大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312011/11

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 第15回 GAMBA杯少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2011年10月29日(土)~
【会場】 高槻市立陸上競技場高槻市立青少年グランド萩谷総合公園サッカー場

【試合時間】
◆ Bブロック 1日目(10/29 青少年グランド)
◎ 1回戦 12:30~ vs 御所川SSD

試合資料は、コチラ

6年生、11月26日の決勝(ガンバ大阪vsベガルタ仙台戦の前座試合)目指して頑張れ~

【↓試合経過】

続きを読む

スポンサーサイト



10月27日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月28日(金)
 ※ 小学生大会およびチビリンピック三島地区会議・抽選会
   19:00~ 茨木市クリエイトセンター

■ 10月29日(土)
【6年】 ガンバカップ 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
    ※ 指導者は8時現地集合 (準備に協力)
【5・4年】 13:30~15:00 若松小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~13:30 若松小
 ※ 審判講習会 18:30~ 吹田市文化会館

■ 10月30日(日)
【6年】 ガンバカップ 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5年】 交流試合 12:30 (29日の予備日) 西大冠小 (vs 塚原サンクラブ)
【4年】 12:45 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 12:30~15:00 西大冠小 (予備日)
 ※ 指導者会議 18:00~ 西大冠コミュニティセンター

■ 10月31日(月) 大阪府知事杯・中央大会抽選会
 18:30? 大阪市立中島中学校 (大阪市東淀川区東中島3-5-22)

■ 11月3日(祝土)
【6年】 長岡京JFCとのTM、長岡SC
【3年】 ライオンズカップ 10:30 東門集合 ⇒ 青少年運動広場

■ 11月5日(土)
【6年】 ガンバカップ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【5年】 桜FC招待 7:00 東門集合 ⇒ 大和高田総合運動広場
【4年】 ライオンズカップ 8:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場
【3・2年】 12:00~15:00 若松小
【1年・キッズ】 ライオンズカップ 12:00 庄所運動広場 現地集合

■ 11月6日(日)
【6年】 大阪府知事杯・中央大会 J-Green堺
【2年】 ライオンズカップ 西大冠小会場
    育成・指導者は8:30、選手は9:00  
    ※ 竹の内小参観日

【↓11月12日(土)以降の予定】

続きを読む

10月24日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 10月28日(金)
 ※ 小学生大会およびチビリンピック三島地区会議・抽選会 19:00~ 茨木市クリエイトセンター

■ 10月29日(土)
【6年】 ガンバカップ 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5・4年】 13:30~15:00 若松小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~13:30 若松小
 ※ 審判講習会 18:30~ 吹田市文化会館

■ 10月30日(日)
【6年】 ガンバカップ 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5年】 交流試合 12:30 (29日の予備日) 西大冠小 (vs 塚原サンクラブ)
【4年】 12:45 東門集合 ⇒ 如是小
【3・2・1年・キッズ】 12:30~15:00 西大冠小 (予備日)
 ※ 指導者会議 18:00~ 西大冠コミュニティセンター

■ 10月31日(月) 大阪府知事杯・中央大会抽選会
 18:30? 大阪市立中島中学校 (大阪市東淀川区東中島3-5-22)

■ 11月3日(祝土)
【6年】 長岡京JFCとのTM、長岡SC
【3年】 ライオンズカップ 10:30 東門集合 ⇒ 青少年運動広場

■ 11月5日(土)
【6年】 ガンバカップ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【5年】 桜FC招待 7:00 東門集合 ⇒ 大和高田総合運動広場
【4年】 ライオンズカップ 8:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場
【1年・キッズ】 12:00 東門集合 ⇒ 庄所運動広場

■ 11月6日(日)
【6年】 大阪府知事杯・中央大会 J-Green堺
【2年】 ライオンズカップ 西大冠小会場
    育成・指導者は8:30、選手は9:00  
    ※ 竹の内小参観日

【↓11月12日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 練習試合 (6年生)
【日時】 2011年10月23日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
島本FC、安満SC、高槻QUEEN、西宮SC、西大冠FC

【試合時間】 8人制、15-5-15、工場側ピッチ
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 10:50~ vs 西宮SC
◎ 第3試合 12:50~ vs 安満SC
◎ 第4試合 14:10~ vs 島本FC

お招きくださりありがとうございました!
■ 練習試合 (5,4年生)
【日時】 2011年10月23日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
5年生 : 上牧FC、高槻QUEEN、西宮SC、西大冠FC
4年生 : 島本FC、西宮SC、西大冠FC

【試合時間】 8人制、15-5-15、マンション側ピッチ
◆ 5年生
◎ 第1試合 9:30~ vs 上牧FC
◎ 第2試合 12:50~ vs 西宮SC
◎ 第3試合 15:30~ vs 高槻QUEEN

◆ 4年生
◎ 第1試合 10:10~ vs 西宮SC
◎ 第2試合 13:30~ vs 島本FC
◎ 第3試合 14:50~ vs 西宮SC

お招きくださりありがとうございました!
■ 西大冠FC招待 練習試合 (3年生以下)
【日時】 2011年10月23日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
3年生 : 富田林葛城JSC、北大冠FC、西大冠FC
2年生、1年生 : 北大冠FC、西大冠FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 3年生 北コート(校舎側)
◎ 10:00~ 北大冠FC vs 西大冠FC
◎ 10:40~ 富田林葛城 vs 西大冠FC
◎ 11:20~ 富田林葛城 vs 北大冠FC
 昼食タイム
◎ 12:40~ 富田林葛城 vs 西大冠FC
◎ 13:30~ 西大冠FC vs 北大冠FC
◎ 14:40~ 富田林葛城 vs 北大冠FC
 ※ 試合が連続している時間帯がありますので、
   子供たちのようすをみて時間をあけてください。

◆ 2年生、1年生、キッズ 南コート(幼稚園側)
◎ 1年生 10:00~、11:20~、13:30~、14:50~
◎ 2年生 10:40~、12:00~、14:10~、15:30~
 ※ いずれも北大冠vs西大冠です。

試合資料は、コチラ↓
111023 練習試合(3年生以下)

【注意事項】
・主審は、交互審判で行います。(副審なし 前半左側、後半右側)
・トイレは校舎内にあります。
・ゴミ等はお持ち帰りください。
・雨天中止の場合は7時頃に連絡させていただきます。
・駐車場が限られておりますので、できるだけ乗り合わせてお越しください。
 (周辺道路は駐車厳禁です!)

参加チームの皆さま、1日お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
10月17日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館 (予定)

■ 10月22日(土)
全学年 オフ
 ※ 西大冠小学校 参観日・城南校区スマイルフェスタ

■ 10月23日(日)
【6・5・4年】 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 交流試合 9:00 西大冠小 (vs 北大冠FC、富田林葛城JSC)

■ 10月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 10月29日(土)
【6年】 ガンバカップ 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5・4年】 13:30~15:00 若松小
【3・2・1年・キッズ】 12:00~13:30 若松小
 ※ 審判講習会 18:30~ 吹田市文化会館

■ 10月30日(日)
【6年】 ガンバカップ 9:00 高槻市立陸上競技場 現地集合
【5・4年】 14:30~17:00 西大冠小 (連合運動会予備日)
【3・2・1年・キッズ】 12:30~15:00 西大冠小 (連合運動会予備日)
 ※ 指導者会議 18:00~ 西大冠コミュニティセンター

■ 10月31日(月) 大阪府知事杯・中央大会抽選会
 大阪市立中島中学校 (大阪市東淀川区東中島3-5-22)

■ 11月3日(祝土)
【3年】 ライオンズカップ 青少年運動広場

【↓11月5日(土)以降の予定】

続きを読む

■ ライフカップ 大阪府知事杯 三島地区 予選 代表決定戦 (6年生)
【日時】 2011年10月16日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
(大阪府サッカー協会 三島地区予選HPトーナメント表速報4種HP)
(各会場の試合時間は、コチラ。)

【試合時間】
(C代表)
◎ 1回戦 11:00~ vs 芥川ジュニアドリームス

知事杯は、いよいよ代表決定戦!
6年生、自分たちのサッカーを楽しんで、力いっぱい頑張ってください

【↓試合結果】

続きを読む

■ 富田林葛城JSC招待 交流試合 (5年生)
【日時】 2011年10月16日(日)
【会場】 富田林市立藤沢台小学校 (富田林市藤沢台2-3-1)
【参加チーム】
玉手FC、富田林葛城JSC、西大冠FC

【試合時間】 11人制
◎ 8:30~ 審判あり
◎ 第1試合 9:25~ vs 玉手 (20-5-20)
◎ 第2試合 10:20~ vs 葛城 (20-5-20)
◎ 第3試合 11:35~ vs 玉手 (15分1本)
◎ 第4試合 11:55~ vs 葛城 (15分1本)

※駐車台数は4台までです。

5年生、知事杯の6年生に代わって参加です。

富田林葛城JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜FC招待 GAカップ U-12 (6年生)
【日時】 2011年10月15日(土)
【会場】 宇陀市榛原総合運動場
【参加チーム】
Aブロック : 桜、下田、西大冠
Bブロック : 王寺、ボランチ、FC天西
【試合時間】 15-3-15、11人制
◎ 第1試合 12:10~ vs 桜
◎ 第2試合 13:30~ vs 下田
以下、順位決定戦です。

桜FCさん、お招きくださりありがとうございます!

■ 上牧FC招待 交流試合 (5,3年生)
【日時】 2011年10月15日(土)
【会場】 高槻市立上牧小学校

【試合時間】
◎ 5年生 12:00~、13:30~、15:00~
◎ 3年生 12:40~、14:10~、15:40~

いずれも上牧FCさんとの対戦です。

上牧FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ 第5節 (4年生)
【日時】 2011年10月15日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12、8人制、Bコート
◎ 第1試合 13:30~ vs 高槻FC
◎ 第2試合 15:00~ vs 高槻プルセイラ
◎ 第3試合 16:00~ vs 真上FC

※駐車台数は3台まで。駐車証のない車は駐車できません。

4年生、天王山リーグ頑張っていこう
10月12日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 10月15日(土)
【6年】 桜FC招待 GAカップ 9:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原総合運動広場
【5年】 上牧FC交流試合 10:30 東門集合(自転車) ⇒ 上牧小
【4年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 上牧FC交流試合 11:00 東門集合(車) ⇒ 上牧小
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 10月16日(日)
【6年】 知事杯三島地区代表決定戦 9:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【5年】 富田林葛城JSC招待 TM 7:00 東門集合 ⇒ 富田林市立藤沢台小
 ※ 審判講習会 18:30~ 茨木市民会館

■ 10月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館 (予定)

■ 10月22日(土)
全学年 オフ
 ※ 西大冠小学校 参観日・城南校区スマイルフェスタ

■ 10月23日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小

■ 10月27日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

【↓10月29日(土)以降の予定】

続きを読む

■ ライフカップ 大阪府知事杯 三島地区1次予選 (6年生)
【日時】 2011年9月25日(日)、10月9日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校 (9/25)、大阪府立山田高校 (10/9)
(大阪府サッカー協会 三島地区予選HP予選リーグ速報4種HP)
【参加チーム】
Fブロック : エスペランサ、上牧FC、西大冠FC、山田くらぶ

【試合時間】
◆ 9/25
◎ 第1試合 12:30~ vs 上牧FC

◆ 10/9
◎ 第1試合 10:30~ vs 山田くらぶ
◎ 第2試合 12:30~ vs エスペランサ

(資料は、コチラ。)

6年生、いよいよ最後の公式戦の知事杯が始まります!
力を出し切って頑張ってください

【↓1次予選の結果】

続きを読む

■ 北大冠FC招待 ひまわりカップ U-11大会 (5年生)
【日時】 2011年10月8日(土)
【会場】 高槻市立スポーツセンター 青少年運動広場
【参加チーム】
Aブロック : 大子橋FC、西大冠FC、上牧FC
Bブロック : なにわレッズ、太田JFC、北大冠FC-A
Cブロック : 東SC、島本FC、北大冠FC-B
Dブロック : TOM FC、ファニーSC、塚原サンクラブ
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 上牧FC
◎ 第2試合 10:50~ vs 太子橋FC
以下、順位決定トーナメントになります。

8月に延期となった大会です!
北大冠FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

10月4日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館 (予定)

■ 10月8日(土)
【6・4年】 12:00~15:00 若松小
【5年】 北大冠C招待 ひまわりカップ 8:30 青少年運動広場 現地集合
【3・1年・キッズ】 ACアスロン招待 交流試合
          11:30 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市中央公園グランド
【2年】 ACアスロン招待 交流試合 11:15 JR高槻駅改札前集合 ⇒ 芦屋市中央公園グランド

■ 10月9日(日)
【6年】 知事杯・三島地区第1次予選 8:00 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 山田高校
【5年】 5年生リーグ 12:45 桜台小 現地集合
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2年】 クイーンカップ 12:00 高槻小 現地集合
【1年・キッズ】 クイーンカップ 12:00 高槻小 現地集合

■ 10月10日(月祝)
【4年】 高槻市民スポーツ祭 9:00 陸上競技場

■ 10月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館 (予定)

■ 10月15日(土)
【6年】 桜FC招待 GAカップ 9:00 東門集合 ⇒ 宇陀市立榛原総合運動広場
【5・3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅改札前集合
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 10月16日(日)
【6年】 奈良葛城JSC招待 TM 7:00 東門集合 ⇒ 富田林市立藤沢台小
 ※ 審判講習会 18:30~ 茨木市民会館

【↓10月20日(木)以降の予定】

続きを読む

■ QUEENカップ (2年生)
【日時】 2011年10月9日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、北大冠FC、高槻QUEEN、西大冠FC

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 14:30~ vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 15:00~ vs 北大冠FC

高槻QUEENさん、お招きくださりありがとうございます!
■ QUEENカップ (1年生・キッズ)
【日時】 2011年10月9日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、北大冠FC、高槻QUEEN、西大冠FC

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 14:30~ vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 15:00~ vs 北大冠FC

高槻QUEENさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ ACアスロン招待 交流試合 (3年生以下)
【日時】 2011年10月8日(土)
【会場】 芦屋中央公園 芝生広場グランド (芦屋市若葉町1 芦屋中央公園内)
【試合時間】 12分1本、8人制
◎ 13:30~ 2年 vs アスロン 2年 (Bコート)
◎ 13:45~ 3年 vs アスロン 3年 (Aコート)
◎ 13:45~ 1年 vs アスロン 1年 (Bコート)
◎ 14:00~ 2年 vs アスロン 2年 (Bコート)
◎ 14:15~ 3年 vs アスロン 3年 (Aコート)
◎ 14:15~ 1年 vs アスロン 1年 (Bコート)
◎ 14:30~ 2年 vs アスロン 2年 (Bコート)
◎ 14:45~ 3年 vs アスロン 3年 (Aコート)
◎ 14:45~ 1年 vs アスロン 1年 (Bコート)
◎ 15:00~ 2年 vs アスロン 2年 (Bコート)
◎ 15:15~ 3年 vs アスロン 3年 (Aコート)
◎ 15:15~ 1年 vs アスロン 1年 (Bコート)
◎ 15:30~ 2年 vs アスロン 2年 (Bコート)
◎ 15:45~ 3年 vs アスロン 3年 (Aコート)
◎ 15:45~ 1年 vs アスロン 1年 (Bコート)
◎ 16:00~ 2年 vs アスロン 2年 (Bコート)
◎ 16:15~ 3年 vs アスロン 3年 (Aコート)
◎ 16:15~ 1年 vs アスロン 1年 (Bコート)

ACアスロンさん、お招きくださりありがとうございました!
今後ともよろしくお願いいたします!