大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2012/11123456789101112131415161718192021222324252627282930312013/01

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

12月27日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2013年1月3日(木)
【5年】 PM河川敷にて自主練

■ 1月4日(金)
【6年】 AM河川敷にて自主練
【5年】 新春カップ(小学生大会含む) 7:00 阪急高槻駅集合 ⇒ 高槻4中

■ 1月5日(土)
【6年】 関西ジュニアサッカー選手権 7:30 JR高槻集合 ⇒ 舞洲運動広場
【5年】 新春カップ
【4年】 関西ジュニアサッカー選手権 6:45 東門集合 ⇒ 舞洲運動広場
 ※ 19:00~ コーチ会議

■ 1月6日(日)
【6年】 関西ジュニアサッカー選手権 舞洲運動広場
【5年】 桜フェスティバル 7:15 東門集合 ⇒ 大和高田第二健民グランド
【4年】 関西ジュニアサッカー選手権 舞洲運動広場
【3・2・1年】 練習・TM 9:30 集合 西大冠小

■ 1月12日(土)
【6・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 高槻ウィンターフェスティバル
【4年】 天王山リーグ(予定)
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 1月13日(日)
【5年】 高槻ウィンターフェスティバル
【4(3)年】 チビリンピック予選 9:00 西大冠小

■ 1月14日(祝月)
【6年】 卒業記念大会 8:00 堤運動広場 現地集合
【5年】 体大フェスティバル 大阪体育大学
【3年】 平盛西大久保FC招待 交流試合 宇治市立平盛小学校
小学生大会・チビリンピック予選 (予備日)
【4・2・1年】 9:00~17:00 練習 西大冠小 (予定)

■ 1月17日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 1月19日(土)
【4(3)年】 チビリンピック予選 11:00 阪急高高槻駅集合 ⇒ (吹田市立中の島スポーツグランド
【5年】 小学生大会代表決定戦 (予定)
【6・5・4年】 練習 12:30~17:00 西大冠小 (予定)
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 1月20日(日)
【6年】 プルセイラカップ 三箇牧小
【5年】 小学生大会代表決定戦 (予定)
【4(3)年】 チビリンピック予選 (予備日 磐手小 AM?)

【↓2013年1月24日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



2008年度卒団の丹羽 遼さんと福嶋優斗さんが所属する東海大仰星高校が、

第91回 全国高校サッカー選手権大会に大阪代表として出場

12月30日からの大会にご注目ください

詳しくは、コチラをご覧ください!

日テレHP日テレH全国大会Pゲキザカ

【追加情報】 テレビ放送について 
 1/2(水) 2回戦 東海大仰星高校 vs 聖光学院(福島) PM2:05~ 読売テレビにて放送!
■ 第19回 大阪小学生サッカー大会 (U-11) 三島地区予選 (5年生)
【日時】 2012年12月24日(祝月)、1月5日(土)
【会場】 茨木市立福井運動広場グランド (12/24)、会場未定 (1/5)
     (大阪府サッカー協会 三島地区予選HP速報4種HP

【参加チーム】 (上位2チームが代表決定戦に進みます。)
Fブロック : 大池SC、吹田クラブ、Tom FC、ダックSC、西大冠FC

(組み合わせ・リーグ表は、コチラ。)
(スケジュールは、コチラ。)

【試合時間】 8人制
◆ 12/24(祝月) 茨木市立福井運動広場グランド会場
◎ 第1試合 9:30~ vs ダックSC
◎ 第2試合 11:10~ vs 大池SC
◎ 第3試合 14:30~ vs Tom FC

◆ 1/5(土) (会場未定)
◎ 第1試合 (時間未定) vs 吹田クラブ

5年生、いよいよ公式戦の小学生大会です!
1試合1試合を大切に、楽しんで頑張ろう

【↓大会経過】

続きを読む

■ 第10回 OKFCカップ (6年生)
【日時】 2012年12月25日(火)
【会場】 久宝寺緑地陸上競技場参考HP

【参加チーム】
Aグループ : OKFC-A、東大阪JFC、巨椋ボンバーズ
Bグループ : 大阪市ジュネッス、高槻FC、和泉FC
Cグループ : セレゾン、エスペランサ平野、西大冠
Dグループ : OKFC-B、京都コリア、桜井

【試合時間】 15分ハーフ、8人制
◎ 第1試合 11:20~ vs セレゾン
◎ 第2試合 12:40~ vs エスペサランサ
以下、順位決定トーナメントです。

(大会資料は、コチラ。)

OKFCさん、お招きくださりありがとうございました。
対戦いただきましたチームの皆さま、ありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
■ 西大冠・桜台共催ウィンターカップ (6年生)
【日時】 2012年12月22日(土)~23日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
土山SSS、摂津イレブン、高槻桜台FC、FC TIAMO、旭ヶ丘JFC、西大冠FC

【試合時間】 20-5-20、11人制

(試合資料は、コチラ。)

ご参加くださるチームの皆さま、気をつけてお越しください!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 桜台FC招待 交流試合 (4,3,1年生)
【日時】 2012年12月23日(日)
【会場】 南大樋グランド

(試合資料は、コチラ。)

桜台FCさん、ご招待ありがとうございました!

■ 旭ヶ丘JSC CUP (2年生)
【日時】 2012年12月23日(日)
【会場】 柏原市立旭ヶ丘小学校
【参加チーム】
松原天美FC、加賀田SC、旭ヶ丘JSC、富田林常盤FC、西大冠FC

【試合時間】 15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:31~ vs 松原天美FC
◎ 第2試合 12:30~ vs 旭ヶ丘JSC
◎ 第3試合 13:46~ vs 富田林常盤FC
◎ 第4試合 15:02~ vs 加賀田SC

大会要項スケジュール

旭ヶ丘JSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ 天王山リーグ U-9 (3年生)
【日時】 2012年12月22日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 9:00~ vs 高槻QUEEN
◎ 第2試合 10:00~ vs 奥坂②
◎ 第3試合 11:30~ vs 高槻①

(試合資料は、コチラ。)

対戦いただきましたチームのみなさま、ありがとうございました!
■ スポーツネットSC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2012年12月16日(日)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場

【試合時間】 15分1本、8人制
◎ 13:30~ 試合開始、15分ずつ
いずれもスポーツネットSCさんとの対戦です。

スポーツネットSCさん、お招きくださりありがとうございました!
今後ともどうぞよろしくお願いいたします!

■ 宇治巨椋ボンバーズ招待 TM (3,2年生)
【日時】 2012年12月16日(日)
【会場】 八幡市洛南浄化センターグランド

(試合資料は、コチラ。)

巨椋ボンバーズさん、お招きくださりありがとうございました!
■ 第11回 マクドナルド・FC TIAMO CUP (6年生)
【日時】 2012年12月15日(土)
【会場】 フットサルパーク Lateral (所在地:枚方市長尾家具町1-10

【参加チーム】
Aブロック : 京都フォレスト、大冠、白鷺、アイシュウキッズ、FC TIAMO
Bブロック : EXE、西大冠、梶、枚方サンクラブ、長尾ウォーズ

【試合時間】 7-3-7、5人制フットサル
◎ 第1試合 9:00~ vs 梶
◎ 第2試合 10:00~ vs EXE
◎ 第3試合 11:00~ vs 枚方サンクラブ
◎ 第4試合 12:00~ vs 長尾ウォーズ
以下、順位決定戦です。

大会要項大会スケジュール

FC TIAMOさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ コンドルスSC招待 サッカー大会 (6年生)
【日時】 2012年12月9日(日)
【会場】 江戸川区立大杉第二小学校
【参加チーム】
17多摩SC(多摩市)、フレンドリーSC(江戸川区)、
コンドルスSC(江戸川区)、西大冠FC(高槻市)
【試合時間】 20分ハーフ
◎ 第1試合 8:30~ vs フレンドリーSC
◎ 第2試合 11:10~ vs コンドルスSC (コンドルスvs西大冠 定期戦)
◎ 第3試合 12:40~ vs 17多摩SC
14:30~ 表彰式

(大会資料は、コチラ。)

西大冠FCの6年生は、この時期に東京遠征に行きます
金曜の夜バスで出発して、土曜日の朝にTDLで寄り道…

土曜日の夜、江戸川区のコンドルスSCの皆さんと夏以来の再会です
コンドルスSCの皆さん、今年もお世話をおかけしますが、よろしくお願いいたします

【↓遠征の様子は、コチラ】

続きを読む

12月10日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 12月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 12月15日(土)
【6年】 TIAMO招待 フットサルカップ 7:15 東門集合 ⇒ Lateralフットサル場枚方市長尾家具町1-10
【5年】 練習試合 大阪ガス今津総合グランド施設参考HP
【4・3年】 練習試合(予定) 12:00~17:00 若松小
【1年】 練習 12:00~16:00 若松小
【2年】 キッズ交流戦 庄所グランド(予定)
 ※ FC忘年会 うえつき

■ 12月16日(日)
【6年】 スポーツネットSC招待 TM 11:00 阪急高槻市駅集合 ⇒ 大泉緑地スポーツ広場
【5・4年】 10:00~17:00 練習 西大冠小
【3・2年】 宇治巨椋ボンバーズ招待TM 7:45 東門集合 ⇒ 八幡市洛南浄化センター
【1年】 10:00~15:00 練習 西大冠小

■ 12月22日(土)
【6年】 桜台FC共催ウィンターカップ 8:15 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 7:30 阪急高槻市駅集合
【2年】 オフ
 ※ ウィンター育成説明会(5年育成) 芝生体育館又は寿栄コミュニティセンター

■ 12月23日(日)
【6年】 桜台FC共催ウィンターカップ 西大冠小
【5年】 常盤カップ(6年大会、8人制)
【4・3年】 桜台TM 12:00 南大樋グランド (現地集合)
【2年】 旭ヶ丘JFC招待 カップ戦 柏原市立旭ヶ丘小学校
【1年】 桜台TM 11:45 東門集合 ⇒ 南大樋グランド

■ 12月24日(祝月)
【5年】 小学生大会 茨木福井グランド

■ 12月25日(火)
【6年】 千里馬招待大会 (八尾・久宝寺グランド)

■ 2013年1月5日(土)
【6年】 関西ジュニアサッカー選手権 7:45 東門集合 ⇒ 舞洲運動広場
【5年】 小学生大会(?)
【4年】 関西ジュニアサッカー選手権 6:45 東門集合 ⇒ 舞洲運動広場

■ 1月6日(日)
【6年】 関西ジュニアサッカー選手権 舞洲運動広場
【5年】 小学生大会(?)
【4年】 関西ジュニアサッカー選手権 舞洲運動広場
【3・2・1年】 練習 西大冠小

■ 1月12日(土)
【6・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 高槻ウィンターフェスティバル
【4年】 天王山リーグ(予定)
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 1月13日(日)
【5年】 高槻ウィンターフェスティバル
【4年】 チビリンピック予選 西大冠小

■ 1月14日(祝月)
【6年】 卒業記念大会 8:00 堤運動広場 現地集合
【5年】 体大フェスティバル 大阪体育大学
小学生大会・チビリンピック予選 (予備日)
【4・3・2・1年】 9:00~17:00 練習 西大冠小 (予定)

【↓2013年1月17日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2012年12月8日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 13:00~ vs 桜台FC
◎ 第2試合 14:30~ vs 高槻WINS黄
◎ 第3試合 15:30~ vs 奥坂FC

(試合資料は、コチラ。)

対戦いただきましたチームの皆さま、ありがとうございました!

■ 第38回 大阪府 朝・日親善少年サッカ-大会 (6年生)
【日時】 2012年12月2日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小(Dブロック)、牧田運動広場(A・Bブロック)、堤運動広場(Cブロック)
     (高槻市の施設HP

【参加チーム】
Dブロック : 高槻プルセイラ、如是FC、西大冠FC、東大阪初級、奥坂FC、郡家FC

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 1回戦 10:00~ vs 如是FC

(大会資料は、コチラ。)

6年生、頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 塚原サンクラブ招待 TM(2年生)
【日時】 2012年12月2日(日)
【会場】 大阪府立阿武野高等学校

【参加チーム】
塚原サンクラブ、芥川ジュニアドリームス、西大冠FC

【試合時間】 10-2-10、8人制
◎ 第1試合 13:55~ vs 塚原
◎ 第2試合 14:20~ vs 芥川
◎ 第3試合 15:10~ vs 塚原
◎ 第4試合 15:35~ vs 芥川

(試合資料は、コチラ。)

塚原サンクラブさん、お招きくださりありがとうございますした!
■ 塚原サンクラブ招待 TM(1年生)
【日時】 2012年12月2日(日)
【会場】 大阪府立阿武野高等学校

【参加チーム】
塚原サンクラブ、芥川ジュニアドリームス、西大冠FC

【試合時間】 10-2-10、8人制
◎ 第1試合 9:55~ vs 塚原
◎ 第2試合 10:20~ vs 芥川
◎ 第3試合 11:10~ vs 塚原
◎ 第4試合 11:35~ vs 芥川

(試合資料は、コチラ。)

塚原サンクラブさん、お招きくださりありがとうございました!