大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/04123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/06

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

5月28日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月31日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 6月2日(土)
【6年】 全日2次ラウンド 指導者 8:00 選手 8:30 東門集合 ⇒ 和泉リサイクル環境公園
【5年】 高校サッカー春季大会観戦 高槻陸上競技場
【4・3年】 練習 12:00~15:00 若松小
【1年】 キッズ交流戦 庄所G
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 6月3日(日)
【6・4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【5年】 センアーノ神戸 TM 8:15 JR高槻駅集合 ⇒ 六甲アイランド小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
 9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

■ 6月7日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月9日(土)
【6年】 全日2次ラウンド(巽グランド 予定)
【5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【4年】 富山遠征
(【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園G

■ 6月10日(日)
【4年】 富山遠征

■ 6月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月16日(土)
【6年】 GAMBA大阪 前座試合 (高槻選抜)・観戦 万博記念競技場
【5年】 5年リーグ 夏季大会 牧田グランド
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 6月17日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【5年】 センアーノ神戸 TM 神戸市立向洋小
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

■ 6月21日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月23日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30~ 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園G (予定)
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 6月24日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)

【↓6月28日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ トレーニングマッチ (U10、4年生)
【日時】 2012年5月27日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【参加チーム】
高槻FC、伊勢田SC、西大冠FC
【試合時間】 12-2-12、8人制、ロスタイムなし、校舎側ピッチ
① 9:30~ 高槻FC vs 西大冠FC
② 10:05~ 伊勢田SC vs 高槻FC
③ 10:40~ 伊勢田SC vs 西大冠FC
④ 11:15~ 高槻FC vs 西大冠FC
⑤ 11:50~ 伊勢田SC vs 高槻FC
⑥ 12:25~ 伊勢田SC vs 西大冠FC
⑦ 14:40~ 高槻FC vs 西大冠FC
⑧ 15:00~ 伊勢田SC vs 西大冠FC
⑨ 15:20~ 伊勢田SC vs 高槻FC

(試合資料は、コチラ。)

参加チームの皆様、よろしくおねがいいたします!
■ トレーニングマッチ (U9、3年生)
【日時】 2012年5月27日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【参加チーム】
高槻FC、伊勢田SC、西大冠FC
【試合時間】 12-2-12、8人制、ロスタイムなし
① 9:30~ 高槻FC vs 伊勢田SC
② 10:05~ 西大冠FC vs 高槻FC
③ 10:40~ 伊勢田SC vs 西大冠FC
④ 11:15~ 高槻FC vs 伊勢田SC
⑤ 11:50~ 西大冠FC vs 高槻FC
⑥ 12:25~ 伊勢田SC vs 西大冠FC
⑦ 13:40~ 高槻FC vs 伊勢田SC
⑧ 14:00~ 西大冠FC vs 高槻FC
⑨ 14:20~ 伊勢田SC vs 西大冠FC

(試合資料は、コチラ。)

参加チームの皆様、よろしくおねがいいたします!
現在、消防士の皆さんによる東日本大震災の被災地支援の活動として、
鹿児島⇒岩手県石巻を目指すタスキリレーが行われています

消防士タスキリレーの公式BLOG

茨木市消防本部から高槻市消防本部への引き継ぎに、
茨木市消防本部にお勤めの、寺田監督の息子さんの昌史さん(あっくん)が走られたそうです
その様子が、今日5月22日(火)付けの朝日新聞の朝刊に写真入で載っていました

昌史さんは、震災の2日後に岩手県の大槌町に支援に行かれて、尽力されたそうです。
命の大切さを考える、素晴らしいことですね

皆さんにご紹介します
120522 朝日新聞記事

当日の様子などは、コチラ↓

続きを読む

■ 郡家FC招待 練習試合 (5年生)
【日時】 2012年5月27日(日)
【会場】 高槻市立郡家小学校

【参加チーム】
A : 枚方FC、塚原サンクラブ、松原FC
B : 玉川学園、西大冠、郡家

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 14:20~ vs 郡家 @Bコート(バックネット)
◎ 第2試合 15:00~ vs 玉川学園
以下、順位決定戦です。

※ 入校は、13:45以後です。

(試合資料は、コチラ。)

郡家FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 奈良桜FC招待 GAカップ U-10 (4年生)
【日時】 2012年5月26日(土)
【会場】 高田総合グランド

【参加チーム】 5チームのリーグ戦
高田、當麻、巨椋ボンバーズ、西大冠、アスロン

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs 巨椋
◎ 第2試合 12:10~ vs アスロン
◎ 第3試合 13:40~ vs 當麻
◎ 第4試合 15:00~ vs 高田

(試合資料は、コチラ。)

桜FCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ ステイクール スプリングカップ 2012 (3年生)
【日時】 2012年5月26日(土)
【会場】 大阪府立大正高校 (大阪市大正区泉尾7-11-20)

【参加チーム】
Aブロック : ステイクール(大阪)、紀見北(和歌山)、西大冠(大阪)、尼崎南(兵庫)
Bブロック : 東淀川(大阪)、梶(大阪)、センチュリー(奈良)、朱六(京都)
Cブロック : 大和田(大阪)、吹田千里(大阪)、なみはや(大阪)、セレソン(和歌山)
Dブロック : 海南(和歌山)、さなえ(大阪)、上牧まきのは(奈良)、養徳(京都)

【試合時間】 10-2-10、7人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 尼崎南 (Bコート)
◎ 第2試合 10:20~ vs ステイクール (Cコート)
◎ 第3試合 11:35~ vs 紀見北 (Cコート)
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

ステイクールFCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

5月19日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月20日(日)
【6年】 全日1次ラウンド 7:15 東門集合 ⇒ 泉南市りんくうグランド (10:00 KO)

■ 5月24日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月26日(土)
【6・5年】 8:30 牧田グランド 現地集合
【4年】 奈良さくらGAカップ 7:30 東門集合 ⇒ 高田総合グランド
【3年】 STAYCOOLスプリングカップ2012 7:15 JR高槻駅集合 ⇒ 大正高校 (9:30 KO)
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 5月27日(日)
【6年】 練習 12:00 西大冠小
【5年】 郡家FC招待TM 13:00 東門集合(自転車) ⇒ 郡家小
【4・3年】 TM 8:30 西大冠小
【2・1年】 大阪府サッカー協会キッズフェスティバル (万博・大阪サッカーグランド 9:30~)

■ 5月31日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 6月2日(土)
【6年】 全日2次ラウンド
【4・3年】 練習 12:00~15:00 若松小
【1年】 キッズ交流戦 庄所G
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 6月3日(日)
【6・4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【5年】 センアーノ神戸 TM 六甲アイランド小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
 9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

■ 6月7日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月9日(土)
【6年】 全日2次ラウンド(予定)
【5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【4年】 富山遠征
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園G

■ 6月10日(日)
【6年】 全日中央大会(予定)
【4年】 富山遠征

■ 6月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月16日(土)
【6年】 GAMBA大阪 前座試合 (高槻選抜)・観戦 万博記念競技場
【5年】 5年リーグ 夏季大会 牧田グランド
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 6月17日(日)
【6年】 全日中央大会(予定)
【5年】 センアーノ神戸 TM 神戸市立向洋小
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

【↓6月21日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第36回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選 (6年生)
  (大阪府サッカー協会HP 結果速報
【30ブロック】 FC.Lazo、三日市SC、阪南ユナイテッド、西大冠FC
【会場】 泉南市りんくうグランド
     (所在地 : 泉南市りんくう南浜2-1(りんくう体育館横))
【日時・試合時間】
◎ 5月12日(土) 10:50~ vs FC.Lazo
◎ 5月20日(日) 10:00~ vs 三日市SC
           14:40~ vs 阪南ユナイテッド

6年生、いよいよ全日です
精一杯頑張って、楽しんでいこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 石川遠征 (5年生)
【日時】 2012年5月12日(土)~13日(日)

◆ 1日目(5/12)
:白山FCボーイズさんにお世話になり、4チーム参加の交流試合を開催していただきました。
【会場】 白山郷多目的グランド

【参加チーム】
白山FCボーイズ、旭丘、川北、西大冠
【試合結果】
◎ 第1試合 西大冠A vs 旭丘
 ● 1 - 2
◎ 第2試合 西大冠B vs 白山
 ○ 4 - 1
◎ 第3試合 西大冠A vs 白山
 ○ 4 - 1
◎ 第4試合 西大冠B vs 川北
 ● 1 - 2

【1日目の結果】 2勝2敗

白山FCボーイズの皆さま、対戦いただきましたチームの皆さま、大変お世話になりありがとうございました

◆ 2日目(5/13)
: 菊川FCさんにお世話になり、8チーム参加の交流試合を開催していただきました。
【会場】 石川県営まめだ簡易グランド 石川県金沢市大豆田本町

【参加チーム】
Aリーグ : 大徳、菊川、西大冠B、野町
(Bチーム
えいすけ、たける、ゆうき、でりく、ひでと、れいじ、こうへい、かずま、ともや)

Bリーグ : ビバーチェ、白山、西大冠A、コリナス
(Aチーム
ひろ、はじめ、まひろ、せかい、とうま、ふくかい、みつかい、しゅんすけ、まさし、ゆづき)

【試合結果】
◆ Aチーム
◎ 第1試合 vs ビバーチェ
 ○ 2 - 1
◎ 第2試合 vs 白山
 ● 1 - 4
◎ 第3試合 vs コリナス
 △ 1 - 1

予選リーグ3位

◎ 5位決定戦 vs 野町
 ○ 4 - 1

【結果】 5位

◆ Bチーム
◎ 第1試合 vs 野町
 ○ 7 - 0
◎ 第2試合 vs 大徳
 ○ 8 - 0
◎ 第3試合 vs 菊川
 ● 0 - 4

予選リーグ2位

◎ 3位決定戦 vs 白山
 ○ 6 - 1

【結果】 3位

2日目は、A、Bの2チームにわかれてそれぞれ4試合
1日に4試合は、初めての体験でした

菊川FCの皆さま、対戦いただきましたチームの皆さま、大変お世話になりありがとうございました

5年生、今までにない遠征でしたが、いろいろな方に支えていただき、有意義な遠征になりました。
お世話になりました皆様、ありがとうございました
■ 京都大宅SSS招待 練習試合 (6年生)
【日時】 2012年5月13日(日)
【会場】 京都市立大宅小学校
【参加チーム】
大塚サッカー部(京都市)、篠原SCJ(野洲市)、京都大宅SSS(京都市)、西大冠FC(高槻市)

【試合時間】
◎ 第1試合 11:20~ vs 篠原B
◎ 第2試合 12:40~ vs 篠原A
◎ 第3試合 14:40~ vs 大塚
◎ 第4試合 16:00~ vs 京都大宅

(試合資料は、コチラ。)

京都大宅サッカースポーツ少年団の皆さん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

5月8日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月10日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月12日(土)
【6年】 全日1次ラウンド 7:45 東門集合 ⇒ 泉南市りんくうグランド (10:50 KO)
【5年】 石川遠征 6:00 関西スーパー前集合
【4・3年】 練習 10:00~12:00 堤運動広場 (現地集合)
         12:00~15:00 若松小
【1年】 キッズフェスティバル 9:00青少年グランド (現地集合)(指導者は8:30現地)
 ※ キッズリーダー講習会 青少年グランド (予定)

■ 5月13日(日)
【6年】 京都大宅招待 9:15東門集合 ⇒ 京都市立大宅小
【5年】 石川遠征
【4・3年】 9:00~12:00 西大冠小
      「なでしこリーグスペランツァ大阪高槻 応援 12:00 出発 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
   9:00~12:00 サッカー教室

■ 5月17日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月19日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 8:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 5月20日(日)
【6年】 全日1次ラウンド 7:15 東門集合 ⇒ 泉南市りんくうグランド (10:00 KO)

■ 5月24日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月26日(土)
【6・5年】 牧田グランド
【4年】 奈良さくらカップ
【3年】 STAYCOOLスプリングカップ2012 7:15 JR高槻駅集合 ⇒ 大正高校
【2・1年】12:00~15:00 若松小

■ 5月27日(日)
【6・4年】練習 12:00 西大冠小
【5年】 郡家FC招待TM 13:00 東門集合(自転車) ⇒ 郡家小
【3・2・1年】練習 9:00~12:30 西大冠小

■ 5月31日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

【↓5月17日(木)以降の予定】

続きを読む

■旭ヶ丘JSC ミニCUP (6年生)
【日時】 2012年5月6日(日) 少雨決行
【会場】 柏原市 石川河川敷運動広場(サッカー場)
【参加チーム】
五条FC(奈良県五条市)、国分FC(柏原市)、ゼッセル熊取FC(泉南郡熊取町)、
西大冠FC(高槻市)、旭ヶ丘JSC(柏原市)

【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:40~ vs 旭ヶ丘
◎ 第2試合 12:00~ vs 五条
◎ 第3試合 13:20~ vs 国分
◎ 第4試合 14:40~ vs ゼッセル熊取

大会要綱試合時間会場地図

旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

5月1日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月3日(祝木)
【5年】 ボランチTM 8:15 東門集合 ⇒ 羽曳野・古市スポーツ広場 (10:20 KO)
【4年】 ボランチTM 7:30 東門集合 ⇒ 羽曳野・古市スポーツ広場 (9:30 KO)
【3年】 ボランチTM 7:30 東門集合 ⇒ 石川河川敷 第3グランド (9:30 KO)
【6・2・1年】 練習 9:00 西大冠小
 ※ OB戦 13:00~

■ 5月4日(祝金)
【6年】 久御山招待 7:30 東門集合 ⇒ 久御山町木津川河川敷グランド
【5・4・(3)年】 9:00 西大冠小 (京都紫光SC TM)
【3年】 練習 9:00 西大冠小
【2・1年・キッズ】 練習 9:00~12:30 西大冠小

■ 5月5日(祝土)
【6年】 久御山招待 久御山町木津川河川敷グランド
【5年】 若松小 12:00~17:00 若松小
【4年】 天王山リーグ 12:30 阪急高槻市駅集合 (14:00~)
【2年】 キッズ交流戦 庄所グランド (指導者は8:30現地集合)

■ 5月6日(日)
【6年】 旭ヶ丘カップ 8:15 東門集合 ⇒ 柏原市 石川河川敷運動広場
【4年】 フットサル 8:45 高槻市立陸上競技場 現地集合

■ 5月10日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月12日(土)
【6年】 全日1次ラウンド 泉南市りんくうグランド (10:50 KO)
【5年】 石川遠征
【1年】 キッズフェスティバル 青少年グランド (予定)
 ※ 堤運動広場 (10~12時グランド使用)
 ※ キッズリーダー講習会 青少年グランド (予定)

■ 5月13日(日)
【6年】 12:30 西大冠小
【5年】 石川遠征
【4・3・2・1年】 9:00~17:00 西大冠小
   9:00~12:00 サッカー教室

【↓5月17日(木)以降の予定】

続きを読む

■ U-8 キッズ交流戦 (2年生)
【日時】 2012年5月5日(土)
【会場】 庄所運動広場
【参加チーム】
Aグループ : 高槻Queen、高槻FC、上牧FC
Bグループ : 高槻WinsFC、北大冠FC、西大冠FC 

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 11:30~ vs 高槻WinsFC
◎ 第2試合 13:10~ vs 北大冠FC
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

2年生、交流戦頑張っていこう~
■ 第29回 久御山招待少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2012年5月4日(祝金)~5日(祝土) 雨天決行
【会場】 久御山町木津川河川敷球技場

【参加チーム】
Aブロック : 八幡、老上、吹田南、YMCA
Bブロック : 大住、レイクウエスト、西大冠、北鶴大成
Cブロック : 大宅、東淀川、TIAMO交野、スクデット
Dブロック : FORZA、アズーリ豊橋、久御山A、ガンバ門真
Eブロック : 久御山B、玉川、高槻クィーン、交野

【試合時間】 20-5-20
◆ 5/4 (予選リーグ)
◎ 第1試合 9:30~ vs 北鶴大成
◎ 第2試合 12:30~ vs 大住
◎ 第3試合 15:00~ vs レイクウエスト

◆ 5/5 (決勝トーナメント)
予選リーグ3位までが決勝トーナメント進出、4位は4位リーグを実施。

(大会資料は、コチラ。)

久御山バイソンズFCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む