大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/07123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/09

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

■ 茨木チャレンジカップ2012 (高槻セレクションU-12)
【日時】 2012年9月2日(日)
【会場】 茨木市立西河原小学校 (茨木市西河原北町7-33)

【試合予定】 試合時間12分ハーフ、9人制
① 9:35~ vs 茨木トレセンU-12
②10:45~ vs GAMBA大阪ジュニア
③14:00~ vs 兵庫県北摂トレセン
④15:45~ vs 茨木トレセンU-11
※17:00~ 閉会式

大会資料 周辺地図

※ 注意事項 車は会場には入れません。会場周辺の路上駐車は絶対にしないで下さい。
  送り迎えの際の駐停車もしないで下さい。駐車場は会場東側の安威川向いの
 『西河原プール駐車場』を利用下さい。8:00~20:00 30分100円(最大600円 24時間利用可能)

西大冠FCからは、6年生の大宅誠人君(高槻中央トレセン)が参加します。
ケガに気をつけて、楽しんで頑張ってきてください

スポンサーサイト



■ 第13回 ミカドカップ (4年生)
【日時】 2012年9月1日(土)
【会場】 高槻市立総合スポーツセンター青少年グランド

【参加チーム】
Aブロック : 西大冠FC、なにわレッズFC、八尾太陽リンクス、玉櫛JSC
Bブロック : 高槻プルセイラ、門真脇田SC、諏訪SC、意岐部FC
Cブロック : 高槻桜台FC、カイザーSC、リーベSC、西長尾FC
Dブロック : 高槻Wins、西成梅南SC、東淀川FC、若宮REX FC

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs なにわレッズFC (スポーツセンターA)
◎ 第2試合 10:40~ vs 八尾太陽リンクス (青少年A)
◎ 第3試合 11:50~ vs 玉櫛JSC (青少年B)
以下、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

4年生、ミカドカップ頑張っていこう!!
■ 天王山リーグ(U-9 3年生)
【日時】 2012年8月25日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 9:00~ vs 奥坂FC①
◎ 第2試合 10:30~ vs 玉川FC
◎ 第3試合 11:00~ vs 郡家FC

(試合資料は、コチラ。)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
■ 第13回 ウジョンカップ (高槻セレクションU-12)
【日時】 2012年8月22日(水)~23日(木)
【会場】 舞洲スポーツアイランド、舞洲多目的運動広場
【参加チーム】 全国より96チーム
【試合時間】
◆ 1日目(8/22 舞洲多目的運動広場 Dグランド)
◎ 第1試合 8:00~ vs 安山初等選抜 (韓国)
◎ 第2試合 10:40~ vs アバンティ茨木 (大阪)
◎ 第3試合 13:20~ vs 山田荘SC (京都)
◎ 第4試合 14:40~ vs 兵庫朝鮮選抜 (兵庫)
◎ 第5試合 16:00~ vs 松江嫁島パラバール (島根)

◆ 2日目(8/23) 1日目の結果によります。

大会資料 会場地図
(主催のルイ・ラモス ヴェジットさんのBLOG

西大冠FCからは、6年生の大宅誠人君(高槻中央トレセン)が参加します。
ケガに気をつけて、楽しんで頑張ってきてください

【↓大会結果】

続きを読む

■ U-12 8地区トレセン交流戦
【日時】 2012年8月20日(月)
【会場】 J-GREEN堺 (S-14)

【参加チーム】
豊能トレセン、三島トレセン、北河内トレセン、中河内トレセン、
大阪市トレセン、南河内トレセン、泉北トレセン、泉南トレセン、大阪府トレセン(女子)

(交流戦の資料は、コチラ。)

西大冠FCからは、6年生の大宅誠人君(三島トレセン)が参加します。
ケガのないように、楽しんで頑張ってきてください
8月16日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 8月18日(土)
【6年】 高槻サマーフェスティバル 10:30 牧田グランド 現地集合
【5年】 練習 12:00~17:00 若松小
【4年】 長岡JFC招待 TM 9:30 東門集合 ⇒ アクアパルコ洛西
【3年】 菟道カップ宇治・太陽が丘
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 8月19日(日)
【6年】 高槻サマーフェスティバル
【5年】 吹田千里FC招待 TM 8:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 吹田市立千里たけみ小

■ 8月25日(土)
【6・5・4年】 練習 12:30 西大冠小
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【3年】 天王山リーグ 7:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G (予定)

■ 8月26日(日)
 ※ 全学年オフ

■ 8月30日(木)
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 9月1日(土)
【6・5年】 練習 12:30 西大冠小
【4年】 ミカドカップ 青少年グランド
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 代表者会議

■ 9月2日(日)

■ 9月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 9月8日(土)
【5年】 5年リーグ秋季大会 (予定)
【4年】 天王山リーグ (予定)
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 9月9日(日)
【4・3・2・1年】 西大冠ミニカップ (予定)

【↓9月13日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第35回 高槻少年サッカー サマーフェスティバル JC杯
【日時】 2012年8月18日(土)~19日(日)
【会場】 陸上競技場萩谷総合公園サッカー場青少年運動広場牧田運動広場南大樋運動広場
 (施設概要 陸上競技場 ・ 萩谷総合公園サッカー場 青少年運動広場 ・ 牧田運動広場 ・ 南大樋運動広場
高槻市サッカー連盟HP

【競技方法(抜粋)】
<1日目(8/18)予選リーグ>
 ・本部抽選により36チーム(12ブロック)で行う。
 ・試合時間15-5-15
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  勝ち点(勝ち=3、引き分け=1、負け=0)
  順位の決定は、勝ち点、得失点差、総得点、直接対戦勝者、抽選の順。
  順位決定戦で同点の場合は、PK戦(5人、それ以降はサドンデス)を行う。
<2日目(8/19)順位決定戦>
 ・予選の結果をもとに、同順位によるリーグ戦。
 ・1ブロックを3チームずつに分け、リーグ戦で各順位同士の決定戦で順位を決める。
  (順位の決定等は予選と同じとする。)
【参加チーム<1日目(8/18)予選リーグ>】
◆Aブロック : 萩谷B
 A左 : 北大冠FC(大阪)、宇治・巨椋ボンバーズSC(京都)、ガンバ大阪Jr(大阪)
 A右 : 高槻プルセイラ(大阪)、高槻WinsFC(大阪)、物部キッカーズ(滋賀)
◆Bブロック : 陸上競技場
 B左 : 塚原サンクラブ(大阪)、兵庫FC(兵庫)、正覚寺FC(大阪)
 B右 : 高槻FC(大阪)、安満SC(大阪)、長岡JFC(京都)
◆Cブロック : 南大樋
 C左 : 高槻郡家FC(大阪)、朱雀SC(奈良)、彦根選抜(滋賀)
 C右 : 真上FC(大阪)、玉川FC(大阪)、箕面西南FC(大阪)
◆Dブロック : 青少年グランド
 D左 : 島本FC(大阪)、スクデットFC(奈良)、ヴィエントFC(大阪)
 D右 : 高槻如是FC(大阪)、高槻QUEEN(大阪)、レークウエストJFC(滋賀)
◆Eブロック : 萩谷A
 E左 : 上牧FC(大阪)、FCファルコン(大阪)、八幡FCボーイズ(京都)
 E右 : 奥坂FC(大阪)、北摂スカーレット(大阪)、EXE'90FC(大阪)
◆Fブロック : 牧田
 F左 : 高槻桜台FC(大阪)、西大冠FC(大阪)、多井畑FC(兵庫)
 F右 : 芥川JrD(大阪)、高槻清水FC(大阪)、和歌山(和歌山)

【試合時間(8/18)】
◎ 第1試合 12:00~ vs 多井畑FC
◎ 第2試合 13:20~ vs 高槻桜台FC
以降、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

6年生、サマーカップ頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (5年生)
【日時】 2012年8月19日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校

【参加チーム】
AVANTI KANSAI FC、吹田千里FC、西大冠FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs 吹田千里FC-B
◎ 第2試合 11:40~ vs 吹田千里FC-A
◎ 第3試合 13:10~ vs AVANTI KANSAI FC

(試合資料は、コチラ。)

吹田千里FCさん、お招きくださりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
■ 長岡JFC招待 テストマッチ (4年生)
【日時】 2012年8月18日(土)
【会場】 アクアパルコ洛西 (所在地 : 長岡京市勝竜寺山崎作り20-5)
【参加チーム】
レークウエスト、長岡JFC、フォレスト、西大冠
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 11:20~ vs フォレスト
◎ 第2試合 12:55~ vs 長岡JFC-J
◎ 第3試合 14:15~ vs 長岡JFC-N
◎ 第4試合 15:35~ vs レークウエスト

(試合資料は、コチラ。)

長岡JFCさん、お招きくださりありがとうございました。
対戦いただいたみなさま、お世話になりありがとうございました。
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!

■ 第21回 菟道カップ (3年生)
【日時】 2012年8月18日(土)
【会場】 山城総合運動公園 太陽が丘 球技場A
【参加チーム】
A組 : 菟道、西大冠、加茂
B組 : 三室戸、平盛、深草

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 9:45~ vs 菟道
◎ 第2試合 12:25~ vs 加茂
以下、順位決定戦です。

(大会資料 : 要領 組み合わせ表

菟道SSさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

今夏開催されている、2012 北信越かがやき総体(インターハイ)で、
西大冠FC OB の丹羽詩温君(3年)と臼井裕弥君(3年)、
立花凌君(1年)が所属する大阪桐蔭高校ベスト4に!
惜しくも決勝進出は逃しましたが、この勢いで高校選手権も頑張ってください!

【大会結果】
■ トーナメント表 (スポーツナビ
公式記録

■ 香川県・志度遠征 (4~6年生)
【日時】 2012年8月11日(土)~12日(日)
    
西大冠FCは、毎年8月に、志度・東かがわFCの皆さんにお世話になって、
香川県・志度町に遠征を行います。
1日目は、シーサイドコリドール球技場で志度・東かがわFCさんと交流試合、
2日目は各学年にわかれて大会に参加します。

さぬき市シーサイドコリドールの天気

◎ 2日目の大会 さぬき市志度カップ
4年生】 @さぬき市立志度中学校
5年生】 @さぬき市立志度小学校
6年生】 @シーサイドコリドール球技場

志度・東かがわFCのみなさん、今年もまた大勢でお世話になりましたが、
ありがとうございました。
冬は高槻でお待ちしています

選手たちで集合写真を撮りました

120811 志度遠征 集合写真


■ さぬき市ジュニアサッカー大会 志度カップ (6年生)
【日時】 2012年8月12日(日)
【会場】 シーサイドコリドール球技場施設HP
【参加チーム】
東かがわ・志度FC、宇多津SC、上八万FC、西大冠FC
【試合時間】 11人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:30~ 西大冠 vs 東かがわ・志度A
◎ 第2試合 10:30~ 宇多津 vs 上八万FC
◎ 第3試合 11:30~ 西大冠 vs 上八万FC
◎ 第4試合 13:30~ 宇多津 vs 東かがわ・志度A
◎ 第5試合 14:30~ 宇多津 vs 西大冠
◎ 第6試合 15:30~ 東かがわ・志度A vs 上八万FC

(試合資料 : 要項 対戦表 ブロック表

志度の皆さん、今年もお世話になりますが、よろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

■ さぬき市ジュニアサッカー大会 志度カップ (5年生)
【日時】 2012年8月12日(日)
【会場】 さぬき市立志度小学校
【参加チーム】
Aブロック : 宇多津、佐古、西大冠FC A
Bブロック : 東かがわ・志度A,B、長尾JSC、西大冠FC B
【試合時間】 8人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:00~ 宇多津 vs 西大冠A
◎ 第2試合 9:45~ 長尾 vs 西大冠B
◎ 第3試合 10:30~ 西大冠A vs 佐古
◎ 第4試合 11:15~ 東かがわ・志度A vs 東かがわ・志度B
◎ 第5試合 12:00~ 宇多津 vs 佐古
◎ 第6試合 12:45~ 西大冠B vs 東かがわ・志度A
◎ 第7試合 13:30~ 東かがわ・志度B vs 長尾
以下、順位決定戦です。

(試合資料 : 要項 対戦表 ブロック表

志度の皆さん、今年もお世話になりますが、よろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む

■ さぬき市ジュニアサッカー大会 志度カップ (4年生)
【日時】 2012年8月12日(日)
【会場】 さぬき市立志度中学校
【参加チーム】
Aブロック : 東かがわ・志度FC A、長尾JSC、東讃女子SSさぬき小町
Bブロック : 東かがわ・志度FC B、、観音寺グローサーJSC、西大冠FC
【試合時間】 8人制、15-5-15
◎ 第1試合 9:00~ 東かがわ・志度A vs 長尾
◎ 第2試合 9:45~ 西大冠 vs 東かがわ・志度B
◎ 第3試合 10:30~ さぬき小町 vs 長尾
◎ 第4試合 11:15~ 西大冠 vs グローサー
◎ 第5試合 12:00~ 東かがわ・志度A vs さぬき小町
◎ 第6試合 12:45~ 東かがわ・志度B vs グローサー
以下、順位決定戦です。

(試合資料 : 要項 対戦表

志度の皆さん、今年もお世話になりますが、よろしくお願いいたします!

【↓試合結果】

続きを読む