大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/101234567891011121314151617181920212223242526272829302011/12

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 桜FC招待 2年生大会
【日時】 2011年12月3日(土)、4日(日)
【会場】 御所市民運動公園第二グランド (12/3)、御所市民運動公園第三グランド (12/4)
【参加チーム】
Aグループ : 高田B、西長尾、国分、八幡
Bグループ : 桜、桜井、太秦、アスロンA
Cグループ : 王寺、山田荘A、枚方、HEAT
Dグループ : パルティーダ生駒、クリエイト、バレンティア、梅見台
Eグループ : 高田A、奈良広陵、守口
Fグループ : 田原本、アスロンB、西大冠
Gグループ : 葛城當麻、山田荘B、兵庫
Hグループ : 富雄、天西、西宮SS

【大会形式】
◆ 1日目 全28チームをA~Hグループに分け、リーグ戦。
◆ 2日目 1日目の結果をもとにトーナメント戦。

【試合時間】 10-3-10、6人制
◆ 1日目 (12/3) 御所市民運動公園第二グランド Bコート
◎ 第1試合 11:10~ vs アスロンB
◎ 第2試合 12:40~ vs 田原本
◎ 第3試合 13:40~ vs 桜井 (TM)
◎ 第4試合 15:10~ vs 太秦 (TM)

◆ 2日目 1日目の結果によります。

桜FCさん、いつもお招きくださりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

スポンサーサイト



11月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月23日(祝水)
【6年】 交流試合 11:00 上牧小
【5年】 5年リーグ 8:30 東門集合 ⇒ 五領小
【2年】 ライオンズカップ決勝トーナメント 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
(帯同は植畑コーチ、難波コーチは8:30現地集合、小寺コーチ、寺田監督は7:20出発)

■ 11月24日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 11月26日(土)
【6年】 ガンバ杯決勝 9:30 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 万博記念競技場
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 審判講習会 18:30~ 茨木市民会館

■ 11月27日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小 (⇒ 選挙により使用できないため中止)
【2年】 センアーノ神戸・ドリームステップカップ 7:30 東門集合 ⇒ 岩岡グランド

■ 12月3日(土)
【6・5年】 14:00~17:00 若松小
【4年】 チビリンピック三島地区予選 12:45 高槻小 現地集合
【3・1年】 12:00~15:00 若松小
【2年】 奈良・桜カップ

■ 12月4日(日)
【6年】 日朝親善大会 8:30 西大冠小
【4年】 チビリンピック三島地区予選
【2年】 奈良・桜カップ

■ 12月9日(金)
【6年】 東京遠征 21:45 JR高槻駅改札集合

■ 12月10日(土)
【6年】 東京遠征 (TDL)
【5年】 5年リーグ 堤運動広場
【4年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小

■ 12月11日(日)
【6年】 東京遠征

【↓12月17日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 第15回 GAMBA杯 少年サッカー大会 決勝戦 (6年生)
【日時】 2011年11月26日(土)
【会場】 万博記念競技場ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台 前座試合)
     (進行資料は、コチラ。)

【試合時間】
◎ 決勝戦 12:00~ vs 吹田南FC

見事、決勝進出を果たした6年生
あこがれの万博競技場のピッチで、悔いのないように楽しんで頑張れ!!
ちなみに、ガンバvs仙台のチケットは売り切れだそうです
当日観戦される皆さん、応援をよろしくお願いいたします

(4年前の決勝戦の模様は、コチラ。)

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ U-9 (3年生)
【日時】 2011年11月26日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 10:30~ vs FCファルコン①
◎ 第3試合 11:30~ vs 芥川ジュニアドリームス

111126 天王山リーグ (3年生)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
■ 5年生リーグ (第4期、Aリーグ)
【日時】 2011年11月23日(祝水)
【会場】 高槻市立五領小学校
【参加チーム】
高槻FC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:30~ vs 高槻FC
◎ 第2試合 11:30~ vs 桜台FC

5年生、初めてのAリーグでの試合です
頑張っていこう
■ 第28回 ライオンズカップ 決勝トーナメント (2年生)
【日時】 2011年11月23日(祝水)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
【参加チーム】
Aブロック : 桜台FC、Bブロック : 西大冠FC
Cブロック : 高槻FC-Y、Dブロック : 高槻WINS
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 準決勝 10:40~ vs 桜台FC (Aピッチ)

2年生、萩谷の芝で、楽しんで頑張ってきてください

【↓試合結果】

続きを読む

11月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月19日(土)
【6年】 スクデットCUP 6:45 東門集合 ⇒ ボスコヴィラサッカー場
【5年】 小学生大会 三島地区予選 12:30 東門集合 ⇒ 茨木市立郡小学校
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 11月20日(日)
【6年】 スクデットCUP ボスコヴィラサッカー場
【5年】 13:30 芝生小 現地集合
【4・3・2年】 交流試合 8:30 西大冠小
【1年・キッズ】 9:00 西大冠小

■ 11月23日(祝水)
【2年】 ライオンズカップ決勝 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
(帯同は植畑コーチ、難波コーチは8:30現地集合、小寺コーチ、寺田監督は7:15出発)

■ 11月24日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 11月26日(土)
【6年】 ガンバ杯決勝 9:30 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 万博記念競技場
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 11月27日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 センアーノ神戸・ドリームステップカップ 7:30 東門集合 ⇒ 岩岡グランド

■ 12月3日(土)
【4年】 チビリンピック三島地区予選
【3・1年】 12:00~15:00 若松小
【2年】 奈良・桜カップ

■ 12月4日(日)
【6年】 日朝親善大会 8:30 西大冠小
【4年】 チビリンピック三島地区予選
【2年】 奈良・桜カップ

【↓12月9日(金)以降の予定】

続きを読む

■ 第8回 スクデットCUP 西川杯 (6年生)
【日時】 2011年11月19日(土)~20日(日) 雨天決行
【会場】 大和高原ボスコヴィラ人工芝・天然芝
     (所在地:奈良市針町3918・施設HP
【参加チーム】 24チーム
大阪 : アイリスFC住吉、ゼッセル熊取、西大冠、西長尾、藤井寺、TSK
京都 : 久御山バイソンズ、朱六、山田荘
兵庫 : 兵庫
滋賀 : レボナ滋賀
和歌山 : セレソン中之島
愛知 : 東海スポーツ、81FC刈谷
三重 : 香良洲
岐阜 : 岐阜VAMOS、多治見FCエスフェルソ
石川 : 額、輪島
奈良 : スクデット、生駒、東和、富雄、YMCA

【試合時間】 20分ハーフ、11人制
◆ 1日目(11/19) 予選リーグ(Eブロック@ボスコヴィラ人工芝A)
◎ 第1試合 9:00~ vs 香良洲
◎ 第2試合 12:20~ vs 東海スポーツ
以下、順位決定戦です。

◆ 2日目(11/20) 決勝・順位トーナメント

スクデットFCさん、お招きくださりありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!


11月11日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月12日(土)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 吹田千里招待TM 12:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小
【4年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3年】 フレンドリーマッチ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【2年】 9:30 東門集合 ⇒ 青少年グランド
【1年・キッズ】 ライオンズカップ 8:30 牧田運動広場 現地集合

■ 11月13日(日)
【5年】 8:00 東門集合(自転車) ⇒ 淀川河川敷(大塚)
【3年】 RESC交流試合 12:00 東門集合 ⇒ 豊中市立西丘小 (車3台)

■ 11月19日(土)
【6年】 スクデットCUP 6:45 東門集合 ⇒ ボスコヴィラサッカー場
【5年】 小学生大会 三島地区予選 12:30 東門集合 ⇒ 茨木市立郡小学校
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 11月20日(日)
【6年】 スクデットCUP ボスコヴィラサッカー場
【4・3・2年】 交流試合 8:30 西大冠小
【1年・キッズ】 9:00 西大冠小

■ 11月23日(祝水)
ライオンズカップ決勝 萩谷総合公園サッカー場

■ 11月24日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 11月26日(土)
【6年】 ガンバ杯決勝 9:30 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 万博記念競技場
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 11月27日(日)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3年】 センアーノ神戸・ドリームステップカップ 7:30 東門集合 ⇒ 岩岡グランド

【↓12月3日(土)以降の予定】

続きを読む

現在、平成23年度 第66回大阪高校総合体育大会
兼 第90回全国高校サッカー選手権大阪大会 が行われています。

11/12(土)13:00 から 長居第2競技場 で行われる決勝戦に、
西大冠FC OB の丹羽詩温君(2年)と臼井裕弥君(2年)が所属する
大阪桐蔭高校が進出!
これまでの予選では、2人とも2年生ながらベンチメンバーとして登録されています!

決勝戦は、近畿大学附属高校との対戦!
(高体連のHPは、コチラ。 大会経過は、コチラ。)

【テレビ放送】
11/12(土) 14:55~ YTV(読売テレビ)にて放映!
(番組表は、コチラ。)

みんなでOBの2人を応援しましょう!
■ RESC招待 トレーニングマッチ (3年生)
【日時】 2011年11月13日(日)
【会場】 豊中市立西丘小学校 (豊中市新千里西町2-23-1)
【参加チーム】
RESCブルー、RESCホワイト、四条畷、西大冠

【試合時間】 8~9人制、12-5-12
◎ 第1試合 13:30~ vs 四条畷
◎ 第2試合 14:40~ vs RESCホワイト
◎ 第3試合 15:50~ vs RESCブルー

※ 注意事項
1. 子ども達には運動場以外の場所へ立ち入らないようにご指導願いします。
  特に、花壇、畑や芝生広場等では絶対に遊ばないようにして下さい。
2. ゴミの持ち帰りはチームにて徹底して頂きますようお願いします。
3. 正門前の医療センターなど近隣の迷惑となる場所での駐停車は厳禁です。
  送迎の際にもこれらの場所で停車して待たれることのないようにお願いします。
4. 小学校内は完全禁煙です。喫煙は必ず校外にてお願いします。
5. 通路(運動場階段上、児童下足室前など)でパラソル等をひろげての観戦は
  他の学校利用者や地域の方々の迷惑となるのでおやめ下さい。

RESCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (5年生)
【日時】 2011年11月12日(土)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】 箕面西南FC、吹田千里FC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 14:40~ vs 石切東FC
◎ 第2試合 15:40~ vs 吹田千里FC

吹田千里FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ 第6節 (4年生)
【日時】 2011年11月12日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12、8人制、Aコート
◎ 第1試合 14:00~ vs 如是FC A
◎ 第2試合 14:30~ vs 玉川FC
◎ 第3試合 16:00~ vs 芥川ジュニアドリームス

※駐車台数は3台まで。駐車証のない車は駐車できません。

3年生、頑張っていこう!!

■ フレンドリーマッチ (3年生)
【日時】 2011年11月12日(土)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
     (試合資料は、コチラ。)

【参加チーム】
◆ 8:30 グランド集合、準備
Ⅰブロック : 高槻FC-X、西大冠-B、奥坂、上牧
Ⅱブロック : 玉川、QUEEN、塚原、ファルコン②

◆ 後片付け
Ⅲブロック : 郡家、真上、芥川、高槻FC-M
Ⅳブロック : 北大冠、西大冠-A、高槻FC-T、ファルコン①

参加16チームを4チームずつ、4つのブロックに分けて2面でリーグ戦を行う。
午前の部Ⅰ、Ⅱブロック、午後の部Ⅲ、Ⅳブロック

【試合時間】 10-3-10、8人制
◆ 西大冠-B
◎ 第1試合 9:30~ vs 奥坂FC (Bコート:電光板と反対側)
◎ 第2試合 10:30~ vs 高槻FC-X (Aコート:電光板側)
◎ 第3試合 11:30~ vs 上牧FC (Bコート:電光板と反対側)

◆ 西大冠-A
◎ 第1試合 13:00~ vs ファルコン①
◎ 第2試合 14:00~ vs 高槻FC-T
◎ 第3試合 15:00~ vs 北大冠FC

3年生、萩谷での試合です!
張り切っていこう!!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第28回 ライオンズカップ (1年生・キッズ)
【日時】 2011年11月5日(土)、12日(土)
【会場】 庄所運動広場
    (タイムスケジュールリーグ表) 

【試合時間】 15-5-15、8人制
(予選は5チームのリーグ戦)
◆ 11/5(土)
◎ 第1試合 13:30~ vs 高槻QUEEN

◆ 11/12(土)
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻FC-MT
◎ 第2試合 12:10~ vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 14:50~ vs 玉川FC

1年生、初めてのライオンズカップです!
萩谷の芝のピッチで試合できるように頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ ライフカップ 第35回 大阪府知事杯 小学生サッカー選手権大会 中央大会 (6年生)
【日時】 2011年11月6日(日)~
【会場】 J-GREEN堺堺ナショナルトレーニングセンター) S9、S10(人工芝)
    (大阪府サッカー協会 トーナメント表タイムテーブル4種HP)

【試合時間】
◎ 1回戦 11:30~ vs 大阪セントラル

三島地区予選を勝ち上がった6年生
中央大会でも自分たちのサッカーを楽しんで、そして仲間を信じて頑張ってください

【↓試合結果】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (5年生)
(雨のため、中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)
【日時】 2011年11月6日(土)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校
【参加チーム】 箕面西南FC、吹田千里FC、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 15:00~ vs 箕面西南FC
◎ 第2試合 16:00~ vs 吹田千里FC

吹田千里FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 第15回 GAMBA杯 少年サッカー大会 決勝リーグ戦 (6年生)
【日時】 2011年11月5日(土)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
     (資料は、コチラ。)

【参加チーム】
◆ A~Cリーグ
Aブロック : 畑田けまり団
Bブロック : 安満SC
Cブロック : 西大冠FC

◆ D~Fリーグ
Dブロック : 高槻クイーン
Eブロック : 高槻FC
Fブロック : 吹田南FC

【試合時間】
◎ 第1試合 11:10~ vs 畑田けまり団
◎ 第2試合 12:50~ vs 安満SC
※ 3位決定戦 14:50~

■ 決勝戦 (ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台 前座試合)
【日時】 11月26日(土)
【会場】 万博記念競技場

苦戦しながらも予選を勝ち上がった6年生
あこがれの万博のピッチまであと2試合です
集中して、楽しんで、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜FC招待 GAカップ(U-11)
【日時】 2011年11月5日(土)
【会場】 高田総合グランド
【参加チーム】
Aグループ : エントラーダ、西長尾、東淀川
Bグループ : 西大冠、巨椋、ステイクール
Cグループ : パルティーダ生駒、高槻QUEEN、フレスカ神戸
Dグループ : 桜、枚方、名古屋EAST
【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 9:50~ vs 巨椋
◎ 第2試合 12:30~ vs ステイクール
以下、順位決定戦です。

桜FCさん、お招き下さりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第28回 ライオンズカップ (4年生)
【日時】 2011年11月5日(土)
【会場】 牧田運動広場
     (大会資料は、コチラ。)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 西大冠FC-A (Aコート)
◎ 1回戦 9:30~ vs 玉川FC

◆ 西大冠FC-B (Bコート)
◎ 1回戦 10:10~ vs 高槻FC-Y

4年生、最後のライオンズカップは2チームに分かれてのチャレンジです!
11/23の萩谷グランドを目指して頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第28回 ライオンズカップ (3年生)
【日時】 2011年11月3日(祝木)
【会場】 高槻市立青少年グランド
     (試合資料は、コチラ。)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 西大冠FC-A (Bコート)
◎ 1回戦 12:00~ vs 高槻QUEEN

◆ 西大冠FC-B (Aコート)
◎ 1回戦 14:00~ vs 高槻FC-Mと安満SCの勝者

3年生、今年のライオンズカップは2チームに分かれてのチャレンジです!
11/23の萩谷グランドを目指して頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第28回 ライオンズカップ (2年生)
【日時】 2011年11月6日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
    (タイムスケジュール その1その2リーグ表) 

【試合時間】 15-5-15、8人制
(予選は3チームのリーグ戦)
◎ 第1試合 11:30~ vs 高槻FC-T
◎ 第2試合 12:50~ vs 塚原サンクラブ
以下、順位決定戦です。

2年生、2回目のライオンズカップです!
今年も萩谷の芝を目指して頑張れ~

【↓試合結果】

続きを読む

■ ボランチ招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2011年11月3日(祝木)
【会場】 太子町立総合スポーツ公園 総合グランド
     (南河内郡太子町山田1221

【参加チーム】
FC.ALBA、FC.VOLENTE大阪、西大冠FC

【試合時間】 Bコート ①~③(15-5-15)、④~⑥(10-5-10)
◎ 第1試合 13:30~ vs ボランチ
◎ 第2試合 14:50~ vs ALBA
◎ 第3試合 15:30~ vs ボランチ
◎ 第4試合 16:30~ vs ALBA

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!


11月1日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月3日(祝土)
【6年】 長岡京JFCとのTM 8:30 東門集合 ⇒ 長岡京市スポーツセンター
【4年】 ボランチ招待 11:45 東門集合 ⇒ 太子町総合グランド
【3年】 ライオンズカップ 10:30 東門集合 ⇒ 青少年運動広場

■ 11月5日(土)
【6年】 ガンバカップ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【5年】 桜FC招待 7:00 東門集合 ⇒ 大和高田総合運動広場
【4年】 ライオンズカップ 8:00 東門集合 ⇒ 牧田運動広場
【1年・キッズ】 ライオンズカップ 12:00 庄所運動広場 現地集合

■ 11月6日(日)
【6年】 大阪府知事杯・中央大会 8:00 東門集合 ⇒ J-Green堺
【5年】 吹田千里招待TM 13:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小
【2年】 ライオンズカップ 西大冠小会場
    育成・指導者は8:30、選手は9:00  
    ※ 竹の内小参観日

■ 11月12日(土)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 吹田千里招待TM 12:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小
【4年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2年】 12:00~13:30 若松小
【1年・キッズ】 ライオンズカップ 8:30 庄所運動広場 現地集合
 ※ ライオンズカップ (予備日・フレンドリー予定)

■ 11月13日(日)
【6年】 大阪府知事杯・中央大会 J-Green堺
【4年】 8:00 東門集合 (車4台) ⇒ 関西学院・千里国際キャンパス (箕面市)
【3年】 RESC交流試合 豊中市立西丘小 (車3台)

【↓11月19日(土)以降の予定】

続きを読む