大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/06123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/08

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 西大冠サマーカップ 2012 (6年生)
【日時】 2012年8月5日(日)
【会場】 高槻市立青少年運動広場(高槻市立総合スポーツセンター内 施設HP
     ※ 駐車場は有料です。
       1日1回につき1時間まで100円、2時間まで200円、3時間まで300円、
       3時間を超える400円
       (大型車は1日1回につき2,000円、中型車は1日1回につき1,000円)
【参加チーム】
Aブロック:
コンドルスサッカークラブ(東京都江戸川区)、枚方FC(枚方市)、西大冠FC(高槻市)
Bブロック:
FC.VOLENTE大阪(羽曳野市)、久御山バイソンズ(京都府久御山町)、北大冠FC(高槻市)

【試合時間】 20-5-20、8人制(給水タイムあり)
◎ 第1試合 10:00~ Aコート コンドルス vs 枚方FC (審判:西大冠
             Bコート 久御山バイソンズ vs 北大冠FC (VOLENTE)
◎ 第2試合 11:10~ Aコート 枚方FC vs 西大冠FC (コンドルス)
             Bコート FC.VOLENTE vs 北大冠FC (久御山)
◎ 第3試合 12:20~ Aコート コンドルス vs 西大冠FC (枚方)
            (コンドルス・西大冠夏季定期戦)
             Bコート FC.VOLENTE vs 久御山バイソンズ (北大冠)
◎ 順位決定戦 13:30~ Aコート Aブロック 3位 vs Bブロック 3位 (A1位)
              Bコート Aブロック 2位 vs Bブロック 2位 (B1位)
◎ 決勝戦 14:20~ Aコート Aブロック 1位 vs Bブロック 1位 (本部)

※ Aコートはテニスコート側、Bコートは住宅側です。

(大会資料は、コチラ。)

コンドルスSCさん、今年もよろしくお願いいたします
ご参加いただきますチームの皆様、気をつけてお越しください

【↓大会結果】

続きを読む

スポンサーサイト



7月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月28日(土)
【6・5年】 練習 12:00~17:00 若松小

■ 7月29日(日)
【6・5年】 キーパークリニック (大阪体育大学
【4年】 TIAMO招待 TM 9:00 東門集合 ⇒ (マキノピックランド 予定)
【2年】 フォルテFC TM 7:15 東門集合 ⇒ 豊中市立泉丘小

■ 8月4日(土)
 ※ コンドルス来阪
【5・4年】 練習 12:30 西大冠小
【3・2・1年】 練習 12:00 若松小

■ 8月5日(日)
【6年】 西大冠サマーカップ 青少年グランド
【5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小 PM~ TM

■ 8月11日(土)
【6・5・4年】 香川・志度遠征

■ 8月12日(日)
【6・5・4年】 香川・志度遠征

■ 8月18日(土)
【6年】 高槻サマーフェスティバル 10:30 牧田グランド 現地集合
【5・4年】 練習 12:00~17:00 若松小
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【3年】 菟道カップ (宇治・太陽が丘
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 8月19日(日)
【6年】 高槻サマーフェスティバル

■ 8月25日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30 西大冠小
【2・1年】 練習 12:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬川緑地公園G (予定)

■ 8月26日(日)
 ※ 全学年オフ

■ 8月30日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 9月1日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30 西大冠小
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 代表者会議

■ 9月2日(日)

■ 9月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

【↓9月8日(土)以降の予定】

続きを読む

■ FC TIAMO 招待 U-10 トレーニングマッチ (4年生)
【日時】 2012年7月29日(日)
【会場】 マキノピックランド (所在地 : 高島市マキノ町寺久保835-1 施設HP
【参加チーム】
ACアスロン、西大冠FC、FC TIAMO

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 13:00~ vs TIAMO Jr
◎ 第2試合 13:40~ vs ACアスロン
◎ 第3試合 15:00~ vs TIAMO Jr
◎ 第4試合 15:40~ vs ACアスロン

(試合資料は、コチラ。)

FC TIAMOさん、お招きくださりありがとうございました!
ACアスロンさん、お世話になりありがとうございました。

今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!
■ フォルテFC招待 U-8 トレーニングマッチ (2,1年生)
【日時】 2012年7月29日(日)
【会場】 豊中市立泉丘小学校 (所在地 : 豊中市西泉丘1-10-1)
【参加チーム】
御所川SSD、大和田SSC、西大冠FC、フォルテFC A/B

【試合時間】 10-1-10、8人制
◎ 第1試合 8:55~ vs フォルテFC B
◎ 第2試合 9:45~ vs 御所川SSD
◎ 第3試合 11:10~ vs 大和田SSC
◎ 第4試合 11:50~ vs フォルテFC A

(試合資料は、コチラ。)

フォルテFCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

■ 第3回 Forte Football Festa (2年生)
【日時】 2012年7月22日(日)
【会場】 庄内温水プール・グリーンスポーツセンター 
     (所在地 : 豊中市大島町3-9-2 施設HP

【参加チーム】
グループA : アウトラインFC(岐阜県)、日生中央SC(兵庫県)、FORTE FC A(大阪府)
グループB : Gonjo SSD(兵庫県)、SSクリエイト(大阪府)、Boa.Sorte(兵庫県)
グループC : FCリベリオン(兵庫県)、長尾WFC(兵庫県)、西大冠FC(大阪府)
グループD : S-大阪北(大阪府)、だいちSC(大阪府)、FORTE FC B(大阪府)

【試合時間】 12-1-12、8人制
◎ 第1試合 9:15~ vs FCリベリオン
◎ 第2試合 10:15~ vs 長尾WFC
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

フォルテFCさん、お招きくださりありがとうございました!
対戦いただきましたチームのみなさん、ありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

7月10日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月14日(土)
【6・5年】 トレーニングマッチ 8:30 青少年グランド 現地集合
【3年】 トレーニングマッチ 10:00 東門集合 ⇒ 青少年グランド
【4年】 天王山サマーカップ 7:15 阪急高槻市駅改札集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 キッズサッカー―大会 萩谷総合公園サッカー場
 ※ サマー運営会議

■ 7月15日(日)
【6年】 奈良さくらFC にこにこカップ 8:30 東門集合 ⇒ 榛原総合運動場
【5・3年】 練習 9:00~17:00 西大冠小 (AM練習 PM TM vs 伊勢田(5年)、vs 北大冠(3年)
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G

■ 7月16日(祝月)
【6年】 奈良さくらFC にこにこカップ
【5年】 大冠カップ(6年大会) 7:30 府立大冠高校 現地集合
【3年】 天王山サマーカップ 7:15 阪急高槻市駅習合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 啓明JSC TM 寝屋川市立啓明小

■ 7月19日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月21日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30~ 西大冠小
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 7月22日(日)
【2年】 フォルテFC U8大会 (庄内G)

■ 7月25日(水)
【6・5年】 練習 16:00~18:00 庄所グランド

■ 7月26日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 7月28日(土)
【6・5年】 練習 12:00~17:00 若松小

■ 7月29日(日)
【6・5年】 キーパークリニック (大阪体育大学
【4年】 TIAMO招待 TM (マキノピックランド 予定)
【2年】 フォルテFC TM

■ 8月4日(土)
 コンドルス来阪

■ 8月5日(日)
【6年】 西大冠サマーカップ 青少年グランド
 ※ 高槻まつりパレード参加

■ 8月11日(土)
【6・5・4年】 香川・志度遠征

■ 8月12日(日)
【6・5・4年】 香川・志度遠征

【↓8月18日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 第24回 大冠カップ (5年生)
【日時】 2012年7月16日(祝月)
【会場】 大阪府立大冠高校
【参加チーム】
高槻桜台FC、TSCなかよしSC、摂津イレブンJSC、高槻WINSFC、
太田JFC、高槻如是FC、西大冠FC、芥川JrD

【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:00~ vs 如是FC
◎ 第2試合 10:10~ vs 高槻WINS
◎ 第3試合 11:20~ vs 太田JFC
以下、順位によります。

(大会資料は、コチラ。)

大冠高校のみなさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
5年生、頑張っていこう!!


■ '12 天王山サマーカップ (3年生)
【日時】 2012年7月16日(祝月)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 1回戦 10:30~ vs 高槻プルセイラと如是FCの勝者

(大会資料は、コチラ。)

3年生、天王山サマーカップ頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 啓明JSC招待 TM (2,1年生)
【日時】 2012年7月16日(祝月)
【会場】 寝屋川市立啓明小学校

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 10:10~、11:10~、13:40~、15:00~、16:20~
いずれも、啓明JSCさんとの対戦です。

(試合資料は、コチラ。)

啓明JSCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 第5回 にこにこカップ
【日時】 2012年7月15日(日)~ 16日(月祝)
【会場】 15日 : 榛原総合運動場(宇陀市)、曽我グランド(橿原市)
     16日 : 高田総合グランド(大和高田市)、高田第二健民グランド(大和高田市)
【参加チーム】
Aグループ : 上牧、陵西、ボランチ、巨椋ボンバーズ
Bグループ : マスガ、王寺、リトル、アンドリュース
Cグループ : 奈良広陵、DS Shiki、アバンティ関西、京都葵
Dグループ : 桜、明治、HEAT、アミティエ
Eグループ : 三和鎌田、富雄第三、梶、岩田
Fグループ : 五位堂、桜井、塚原サンクラブ、山田荘A
Gグループ : センチュリー、大和、天西、甲南第一
Hグループ : 真美ヶ丘、都南東市、西大冠、山田荘B

【試合時間】 15-3-15、8人制
◆ 1日目 (7/15) グループリーグ 榛原総合運動場Cコート
◎ 第1試合 11:50~ vs 山田荘B
◎ 第2試合 14:30~ vs 真美ヶ丘
◎ 第3試合 17:10~ vs 都南東市

◆ 2日目 (7/16)順位トーナメント
1日目の結果によります。

(試合資料は、コチラ。)

桜FCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓大会経過】

続きを読む

■ U-12、U-11、U-9 TM
【日時】 2012年7月14日(土)
【会場】 青少年グランド
【参加チーム】
三津浜(滋賀)、菟道SS(京都)、啓明JFC(寝屋川)、ジュネスFC(守口)、
芥川Jr.D、高槻プルセイラ、FCファルコン、西大冠FC(高槻市)

(試合資料は、コチラ。)

参加チームの皆様、ありがとうございました!
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 天王山サマーカップ (4年生)
【日時】 7月14日(土)~15日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
Aブロック : 高槻WINS黄、高槻プルセイラ、北摂スカーレット、高槻桜台FC②
Bブロック : 安満SC、高槻WINS赤、桜台FC①、高槻QUEEN
Cブロック : 如是FC、高槻清水FC、玉川FC、FCファルコン①
Dブロック : 西大冠FC、芥川Jrドリームス、北大冠FC、FCファルコン②
Eブロック : 塚原サンクラブW、郡家FC、真上FC、上牧FC
Fブロック : 奥坂FC、高槻FC、塚原サンクラブO、島本FC
【試合時間】 13-3-13、8人制
◆ 1日目(7/14) グループリーグ (Bコート)
◎ 第1試合 9:00~ vs 芥川JrD
◎ 第2試合 11:20~ vs 北大冠FC
◎ 第3試合 13:40~ vs FCファルコン②

◆ 2日目(7/15) 決勝トーナメント、順位トーナメント
(1日目の上位2チームが決勝トーナメントへ、下位2チームが順位トーナメントへ進出)

試合資料はコチラ。
大会要項1日目のスケジュール1日目の勝敗表2日目のスケジュール2日目トーナメント表

※ 車は各チーム1台(厳守)です。他の駐車場は、コチラ。
JR山崎駅前阪急大山崎駅前淀川河川公園島本地区

4年生、天王山サマーカップ頑張っていこう

【↓大会結果】

続きを読む

■ 第1回 高槻市サッカー連盟少年の部 キッズサッカー大会(U-8)
【日時】 2012年7月14日(土)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場

【試合時間】 10分ハーフ、8人制
◎ 第1試合 10:30~ vs 奥坂2
◎ 第2試合 11:30~ vs 桜台
◎ 第3試合 13:00~ vs ファルコン1
◎ 第4試合 14:00~ vs 玉川

(大会資料は、コチラ。)

2年生、1年生萩谷での大会です!
楽しんでいこう
■ アミティエ草津SC招待 練習試合 (6年生)
【日時】 2012年7月8日(日)
【会場) 松下エコパナソニックグラウンド ふれあい広場
     (所在地 : 草津市野路東2丁目3番地1-1
【参加チーム】
アミティエA、アミティエB、長浜、亀山、アバンティ茨木、西大冠FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:50~ vs アミティエB
◎ 第2試合 12:50~ vs アミティエA
◎ 第3試合 14:10~ vs アバンティ茨木
◎ 第4試合 15:30~ vs 亀山

(試合資料は、コチラ。)

アミティエ草津SCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

7月4日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 7月5日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月7日(土)
【5年】 奈良さくらカップ 9:00 東門集合 ⇒ 大和高原ボスコヴィラ
【6・4・3・1年】 練習 12:30~ 西大冠小
【2年】 フォルテFC TM 7:30 東門集合 ⇒ 豊中市立泉丘小
 ※ 少年委員会 18:0~ 芝生体育館(サマー広告提出)

■ 7月8日(日)
【6年】 アミティエ草津SC招待 TM 8:15 東門集合 ⇒ 松下エコパナソニックグラウンドふれあい広場
【5年】 奈良さくらカップ 大和高原ボスコヴィラ
【4年】 FC草津招待 TM 7:15 JR高槻駅改札集合 (9:20KO)
【3年】 安満SC招待 TM 12:30 東門集合 ⇒ 磐手小 (13:00~)
 ※ 西大冠連合子供会

■ 7月12日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月14日(土)
【6・5・3年】 青少年グランド (8:00~19:00)
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 キッズサマーカップ 萩谷総合公園サッカー場
 ※ サマー運営会議

■ 7月15日(日)
【6年】 奈良さくらFC にこにこカップ 8:30 東門集合 ⇒ 榛原総合運動場
【5・3年】 練習 9:00~17:00 西大冠小
【4年】 天王山サマーカップ 水無瀬川緑地公園G
【2・1年】 練習 9:00~12:00 西大冠小

■ 7月16日(祝月)
【6年】 奈良さくらFC にこにこカップ
【5年】 大冠カップ(6年) 7:30 府立大冠高校 現地集合
【3年】 天王山サマーカップ 7:15 阪急高槻市駅習合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G

■ 7月19日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 7月21日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30~ 西大冠小
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 7月22日(日)
【2年】 フォルテFC U8大会 (庄内G)

【↓7月25日(水)以降の予定】

続きを読む

■ 安満SC招待 TM (3年)
【日時】 2012年7月8日(日)
【会場】 高槻市立磐手小学校

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 14:00~、14:40~、15:20~、16:00~

いずれも安満SCさんとの対戦です。

(試合資料は、コチラ。)

安満SCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからもよろしくお願いいたします!

■ 桜FC招待 5年生大会
【日時】 2012年7月7日(土)~8日(日)
【会場】 大和高原ボスコヴィラ・サッカー場施設HP

【参加チーム】
Aブロック : アンドリュース(大阪)、FC平野(大阪)、梅美台(京都)アスロン(兵庫)
Bブロック : FORZA(大阪)、アバンティ関西(大阪)、巨椋ポンパーズ(京都)、レポナ滋賀(滋賀)
Cブロック : 桜(奈良)、伝法(大阪)、加茂(京都)、名古屋EAST(愛知)
Dブロック : 西大冠FC(大阪)、宇山(大阪)、西宮SC(兵庫)、フトゥーロ福山(広島)

【試合時間】 15-3-15、8人制
◆ 7/7 1日目 グループリーグ (Aコート)
◎ 第1試合 12:00~ vs 宇山
◎ 第2試合 14:00~ vs 西宮
◎ 第3試合 16:40~ vs フトゥーロ福山

◆ 7/8 2日目
1日目の結果で順位トーナメントに進みます。

(試合資料は、コチラ。)

桜FCさん、お招きくださりありがとうございました。
対戦いただきましたチームの皆さま、ありがとうございました。
今後とも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ フォルテFC招待 トレーニングマッチ (2年生)
【日時】 2012年7月7日(土)
【会場】 豊中市立泉丘小学校
【参加チーム】
FCコンパニェロ、FCリベリオン、西大冠FC、フォルテFC A/B

【試合時間】 10分ハーフ
◎ 第1試合 9:20~ vs フォルテFC B
◎ 第2試合 10:10~ vs フォルテFC B
◎ 第3試合 11:25~ vs フォルテFC B
◎ 第4試合 12:15~ vs フォルテFC A

(試合資料は、コチラ。)

フォルテFCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、よろしくお願いいたします!