大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/101234567891011121314151617181920212223242526272829302012/12

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

11月29日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 12月1日(土)
・西大冠・若松・竹の内小学校 校長杯サッカー大会
・桃園小学校 音楽発表会
【6・5・4・3・2・1年】 練習(上記参加者以外)若松小
 ※ 18:30~ 少年委員会(芝生体育館)
 ※ 18:30~ 3級新審判員更新講習会

■ 12月2日(日)
【6年】 朝日親善大会 8:30 西大冠小
【5年】 真上FC招待 萩谷総合公園サッカー場
【2・1年】 阿武野高校TM (1年8:30、2年12:30 東門集合)

■ 12月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 12月7日(金)
【6年】 東京遠征 21:30 JR高槻駅集合

■ 12月8日(土)
【6年】 東京遠征
【5年】 米子遠征
【4年】 天王山リーグ 11:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園グランド
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 12月9日(日)
【6年】 東京遠征 20:45 解散予定
【5年】 米子遠征

■ 12月11日(火)
 ※ 4種リーグ指導者研修会 19:00~ 吹田市立勤労者会館 2F

■ 12月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 12月15日(土)
【6年】 TIAMO招待 フットサルカップ Lateralフットサル場枚方市長尾家具町1-10
【5年】 練習試合 大阪ガス今津総合グランド施設参考HP
【4・3・1年】 練習 若松小
【2年】 キッズ交流戦 庄所グランド(予定)
 ※ FC忘年会 うえつき

■ 12月16日(日)
【6・4・3・2・1年】 9:00~17:00 練習(予定?選挙) 西大冠小
【5年】 小学生大会

■ 12月22日(土)
【6年】 桜台FC共催ウィンターカップ 西大冠小
【5年】 5年リーグ 冬季大会 牧田G 予定)
【2年】 オフ

■ 12月23日(日)
【6(5)年】 桜台FC共催ウィンターカップ 西大冠小
【6(5)年】 常盤カップ
【3年】 天王山リーグ(予定)
【2年】 旭ヶ丘JFC招待 カップ戦 柏原市立旭ヶ丘小学校

■ 12月24日(祝月)
【5年】 小学生大会 茨木福井グランド

【↓2013年1月5日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ FC.VOLENTE大阪招待 セルリアンカップ (6年生)
【日時】 2012年11月25日(日)
【会場】 石川河川公園古市スポーツ広場
【参加チーム】
千里ひじりSC、太秦サッカー少年団、四条畷FC、西大冠FC、FC.VOLENTE大阪

【試合時間】
※ 9:30~審判あり
◎ 第1試合 10:10~ vs ボランチ
◎ 第2試合 12:10~ vs 太秦
◎ 第3試合 13:30~ vs 四条畷
◎ 第4試合 14:50~ vs 千里ひじり

大会要項スケジュール

FC.VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます

【↓試合結果】

続きを読む

■ FC.VOLENTE大阪招待 セルリアンカップ (5年生)
【日時】 2012年11月24日(土)
【会場】 グレープヒルスポーツ公園
【参加チーム】
Aブロック : 西宮SS、玉川学園、DREAM FC、門真沖SC、FC.VOLENTE大阪
Bブロック : アバンティ枚方、有岡FC、生駒FC、大宮JSC、西大冠FC

【試合時間】
◎ 第1試合 8:20~ vs 生駒
◎ 第2試合 9:40~ vs 有岡
◎ 第3試合 11:40~ vs アバンティ枚方
◎ 第4試合 13:40~ 大宮

以下、順位決定戦です。

大会要項スケジュール

ボランチ大阪さん、対戦チームの皆さんお世話になりありがとうございました!
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
11月18日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 三島地区代表者会議 18:30 受付 19:00~21:00

■ 11月23日(祝金)
ライオンズカップ決勝
 ※ 少年委員会 (萩谷)
【6年】 上牧FC招待 TM 9:30 上牧小 現地集合
【3年】 上牧FC招待 TM 8:30 上牧小 現地集合
【5・4年】 TM 8:30 西大冠小
【2年】 TM 9:00 西大冠小
【1年】 TM 10:30 西大冠小

■ 11月24日(土)
【6年】 ガンバカップ 10:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博記念競技場 (決勝戦観戦)
【5年】 ボランチ招待 カップ戦 グレープヒルスポーツ公園
【4年】 長岡JFC招待 TM 長岡京市スポーツセンター
【3年】 天王山リーグ 11:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G (13:00 KO)
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 11月25日(日)
【6年】 ボランチ招待 カップ戦 石川河川公園古市スポーツ広場
【5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小

■ 11月29日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 12月1日(土)
・西大冠・若松・竹の内小学校 校長杯サッカー大会
・桃園小学校 音楽発表会
【6・5・4・3・2・1年】 練習(上記参加者以外)若松小
 ※ 18:30~ 少年委員会(芝生体育館)
 ※ 18:30~ 3級新審判員更新講習会

■ 12月2日(日)
【6年】 朝日親善大会 西大冠小
【5年】 真上FC招待 青少年グランド
【2・1年】 塚原招待TM 阿武野中 (AM1年、PM2年)

■ 12月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 12月7日(金)
【6年】 東京遠征

■ 12月8日(土)
【6年】 東京遠征
【5年】 米子遠征
【4年】 天王山リーグ(予定)
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 12月9日(日)
【6年】 東京遠征
【5年】 米子遠征

【↓12月11日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2012年11月24日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 13:00~ vs 島本FC
◎ 第2試合 14:00~ vs 真上FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 芥川JrD

(試合資料は、コチラ。)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
■ 上牧FC招待 TM (6,3年生)
【日時】 2012年11月23日(祝金)
【会場】 高槻市立上牧小学校

(試合資料は、コチラ。)

上牧FCさん、お招きくださりありがとうございました!
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!
(天候不良により、中止です)
■ 西大冠FC招待 TM (5,4,2,1年生)
【日時】 2012年11月23日(祝土)
【会場】 西大冠小学校

(試合資料は、コチラ。)

参加チームの皆さま、よろしくお願いいたします!
11月14日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 11月15日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 11月17日(土)
【6年】 芥川TM 13:00 芥川小 現地集合
【5年】 5年リーグ 冬季大会 7:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G
【4・3年】 裏ライオンズ(予定)
【2年】 練習 12:00~15:00 若松小
【1年】 ライオンズカップ予選 青少年グランド11/18(日) 西大冠小に延期

■ 11月18日(日)
【1年】 ライオンズカップ予選 西大冠小

■ 11月22日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 三島地区代表者会議 18:30 受付 19:00~21:00

■ 11月23日(祝金)
ライオンズカップ決勝
 ※ 少年委員会 (萩谷)
【6年】 上牧FC招待 TM 9:30 上牧小 現地集合
【3年】 上牧FC招待 TM 8:30 上牧小 現地集合
【5・4・2・1年】 練習 西大冠小 or TM

■ 11月24日(土)
【6年】 ガンバカップ 10:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 万博記念競技場 (決勝戦観戦)
【4年】 長岡JFC招待 TM 長岡京市スポーツセンター
【3年】 天王山リーグ 11:30 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬川緑地公園G (13:00 KO)
【5・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 11月25日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 西大冠小

■ 11月29日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ FC定例会 19:30~ 春日ふれあい文化センター

■ 12月1日(土)
・西大冠・若松・竹の内小学校 校長杯サッカー大会
・桃園小学校 音楽発表会
【6・5・4・3・2・1年】 練習(上記参加者以外)若松小
 ※ 18:30~ 少年委員会(芝生体育館)
 ※ 18:30~ 3級新審判員更新講習会

■ 12月2日(日)
【6年】 朝日親善大会
【5年】 真上FC招待 青少年グランド
【2・1年】 塚原招待TM 阿武野中 (AM1年、PM2年)

■ 12月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 12月7日(金)
【6年】 東京遠征

■ 12月8日(土)
【6年】 東京遠征
【5年】 米子遠征
【4年】 天王山リーグ(予定)
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 12月9日(日)
【6年】 東京遠征
【5年】 米子遠征

【↓12月11日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 第31回 ライオンズカップ フレンドリー (4年生)
【日時】 2012年11月17日(土)
【会場】 萩谷総合グランドサッカー場
【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 10:10~ vs FCファルコン②
◎ 第2試合 11:30~ vs 塚原ホワイト

(試合資料は、コチラ。)

4年生、頑張っていこう
■ 第31回 ライオンズカップ予選 (1年生)
【日時】 2012年11月3日(祝土)、11月11日(日)、11月17日(土)⇒11月18日(日)に延期
【会場】 庄所運動広場(11/3)、高槻市立高槻小学校(11/11)、青少年グランド(11/17)、西大冠小学校(11/18)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 11/3(祝土) 庄所運動広場会場
◎ 第1試合 11:20~ vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 12:50~ vs 高槻FC-Y

◆ 11/18(日) 西大冠小会場
◎ 第1試合 14:30~ vs 塚原チェルシー
◎ 第2試合 15:50~ vs 高槻FC-X

(試合資料は、コチラ。 ⇒ 変更分は、コチラ。 ⇒ 最終変更分は、コチラ。 )

1年生、初めてのライオンズカップ、頑張っていこう

■ 第31回 ライオンズカップ フレンドリー (3年生)
【日時】 2012年11月17日(土)
【会場】 青少年グランド (11/17)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 11/17 青少年グランド会場
◎ 第1試合 10:50~ vs 高槻FC-Y
◎ 第2試合 13:30~ vs 高槻WINS

(試合資料は、コチラ。)

3年生、頑張っていこう

■ 2012年度 5年生リーグ ウィンターカップ
【日時】 2012年11月17日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【参加チーム】
Cブロック : 安満SC、玉川FC、西大冠FC、島本FC、北摂スカーレット
【試合時間】 15-3-15
◎ 第1試合 10:20~ vs 島本FC
◎ 第2試合 11:40~ vs 玉川FC
◎ 第3試合 13:00~ vs 安満SC
◎ 第4試合 14:20~ vs 北摂スカーレット

(試合資料は、コチラ。)

5年生、5年生リーグ頑張っていこう
■ 2012年 第10回 CERULEAN(セルリアン)CUP U-10 (4,3年生)
【日時】 2012年11月11日(日)
【会場】 石川河川敷古市スポーツ広場

【参加チーム】
アゼリアFC、レオSC、寺内スカイSC、FC.VOLENTE大阪、西大冠FC

【試合時間】 15-3-15、8人制
※ 9:30~ 審判あり
◎ 第1試合 9:30~ vs ボランチ大阪
◎ 第2試合 10:50~ vs アゼリアFC
◎ 第3試合 12:50~ vs レオSC
◎ 第4試合 14:50~ vs 寺内スカイSC

大会要項対戦表

FCボランチ大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 旭ヶ丘JSC招待 TM (2年生)
【日時】 2012年11月11日(日)
【会場】 柏原市立旭ヶ丘小学校

【試合時間】 15分ハーフ
◎ 14:35~、15:55~、16:50~(20分1本)

(試合資料は、コチラ。)

旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございました!
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!



■ 西大冠FC招待 TM (6年生)
【日時】 2012年11月10日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【試合時間】 20分ハーフ、8人制(校舎側コート)
◎ 13:30~、14:30~、15:30~

いずれもFC TIAMOさんとの対戦です。

(試合資料は、コチラ。)

TIAMOさん、ありがとうございました!
これからもよろしくお願いいたします!
■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2012年11月10日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】
◎ 第1試合 13:00~ vs 玉川FC
◎ 第2試合 14:00~ vs 高槻清水FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 高槻FC①

(試合資料は、コチラ。)

4年生、天王山リーグ頑張っていこう!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 西大冠FC招待 TM (3年生)
【日時】 2012年11月10日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
北大冠FC、高槻桜台FC、西大冠FC
【試合時間】15分ハーフ、8人制 (幼稚園側コート)
◎ 第1試合 13:30~ vs 北大冠FC
◎ 第2試合 14:10~ vs 高槻桜台FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 北大冠FC
◎ 第4試合 15:20~ vs 高槻桜台FC

(試合資料は、コチラ。)

対戦チームの皆さま、お世話になりありがとうございました!
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

■ 第31回 ライオンズカップ予選 (2年生)
【日時】 2012年11月4日(日)、11月10日(土)
【会場】 高槻市立西大冠小学校(11/4)、牧田運動広場(11/10)

【試合時間】 15-5-15、8人制
◆ 11/4(日) 西大冠小会場
◎ 第1試合 13:30~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 15:30~ vs 芥川JrD

◆ 11/10(土) 牧田運動広場会場
◎ 第1試合 13:30~ vs 安満SC
◎ 第2試合 14:50~ vs FCファルコン②

(試合資料は、コチラ。)

2年生、2回目のライオンズカップ、頑張っていこう

■ 2012年 第10回 CERULEAN(セルリアン)CUP U-11 (5年生)
【日時】 2012年11月4日(日)
【会場】 石川河川敷古市スポーツ広場

【参加チーム】
アバンティ八尾、四条畷FC、田原SC、FC.VOLENTE大阪、西大冠FC

【試合時間】 15-3-15、8人制
※ 9:30~ 審判あり
◎ 第1試合 10:10~ vs 四条畷FC
◎ 第2試合 12:10~ vs AVANTI八尾
◎ 第3試合 13:30~ vs ボランチ大阪
◎ 第4試合 14:50~ vs 田原SC

大会要項対戦表

FCボランチ大阪さん、お招きくださりありがとうございました!
今後ともよろしくお願いいたします!