大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2011/12123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/02

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

1月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 1月26日(木)
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 1月28日(土)
【6年】 オフ
【4年】 ファルコン招待 隼カップ 8:00 東門集合 ⇒ 安岡寺小
【3年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月29日(日)
【6・5年】 15:00 西大冠小 (南コート)
【4年】 12:30~16:00 西大冠小 (北コート vs ドラゴン4年)
【3・2年】 12:30~15:00 西大冠小 (南コート)

■ 2月4日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 2月5日(日)
【6年】 オフ
【1年・キッズ】 フォルテFC招待 TM 11:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 豊中・グリーンスポーツセンター

■ 2月11日(土)
【6・5・4年】 10:00 西大冠小 (志度SSとの定期戦)
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 17:30~ 志度SSとの懇親会 居酒屋あまえんぼう

■ 2月12日(日)
【6年】 西大冠さよなら大会 8:15 西大冠小
【5年】 西大冠ミニカップ 8:45 高槻小 現地集合
【4年】 西大冠ミニカップ 8:30 若松小 現地集合

【↓2月18日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ FORTE FC 招待 TM (1年生、キッズ)
【日時】 2012年2月5日(日)
【会場】 庄内温水プール・グリーンスポーツセンター
     (豊中市大島町3丁目9-2)
【参加チーム】
日生中央、長尾WFC、フォルテFC、西大冠FC

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:30~ フォルテFC B
◎ 第2試合 14:00~ 日生中央
◎ 第3試合 15:00~ 長尾WFC

フォルテFCさん、お招きくださりありがとうございました!
対戦いただいたチームのみなさん、ありがとうございました!

これからもどうぞよろしくお願いいたします!

■ FCファルコン招待 隼カップ (4年生)
【日時】 2012年1月28日(土)
【会場】 高槻市立安岡寺小学校
【参加チーム】
Aブロック : ファニーSC、真上FC、西大冠FC
Bブロック : 高槻如是FC、大池SC、FCファルコン
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 真上FC
◎ 第2試合 10:50~ vs ファニーSC
以下、順位決定戦です。

4年生、カップ戦頑張っていこう
FCファルコンさん、対戦チームの皆さん、お世話になりありがとうございました!
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2012年1月28日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】
◎ 第1試合 13:00~ vs 上牧FC
◎ 第2試合 14:30~ vs 北大冠FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 安満SC

3年生、天王山リーグ頑張っていこう

120128 天王山リーグ(3年生)
■ 2011年度 卒業記念大会 予選リーグ (6年生)
【日時】 2012年1月21日(土)
【会場】 牧田運動広場
【参加チーム】
Aブロック : 北摂スカーレット、高槻Wins、芥川ジュニアドリームス、玉川FC
Bブロック : 奥坂FC、西大冠FC、FCファルコン
Cブロック : 真上FC、安満SC、郡家FC、高槻FC
Dブロック : 島本FC、塚原サンクラブ、北大冠FC
Eブロック : 高槻桜台FC、如是FC、高槻清水FC 
Fブロック : 高槻プルセイラ、高槻Queen、上牧FC
【試合時間】 20分ハーフ、11人制
◆ Bブロック (1/21 牧田G)
◎ 第1試合 10:20~ vs 奥坂FC
◎ 第2試合 13:40~ vs FCファルコン

※ 各ブロックの1位の6チームが、2月18日(土)に青少年グランドで行われる
  決勝リーグに進出します!

がんばれ、6年生!!

【↓試合結果】

続きを読む

1月18日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 1月21日(土)
【6年】 卒業記念大会 8:00 牧田運動広場 現地集合
【5年】 桜台FC招待大会 8:30 桜台小 現地集合
【4・3・2年】 12:30 西大冠小 (vsドラゴン4、2年)
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月22日(日)

■ 1月26日(木)
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 1月28日(土)
【6年】 卒業記念大会 (予備日=牧田運動広場
【4年】 ファルコン招待 隼カップ 8:00 東門集合 ⇒ 安岡寺小
【3年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月29日(日)
【6・5年】 15:00 西大冠小 (南コート)
【4年】 12:30~16:00 西大冠小 (北コート vs ドラゴン4年)
【3・2年】 12:30~15:00 西大冠小 (南コート)

■ 2月4日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 2月5日(日)
【1年・キッズ】 フォルテFC招待 TM 11:30 阪急高槻市駅改札前集合 ⇒ 豊中・グリーンスポーツセンター

【↓2月11日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 桜台カップ (5年生)
【日時】 2012年1月21日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
アバンティ茨木、交野FC、如是FC、西大冠FC、高槻桜台FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:40~ vs 交野FC
◎ 第2試合 11:40~ vs アバンティ茨木
◎ 第3試合 14:10~ vs 高槻桜台FC
◎ 第4試合 15:30~ vs 如是FC

高槻桜台FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

1月11日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 1月14日(土)
【6年】 FC.VOLENTE大阪招待 TM 10:00 東門集合 ⇒ 羽曳野市古市スポーツ広場
【5年】 FC.VOLENTE大阪招待 TM 10:30 東門集合 ⇒ 羽曳野市古市スポーツ広場
【4年】 天王山リーグ 12:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00~16:00 若松小

■ 1月15日(日)
【6年】 プルセイラ招待 8::30 三箇牧小 現地集合
【5・4・3・2年】 12:30 西大冠小

■ 1月21日(土)
【6年】 卒業記念大会 8:00 牧田運動広場 現地集合
【5年】 桜台FC招待大会 8:30 桜台小 現地集合
【4・3・2年】 12:30 西大冠小
【1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月22日(日)

■ 1月26日(木)
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 1月28日(土)
【6年】 卒業記念大会 (予備日=牧田運動広場)
【4年】 ファルコンカップ
【3年】 天王山リーグ 12:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月29日(日)
【6・5年】 14:30 西大冠小
【4・3・2年】 12:30~15:00 若松小

■ 2月4日(土)
【6・5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 2月5日(日)

【↓2月11日(土)以降の予定】

続きを読む

■ FC.VOLENTE 大阪招待 TM (6、5年生)
【日時】 2012年1月14日(土)
【会場】 羽曳野市古市スポーツ広場
     (駐車場はコチラ。駐車場の参考HP (終日600円、9時開門17時閉鎖))

【試合時間】
U-12(6年)、U-11(5年) 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 12:30~ 西大冠 6年 vs ボランチ 6年
◎ 第2試合 13:20~ 西大冠 5年 vs ボランチ 5年
◎ 第3試合 14:10~ 西大冠 6年 vs ボランチ 6年
◎ 第4試合 15:00~ 西大冠 5年 vs ボランチ 5年
◎ 第5試合 15:50~ 西大冠 6年 vs ボランチ 6年 (20分1本)
◎ 第6試合 16:10~ 西大冠 5年 vs ボランチ 5年 (  〃  )

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。

■ FORTE FC招待 TM (2年生)
【日時】 2012年1月9日(祝月)
【会場】 服部緑地人工芝サッカー場施設HP
【参加チーム】
TSK粟生、バレンティア玉串、西大冠FC、フォルテFC
【試合時間】 10-1-10、8人制
◎ 第1試合 13:40~ vs TSK粟生
◎ 第2試合 14:30~ vs フォルテFC A
◎ 第3試合 15:20~ vs バレンティア玉串
◎ 第4試合 16:10~ vs TSK粟生

フォルテFCさん、お招きくださりありがとうございました!
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。 
■ FORTE FC招待 TM (1年生、キッズ)
【日時】 2012年1月9日(祝月)
【会場】 服部緑地人工芝サッカー場施設HP
【参加チーム】
TSK粟生、西大冠FC、長尾WFC、フォルテFC
【試合時間】 10-1-10、8人制
◎ 第1試合 13:40~ vs TSK粟生
◎ 第2試合 14:30~ vs フォルテFC B
◎ 第3試合 15:20~ vs 長尾WFC
◎ 第4試合 16:10~ vs TSK粟生

フォルテFCさん、お招きくださりありがとうございました!
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします。
■ MUFGカップ予選 (6年生)
【日時】 2012年1月7日(土)
【会場】 富田林総合スポーツ公園多目的グランド
    (施設HP多目的グランド
【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 9:00~ vs 金剛SC
以下、交流戦 15-5-15、8人制
◎ 10:00~、10:40~、11:20~

金剛SCさん、お世話になりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第35回 高槻少年サッカーウィンターフェスティバル JC杯 (U-11、高槻セレクションU-12)
【日時】 2012年1月7日(土)~8日(日)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場高槻市立陸上競技場青少年運動広場
     堤運動広場牧田運動広場南大樋運動広場及び市内小学校グランド
     (大会要項は、コチラ。 高槻市施設のHP スタジアム各運動広場

【参加チーム】
◆ U-11 (36チーム)
Aブロック : 牧田運動広場A
売布SCウィングス(兵庫)、山田くらぶ(大阪)、安満SC
神戸WEST(兵庫)、高槻QUEEN、北大冠FC
Bブロック : 牧田運動広場B
名古屋トレセン(愛知)、FC SETA 2002 SHIGA(滋賀)、奥坂FC
大阪東淀川FC、西大冠FC、高槻桜台FC
Cブロック : 高槻市立寿栄小学校
山田荘SC(京都)、西宮少年SC(兵庫)、高槻FC
オオタFC(岡山)、上牧FC、高槻WinsFC
Dブロック : 堤運動広場
久御山少年サッカーバイソンズクラブ(京都)、センアーノ神戸(兵庫)、島本FC
箕面豊北FC(大阪)、FCファルコン、高槻プルセイラ
Eブロック : 南大樋運動広場A
射水トレセン(富山)、真上FC、芥川Jrドリームス
三重中勢FC(三重)、玉川FC、高槻郡家FC
Fブロック : 南大樋運動広場B
コリーニョ中山FC(兵庫)、北摂スカーレット、高槻如是FC
弥生FC(兵庫)、高槻清水FC、塚原サンクラブ

◆ U-12 (16チーム)
Aブロック : 陸上競技場
神戸WEST(兵庫)、SSクリエイト(大阪)、浜名湖FC(静岡)、高槻セレクション2
Bブロック : 青少年グランド
ガンバ大阪ジュニア(大阪)、湖東トレセン(滋賀)、名古屋トレセン(愛知)、高槻セレクション1
Cブロック : 萩谷総合公園A
三島トレセン(大阪)、和泉市FC(大阪)、伊丹トレセン(兵庫)、高槻セレクション4
Dブロック : 萩谷総合公園B
東和セレクト(奈良)、上野トレセン(三重)、玉野FC(岡山)、高槻セレクション3
(西大冠FCのメンバー7名は、高槻セレクション3に所属。)

【試合時間】
★ U-11(5年生)15-5-15、8人制
◆ 1/7(土) 予選リーグ (B右ブロック) 会場 : 牧田運動広場B
◎ 第1試合 10:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 12:40~ vs 大阪東淀川FC
(1日目のブロック組み合わせは、コチラ。全会場の試合時間は、コチラ。)

◆ 1/8(日) 予選の順位をもとに同順位のリーグ戦
(2日目のブロック組み合わせは、コチラ。全会場の試合時間は、コチラ。)

★ U-12 20-5-20、11人制
◆ 1/7(土) 予選リーグ (B右ブロック) 会場 : 萩谷総合公園B
◎ 第1試合 10:00~ vs 玉野FC(岡山)
◎ 第2試合 13:00~ vs 上野トレセン)
◎ 第3試合 14:20~ vs 東和セレクト

◆ 1/8(日)順位トーナメント

資料は、コチラ。
1/7 1日目1/8 2日目

各地から強豪チームが集まる伝統の高槻ウィンターです!
5年生、6年のセレクションメンバー、頑張れ

【↓試合結果】

続きを読む

1月5日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2012年1月7日(土)
【6年】 MUFGカップ予選 富田林総合スポーツ公園多目的グランド
    14:00~17:00 西大冠小
【5年】 ウィンターFes 8:00 牧田運動広場 現地集合
【4年】 アバンティ茨木招待 8:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博協会人工芝G
【3年】 桜台カップ 8:30 桜台小 現地集合
【2年】 桜台カップ 8:10 桜台小 現地集合
【1年・キッズ】 14:00~17:00 西大冠小
 ※ 少年委員会 18:00 芝生体育館

■ 1月8日(日)
【6・4年】 12:30 西大冠小
【5年】 ウィンターFes
【3・2・1・キッズ】 9:00 西大冠小 (vs玉野FC3年)

■ 1月9日(祝月)
西大冠FC初蹴り (案内は、コチラ。)
【全学年】 9:30 西大冠小 集合
【2年】 フォルテFC招待 TM 11:30 ⇒ 豊中・服部緑地G
【1年・キッズ】 フォルテFC招待 TM 11:30 ⇒ 豊中・服部緑地G

■ 1月14日(土)
【6・5年】 14:00~17:00 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 12:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月15日(日)
【6年】 プルセイラ招待 8::30 三箇牧小 現地集合

■ 1月21日(土)
【6年】 卒業記念大会 8:00 牧田運動広場 現地集合
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 1月22日(日)

【↓1月28日(土)以降の予定】

続きを読む

■ アバンティ茨木招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2012年1月7日(土)
【会場】 万博協会人工芝グラウンド (吹田市千里万博公園3-3 万博祈念公園スポーツ広場内)
【参加チーム】
Aブロック : 白鷺A、吹田クラブ、AVANTI茨木B
Bブロック : 大和田、西大冠、AVANTI茨木A
Cブロック : 石切東、白鷺B、AVANTI KANSAI
Dブロック : アクバス、芥川ジュニアドリームス、S-ACT
【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs 大和田
◎ 第2試合 11:30~ vs AVANTI茨木A
以下、順位によります。

AVANTI茨木さん、お招きくださりありがとうございました。
こんごとも、どうぞよろしくお願いいたします!


■ 高槻桜台カップ (3年生)
【日時】 2012年1月7日(土)
【会場】高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
Aブロック : 玉川FC、西京極JSC、高槻桜台FC(黄)
Bブロック : 西大冠FC、アオヤマSC、高槻桜台FC(青)
【試合時間】 13-3-13、8人制
◎ 第1試合 9:35~ vs 高槻桜台FC(青)
◎ 第2試合 10:45~ vs アオヤマSC
※ 12:40~ お母さんのPK合戦
以下、順位によります。

高槻桜台FCさん、いつもお世話になります!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 高槻桜台カップ (2年生)
【日時】 2012年1月7日(土)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
アオヤマSC、西京極JSC、玉川FC、西大冠FC、高槻桜台FC
【試合時間】 13-3-13、8人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 10:45~ vs 玉川FC
※ 12:40~ お母さんのPK合戦
◎ 第3試合 13:20~ vs 西京極JSC
◎ 第4試合 15:05~ vs アオヤマSC

高槻桜台FCさん、いつもお世話になります!

【↓試合結果】

続きを読む

新年、明けましておめでとうございます

皆さま、本年もどうぞよろしくお願いいたします

今年も1月9日(祝月)10:00より、西大冠小学校グランドにて初蹴りを行います!

育成やOBの皆さんには、奮ってご参加ください

(初蹴りの案内は、コチラ。)

【試合の組み合わせ】
10:00~ (15分ハーフ、北) 西大冠2年 vs 西大冠1年 (植畑)
10:40~ (15分ハーフ、北) 西大冠4年 vs 西大冠3年 (難波)
11:20~ (15分ハーフ、大) 西大冠6年 vs 西大冠5年 (藤井)
12:40~ (20分ハーフ、大) OB中学1年生 vs 西大冠6年 (小寺)
13:30~ (20分ハーフ、大) OB全高校生 vs OB全中学生 (谷口)
14:20~ (10分ハーフ、北) 西大冠4年 vs 4年育成会(女) (樋口)
     (10分ハーフ、南) 西大冠3年 vs 3年育成会(女) (難波)
14:50~ (10分ハーフ、北) 西大冠6年 vs 6年育成会(女) (竹屋)
     (10分ハーフ、南) 西大冠5年 vs 5年育成会(女) (藤井)
15:20~ (10分ハーフ、大) OB中学1年生 vs 指導者 (石川)
16:00~ (10分ハーフ、大) 西大冠6年 vs 育成&指導者 (笛木)