大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/09123456789101112131415161718192021222324252627282930312012/11

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

10月30日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月1日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月3日(祝土)
【6・4・2年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 如是FC招待TM 12:15 如是小 現地集合 (如是、QUEEN)
【3年】 ライオンズカップ予選 9:30 東門集合 ⇒ 三箇牧小
【1年】 ライオンズカップ予選 10:00 庄所G 現地集合
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 11月4日(日)
【5年】 FCボランチ招待 セルリアンカップ 8:00 東門集合 ⇒ 石川河川公園古市スポーツ広場
【4年】 ライオンズカップ予選 桃園小
【2年】 ライオンズカップ予選 12:00集合 西大冠小
 (指導者・育成は8時集合)
 ※ 18:30~ 3級審判員更新講習会

■ 11月8日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月10日(土)
【6・5年】 練習 西大冠小
【4年】 天王山リーグ 11:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G
【3・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【2年】 ライオンズカップ予選 11:45 東門集合 ⇒ 牧田G

■ 11月11日(日)
【6・5年】 高校サッカー選手権準決勝観戦(予定) 長居競技場
【4(3年)年】 FCボランチ招待 カップ戦 石川河川公園古市スポーツ広場
【1年】 ライオンズカップ予選 高槻小

■ 11月15日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月17日(土)
【6・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 5年リーグ 冬季大会 7:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G
【4・3年】 裏ライオンズ(予定)

■ 11月18日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小
 ※ 少年サッカー教室 (13:00~16:00)

■ 11月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月23日(祝金)
ライオンズカップ決勝
 ※ 少年委員会 (萩谷)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小

■ 11月24日(土)
【6年】 ガンバカップ (決勝)
【3年】 天王山リーグ (予定)
【5・4・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 11月25日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小

【↓11月29日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 第10回 堺JSC杯 (高槻セレクション第3ブロック)
【日時】 2012年11月3日(祝土)
【会場】 J-GREEN堺 S-13フィールド

【参加チーム】
Aブロック : 堺ヘリオス、河内長野選抜、和泉選抜、富田林選抜
Bブロック : 堺タイタン、SSクリエイト、高槻セレクト、泉南トレセン

【試合時間】
◎ 第1試合 9:40~ vs 泉南トレセン
◎ 第2試合 10:40~ vs 堺タイタン
◎ 第3試合 13:00~ vs SSクリエイト
以降、順位決定戦です。

(大会資料は、コチラ。)

西大冠FCからは、市川辰哉君、伊藤豊君、大宅誠人君、岡村竜希君、藤澤康祐君の5名が参加します!
頑張ってきてください
■ 第31回 ライオンズカップ予選 (4年生)
【日時】 2012年11月4日(日)
【会場】 高槻市立桃園小学校

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 11/4(日)
◎ 1回戦 12:40~ vs 安満SCと桜台FC-Aの勝者

(試合資料は、コチラ。)

4年生、最後のライオンズカップ、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 第31回 ライオンズカップ予選 (3年生)
【日時】 2012年11月3日(土)
【会場】 高槻市立三箇牧小学校

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 11/3(土)
◎ 1回戦 11:30~ vs 玉川FC

(試合資料は、コチラ。)

3年生、ライオンズカップ、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

10月24日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月27日(土)
【6年】 ガンバカップ 9:00 陸上競技場 現地集合 9:15 開会式 指導者は8:00集合
【5年】 同志社香里 TM 14:00 東門集合 ⇒ 同志社香里中
【4年】 練習 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 7:30 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド西大冠小
【2・1年】練習 12:00~15:00 若松小

■ 10月28日(日)
【6年】 ガンバカップ 陸上競技場 指導者は9:00集合
【5年】 伊勢田SC招待 TM 11:45 東門集合 ⇒ 宇治市立伊勢田小
【3・2年】 旭ヶ丘JSC招待 TM 12:00 東門集合 ⇒ 柏原市立旭ヶ丘小学校

■ 10月31日(水)
 ※ 小学生大会エントリー締切

■ 11月1日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月3日(祝土)
【6年】 ガンバカップ 決勝リーグ 萩谷総合公園サッカー場
【3年】 ライオンズカップ予選 三箇牧小
【1年】 ライオンズカップ予選 庄所G
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 11月4日(日)
【5年】 FCボランチ招待 カップ戦 石川河川公園古市スポーツ広場
【4年】 ライオンズカップ予選 桃園小
【2年】 ライオンズカップ予選 西大冠小
 ※ 18:30~ 3級審判員更新講習会

■ 11月8日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月10日(土)
【6・5・3・1年】 練習 西大冠小
【4年】 天王山リーグ (予定)
【2年】 ライオンズカップ予選 (牧田G

■ 11月11日(日)
【6・5年】 高校サッカー選手権準決勝観戦(予定) 長居競技場
【4(3年)年】 FCボランチ招待 カップ戦 石川河川公園古市スポーツ広場
【1年】 ライオンズカップ予選 高槻小

■ 11月15日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月17日(土)
【5年】 5年リーグ 冬季大会 (予定:水無瀬G
【4・3年】 裏ライオンズ(予定)
ライオンズカップ予選

■ 11月18日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小
 ※ 少年サッカー教室 (13:00~16:00)

■ 11月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月23日(祝金)
ライオンズカップ決勝
 ※ 少年委員会 (萩谷)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小

■ 11月24日(土)
【6年】 ガンバカップ (決勝)
【3年】 天王山リーグ (予定)

■ 11月25日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小

【↓11月29日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第16回 GAMBA杯 少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2012年10月27日(土)~
【会場】 高槻市立陸上競技場高槻市立青少年グランド萩谷総合公園サッカー場

【試合時間】
◆ Aブロック 第1日目(10/27 高槻市立陸上競技場
◎ 1回戦 12:30~ vs 春日丘FC

(大会資料は、コチラ。)

6年生、11月24日の決勝戦(ガンバ大阪vsFC東京の前座試合@万博記念競技場)目指して頑張ろう

(決勝戦まで進んだ昨年の様子は、コチラ

【↓試合結果】

続きを読む

■ 伊勢田SC招待 TM (5年生)
【日時】 2012年10月28日(日)
【会場】 宇治市立伊勢田小学校 (所在地 : 宇治市伊勢田町井尻3)

【試合時間】 15-5-15
◎ 13:30~、14:10~、14:50~、15:30~
いずれも伊勢田SCさんとの対戦です。

伊勢田SCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからも、どうぞよろしくお願いいたします!



■ 旭ヶ丘JSC招待 TM (3,2年生)
【日時】 2012年10月28日(日)
【会場】 柏原市立旭ヶ丘小学校 (参考地図は、コチラ。)

【試合時間】
(3年生)
◎ 14:00~、15:15~、16:30~
(2年生)
◎ 14:35~、15:55~、16:50~

旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございました!
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

■ U-9 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2012年10月27日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 10:30~ vs 奥坂FC①
◎ 第3試合 11:00~ vs 如是FC

(試合資料は、コチラ。)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
■ 西大冠FC招待 TM (6,4,2年生)
【日時】 2012年10月21日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校グランド
【参加チーム】
U-12 高槻QUEEN、如是FC、西大冠FC
U-10 高槻QUEEN、西大冠FC
U-8 北大冠FC、西大冠FC

(試合資料は、コチラ。)

高槻Queenさん、北大冠FCさん、如是FCさん、お世話になりました!
■ 大宅SSS招待 少年サッカー大会 2012 山崎カップ (5年生)
【日時】 2012年10月21日(日)
【会場】 京都市立大宅小学校
【協賛】 山崎 雅人 (モンテディオ山形 所属)

【参加チーム】
長岡京SS、FC瀬田、西大冠FC、大宅SSS、FC鷲峰、西宮SC、小山田FC、明石FC

【試合時間】
◎ 1回戦 9:40~ vs 大宅SSS
以下、結果によります。

(大会資料は、コチラ。)

大宅SSSさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜台FC招待 交流試合 (3,1年)
【日時】 2012年10月21日(日)
【会場】 高槻市立桜台小学校
【参加チーム】
 3年 : 西大冠FC、吹田クラブ、桜台FC
 1年 : 玉川FC、西大冠FC、桜台FC

【試合時間】 13-2-13
◆ 3年生 北コート(プール側)
◎ 第1試合 14:15~ vs 桜台
◎ 第2試合 15:15~ vs 吹田クラブ
◎ 第3試合 16:15~ vs 桜台 (13分1本)
◎ 第4試合 16:30~ vs 吹田クラブ (13分1本)

◆ 1年生 南コート(校舎側)
◎ 第1試合 13:45~ vs 玉川
◎ 第2試合 14:45~ vs 桜台
◎ 第3試合 16:00~ vs 玉川 (13分1本)
◎ 第4試合 16:30~ vs 桜台 (13分1本)

(試合資料は、コチラ。)

桜台FCさん、対戦チームの皆さん、お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!

10月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 10月20日(土)
 ※ 城南校区スマイルフェスタ
 ※ NPO(指導者)会議 19:00~ 春日リバティ

■ 10月21日(日)
【6・4年】 TM 8:45 西大冠小 (vs Queen)
【5年】 大宅SSS招待 山崎カップ 7:30 東門集合 ⇒ 京都市立大宅小
【2年】 TM 9:00 西大冠小 (vs Queen)
【3・1年】 TM 12:30 桜台小 現地集合 (vs 桜台)

■ 10月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 10月27日(土)
【6年】 ガンバカップ 9:00 陸上競技場 現地集合 9:15 開会式 指導者は8:00集合
【5・4年】練習 12:30 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 7:30 東門集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド西大冠小
【2・1年】練習 12:00~15:00 若松小

■ 10月28日(日)
【6年】 ガンバカップ 陸上競技場 指導者は9:00集合
【5年】 伊勢田SC招待TM 伊勢田小

■ 11月1日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月3日(祝土)
【6年】 ガンバカップ 決勝リーグ 萩谷総合公園サッカー場
【3年】 ライオンズカップ予選 三箇牧小
【1年】 ライオンズカップ予選 庄所G
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 11月4日(日)
【4年】 ライオンズカップ予選 桃園小
【2年】 ライオンズカップ予選 西大冠小
【6・5・3・1年】 練習 西大冠小
 ※ 18:30~ 3級審判員更新講習会

■ 11月8日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月10日(土)
【6・5・3・1年】 練習 西大冠小
【2年】 ライオンズカップ予選 (牧田G?)
【4年】 天王山リーグ (予定)

■ 11月11日(日)
【1年】 ライオンズカップ予選 高槻小

【↓11月5日(木)以降の予定】

続きを読む

■ ライフカップ 第36回 大阪府少年サッカー選手権 三島地区予選 (6年生)
【日時】 2012年9月23日(日)ほか
【会場】 高槻市立西大冠小学校 (9/23) ほか
(大阪府サッカー協会 三島地区予選HP予選リーグ速報サイト4種HP)
【参加チーム】
Dブロック :
塚原サンクラブ1st、ウェルネスふじしろSC、玉川学園FC、高槻南AFC、西大冠FC

【試合時間】
◆ 9/23(日) (西大冠小会場)
◎ 第1試合 13:20~ vs 塚原サンクラブ1st

◆ 10/7(日) (丸橋小会場)
◎ 第1試合 10:00~ vs ウェルネスふじしろSC

◆ 10/13(土) (丸橋小会場)
◎ 第1試合 10:50~ vs 高槻南AFC
◎ 第2試合 14:10~ vs 玉川学園FC

(資料は、コチラ。)

6年生、いよいよ最後の公式戦のライフカップが始まります!
力を出し切って、楽しんで頑張ってください

【↓大会経過】

続きを読む

■ 第8回 コスモスカップ (5年生)
【日時】 2012年10月13日(土)
【会場】 高槻市立陸上競技場

【参加チーム】
Aブロック : 甲南第1SSS、吹田南FC、西大冠FC
Bブロック : 鯖江東FC、Tom FC、摂津イレブンJSC
Cブロック : 沢池SC、ファニーSC、塚原サンクラブ
Dブロック : 太子橋FC、太田JFC、北大冠FC

【試合時間】
◎ 第1試合 9:40~ vs 吹田南FC
◎ 第2試合 11:00~ vs 甲南南第1SSS
以下、順位によります。

(試合資料は、コチラ。)

北大冠FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 富田林葛城JSC招待 交流試合 (4年生)
【日時】 2012年10月13日(土)
【会場】 金剛高校 (富田林市藤沢台2-1-1)
【参加チーム】 西大冠FC、久米田FC、富田林葛城JSC
【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 13:20~ vs 久米田FC
◎ 第2試合 14:00~ vs 葛城
◎ 第3試合 15:10~ vs 久米田 (20分1本)
◎ 第4試合 15:40~ vs 葛城 (20分1本)

(試合資料は、コチラ。)

富田林葛城JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

10月9日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 10月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 10月13日(土)
【6年】 ライフカップ 予選 9:00 丸橋小 現地集合
【5年】 北大冠FC招待 コスモスカップ 8:30 陸上競技場 現地集合
【4年】 富田林葛城JFC招待 交流試合 11:00 東門集合 ⇒ 金剛高校
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館 (ライオンズカップ組み合わせ)

■ 10月14日(日)
 ※ 西大冠小連合運動会
 ※ 18:30~ 3級審判員更新講習会

■ 10月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 10月20日(土)
【6年】 ライフカップ代表決定戦(予定)
 ※ 城南スマイルフェスタ
 ※ NPO(指導者)会議 19:00~ 春日リバティ

■ 10月21日(日)
【6年】 ライフカップ代表決定戦(予定)
【5年】 大宅SSS招待 山崎カップ 7:30 東門集合 ⇒ 京都市立大宅小

■ 10月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30 春日ふれあい文化センター

■ 10月27日(土)
【6年】 ガンバカップ 9:00 陸上競技場 現地集合 9:15 開会式
【3年】 天王山リーグ 7:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド

■ 10月28日(日)
【6年】 ガンバカップ 陸上競技場

■ 11月1日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月3日(祝土)
【6年】 ガンバカップ 決勝リーグ 萩谷総合公園サッカー場
ライオンズカップ予選 (牧田G庄所G
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 11月4日(日)
【6年】 (ライフカップ中央大会)
 ※ 18:30~ 3級審判員更新講習会

【↓11月8日(木)以降の予定】

続きを読む