグ 西大冠小
    (10月9日、10日で調整中)

■ 9月24日(土)
【6・5・4・3年】 13:30~15:00 若松小
【2年】 奈良・さくら招待 7:00 東門集合 ⇒ 御所市民運動広場
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 9月25日(日)
【6年】 知事杯・三島地区第1次予選 10:00 西大冠小
【5年】 京都・大宅カップ

【↓9月29日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 如是FC招待 ポプラカップ (4年生)
【日時】 2011年9月18日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校

【参加チーム】
グループA : 吹田千里FC、如是バルサ、西大冠FC
グループB : 北大冠FC、藤井寺JSC、如是レアル

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:30~ 如是バルサ
◎ 第2試合 10:50~ 吹田千里FC
以下、順位決定戦です。

如是FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

【U-15情報】
高円宮杯(たかまどのみやはい) 大阪府大会 兼 大阪府知事杯(U-15)で、
大宅 秀人君、小泉 圭司君('08卒団)、池本 陸人君('10卒団)が所属する
KONKO FC大阪府2部Aリーグ所属)が、
見事 優勝 、関西大会に進出しました!
(決勝トーナメントの結果は、コチラ。)

大阪府サッカー協会3種HP

11月3日からの関西大会には、同じく'08卒団の眞口 幸太君が所属する
ガンバ大阪ジュニアユース (関西サンライズリーグ所属) も参戦

昨年度の高円宮杯

西冠OBのみんな、頑張れ

110913 KONKO FC集合写真 U-15 知事杯

9月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 9月8日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月9日(金)
 ※ 19:00~ 三島地区代表者会議 (茨木市福祉文化会館303号室) 

■ 9月10日(土)
【6年】 知事杯サッカーのつどい 13:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 長居スタジアム
 ※ ガンバ大阪前座試合 万博記念競技場 (安座間、井筒、眞口)
【5年】 5年生リーグ 12:15 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 8:00 東門集合 ⇒ 陸上競技場
【4年】 天王山リーグ 12:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2年】 摂津信金サッカー教室 13:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 万博記念競技場

■ 9月11日(日)
【6年】 福知山・修斉カップ 7:30 東門集合 ⇒ 福知山市立三段池公園多目的グランド
【5年】 吹田千里FC招待 TM 7:45 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小学校
【4年】 吹田千里FC招待 TM 7:45 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小学校
【3年】 T・フジタSC枚方招待 U-9カップ 12:15 東門集合 ⇒ 枚方市立伊加賀小
【2年】 T・フジタSC枚方招待 U-8カップ 12:15 東門集合 ⇒ 枚方市立伊加賀小

■ 9月15日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月17日(土)
【6・5・4年】 13:30~15:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00~13:30 若松小

■ 9月18日(日)
【4年】 如是FC招待ポプラカップ 8:15 東門集合 ⇒ 如是小 (自転車)

■ 9月19日(祝月)
【6・4年】 12:30 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小

【↓9月22日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第6回 修斉オータムカップ (6年生)
【日時】 2011年9月11日(日)
【会場】 福知山市立三段池公園多目的グランド
【参加チーム】
Aブロック : 修斉SS(福知山市)、ウッディSC(三田市)、南つつじSC(亀岡市)、SERIO(三木市)
Bブロック : 三田FC(三田市)、京都西山FC(京都市)、あかしあ11(三田市)、西大冠FC(高槻市)

【試合時間】 15分ハーフ、11人制
◎ 第1試合 10:45~ vs あかしあ11 (Bコート)
◎ 第2試合 12:15~ vs 京都西山FC (Bコート)
◎ 第3試合 13:45~ vs 三木FC (Aコート)
以下、順位決定戦です。

修斉SSの皆さま、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (5年生)
【日時】 2011年9月11日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】
A組 : 高槻如是FC、吹田千里FC、大阪セントラルFC
B組 : 西大冠FC、大阪東淀川FC、塚原サンクラブ

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:05~ vs 大阪東淀川FC
◎ 第2試合 11:15~ vs 塚原サンクラブ
以下、順位決定戦です。

吹田千里FCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (4年生)
【日時】 2011年9月11日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】
高槻如是FC、吹田千里FC、大阪セントラルFC、西大冠FC

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:05~ vs 大阪セントラルFC
◎ 第2試合 10:45~ vs 高槻如是FC
◎ 第3試合 12:00~ vs 高槻如是FC

吹田千里FCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ T・フジタSC枚方 U-9カップ (3年生)
【日時】 2011年9月11日(日)
【会場】 枚方市立伊加賀小学校
【参加チーム】
西大冠FC、吹田クラブ、
豊中大池FC、T・フジタSC枚方A、B

【試合時間】 10-2-10、7人制
◎ 第1試合 13:00~ vs 吹田クラブ (Aコート)
◎ 第2試合 13:40~ vs T・フジタSC枚方B (Aコート)
◎ 第3試合 14:20~ vs T・フジタSC枚方A (Bコート)
◎ 第4試合 15:00~ vs 豊中大池FC (Bコート)
以下、順位決定戦です。

T・フジタSC枚方さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ T・フジタSC枚方 U-8カップ (2年生)
【日時】 2011年9月11日(日)
【会場】 枚方市立伊加賀小学校
【参加チーム】
Aブロック : 西大冠FC、吹田クラブ、東淀川FC
Bブロック : 太秦SSS、シューダイFC、T・フジタSC枚方

【試合時間】 10-2-10、7人制
◎ 第1試合 13:20~ vs 吹田クラブ
◎ 第2試合 13:50~ vs 東淀川
以下、順位決定戦です。

T・フジタSC枚方さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第12回 ミカドカップ (4年生)
【日時】 2011年9月10日(土)
【会場】 高槻市総合スポーツセンター青少年グランド
【参加チーム】
Aブロック : 高槻WINS FC、なにわレッズFC、門真脇田SC、西長尾FC
Bブロック : 西大冠FC、西成梅南SC、リーベSC、若宮REX FC
Cブロック : 高槻桜台FC、八尾太陽リンクス、諏訪SC、東淀川FC
Dブロック : 高槻プルセイラ、カイザーSC、意岐部FC、玉櫛JSC

【試合時間】
◎ 第1試合 9:30~ vs 西成梅南SC (@青少年A)
◎ 第2試合 10:30~ vs リーベSC (@SC A)
◎ 第3試合 11:30~ vs 若宮REX FC ( 〃 )
以下、順位によります。

組み合わせ↓

110910 ミカドカップ


4年生、頑張って行こう!!

【↓試合結果】

続きを読む

2008年度卒団の 眞口 幸太さん が所属するガンバ大阪ジュニアユース(U-15)が、

第26回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(adidas cup)全国準優勝

詳しくは、JFAのホームページをご覧ください!

(ジュニアユーストピックスのページ)
(雨天中止となりました)
■ 高槻セレクションマッチ (6年生)
【日時】 2011年9月3日(土)
【会場】 青少年運動広場
【参加チーム】
・高槻セレクション1・2・3・4ブロック
・イングランド遠征メンバー
・茨木チャレンジカップメンバー

【試合時間】
110903 セレクションマッチ

■ 5年生リーグ (第3期・B)
【日時】 2011年9月3日(土)、10日(土)、23日(祝金)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】 桜台FC、奥坂FC、西大冠FC、玉川FC、上牧FC
【試合時間】 15-5-15
◆ 9/3(土)
◎ 第1試合 14:30~ vs 桜台FC
◎ 第2試合 15:30~ vs 奥坂FC

◆ 9/10(土)
◎ 第1試合 14:10~ vs 上牧FC
◎ 第2試合 15:50~ vs 玉川FC

◆ 9/23(祝金)
(予備日)

5年生、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む