大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/02123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/04

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

3月29日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月31日(土)
【5年】 芥川TM 12:30 東門集合(自転車) ⇒ 芥川小
【4年】 長岡JFC TM 8:30 東門集合 ⇒ 長岡京市立スポーツセンター
【2年】 ジュネスFC招待2年生カップ 8:45 東門集合 ⇒ 守口市立錦小学校
 ※ 18:00~ 大阪市北区民会館・4種代表者会議 終了後少年委員会執行委員会

■ 4月1日(日)
【新6年】 ボランチ招待 TM 7:30 東門集合 ⇒ 羽曳野市古市スポーツ広場
【新3・2年】 真上FC招待TM (PM) 真上小
 ※ 天王山リーグ打ち合わせ 18:30~ 芝生体育館

■ 4月7日(土)
【新6年】 富山県射水市遠征 ハーフェンカモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月8日(日)
【新6年】 富山県射水市遠征 ハーフェンカモンカップ
・練習 西大冠小

■ 4月10日(火)
 ※ 全日などのエントリー及び大会費用支払いの期限

■ 4月12日(木)
【新6・5年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館

■ 4月14日(土)
【新6年】 全日・大阪府大会サッカーのつどい 万博記念競技場
【新5・4年】 12:30 西大冠小
【新3・2・1年】 12:00~15:00 若松小

■ 4月15日(日)
【新5年】 8:30 如是小 現地集合
【新2年】 8:15 東門集合 ⇒ 如是小
・練習 西大冠小

【↓4月19日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ FC.VOLENTE大阪招待 交流試合 (新6年生)
【日時】 2012年4月1日(日)
【会場】 羽曳野市古市スポーツ広場 (石川河川敷) 施設HP

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 9:30~、11:10~、12:50~、14:30~
いずれもFC.VOLENTE大阪さんとの対戦です。

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

(雨のため中止となりました。また次回、よろしくお願いいたします!)

■ 長岡JFC招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2012年3月31日(土)
【会場】 長岡京市立スポーツセンター
     (長岡京市神足下八ノ坪1)
【参加チーム】
フォレスト、西大冠、梅美台、長岡JFC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs フォレスト
◎ 第2試合 12:10~ vs 梅美台
◎ 第3試合 13:40~ vs 長岡JFC

(試合資料は、コチラ。)

長岡JFCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ ジュネスFC招待 2年生カップ
【日時】 2012年3月31日(土)
【会場】 守口市立錦小学校
【参加チーム】
Aリーグ : 門真北風SC、西大冠FC、ジュネス(バルサ)
Bリーグ : 横堤FC、有岡FC、ジュネス(サントス)

【試合時間】 12-2-12、8人制
◎ 第1試合 10:40~ vs 門真北風SC
◎ 第2試合 11:50~ vs バルサジュネス
以下、順位によります。

(試合資料は、コチラ。)

※ 学校内に駐車できません。

雨のため、カップ戦は中止になりましたが、
午後からジュネスFCさんとTMをさせていただきました。

ジュネスFCさん、お世話になりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
3月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月29日(木)
【5・4年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館

■ 3月31日(土)
【4年】 長岡JFC TM 長岡京市立スポーツセンター
【2年】 ジュネスFC招待2年生カップ 守口市立錦小学校
 ※ 18:00~ 大阪市北区民会館・4種代表者会議 終了後少年委員会執行委員会

■ 4月1日(日)
【新6年】 ボランチ招待 TM 羽曳野市古市スポーツ広場
 ※ 天王山リーグ打ち合わせ 18:30~ 芝生体育館

■ 4月7日(土)
【新6年】 富山県射水市遠征 ハーフェンカモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月8日(日)
【新6年】 富山県射水市遠征 ハーフェンカモンカップ
・練習 西大冠小

■ 4月10日(火)
 ※ 全日などのエントリー及び大会費用支払いの期限

■ 4月12日(木)
【新6・5年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館

■ 4月14日(土)
【新6年】 全日・大阪府大会サッカーのつどい 万博記念競技場
【新5・4年】 12:30 西大冠小
【新3・2・1年】 12:00~15:00 若松小

■ 4月15日(日)
【新5年】 8:30 如是小 現地集合
【新2年】 8:15 東門集合
・練習 西大冠小

【↓4月19日(木)以降の予定】

続きを読む

120325 6年生を送る会

3/25、6年生16名が西大冠FCを卒団しました

それぞれの思いを胸に、西大冠FCで活動した6年間を忘れずに、

中学校に行っても頑張ってくださいね

育成の皆さんも、本当にお疲れさまでした

ご声援くださいました皆様、ありがとうございました!

また西冠にも遊びに来てくださいね
3月22日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月22日(木)
【5・4年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館
 ※ FC決算総会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 3月24日(土)
【5年】 高槻FC招待 黒豹旗FESTA 7:30 東門集合 ⇒ 滋賀・希望ヶ丘球技場
【4・3年】 14:30 西大冠小
【2・1年・キッズ】 12:30 西大冠小

■ 3月25日(日)
【5年】 高槻FC招待 黒豹旗FESTA
【4年】 枚方スプリングカップ
【3・2・1年・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 18:00~ 指導者会議・市民会館南側小会議室
 ※ 19:00~ 6年生お別れ会

■ 3月29日(木)
【5・4年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館

■ 3月31日(土)
 ※ 18:00~ 大阪市北区民会館・4種代表者会議 終了後少年委員会執行委員会

■ 4月1日(日)
 ※ 天王山リーグ打ち合わせ 18:30~ 芝生体育館

■ 4月7日(土)
【新6年】 富山県射水市遠征 ハーフェンカモンカップ 6:30 関西スーパー前集合
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月8日(日)
【新6年】 富山県射水市遠征 ハーフェンカモンカップ

■ 4月10日(火)
 ※ 全日などのエントリー及び大会費用支払いの期限

■ 4月12日(木)
【新6・5年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館

■ 4月14日(土)
【新6年】 全日・大阪府大会サッカーのつどい 万博記念競技場
【新5・4年】 12:30 西大冠小
【新3・2・1年】 12:00~15:00 若松小

■ 4月15日(日)
【新5・2年】 如是小

【↓4月19日(木)以降の予定】

続きを読む

3月12日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月16日(金)
 ※ 三島地区代表者会議 19:00~ 茨木市福祉文化会館2F202号

■ 3月17日(土)
【5年】 宇治チャレンジカップ 8:30 東門集合 ⇒ 宇治・太陽が丘球技場A
【4年】 12:30~17:00 西大冠小
【3年】 天王山カップ 8:15 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 3月18日(日)
【6年】 ボランチカップ 7:45 東門集合 ⇒ 羽曳野・古市スポーツ広場
【5年】 宇治チャレンジカップ
【3年】 天王山カップ

■ 3月20日(祝火)
【6年】 だいちSC卒業カップ 7:00 東門集合 ⇒ 神戸・岩岡グランド
【5年】 枚方スプリングカップ 10:00 東門集合 ⇒ 枚方市立小倉小
【4・3・2・1年・キッズ】 9:00~16:00 西大冠小

■ 3月22日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館
 ※ FC決算総会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 3月24日(土)
【5年】 高槻FC招待 黒豹旗FESTA 7:30 東門集合 ⇒ 滋賀・希望ヶ丘球技場
【4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1年・キッズ】 12:00~15:00 若松小

■ 3月25日(日)
【5年】 高槻FC招待 黒豹旗FESTA
【4年】 枚方スプリングカップ
【3・2・1年・キッズ】 12:30 西大冠小
 ※ 18:00~ 6年生お別れ会

■ 3月29日(木)
【6・5・4年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館

■ 3月31日(土)
 ※ 18:00~ 大阪市北区民会館・4種代表者会議

【↓新年度からの予定は、コチラ。】

続きを読む

■ 高槻FC招待 第34回 黒豹旗 FESTA (5年生)
【日時】 2012年3月24日(土)~25日(日)
【会場】 滋賀県・希望ヶ丘球技場、草野球場施設HP
【参加チーム】
Aブロック :
ピュアFC(静岡)、シルフィードFC(愛知)、アスペガス生駒FC(奈良)、
笠縫オレンジボーイズ(滋賀)、西大冠FC(大阪)
Bブロック :
1FC川越(埼玉)、FCセントロ津南(三重)、山口SS(山口)、
武生FC(福井)、高槻FC(大阪)
Cブロック :
上尾朝日FC(埼玉)、SC岐阜VAMOS(岐阜)、岩出市FC(和歌山)、
西宮SC(兵庫)、高槻FC五領(大阪)

【試合時間】 15-5-15
◆ 1日目 (3/24)
◎ 第1試合 10:00~ 笠縫
◎ 第2試合 11:20~ ピュア
◎ 第3試合 13:20~ シルフィード
◎ 第4試合 15:20~ 生駒

◆ 2日目 (3/25) 1日目の結果によります。

(試合資料 : 組み合わせ要項

高槻FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

■ だいちSC 卒業記念杯 (6年生)
【日時】 2011年3月20日(祝火)
【会場】 神戸・岩岡フットボールパーク施設資料

【参加チーム】
小宅SC(たつの市)、西大冠FC(高槻市)、多井畑FC(神戸市)
新多聞SC(神戸市)、だいちSC(神戸市)

【試合時間】 15-5-15、11人制 (3/19変更あり)
◎ 第1試合 10:20~ vs 小宅
◎ 第2試合 11:20~ vs 多井畑
◎ 第3試合 13:40~ vs 新多聞
◎ 第4試合 15:40~ vs だいち

(試合資料は、コチラ。)

だいちSCさん、ご招待ありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

■ プーマ枚方市スプリングカップ (5年生)
【日時】 2012年3月20日(祝火)、25日(日)
【会場】 枚方市立小倉小学校 ほか
     ※ 西大冠FCはGブロック、A日程(3/20、25)
【参加チーム】 36チーム
Aブロック : 盾津東FC(東大阪市)、SOKA JET(枚方市)、K.S.C(枚方市)
Bブロック : 京都南大住JSC(京田辺)、神田FC(寝屋川市)、宇山SC(枚方市)
Cブロック : 新田SC(枚方市)、国分FC(柏原市)、枚方FC(枚方市)
Dブロック : みやこFC(京都市)、門真沖SC(門真市)、樟葉FC(枚方市)
Eブロック : 片野FC(交野市)、東香里FC(枚方市)、西長尾FC(枚方市)
Fブロック : 和光FC(寝屋川市)、桜丘SmileFC(枚方市)、枚方YMCA(枚方市)
Gブロック : 西大冠FC(高槻市)、枚方サンクラブ(枚方市)、リーベSC(枚方市)
Hブロック : 四条畷FC(四条畷市)、中宮JSC(枚方市)、FC.GIOCARE(枚方市)
Iブロック : FCとなみ(砺波市)、RESC(豊中市)、御殿山FC(枚方市)
Jブロック : レオパルドFC寝屋川(寝屋川市)、天王学園(茨木市)、SSC(枚方市)
Kブロック : 明治SC(奈良市)、FCファルコン(高槻市)、T-フジタU-12(枚方市)
Lブロック : 野畑JSC(豊中市)、ミュートスSC(枚方市)、FC.FELLOW(枚方市)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 予選リーグ 3/20(火祝)
◎ 第1試合 12:00~ vs 枚方サンクラブ
◎ 第2試合 13:20~ vs リーベSC
以下、順位決定戦です。

◆ 順位決定戦 3/25
1日目の順位によります。

5年生、集中して頑張ろう!!
■ FC.VOLENTE大阪卒業記念 CUP U-12
【日時】 2012年3月18日(日)
【会場】 羽曳野古市スポーツ広場
【参加チーム】
FC.VOLENTE大阪、玉川FC、柏田SC、西大冠FC、巨椋ボンバーズSC
【試合時間】 15-5-15、11人制
(9:30~ 審判あり)
◎ 第1試合 10:10~ vs 柏田SC
◎ 第2試合 12:10~ vs 巨椋ボンバーズ
◎ 第3試合 13:30~ vs 玉川FC
◎ 第4試合 14:50~ vs FC.VOLENTE大阪

FC.VOLENTE大阪さんのHP

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

■ 第13回 宇治チャレンジカップ少年サッカー大会
【日時】 2011年3月17日(土)~18日(日)
【会場】 京都府立山城総合運動公園(太陽が丘)第二競技場、球技場A
      西宇治公園多目的運動広場

【参加チーム】
Aグループ : 小倉、宇治翔、オスト、門真北風
Bグループ : 伊勢田、槇島、額、長久手
Cグループ : 神明、巨椋、森本、滋賀セントラル
Dグループ : 大久保、三室戸、バリエンテ、アスペガス生駒
Eグループ : 御蔵山、北槇島、FU~WA、高槻大冠
Fグループ : 鳳凰、西大冠、上八万、志度
Gグループ : 平盛、三重中勢、吹田千里、北五葉
Hグループ : 菟道、和泉、西長尾、津田

【試合時間】
◆ 予選リーグ (3/17) 太陽が丘 球技場A
◎ 第1試合 11:20~ vs 鳳凰 (Aコート)
◎ 第2試合 13:20~ vs 上八万 (Bコート)
◎ 第3試合 15:20~ vs 志度

◆ 順位トーナメント (3/18)
1日目の結果によります。

(試合資料 : 大会要項組み合わせ・スケジュール

5年生、頑張っていくぞー!!

【↓大会結果】

続きを読む

■ 天王山カップ (3年生)
【日時】 2012年3月17日(土)、18日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【参加チーム】
Aブロック : 高槻QUEEN、FCファルコン-A、高槻WINS-A、桜台FC-黄
Bブロック : FCファルコン-B、塚原サンクラブ-A、島本FC、高槻清水FC
Cブロック : 奥坂FC、郡家FC、高槻FC-X、西大冠FC
Dブロック : 桜台FC-青、北大冠FC、高槻FC-Z、真上FC
Eブロック : 玉川FC、如是FC、塚原サンクラブ-B、上牧FC
Fブロック : 芥川FC、高槻FC-Y、WINS-B、安満FC

【試合時間】 13-3-13、8人制
◆ 3/17 順位リーグ (Cコート)
◎ 第1試合 10:10~ vs 高槻FC-X
◎ 第2試合 12:30~ vs 郡家FC
◎ 第3試合 13:40~ vs 奥坂FC

◆ 3/18 決勝トーナメント、順位トーナメント
1日目の結果によります。

(試合資料 : 大会要項(試合時間)勝敗表(1日目)2日目(試合時間)トーナメント表

3年生、天王山カップ頑張っていこう!!

【↓大会経過】

続きを読む

■ 第11回 山田荘カップ (6年生)
【日時】 2012年3月10日(土)
【会場】 精華町立山田荘小学校

【参加チーム】 8チームによるトーナメント戦
 山田荘SC・A、B(京都府・精華町)、SSクリエイト(大阪府・堺市)、
 箕面豊北JSC(大阪府・箕面市)、精華FC(京都府・精華町)、スクデット(奈良県・奈良市)、
 FC鷲峰(京都府・宇治田原町)、西大冠FC(大阪府・高槻市)

【試合時間】 20-5-20、11人制
◎ 1回戦 10:00~ vs 山田荘A

(大会資料 : 大会要項対戦表トーナメント表

山田荘FCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!


■ 高槻QUEEN CUP (5年生)
【日時】 2012年3月10日(土)、11日(日)
【会場】
 3/10 高槻市立丸橋小学校 (高槻市芝生町3-16-2)、高槻市立芝生小学校 (高槻市芝生町3-30-1)
 3/11 高槻市立高槻小学校 (高槻市本町3-69)、高槻市立桃園小学校 (高槻市桃園町3-27)

【参加チーム】 12チーム
グループA : 加賀田SC(大阪府)、フォルツァ松本FC(長野県)、高槻QUEEN(高槻市)
グループB : 新湊レッドサンダース(富山県)、東淀川FC(大阪府)、和泉市FC(大阪府)
グループC : SSクリエイト(大阪府)、EXE'90FC(大阪府)、西大冠FC(高槻市)
グループD : 西宮少年SC(兵庫県)、ディアブロッサ高田FC(奈良県)、高槻WinsFC(高槻市)

【試合時間】 芝生小会場
◆ 1日目 予選リーグ (3/10)
◎ 第1試合 9:45~ vs EXE'90FC
◎ 第2試合 12:25~ vs SSクリエイト
※ 以下、順位決定戦です。

◆ 2日目 決勝ラウンド (3/11)
※ 1日目の結果によります。

(大会資料は、コチラ。)

各地から強豪チームの集まるQUEENカップ!
5年生、頑張っていこう

高槻QUEENさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合経過】

続きを読む

■ 天王山カップ (U-10、4年生)
【日時】 2012年3月10日(土)、11日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【参加チーム】
Aブロック : FCファルコン、高槻プルセイラ、玉川FC(サンバ)、高槻Wins
Bブロック : 高槻桜台FC、如是A、芥川JrD、北摂スカーレット
Cブロック : 玉川FC(タンゴ)、高槻FC、島本FC、高槻QUEEN
Dブロック : 郡家FC、塚原サンクラブ、如是B、北大冠FC
Eブロック : 安満SC、真上FC、上牧FC、西大冠FC
※ 各ブロック1位、2位が2日目の決勝トーナメントに進出します。

【試合時間】 15-3-15、8人制
◆ 3/10 予選リーグ
◎ 第1試合 12:10~ vs 上牧FC (Yコート)
◎ 第2試合 13:30~ vs 安満SC (Zコート)
◎ 第3試合 15:30~ vs 真上FC (Yコート)

◆ 3/11 決勝トーナメント、フレンドリートーナメント
(1日目の結果によります。)

(試合資料は、コチラ。)

4年生、天王山カップ頑張って行こう!!

【↓試合経過】

続きを読む

■ 塚原サンクラブ招待 U-8 オレンジカップ(2年生)
【日時】 2012年3月10日(土)
【会場】 高槻市立南平台小学校

【参加チーム】
高槻Wins、西大冠FC、高槻桜台FC、FCファルコン、塚原サンクラブ

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 高槻Wins
◎ 第2試合 12:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 14:00~ vs FCファルコン
◎ 第4試合 15:40~ vs 塚原サンクラブ

(大会資料は、コチラ。)

※ 駐車場は、アクアピア芥川(終日400円/台)を利用します。

塚原サンクラブさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 塚原サンクラブ招待 U-7 オレンジカップ(1年生・キッズ)
【日時】 2012年3月10日(土)
【会場】 高槻市立南平台小学校

【参加チーム】
高槻Wins、西大冠FC、高槻桜台FC、FCファルコン、塚原サンクラブ

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 高槻Wins
◎ 第2試合 12:00~ vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 14:00~ vs FCファルコン
◎ 第4試合 15:40~ vs 塚原サンクラブ

(大会資料は、コチラ。)

※ 駐車場は、アクアピア芥川(終日400円/台)を利用します。

塚原サンクラブさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む