大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/051234567891011121314151617181920212223242526272829302012/07

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

6月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月28日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月30日(土)
【6年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 ボスコヴィラカップ 7:45 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ・サッカー場
【4年】 旭ヶ丘JSC TM 8:00 東門集合 ⇒ 石川河川敷グランド
【2年】 旭ヶ丘JSC TM 8:15 東門集合 ⇒ 石川河川敷グランド
【3・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 7月1日(日)
【6年】 FC VOLENTE大阪招待 TM 8:15 東門集合 ⇒ 羽曳野・古市スポーツ広場
【5年】 ボスコヴィラカップ
【4・3・2・1年】 9:00~17:00 西大冠小
 9:00~ 4年生以下のサッカー体験会
 (PM TM

■ 7月5日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月7日(土)
【5年】 奈良さくらカップ 9:00 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ
【6・4・3・1年】 練習 12:30~ 西大冠小
【2年】 フォルテFC TM 7:30 東門集合 ⇒ 豊中市立泉丘小
 ※ 少年委員会 18:0~ 芝生体育館(サマー広告提出)

■ 7月8日(日)
【5年】 奈良さくらカップ 大和高原ボスコヴィラ
【4年】 FC草津招待 TM (9:20KO)
【3年】 安満SC招待 TM 磐手小 (13:00~)
 ※ 西大冠連合子供会

■ 7月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月14日(土)
【6・5年】 練習 12:00~15:00 若松小
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 キッズサマーカップ 萩谷総合公園サッカー場
 ※ サマー運営会議

■ 7月15日(日)
【6年】 奈良さくらカップ
【5・3年】 練習 9:00~17:00 西大冠小
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 練習 9:00~12:00 西大冠小

■ 7月16日(祝月)
【6年】 奈良さくらカップ
【5年】 大冠カップ(6年) 府立大冠高校
【3年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G 予定

【↓7月19日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



(雨天中止となりました。また次回よろしくお願いいたします!)
■ FC.VOLENTE大阪招待 TM (6年生)
【日時】 2012年7月1日(日)
【会場】 羽曳野市・古市スポーツ広場 (駐車場は、コチラ。駐車場参考HP)

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 10:20~、12:00~、13:40~、15:20~

いずれもFCボランチさんとの対戦です。

FC.VOLENTE大阪さん、お招きくださりありがとうございます!
■ U10 交流試合
【日時】 2012年7月1日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【参加チーム】
・U10,U9,U8 芥川JrD
・U7 塚原サンクラブ

【試合時間】

試合資料は、コチラ

ご参加いただくチームの皆様、よろしくお願いします!
■ 第63回 ボスコヴィラカップ (5年生)
【日時】 2012年6月30日(土)~7月1日(日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ・サッカー場施設HP

【参加チーム】
Aブロック : 東淀川SS、高茶屋FCスポーツ少年団、H.L.Pエスコリーニャ奈良SC
Bブロック : EXE90FCJr、山室山FC、KSCくずはスポーツ少年団サッカー部
Cブロック : 盾津東FCJr、アミティエSC草津、FC FAMILIA
Dブロック : 西大冠FC、SOUTOKU JSC、FE FC

【試合時間】 15-3-15
◆ 6/30 1日目 グループリーグ (Bコート)
◎ 第1試合 10:40~ vs FC FC
◎ 第2試合 13:20~ vs SOUTOKU JSC
◎ フレンドリー 15:20~ vs 山室山FC

◆ 7/1 2日目
1日目の結果で1・2位トーナメント、3位リーグに分かれます。

(試合資料 : 大会要項タイムテーブル1日目の組み合わせ2日目トーナメント

5年生、ボスコヴィラカップ頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 旭ヶ丘JSC招待 TM (4年生)
【日時】 2012年6月30日(土)
【会場】 石川河川敷グランド
【参加チーム】
デルソナ、河南、奈良ソレステレージャ、旭ヶ丘、西大冠
【試合時間】
◎ 第1試合 10:20~ vs デルソナ
◎ 第2試合 11:40~ vs 旭ヶ丘
◎ 第3試合 14:10~ vs 河南
◎ 第4試合 15:30~ vs ソレステレージャ

(試合資料は、コチラ。)

旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ 旭ヶ丘JSC招待 TM (2年生)
【日時】 2012年6月30日(土)
【会場】 石川河川敷グランド
【参加チーム】
デルソナ、河南、松原天美、旭ヶ丘、西大冠
【試合時間】
◎ 第1試合 10:40~ vs 河南
◎ 第2試合 13:00~ vs デルソナ
◎ 第3試合 14:20~ vs 松原天美
◎ 第4試合 15:40~ vs 旭ヶ丘

(試合資料は、コチラ。)

旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!
6月21日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月23日(土)
【6年】 FCファルコン招待 TM 安岡寺小
【5・3・1年】 練習 12:30~ 西大冠小
【4年】 ボスコヴィラカップ 7:15 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ・サッカー場 
【2年】 U-8 キッズ交流戦 9:00 青少年グランド 現地集合

■ 6月24日(日)
【5年】 なでしこリーグカップ観戦 (スペランツァ高槻 vs 日テレベレーザ)
    11:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合公園サッカー場
【4年】 ボスコヴィラカップ
【3年】 北大冠FC TM 淀川河川敷 大塚グランド (ゴリラ公園)
【1年】 U-7 キッズ交流戦 9:45 庄所グランド 現地集合

■ 6月28日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月30日(土)
【6・5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 ボスコヴィラカップ 7:45 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ・サッカー場
【4年】 旭ヶ丘JSC TM 8:00 東門集合 ⇒ 石川河川敷グランド
【2年】 旭ヶ丘JSC TM 8:15 東門集合 ⇒ 石川河川敷グランド
【3・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 7月1日(日)
【6・5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 ボスコヴィラカップ
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
 9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

■ 7月5日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月7日(土)
【5年】 奈良さくらカップ 9:00 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ
【6・4・3・1年】 練習 12:30~ 西大冠小
【2年】 フォルテFC TM 豊中市立泉丘小 9:00~
 ※ 少年委員会 18:0~ 芝生体育館(サマー広告提出)

■ 7月8日(日)
【5年】 奈良さくらカップ 大和高原ボスコヴィラ
【4年】 FC草津招待 TM (予定)
 ※ 西大冠連合子供会

■ 7月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月14日(土)
【6・5年】 練習 12:00~15:00 若松小
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 キッズサマーカップ 萩谷総合公園サッカー場
 ※ サマー運営会議

■ 7月15日(日)
【6年】 奈良さくらカップ
【5年】 練習 9:00~17:00 西大冠小
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 練習 9:00~12:00 西大冠小

■ 7月16日(祝月)
【6年】 奈良さくらカップ
【5年】 大冠カップ(6年) 府立大冠高校
【3年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G 予定

【↓7月19日(木)以降の予定】

続きを読む

■ U-7 キッズ交流戦 (1年生)
【日時】 2012年6月24日(日)
【会場】 庄所運動広場
【参加チーム】
Aグループ : 高槻Queen、高槻FC、奥坂FC
Bグループ : 芥川JrD、上牧FC、西大冠FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:45~ vs 芥川JrD
◎ 第2試合 11:30~ vs 上牧FC
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

1年生、交流戦頑張っていこう
■ FCファルコン招待 トレーニングマッチ (6年生)
【日時】 2012年6月23日(土)
【会場】 高槻市立安岡寺小学校
【参加チーム】
FCファルコン、芥川JrD、西大冠FC、玉川FC

【試合時間】 20-5-20
◎ 第1試合 10:10~ vs FCファルコン
◎ 第2試合 13:30~ vs 芥川JrD
◎ 第3試合 15:10~ vs 玉川FC

(試合資料は、コチラ。)

FCファルコンさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ ボスコヴィラカップ (4年生)
【日時】 2012年6月23日(土)~24日(日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ・サッカー場施設HP

【参加チーム】
Aブロック : 西大冠FC、山室山FC、H.L.Pエスコリーニャ奈良SC
Bブロック : 長野FC、(調整中)、H.L.Pエスコリーニャ奈良2nd
Cブロック : 富雄FC、金剛レッドスターFC A、H.L.Pデポルターレ和歌山FC
Dブロック : マスガFC、金剛レッドスターFC B、SOUTOKU JSC

【試合時間】 15-3-15
◆ 6/23 1日目 グループリーグ
◎ 第1試合 10:00~ vs H.L.Pエスコリーニャ奈良SC
◎ 第2試合 12:40~ vs山室山FC
◎ フレンドリー 14:00~ vs H.L.Pデポルターレ和歌山FC

◆ 6/24 2日目
1日目の結果で1・2位トーナメント、3位リーグに分かれます。

(試合資料 : タイムテーブル1日目の組み合わせ2日目トーナメント

4年生、ボスコヴィラカップ頑張っていこう

【↓大会結果】

続きを読む

■ U-8 キッズ交流戦 (2年生)
【日時】 2012年6月23日(土)
【会場】 青少年運動広場

【参加チーム】
Aグループ : 西大冠FC、高槻FC、奥坂FC
Bグループ : 高槻Wins、奥坂FCセカンド、上牧FC、高槻Queen

【試合時間】 10-5-10、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 高槻FC
◎ 第2試合 13:00~ vs 奥坂FC
以下、順位決定戦です

(試合資料は、コチラ。)

2年生、交流戦頑張っていこう
6月15日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月16日(土)
【6年】 GAMBA大阪 前座試合 (高槻選抜)・観戦 万博記念競技場
【5年】 5年リーグ 夏季大会 牧田グランド
【4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 6月17日(日)
【6年】 練習 12:30 西大冠小
【5年】 センアーノ神戸 TM 神戸市立向洋小
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

■ 6月21日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 6月23日(土)
【6年】 FCファルコン招待 TM 安岡寺小
【5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【4年】 ボスコヴィラカップ (予定)
【4・3・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【2年】 キッズ活動 青少年グランド (予定)

■ 6月24日(日)
【4年】 ボスコヴィラカップ (予定)
【1年】 キッズ活動 庄所グランド

■ 6月28日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月30日(土)
【6・5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 ボスコヴィラカップ(予定)
【4年】 旭ヶ丘JSC TM 8:00 東門集合 ⇒ 石川河川敷グランド
【2年】 旭ヶ丘JSC TM 8:15 東門集合 ⇒ 石川河川敷グランド
【3・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 7月1日(日)
【6・5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 ボスコヴィラカップ (予定)
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
 9:00~ 4年生以下のサッカー体験会 (予定)

■ 7月5日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月7日(土)
【5年】 奈良さくらカップ 大和高原ボスコヴィラ
【6・4・3年】 練習 12:30~ 西大冠小
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:0~ 芝生体育館(サマー広告提出)

■ 7月8日(日)
【5年】 奈良さくらカップ 大和高原ボスコヴィラ
【4年】 FC草津招待 TM
 ※ 西大冠連合子供会

【↓7月12日(木)以降の予定】

続きを読む

■ センアーノ神戸招待 TM (5年生)
【日時】 2012年6月17日(日)
【会場】 神戸市立向洋小学校

【試合時間】 20分1本、8人制
◎ 11:25~、12:15~、13:05~、13:55~、14:45~、15:35~
いずれも、センアーノ神戸さんとの対戦です。

試合資料は、コチラ
注意事項は、コチラ

センアーノ神戸さん、お招きくださりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

6月16日(土)に万博記念競技場にて行われるガンバ大阪vs浦和レッズ戦の前座試合に、
西大冠FCから6年生4人が出場します!

島本選抜(高槻セレクション第3ブロック) : 岡村竜希君、伊藤豊君、市川辰哉君
高槻選抜 : 大宅誠人君

出場する選手は、楽しんで、一生懸命頑張ってきてください
観戦に行かれる方は、熱い応援をお願いします

今シーズン調子が出ないガンバ大阪も、頑張れ!!

(雨天のため中止になりました。)
■ 2012年度 5年生リーグサマーカップ
【日時】 2012年6月16日(土)
【会場】 牧田運動広場

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 9:40~ vs 北大冠FC (Cコート)
◎ 第2試合 13:00~ vs 郡家FC (Bコート)
◎ 第3試合 16:20~ vs 如是FC (Aコート)

(試合資料は、コチラ。)

5年生、サマーカップ頑張っていこう

■ 第31回 新湊レッドサンダース杯 (4年生)
【日時】 2012年6月9日(土)~10日(日)
【会場】 射水市立新湊小学校 (住所:射水市桜町6番1号)、
     射水市立放生津小学校 (住所:富山県射水市中新湊23番10号)

【参加チーム】 16チーム
Aブロック : 高槻クイーン、高槻ウインズ(黄)、 大門、新湊レッドサンダース
Bブロック : 高槻ウインズ(赤)、藤ノ木、富山北、小杉
Cブロック : 聖隷、ヴィテス滑川、立山中央、フォルツァ片口
Dブロック : 西大冠、大久保、スペランザ、ハーフェン

【試合時間】
◆ 6/9 (土) 射水市立放生津小学校 会場
◎ 第1試合 11:30~ vs ハーフェン
◎ 第2試合 13:00~ vs 大久保
◎ 第3試合 15:00~ vs スペランザ

◆ 6/10 (日)
1日目の上位8チームが決勝トーナメント(レッド杯 @射水市立新湊小学校)、
下位8チームが下位トーナメント(さわやか杯 @射水市立放生津小学校)に進出。

(試合資料は、コチラ ⇒ 要項1、さわやか杯 要項2、レッド杯 予選リーグ組み合わせ

新湊レッドサンダースの皆さん、今年もお世話になります!
4年生、初めての遠征です!頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

6月6日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 6月7日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月9日(土)
【6・3年】 練習 12:30~ 西大冠小
【5年】 桜台TM
【4年】 富山遠征
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 6月10日(日)
【4年】 富山遠征
【5年】 スクデット招待TM 7:30 東門集合 ⇒ 奈良市立三碓小学校 (9:30KO)

■ 6月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月16日(土)
【6年】 GAMBA大阪 前座試合 (高槻選抜)・観戦 万博記念競技場
【5年】 5年リーグ 夏季大会 牧田グランド
【4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 6月17日(日)
【6年】 練習 12:30 西大冠小
【5年】 センアーノ神戸 TM 神戸市立向洋小
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

■ 6月21日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 6月23日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30~ 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園G (予定)
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 キッズ活動 青少年グランド (予定)

■ 6月24日(日)
 キッズ活動 庄所グランド

■ 6月28日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月30日(土)
【6・5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【4・2年】 旭ヶ丘JSC TM 石川河川敷グランド
【3・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 7月1日(日)
【6・5年】 練習 12:30~ 西大冠小
【4・3年】 9:00~17:00 西大冠小
【2・1年】 9:00~12:00 西大冠小
 9:00~ 4年生以下のサッカー体験会

【↓7月5日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 長岡JFC招待 U-12 交流試合 (6年生)
【日時】 2012年6月3日(日)
【会場】 関西電力水無瀬グランド
【参加チーム】
伊勢田SC、西京極JrSC、西大冠FC、長岡JFC

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 伊勢田
◎ 第2試合 12:15~ vs 西京極
◎ 第3試合 13:45~ vs 長岡JFC

(試合資料は、コチラ。)

長岡JFCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ センアーノ神戸招待 TM (5年生)
【日時】 2012年6月3日(日)
【会場】 神戸市立六甲アイランド小学校

【試合時間】 15分ハーフ(HT1分)、8人制
◎ 第1試合 10:40~
◎ 第2試合 12:00~
◎ 第3試合 13:20~
◎ 第4試合 14:40~
いずれもセンアーノ神戸さんとの対戦です。

(試合資料は、コチラ。)

※ 開門は9:00からです。
  スパイクは使用禁止です(トレーニングシューズで)。

センアーノ神戸さん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 第36回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選 2次トーナメント (6年生)
 (大阪府サッカー協会HP 結果速報 ←西大冠FCは12枠

【日時】 2012年6月2日(土)~
【会場】 和泉リサイクル環境公園 (和泉市納花町407-15)ほか
     ( 施設HP

【試合時間】
◎ 1回戦 11:40~ vs 箕面西FC

  (勝てば、2回戦は同会場で15:00~ ユナイテッド平野JSCと高槻プルセイラの勝者)

1次ラウンドをブロック1位で通過した6年生
全日2次ラウンドは、一発勝負のトーナメント
悔いのないように、楽しんで全力で頑張れ~

【↓試合結果】

続きを読む

■ U-7 (1年生以下) キッズ交流戦
【日時】 2012年6月2日(土)
【会場】 庄所運動広場
【参加チーム】
Aブロック : 芥川JrD、高槻FC、西大冠FC
Bブロック : 北大冠FC、塚原サンクラブ、奥坂FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:50~ vs 高槻FC
◎ 第2試合 11:10~ vs 芥川JrD
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

1年生・キッズのみんな、試合頑張っていこう~