大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/01

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 2011 西大冠・桜台 ウィンターカップ (6年生)
【日時】 2011年12月24日(土)~25日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
カモンFC(富山県)、京都紫光SC(京都市)、摂津イレブンJFC(大阪府)、
高槻桜台FC(大阪府)、西大冠FC(大阪府)

【競技方法】
5チームによるリーグ戦
【試合時間】
◆ 1日目 (12/24)
◎ 第1試合 11:00~ 紫光SC vs 桜台FC
◎ 第2試合 12:00~ 摂津イレブン vs 西大冠FC
◎ 第3試合 13:00~ カモンFC vs 桜台FCC
◎ 第4試合 14:00~ 摂津イレブン vs 紫光SC
◎ 第5試合 15:00~ カモンFC vs 西大冠FC
◆ 2日目 (12/25)
◎ 第1試合 10:00~ カモンFC vs 摂津イレブン
◎ 第2試合 11:00~ 西大冠FC vs 桜台FC
◎ 第3試合 12:30~ カモンFC vs 紫光SC
◎ 第4試合 13:30~ 摂津イレブン vs 桜台FC
◎ 第5試合 14:30~ 西大冠FC vs 紫光SC
◎ 閉会式 15:20~

桜台さんとの共催でのカップ戦です!
カモンFCの皆さん、招待チームの皆さん、どうぞ気をつけてお越しください!

【↓大会経過】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 京都大宅サッカースポーツ少年団招待 練習試合 (4年生)
【日時】 2011年12月25日(土)
【会場】 京都市立大宅小学校
【参加チーム】
紫FC、長岡京SS、西大冠FC、比叡蹴球団、大宅SSS
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:50~ vs 紫FC
◎ 第2試合 12:10~ vs 比叡蹴球団
◎ 第3試合 14:30~ vs 長岡京SS
◎ 第4試合 15:50~ vs 大宅SSS

京都大宅サッカースポーツ少年団の皆さま、招きくださりありがとうございました!
対戦チームの皆さま、1日お世話になりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!


■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2011年12月24日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】
◎ 第1試合 13:30~ vs FCファルコン①
◎ 第2試合 14:00~ vs 郡家FC
◎ 第3試合 15:00~ vs 真上FC

3年生、天王山リーグ頑張っていこう!

【↓試合結果】

続きを読む

12月21日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 12月23日(祝水)
【5年】 小学生大会三島地区予選 11:30 東門集合 ⇒ 五領小
【4年】 桜台カップ 9:00 桜台小 現地集合

■ 12月24日(土)
【6年】 ウィンターカップ 9:00 西大冠小
【5年】 13:00 牧田運動広場 現地集合
【4年】 チビリンピック三島地区予選 9:30 東門集合 ⇒ 安岡寺小
【3年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 安岡寺小
【1年・キッズ】 12:00~17:00 若松小
 ※ 18:00~ ハーフェンとの懇親会(沖寿司)

■ 12月25日(日)
【6年】 ウィンターカップ 8:30 西大冠小
【5年】 小学生大会三島地区予選 11:30 東門集合 ⇒ 茨木市立郡小学校
【4年】 大宅SSS招待練習試合 8:30 東門集合 ⇒ 京都・大宅小

■ 2012年1月7日(土)
【6年】 MUFGカップ予選 富田林総合スポーツ公園多目的グランド
【5年】 ウィンターFes 8:00 牧田運動広場 現地集合
【4年】 アバンティ茨木招待 万博人工芝G
【3・2年】 桜台カップ
【1年・キッズ】 12:30~17:00 西大冠小
 ※ 少年委員会 18:00 芝生体育館

■ 1月8日(日)
【6・4年】 12:30 西大冠小
【5年】 ウィンターFes
【3・2・1・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小 (vs玉野FC3年)

■ 1月9日(祝月)
西大冠FC初蹴り (案内は、コチラ。)
【全学年】 9:30 西大冠小 集合
【2・1・キッズ】 フォルテFC招待 11:30 ⇒ 豊中・服部緑地G

【↓1月14日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 第18回 大阪小学生サッカー大会 (U-11) 三島地区予選 (5年生)
【日時】 2011年12月23日(祝金)、12月25日(日)ほか
【会場】 高槻市立五領小学校 (12/23)、茨木市立郡小学校 (12/25)
     (大阪府サッカー協会 三島地区予選HP速報4種HP)

【参加チーム】 (上位2チームが代表決定戦に進みます。)
Cブロック : LEO SC、春日サントスFC、高槻FC、摂津イレブンJSC、西大冠FC

【試合時間】 8人制
◆ 12/23(祝金) 五領小学校会場
◎ 第1試合 13:00~ vs 高槻FC
◎ 第2試合 14:15~ vs 摂津イレブンJSC

◆ 12/25(日) 郡小学校会場
◎ 第1試合 13:30~ vs LEO SC
◎ 第2試合 14:30~ vs 春日サントスFC

5年生、初めての公式戦の小学生大会です!
1試合1試合を大切に、楽しんで、集中して頑張ろう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜台カップ (4年生)
【日時】 2011年12月23日(祝金)
【会場】 高槻市立竹の内小学校
【参加チーム】
太田JFC、TomFC、安満SC、西大冠FC、高槻桜台FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 12:10~ vs TomFC
◎ 第3試合 14:20~ vs 太田JFC
◎ 第4試合 15:40~ vs 安満SC

桜台FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第21回 常盤カップ (6年生)
【日時】 2011年12月18日(日)
【会場】 野村運動公園 (草津市野村3-2-5)
【参加チーム】
Aリーグ : 常盤、遠野、青山
Bリーグ : 矢倉、石山、老上
Cリーグ : 藤尾、西大冠、玉川
Dリーグ : 晴嵐、FC草津、北野

【試合時間】 15-5-15、11人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 藤尾 (Bコート)
◎ 第2試合 11:20~ vs 玉川 (Bコート)
以下、順位決定トーナメントです。

昨年度の結果

常盤スポーツ少年団さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ FC.VOLENTE大阪招待 TR-M (5年生)
【日時】 2011年12月18日(日)
【会場】 羽曳野市古市スポーツ広場 (石川河川敷)
     (駐車場はコチラ。駐車場の参考HP

【参加チーム】
如是FC、西大冠FC、梶FC、FC.VOLENTE大阪

【試合時間】
◎ 第1試合 9:30~ vs VOLENTE (Aコート)
◎ 第2試合 11:10~ vs 梶FC (Bコート)
◎ 第3試合 12:50~ vs 如是FC (Aコート)
◎ 第4試合 13:40~ vs VOLENTE (Aコート)
◎ 第5試合 15:20~ vs 梶FC (Aコート)

FC.VOLENTE大阪さん、対戦チームの皆さん、1日お世話になりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。


■ JA全農杯 チビリンピック2012 三島地区予選1次リーグ (4年生)
【日時】 2011年12月3日(土)、4日(日)、18日(日)、24日(土)
【会場】 高槻市立高槻小学校(12/3)、高槻市立西大冠小学校(12/18)
大阪府サッカー協会4種HP三島地区HP速報サイトJA全農 全国大会HP

【参加チーム】
Aブロック : 高槻如是FC、高槻FC、安満SC、吹田クラブ、吹田千里FC
Bブロック : 日吉台ウィングスSC、吹田南FC、高槻WINS FC、高槻QUEEN、塚原サンクラブ
Cブロック : 山田くらぶ、KSSC、AVANTI茨木FC、玉川FC
Dブロック : 西大冠FC、玉川学園FC、エスペランサFC Jr 1992、FCファルコン
(1次リーグ各ブロック上位2チームが地区代表トーナメント戦に進みます)

【試合時間】 8人制、12-1-12-5-12(3ピリオド制)
◆ 12/3(土) 高槻小学校会場
◎ 第1試合 14:00~ vs 玉川学園FC
◎ 第2試合 15:00~ vsエスペランサFCJr1992

◆ 12/18(日) 西大冠小学校会場
◎ 第1試合 14:00~ vs FCファルコン

4年生、初めての公式戦「チビリンピック」です!
1戦1戦力を出し切って頑張れ~!

【↓試合結果】

続きを読む

12月12日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 12月17日(土)
【6・5・4年】 14:00~17:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ ウィンター育成会議 18:30~ 芝生体育館

■ 12月18日(日)
【6年】 草津・常盤カップ 7:30 東門集合 ⇒ 野村運動公園
【5年】 FC.VOLENTE大阪 練習試合 7:30 東門集合 ⇒ 羽曳野市古市スポーツ公園
【4年】 チビリンピック三島地区予選 12:15 西大冠小
【1年・キッズ】 Wins Cup 8:30 東門集合 ⇒ 寿栄小
 ※ 19:00~ FC定例会・忘年会 (うえつき

■ 12月23日(祝水)
【5年】 小学生大会三島地区予選 11:30 東門集合 ⇒ 五領小
【4年】 桜台カップ 桜台小

■ 12月24日(土)
【6年】 ウィンターカップ 9:00 西大冠小
【5年】 5年リーグ 8:00 牧田運動広場 現地集合 (予定)
【4年】 チビリンピック三島地区予選 9:30 東門集合 ⇒ 安岡寺小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 安岡寺小
【1年・キッズ】 12:00~17:00 若松小
 ※ 18:00~ ハーフェンとの懇親会(沖寿司)

■ 12月25日(日)
【6年】 ウィンターカップ 8:30 西大冠小
【5年】 小学生大会三島地区予選 茨木市立郡小学校
【4年】 8:30 東門集合 ⇒ 京都・大宅小

【↓2012年1月以降の予定】

続きを読む

■ 高槻winsカップ (1年生)
【日時】 2011年12月18日(日)
【会場】 高槻市立寿栄小学校
【参加チーム】
塚原サンクラブ、如是FC、西大冠FC、北大冠FC、高槻wins

【試合時間】 12-3-12(ロスタイムなし)、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 如是FC
◎ 第2試合 11:30~ vs 塚原サンクラブ
◎ 第3試合 13:00~ vs 高槻wins
◎ 第4試合 14:00~ vs 北大冠FC

高槻winsさん、お招きくださりありがとうございます!
1年生、カップ戦頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

12月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 12月9日(金)
【6年】 東京遠征 21:45 JR高槻駅改札集合

■ 12月10日(土)
【6年】 東京遠征 (TDL)
【5年】 5年リーグ 8:00 堤運動広場 現地集合
【4年】 天王山リーグ 11:45 阪急高槻市改札集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小

■ 12月11日(日)
【6年】 東京遠征

■ 12月17日(土)
【6・5・4年】 14:00~17:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ ウィンター育成会議 18:30~ 芝生体育館

■ 12月18日(日)
【6年】 草津・常盤カップ 7:30 東門集合 ⇒ 野村運動公園
【4年】 チビリンピック三島地区予選 12:15 西大冠小
【1年・キッズ】 Wins Cup 8:30 東門集合 ⇒ 寿栄小
 ※ 19:00~ FC定例会・忘年会 (うえつき

■ 12月23日(祝水)
【5年】 小学生大会三島地区予選 11:30 東門集合 ⇒ 五領小
【4年】 桜台カップ 桜台小

■ 12月24日(土)
【6年】 ウィンターカップ 9:00 西大冠小
【5年】 5年リーグ 8:00 牧田運動広場 現地集合 (予定)
【4年】 チビリンピック三島地区予選 9:30 東門集合 ⇒ 安岡寺小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2年】 安岡寺小
【1年・キッズ】 12:00~17:00 若松小
 ※ 18:00~ ハーフェンとの懇親会(沖寿司)

■ 12月25日(日)
【6年】 ウィンターカップ 8:30 西大冠小
【5年】 小学生大会三島地区予選 茨木市立郡小学校
【4年】 8:30 東門集合 ⇒ 京都・大宅小

【↓2012年1月以降の予定】

続きを読む

■ コンドルスSC招待 サッカー大会 (6年生)
【日時】 2011年12月11日(日)
【会場】 江戸川区立大杉第二小学校
【参加チーム】
17多摩SC(多摩市)、フレンドリーSC(江戸川区)、
コンドルスSC(江戸川区)、西大冠FC(高槻市)
【試合時間】 20分ハーフ
◎ 第1試合 8:30~ vs フレンドリーSC
◎ 第2試合 11:10~ vs コンドルスSC (コンドルスvs西大冠 定期戦)
◎ 第3試合 12:40~ vs 17多摩SC
14:30~ 表彰式

西大冠FCの6年生は、この時期に東京遠征に行きます
金曜の夜バスで出発して、土曜日の朝にTDL着…

土曜日の夜、江戸川区のコンドルスSCの皆さんと夏以来の再会です
コンドルスSCの皆さん、今年もお世話をおかけしますがよろしくお願いいたします

【↓遠征のようす】

続きを読む

■ 5年生リーグ (第4期、Aリーグ)
【日時】 2011年12月10日(土)
【会場】 堤運動広場
【参加チーム】
塚原サンクラブ、高槻FC、高槻桜台FC、如是FC、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 塚原サンクラブ
◎ 第2試合 10:50~ vs 如是FC
(第4期 1日目の結果は、コチラ。)

5年生、頑張っていこう~

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第37回 大阪府 朝・日親善少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2011年12月4日(日)
【会場】 牧田運動広場高槻市立西大冠小学校高槻市立丸橋小学校
     (大会資料は、コチラ。)

【参加チーム】
Dブロック : 高槻プルセイラ、西大冠FC、FCファルコン、東大阪初級、高槻WINS、島本FC

【試合時間】 20-5-20
◎ 1回戦 10:00~ vs FCファルコン

6年生、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (4,3年生)
【日時】 2011年12月4日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 13:40~ vs 吹田千里FC 4年A(北側)、vs 吹田千里FC 3年A(南側)
◎ 14:20~ vs 吹田千里FC 4年B(北側)、vs 吹田千里FC 3年B(南側)
◎ 15:00~ vs 吹田千里FC 4年A(北側)、vs 吹田千里FC 3年A(南側)
◎ 15:40~ vs 吹田千里FC 4年B(北側)、vs 吹田千里FC 3年B(南側)

吹田千里FCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
12月3日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 12月3日(土)
【6年】 T・フジタSC枚方 U12 カップ 8:15 東門集合 ⇒ 八幡市・かわきた自然運動公園
【5年】 RESC招待TM 12:15東門集合 ⇒ 豊中市立西丘小学校
【4年】 チビリンピック三島地区予選 12:45 高槻小 現地集合
【3・1年・キッズ】 オフ
【2年】 奈良・桜カップ 8:00 東門集合 ⇒ 御所市民運動公園

■ 12月4日(日)
【6年】 日朝親善大会 8:30 西大冠小
【4・3年】 11:30 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小
【2年】 奈良・桜カップ

■ 12月9日(金)
【6年】 東京遠征 21:45 JR高槻駅改札集合

■ 12月10日(土)
【6年】 東京遠征 (TDL)
【5年】 5年リーグ 堤運動広場
【4年】 天王山リーグ 11:45 阪急高槻市改札集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小

■ 12月11日(日)
【6年】 東京遠征

■ 12月17日(土)
【6・5・4年】 14:00~17:00 若松小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ ウィンター育成会議 18:30~ 芝生体育館

■ 12月18日(日)
【6年】 草津・常盤カップ 野村運動公園
【5年】 小学生大会三島地区予選 12:30 東門集合 ⇒ 茨木市立郡小学校 (予定)
【4年】 チビリンピック三島地区予選 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 19:00~ FC定例会・忘年会 (うえつき

【↓12月23日(祝水)以降の予定】

続きを読む

■ T・フジタSC枚方 U12カップ (6年生)
【日時】 2011年12月3日(土)
【会場】 八幡市・かわきた自然運動公園施設HP
【参加チーム】
AVANTI茨木A、AVANTI茨木B、T・フジタSC枚方、西大冠FC
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 第1試合 10:00~ vs AVANTI茨木A
◎ 第2試合 11:50~ vs AVANTI茨木B
◎ 第3試合 13:40~ vs T・フジタSC枚方

T・フジタSC枚方さん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ RESC招待 TM (5年生)
【日時】 2011年12月3日(土)
【会場】 豊中市立西丘小学校
【試合時間】 12-5-12、8~9人制
◎ 14:05~、15:15~、16:25~
 いずれもRESCさんとの対戦です。

RESCさん、お招きくださりありがとうございました。
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!