大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/031234567891011121314151617181920212223242526272829302012/05

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ T・フジタSC枚方 U8カップ (3年生)
【日時】 2012年4月29日(日)
【会場】 枚方市立伊加賀小学校

【参加チーム】
西大冠FC、巨椋ボンバーズ、吹田千里FC、T・フジタSC枚方、太秦SSS
【試合時間】 8-2-8、7人制
◎ 第1試合 9:20~ vs 巨椋ボンバーズ
◎ 第2試合 10:00~ vs 太秦SSS
◎ 第3試合 11:00~ vs T・フジタSC枚方
◎ 第4試合 11:40~ vs 吹田千里FC

(試合資料は、コチラ。)

T・フジタSC枚方さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

スポンサーサイト



■ T・フジタSC枚方 U8カップ (2年生)
【日時】 2012年4月29日(日)
【会場】 枚方市立伊加賀小学校

【参加チーム】
吹田千里FC、西大冠FC、西長尾FC、高槻桜台FC、T・フジタSC枚方
【試合時間】 8-2-8、7人制
◎ 第1試合 9:20~ vs 吹田千里FC
◎ 第2試合 10:20~ vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 11:20~ vs T・フジタSC枚方
◎ 第4試合 12:20~ vs 西長尾FC

(試合資料は、コチラ。)

T・フジタSC枚方さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

4月25日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月26日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月28日(土)
【6年】 安満SCカップ 9:30 東門集合 ⇒ 磐手小
【5年】 5年リーグ春季大会 8:30 南大樋グランド 現地集合
【3年】 天王山リーグ 11:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【4・2・1年】 関西学生サッカーリーグ エスコートキッズ 9:30 東門集合 ⇒ 高槻市立総合スポーツセンター
       ⇒ 終了後、西大冠小 で練習
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月29日(日)
【4・3年】 如是FC招待 TM 13:00 東門集合
【3年】 T・フジタSCミニカップ 8:10 東門集合 ⇒ 枚方市立伊加賀小 (9:20~13:00予定)
     PM 如是TM(14:40KO)
【2年】 T・フジタSCミニカップ 8:10 東門集合 ⇒ 枚方市立伊加賀小 (9:20~13:00予定)

■ 4月30日(祝月)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4年】 9:00~12:00 西大冠小
【3年】 TM 寿栄小 (PM 車3台)
【2・(1)年】 TM 寿栄小 (AM 車3台)

■ 5月3日(祝木)
【5・4年】 ボランチTM 羽曳野・古市スポーツ広場 (9:00~16:00)
【3年】 ボランチTM(6人制) 石川河川敷 第3グランド (9:00~16:00)
【6・2・1年】 練習 9:00 西大冠小
 ※ OB戦 13:00~

■ 5月4日(祝金)
【6年】 久御山招待 7:30 東門集合 (9:30KO)
【5・4・(3)年】 9:00 西大冠小 (京都紫光SC TM)
【3年】 9:00 練習 西大冠小
【2・1年・キッズ】 9:00~12:30 練習 西大冠小

■ 5月5日(祝土)
【6年】 久御山
【4年】 天王山リーグ 12:30 阪急高槻市駅集合 (14:00~)
【2年】 キッズ交流戦 庄所グランド (予定)
・若松小 12:00~17:00 若松小

■ 5月6日(日)
【6年】 旭ヶ丘カップ 8:15 東門集合
【4年】 フットサル 8:45 高槻市立陸上競技場 現地集合

【↓5月10日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 安満SC招待 ミニカップ (6年生)
【日時】 2012年4月28日(土)
【会場】 高槻市立磐手小学校
【参加チーム】
高槻桜台FC、FC TIAMO、安満SC、西大冠FC

【試合時間】 20-5-20、8人制
※ 10:15~ 審判あり
◎ 第1試合 11:05~ vs FC TIAMO
◎ 第2試合 12:20~ vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 14:25~ vs 安満SC
16:05~ 表彰式

(試合資料は、コチラ。)

安満SCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 2012年度 5年生春季大会
【日時】 2012年4月28日(土)
【会場】 南大樋グランド
    
【参加チーム】 10-3-10
Aブロック : 高槻プルセイラ、高槻QUEEN、安満SC、FCファルコン、北摂スカーレット
Bブロック : 高槻FC、芥川ジュニアドリームス、上牧FC、高槻Wins、奥坂FC
Cブロック : 高槻桜台FC、北大冠FC、真上FC、高槻清水FC、如是FC
Dブロック : 塚原サンクラブ、玉川FC、郡家FC、西大冠FC、島本FC

(試合資料は、コチラ。)

5年生、春季大会頑張っていこう
■ 天王山リーグ U-9(3年生)
【日時】 2012年4月28日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 13:30~ vs 如是FC
◎ 第2試合 15:00~ vs 高槻FC①
◎ 第3試合 15:30~ vs 塚原サンクラブ

(試合資料は、コチラ。)

3年生、天王山リーグ張り切って行こう

【↓試合結果】

続きを読む

【重要!】

本日、(4/22) 9時からの体験会は、雨天中止です

次回の体験会は、 5/13(日)9:00 から 行います
申し込みは不要ですので、お気軽にお越しください

【と き】 5月13日(日) 9:00~12:00
【ところ】 西大冠小学校 グランド
【対 象】 新4年生以下(満5歳以上のキッズも可、校区は問いません!)
【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

お楽しみに~

※ 入会ご希望の方は、練習予定をご確認のうえ、随時練習見学にお越しください
4月18日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月19日(木)
【新6・5年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館
 ※ NPO法人 Fun 総会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 4月21日(土)
【6年】 吹田千里FC招待 TM 12:00 阪急高槻市駅改札集合
【5年】 12:00~15:00 若松小
【4年】 7:15 東門集合 ⇒ 鈴鹿スポーツガーデン
【3・2・1年】 9:30 東門集合(徒歩) ⇒ 城跡公園 (スペランツァFC高槻との交流)
       13:00~16:00 TM 堤運動広場
 ※ 5年リーグ(天王山リーグ)スタッフ会議 18:30~ 芝生体育館

■ 4月22日(日)
【6年】 啓明TM 7:30 東門集合 ⇒ 啓明小
【5年】 啓明TM 8:30 東門集合 ⇒ 啓明小
【4・3・2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
         サッカー教室(体験会) 

■ 4月26日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月28日(土)
【6年】 安満SCカップ
【5年】 5年リーグ春季大会 8:30 南大樋グランド 現地集合
【3年】 天王山リーグ 11:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【4・2・1年】 関西学生サッカーリーグ エスコートキッズ 9:30 東門集合 ⇒ 高槻市立総合スポーツセンター
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月29日(日)
【4・3年】 如是FC招待 TM 13:00 東門集合
【3年】 T・フジタSCミニカップ 枚方市立伊加賀小 (9:20~13:00予定)
【2年】 T・フジタSCミニカップ 枚方市立伊加賀小 (9:20~13:00予定)

■ 4月30日(祝月)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4年】 9:00~12:00 西大冠小
【3年】 TM 寿栄小 (PM 車3台)
【2・(1)年】 TM 寿栄小 (AM 車3台)

■ 5月3日(祝木)
【5・4年】 ボランチTM 羽曳野・古市スポーツ広場 (9:00~16:00)
【3年】 ボランチTM(6人制) 石川河川敷 第3グランド (9:00~16:00)
【6・2・1年】 練習 9:00 西大冠小
 ※ OB戦 13:00~

■ 5月4日(祝金)
【6年】 久御山
【5・4・(3)年】 9:00 西大冠小 (京都紫光SC TM)
【3年】 9:00 練習 西大冠小
【2・1年・キッズ】 9:00~12:30 練習 西大冠小

■ 5月5日(祝土)
【6年】 久御山
【4年】 天王山リーグ 12:30 阪急高槻市駅集合 (14:00~)
【2年】 キッズ交流戦 庄所グランド (予定)

■ 5月6日(日)
【6年】 旭ヶ丘カップ
【4年】 フットサル 高槻市立陸上競技場

【↓5月10日(木)以降の予定】

続きを読む

(雨のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします。)
■ 啓明JSC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2012年4月22日(日)
【会場】 寝屋川市立啓明小学校
【参加チーム】
ガンバ門真Jr、枚方FC、啓明JSC、西大冠FC
【試合時間】 15-3-15
◎ 9:00~ vs 枚方FC
◎ 11:55~ vs 啓明JSC
◎ 14:15~ vs ガンバ門真

(試合資料は、コチラ。)

啓明JSCさん、お招きくださりありがとうございます!
(雨のため中止となりました。また次回よろしくお願いいたします。)
■ 啓明JSC招待 交流試合 (5年生)
【日時】 2012年4月22日(日)
【会場】 寝屋川市立啓明小学校
【参加チーム】
EXE'90Jr、ガンバ門真Jr、啓明JSC、西大冠FC
【試合時間】 15-3-15
◎ 10:10~ vs EXE'90Jr
◎ 13:05~ vs 啓明JSC
◎ 15:25~ vs ガンバ門真

(試合資料は、コチラ。)

啓明JSCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ グラマドFOOTBALL 鈴鹿スポーツガーデン U-10 (4年生)
【日時】 2011年4月21日(土)
【会場】 鈴鹿スポーツガーデン施設HP

【参加チーム】
桃園クォーレFC(三重)、安城北部FC C(愛知)、水戸サッカースポーツ少年団(滋賀)、美和AFC(愛知)
PETA S.S(愛知)、安城北部FC A(愛知)、西大冠FC(大阪)
ディスポルトFC(愛知)、安城北部FC B(愛知)、クレセールFC(石川)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:30~ vs PETA SS (B面)
◎ 第2試合 12:00~ vs安城北部FC A、(B面)
以下、順位決定トーナメントです。

(試合資料は、コチラ。)

4年生、頑張って行こう!!

【↓試合結果】

続きを読む

4/14(土)、万博記念競技場で第36回全日本少年サッカー大会大阪府大会の開会式があり、
6年生が参加しました

太陽の塔と満開の桜を背景に、パチリ
120414 つどい2 120414 つどい1

今年は一つのチームから複数のチームがエントリーできるようになったので、
なんと340チームが参加するそうです




今までの集大成として、自分たちの力を出し切って、楽しんで頑張ってほしいと思います

スペシャルゲストのコナン君です              ガンバ大阪の試合を観ました!初勝利
120414 つどい4 120414 つどい3

■如是FC招待 U11フレンドリーマッチ (5年生)
【日時】 2012年4月15日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
塚原サンクラブ、西大冠FC、如是FCブルー、如是FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 如是A
◎ 第2試合 10:15~ vs 塚原
◎ 第3試合 11:45~ vs 如是A
◎ 第4試合 13:20~ vs 塚原
◎ 第5試合 14:50~ vs 如是B (15分1本)
◎ 第6試合 15:15~ vs 塚原 (15分1本)

如是FCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■如是FC招待 U8フレンドリーマッチ (2年生)
【日時】 2012年4月15日(日)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
塚原サンクラブ、西大冠FC、如是FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 如是
◎ 第2試合 10:15~ vs 塚原
◎ 第3試合 11:45~ vs 如是
◎ 第4試合 13:20~ vs 塚原
◎ 第5試合 14:50~ vs 如是B(15分1本)
◎ 第6試合 15:15~ vs 塚原 (15分1本)

如是FCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!


4月10日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月14日(土)
【6年】 全日・大阪府大会サッカーのつどい 13:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博記念競技場
【5・4・3年】 12:30 西大冠小
【2・1年】 キッズサッカー教室 8:15 東門集合 ⇒ 青少年グランド

■ 4月15日(日)
【5年】 如是FC招待 8:30 如是小 現地集合
【2年】 如是FC招待 8:15 東門集合 ⇒ 如是小
【4・3年】 関西学生サッカーリーグ エスコートキッズ (時間未定)

■ 4月19日(木)
【新6・5年】 フットサル 18:00~19:00 西大冠小体育館
 ※ NPO法人 Fun 総会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 4月21日(土)
【6年】 吹田千里FC招待 TM 12:00 阪急高槻市駅改札集合
【5年】 12:00~15:00 若松小
【4年】 7:15 東門集合 ⇒ 鈴鹿スポーツガーデン
【3・2・1年】 9:30 東門集合(徒歩) ⇒ 城跡公園 (スペランツァFC高槻との交流)
      13:00~16:00 TM 堤運動広場
 ※ 5年リーグ(天王山リーグ)スタッフ会議 18:30~ 芝生体育館

■ 4月22日(日)
【6・5年】 啓明TM
【4・3・2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
          サッカー教室(体験会) 

■ 4月26日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月28日(土)
【6年】 安満SCカップ戦またはTM
【5年】 5年リーグ春季大会 南大樋グランド
【5・4年】 12:30 西大冠小
【3・2・1年】 12:00~15:00 若松小
【3・2年】 関西学生サッカーリーグ エスコートキッズ (時間未定)
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月29日(日)
【4・3年】 如是FC招待 TM 13:00 東門集合
【2年】 キッズ交流戦 庄所グランド

■ 4月30日(祝月)
【6・5年】 12:30 西大冠小
【4・3・2・1年】 9:00~12:00 西大冠小

【↓5月3日(祝木)以降の予定】

続きを読む

■ 第19回 カモンカップサッカー大会 (6年生)
【日時】 2012年4月7日(土)~8日(日)
【会場】 射水市歌の森運動公園多目的グランド

【参加チーム】 18チーム
Aブロック : 牡丹山FC(新潟県)、堀川南SSS(富山市)、新湊レッドサンダース(射水市)
Bブロック : 高槻清水FC(高槻市)、内灘町SSS(石川県)、東明FC(射水市)
Cブロック : 屋代SSS(千曲市)、立山中央JSC(富山県)、大島SC(射水市)
Dブロック : 西大冠FC(高槻市)、広田FC(富山市)、小杉SC(射水市)
Eブロック : 東員SC(三重県)、ヴィテス滑川(滑川市)、Forza片口(射水市)
Fブロック : 高槻桜台FC(高槻市)、金沢南SS(金沢市)、HAFEN FC(射水市)

【試合時間】
◆ 4/7(土) 予選リーグ
◎ 第1試合 13:00~ 広田FC
◎ 第2試合 14:20~ 小杉SC

◆ 4/8(日) 2次予選リーグ及び順位決定戦
1日目の結果によります。

(大会資料は、コチラ。)

新6年生、初めての大会は富山遠征です
体調に気をつけて頑張っていこう

HAFEN FCさん、今年もお世話になりますがよろしくお願いいたします!

【↓大会結果】

続きを読む