大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/0112345678910111213141516171819202122232425262728292012/03

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

2月23日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月25日(土)
【6年】 グラウンドなどの環境清掃 10:00 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 桃園小 
    ⇒ (移動
    啓明JSCカップ 寝屋川市立明和小
【3年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 2月26日(日)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 啓明JSCカップ
【4年】 9:00~12:00 西大冠小
【3年】 センアーノ神戸招待 TM 9:45 JR高槻駅改札集合 ⇒ 神戸市立向洋小
【2年】 交流試合 (vsフォルテFC) 12:00 西大冠小
【1年・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小

■ 3月3日(土)
【6・5・4年】 浜松遠征 7:30 関西スーパー前集合
       宿泊 : 浜松アリーナ (所在地 : 浜松市東区和田町808番地の1 施設HP

■ 3月4日(日)
【6・5・4年】 浜松遠征 (20:00 到着予定)

■ 3月10日(土)
【6年】 山田荘カップ
【5年】 QUEENカップ
【4・3・2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 3月11日(日)
【6年】 山田荘カップ
【5年】 QUEENカップ
【4・3・2年】 9:00~16:00 西大冠小
【1年・キッズ】 塚原サンクラブカップ

【↓3月17日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ センアーノ神戸招待 TM (3年生)
【日時】 2012年2月26日(日)
【会場】 神戸市立向洋小学校

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 11:00~、12:20~、13:40~
 いずれもセンアーノ神戸さんとの対戦です。

(試合資料は、コチラ。)

※ 注意事項
・スパイク禁止。トレーニングシューズでお願いします。
・16:30までには会場から退出のこと。

センアーノ神戸さん、お招きくださりありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!

2月20日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月23日(木)
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 2月25日(土)
【6年】 グラウンドなどの環境清掃 10:00 西大冠小
【5年】 5年生リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 桃園小 
    ⇒ (移動
    啓明JSCカップ 寝屋川市立明和小
【3年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 2月26日(日)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 啓明JSCカップ
【4年】 9:00~12:00 西大冠小
【3年】 センアーノ神戸招待 TM 9:45 JR高槻駅改札集合 ⇒ 神戸市立向洋小
【2年】 交流試合 (vsフォルテFC) 12:00 西大冠小
【1年・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小

■ 3月3日(土)
【6・5・4年】 浜松遠征 7:30 関西スーパー前集合
       宿泊 : 浜松アリーナ (所在地 : 浜松市東区和田町808番地の1 施設HP

■ 3月4日(日)
【6・5・4年】 浜松遠征 (20:00 到着予定)

【↓3月10日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2012年2月25日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻FC ①
◎ 第2試合 10:30~ vs 高槻QUEEN
◎ 第3試合 11:00~ vs FCファルコン ②

120225 天王山リーグ(3年)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
2月17日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月18日(土)
【6年】 島本FC招待 卒業記念大会 9:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【5年】 12:00~15:00 若松小
【3年】 芥川カップ 9:00 東門集合 ⇒ 芥川小
【2年】 12:00~15:00 若松小
【1・キッズ】 如是FC招待 ポプラカップ 8:30 東門集合 ⇒ 如是小

■ 2月19日(日)
【6年】 如是ポプラカップ 8:00 如是小 現地集合
【5年】 野洲市招待 ビッグレイク
【2・1・キッズ】 センアーノ神戸招待 TM 7:45 JR高槻駅改札集合 ⇒ 神戸市立向洋小

■ 2月23日(木)
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 2月25日(土)
【5年】 5年生リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 桃園小 
    ⇒ (移動
    啓明JSCカップ 寝屋川市立明和小
【3年】 天王山リーグ 8:00 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 2月26日(日)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 啓明JSCカップ
【4年】 9:00~12:00 西大冠小
【3年】 センアーノ神戸招待 TM 9:45 JR高槻駅改札集合 ⇒ 神戸市立向洋小
【2年】 交流試合 (vsフォルテFC) 12:00 西大冠小
【1年・キッズ】 9:00~12:00 西大冠小

■ 3月3日(土)
【6・5・4年】 浜松遠征 7:30 関西スーパー前集合
       宿泊 : 浜松アリーナ (所在地 : 浜松市東区和田町808番地の1 施設HP

■ 3月4日(日)
【6・5・4年】 浜松遠征 (20:00 到着予定)

【↓3月10日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 啓明JSC招待 第29回 啓明カップ (5年生)
【日時】 2012年2月25日(土)~26日(日)
【会場】 寝屋川市立明和小学校 (寝屋川市打出高塚町4-1) 他
【参加チーム】 (32チーム)
石川河川敷グランド 会場
Aブロック : 大阪セントラルFC、登美丘南JSC、守口FC、F.C.Lazo
Bブロック : 旭ヶ丘JSC、八尾久宝寺JSC、EXE'90FC、神田FC
Cブロック : 舞洲FC、喜連SC、梶FC、門真北風SC
Dブロック : 古市JSC、ガンバ大阪Jr、枚方FC、門真沖SC
啓明小学校グランド 会場
Eブロック : 日方内海SC、生駒FC、穂積FC、啓明JSC
Fブロック : ミラグロッソ大野、笹原SC、トロッポFC、レオパルドFC
明和小学校グランド 会場
Gブロック : 真弓FC、SSクリエイトFC、大池SC、池の里JSC
Hブロック : 長岡JFC、西大冠FC、泉FC、明和FC

◆ 2/26(日) 順位トーナメント会場
1位トーナメント : 寝屋川市立啓明小グランド (寝屋川市高柳6-3-1)
2位トーナメント : 石川河川敷グランド (柏原市石川町 外環状線 ⇒ 石川橋東詰の信号を左折)
3位トーナメント : 石川河川敷グランド
4位トーナメント : 門真市立門真小学校グランド (門真市柳町4-1)

【試合時間】 15-3-15 (2日目は15-5-15、決勝戦・3位決定戦は20-5-20) 
◆ 2/25(土)
◎ 第1試合 10:45~ vs 泉FC
◎ 第2試合 13:05~ vs 長岡JFC
◎ 第3試合 14:50~ vs 明和FC

◆ 2/26(日) 1日目の結果によります。

啓明JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 高槻如是FC招待 卒業ポプラカップ 6年生大会
【日時】 2012年2月19日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
西大冠FC、北大冠FC、高槻桜台FC、レオパルドFC寝屋川、高槻如是FC
【試合時間】 15-5-15、11人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 北大冠FC
◎ 第2試合 11:00~ vs 高槻如是FC
◎ 第3試合 13:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第4試合 15:00~ vs レオパルドFC寝屋川

如是FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

(残念ながら雪の影響で中止となりました。また次回よろしくお願いいたします。)
■ 2012 野洲市招待サッカー大会 (5年生)
【日時】 2012年2月19日(日)
【会場】 ビッグレイク (人工芝G、施設HP
【参加チーム】 20チーム
Aブロック :
蒲生(蒲生郡)、玉津(守山市)、篠原(野洲市)、ポルベニルカシハラ(橿原市)、うりぼう(上野市)
Bブロック :
大宝(栗東市)、八日市北(東近江市)、中主(野洲市)、京都大宅(京都市)、西大冠(高槻市)
Cブロック :
唐崎(大津市)、桐原東(近江八幡市)、北野市(野洲市)、今津(高島市)、敦賀(敦賀市)
Dブロック :
レボナ滋賀(湖南市)、八日市(東近江市)、北野(野洲市)、西京極(京都市)、猿蹴(堺市)

【試合時間】 15-3-15 (Aピッチ、Bコート)
◎ 第1試合 11:00~ vs 八日市北
◎ 第2試合 12:20~ vs 中主
◎ 第3試合 14:30~ vs 京都大宅
◎ 第4試合 15:50~ vs 大宝

主催チームの皆様、お招きくださりありがとうございます!

■ 島本FC招待 卒業記念大会 (6年生)
【日時】 2012年2月18日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園スポーツ広場
【参加チーム】
島本FC、大山崎FC、北大冠FC、西大冠FC

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 10:50~ vs 北大冠FC
◎ 第2試合 11:50~ vs 島本FC
◎ 第3試合 14:30~ vs 大山崎FC

島本FCさん、お招きくださりありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 第18回 芥川カップ争奪親善サッカー大会 (3年生)
【日時】 2012年2月18日(土)
【会場】 高槻市立芥川小学校
【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
安満SC、北大冠FC、高槻桜台FC、天王学園SC、西大冠FC
FCファルコン、北摂スカーレット、芥川ジュニアドリームス

【試合時間】15-3-15、8人制
◎ 1回戦 11:00~ vs 北大冠FC

芥川ジュニアドリームさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 高槻如是FC招待 ポプラカップ 1年生大会
【日時】 2012年2月18日(土)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
高槻WINS FC、西大冠FC、高槻桜台FC、塚原サンクラブ、高槻如是FC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:40~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 11:00~ vs 高槻如是FC
◎ 第3試合 12:20~ vs 高槻WINS
◎ 第4試合 13:40~ vs 塚原サンクラブ

如是FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 西大冠FC招待 さよならサッカー大会 (6年生)
【日時】 2012年2月12日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
志度SS(香川県さぬき市)、菟道SS(宇治市)、啓明JSC(寝屋川市)、
センアーノ神戸(神戸市)、高槻FC、高槻プルセイラ、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、11人制
① 第1試合 9:30~ 啓明JSC vs 西大冠FC (審判:プルセイラ)
② 第2試合 10:10~ 志度SS vs 高槻QUEEN (西大冠)
③ 第3試合 10:50~ 菟道SS vs 高槻プルセイラ (啓明)
④ 第4試合 11:30~ センアーノ神戸 vs 高槻FC (菟道)
⑤ 第5試合 12:10~ ①の勝ち vs ②の勝ち (高槻FC)
⑥ 第6試合 12:50~ ①の負け vs ②の負け (センアーノ)
⑦ 第7試合 13:30~ ③の勝ち vs ④の勝ち (志度)
⑧ 第8試合 14:10~ ③の負け vs ④の負け (QUEEN)
⑨ 第9試合 14:50~ ⑤の勝ち vs ⑦の勝ち (本部)
※終了後、表彰及び閉会式を行います。

・主審は審判服着用願います。副審は選手でお願いします。
・トイレは、校舎内東側(バックネット付近)より靴を脱ぎ校舎内にお入りください。
・グランド内は禁煙です。喫煙は学校外で、吸殻は各自処理をお願いします。
・車は、応援車も含め、市外チームは4台、市内チームは2台でお願いします。
 (学校周辺道路への路上駐車は厳禁です。)

志度SSのみなさん、今年もよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 西大冠ミニカップ (5年生)
【日時】 2012年2月12日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】 15-5-15、8人制
志度SS(香川)、スクデットFC(奈良)、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00~ 志度SS vs 西大冠FC (QUEEN)
◎ 第2試合 10:40~ スクデットJFC vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第3試合 11:40~ スクデットFC vs 西大冠FC (志度)
◎ 第4試合 12:20~ 志度SS vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第5試合 13:20~ 志度SS vs スクデットFC (QUEEN)
◎ 第6試合 14:00~ 高槻QUEEN vs 西大冠FC (スクデット)

志度SSのみなさん、今年もよろしくお願いいたしいます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 西大冠ミニカップ (4年生)
【日時】 2012年2月12日(日)
【会場】 高槻市立若松小学校
参加チーム】 15-5-15、8人制
志度SS(香川)、野洲JFC(滋賀)、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00~ 志度SS vs 西大冠FC (QUEEN)
◎ 第2試合 10:40~ 野洲JFC vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第3試合 11:40~ 野洲JFC vs 西大冠FC (志度)
◎ 第4試合 12:20~ 志度SS vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第5試合 13:20~ 志度SS vs 野洲JFC (QUEEN)
◎ 第6試合 14:00~ 高槻QUEEN vs 西大冠FC (野洲)

志度SSのみなさん、今年もよろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 5年生リーグ (第Ⅴ期、Bリーグ)
【日時】 2012年2月11日(祝土)、25日(土)
【会場】 堤運動広場(2/11)

【参加チーム】
高槻FC、高槻WINS、FCファルコン、上牧FC、西大冠FC

【試合時間】
◆ 2/11
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻FC
◎ 第2試合 10:30~ vs 高槻WINS
※ 11:30~ 審判あり

(◆ 2/25分は情報が入っていません)

※ 2/11 お昼頃志度SSさんが来られますので、西大冠小へ移動です。

■ 2012長久手愛知ウィンターカップ (高槻セレクション U-11)
【日時】 2012年2月4日(土)~5日(日)
【会場】 長久手スポーツの杜長久手市立東小学校
     (施設HP
【参加チーム】
Aグループ : 長久手SSS(愛知)、ディアブロッサ高田FC(奈良)、SALFUS oRs(静岡)、高槻セレクション(大阪)
Bグループ : アズーリ豊橋(愛知)、柏レイソル(千葉)、町田JFC(東京)、EXE90Jr(大阪)
Cグループ : 愛知FC(愛知)、FC ENFINI(岐阜)、新座片山FC(埼玉)、額サッカー少年団(石川)
Dグループ : 愛知FC一宮(愛知)、兵庫FC(兵庫)、前橋ジュニア(群馬)、ゴールプランダーズ(神奈川)

【試合時間】 20分ハーフ、8人制
◆ 2/4(土) 予選グループリーグ戦 (スポーツの杜Aコート)
◎ 第1試合 10:20~ vs SALFUS oRs
◎ 第2試合 12:20~ vs ディアブロッサ高田
◎ 第3試合 13:30~ vs 長久手SSS
◎ フレンドリーマッチ 16:10~ 前橋ジュニア (スポーツの杜Bコート)
◆ 2/5(日)
1日目の結果によります。
決勝トーナメント(1,2位トーナメント)、3位リーグ、4位リーグ

5年生の高槻セレクション愛知遠征、今年は大宅誠人君が参加します。
楽しんで、頑張ってきてください

'12 愛知長久手遠征スケジュール

【↓試合結果】

続きを読む