大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!
西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

2月27日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 3月2日(土)
【6・5・4年】 浜松遠征 7:30 出発
【3・2・1年】 練習 12:30~16:30 西大冠小

■ 3月3日(日)
【6・5・4年】 浜松遠征

■ 3月9日(土)
【6年】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 QUEEN CUP
【4年】 天王山カップ 7:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬グランド
【3・2・1年】 南大樋グランド
※ 少年委員会 (総合市民交流センター3F 第1会議室)

■ 3月10日(日)
【6年】 山田荘SC招待 卒業記念大会
【5年】 QUEEN CUP
【4年】 天王山カップ 水無瀬グランド
【3年】 TM 8:30~ 西大冠小
【2・1年】 TM 8:45 西大冠小

■ 3月16日(土)
【5年】 市長杯 (5年リーグ5節) 南大樋グランド (予定)
【5年】 宇治チャレンジカップ 7:45 東門集合 ⇒ 西宇治公園多目的運動広場
【3年】 天王山カップ 水無瀬グランド (予定)
【2年】 キッズ交流戦 牧田グランド (予定)
【6・4・1年】 練習 12:30~ 西大冠小

■ 3月17日(日)
【5年】 宇治チャレンジカップ
【4年】 吹田千里FC TM 12:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 千里たけみ小
【3年】 天王山カップ 水無瀬グランド (予定)

■ 3月19日(火)
【6年】 卒業式

■ 3月20日(祝水)
【5・4(6)年】 練習 9:00~ 西大冠小
【3年】 平盛西大久保FC 交流試合
【2・1年】 練習 9:00~12:30 西大冠小
※  PM予定 : 組立てゴール搬入

【↓3月21日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 第3回 二分の一成人記念CUP (4年生)
【日時】 2013年2月24日(日)
【会場】 田辺木津川グランド
【参加チーム】
京都南・大住SSS A、花山SS、宇山SC、田辺FC、
京都南・大住SSS B、園部SC、久御山BSC、西大冠FC

【試合時間】15-5-15
◎ 1回戦 10:35~ vs 久御山BSC
以下、結果によります。

(大会資料は、コチラ。)

京都南・大住SSSさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 東淀川FC招待TM (3年生)
【日時】 2013年2月24日(日)
【会場】 淀川河川公園枚方地区 (淀川スタジアム 施設HP
【参加チーム】
FCソルセウ、西宮少年SC、西大冠FC、ステイクールFC、東淀川FC
【試合時間】
◎ 第1試合 9:45~ vs 東淀川
◎ 第2試合 11:05~ vs 西宮
◎ 第3試合 13:05~ vs ステイクール
◎ 第4試合 15:05~ vs ソルセウ

(試合資料は、コチラ。)

東淀川FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 卒業記念大会 決勝リーグ (6年生)
【日時】 2013年2月23日(土)
【会場】 牧田グランド

【試合時間】
◎ 第1試合 10:50~ vs 玉川FC
◎ 第2試合 12:10~ vs 高槻FC
以降、順位決定戦です!

予選結果 決勝リーグ予定

予選リーグを1位通過した6年生。
残りわずかな大会、楽しんで頑張れ

■ 啓明カップ (5年生)
【日時】 2013年2月23日(土)~24日(日)
【会場】 大東市立泉小学校(2/23)ほか
【参加チーム】
Aブロック : 笹原SC、穂積FC、枚方FC、神田FC
Bブロック : 登美丘南JSC、大池SC、門真沖SC、レオパルドFC
Cブロック : 長岡JFC、生駒FC、門真北風SC、泉FC
Dブロック : 旭ヶ丘JSC、八尾久宝寺JSC、喜連SC、EXE'90FC
Eブロック : ガンバ大阪、西大冠FC、明和FC、守口FC
Fブロック : 内海日方SC、真弓FC、ガンバ門真、啓明JSC
Gブロック : ミラグロッソ大野、長岡京SS、尼崎南SC、池の里JSC
Hブロック : 古市JSC、トロッポFC、梶FC、FC Lazo

【試合時間】 15-3-15
◆ 1日目 2/23(土)
◎ 第1試合 9:00~ vs 守口FC
◎ 第2試合 11:55~ vs ガンバ大阪
◎ 第3試合 14:15~ vs 明和FC

◆ 2日目 2/24(日)
1日目の結果によります。

(大会資料は、コチラ。)

啓明JSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
5年生、啓明カップ頑張ろう
■ 天王山リーグ (3年生)
【日時】 2013年2月23日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 13:30~ vs 高槻プルセイラ
◎ 第2試合 14:00~ vs 郡家FC
◎ 第3試合 15:00~ vs 高槻清水FC

(試合資料は、コチラ。)

3年生、天王山リーグ頑張っていこう
■ トレーニングマッチ (6年生以下)
【日時】 2013年2月17日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【試合時間】

(試合資料は、コチラ。)

参加いただくチームの皆さん、よろしくお願いします!
気をつけてお越しください!
■ 野洲市招待サッカー大会 (5年生)
【日時】 2013年2月17日(日)
【会場】 野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク施設HP
【参加チーム】
Aグループ : 桐原、蒲生、篠原、京都大塚、第一翼
Bグループ : ハヤマ、 金城、中主、虎姫、西大冠
Cグループ : 安土、大宝、野洲、RFC、FCファミリア
Dグループ : 八日市、 レークウェスト、北野、高槻、敦賀FC

【試合時間】 15-3-15 (Cピッチ天然芝 Bコート北側)
◎ 第1試合 10:50~ vs 金城
◎ 第2試合 12:30~ vs 中主
◎ 第3試合 14:30~ vs 虎姫
◎ 第4試合 15:50~ vs ハヤマ

大会要項 日程表 会場案内図

5年生、頑張っていこう
■ スポーツネットSC招待 交流試合 (6年生)
【日時】 2013年2月16日(土)
【会場】 大泉緑地スポーツ広場

【試合時間】
(試合資料は、コチラ。)

スポーツネットSCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2013年2月16日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド
【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 13:00~ vs 塚原サンクラブW
◎ 第2試合 14:30~ vs 高槻FC②
◎ 第3試合 15:30~ vs 如是FC

(試合資料は、コチラ。)

4年生、天王山リーグ頑張っていこう!

■ FC VOLENTE大阪 招待 第25回 CERULEAN(セルリアン)CUP U-12
【日時】 2013年2月11日(祝月)
【会場】 グレープヒルスポーツ公園 (大阪府羽曳野市駒ヶ谷850)
【参加チーム】
アクバスSC、西大冠FC、FCクラッキ、三和鎌田、FC.VOLENTE大阪

【試合時間】 15-3-15、11人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 三和鎌田
◎ 第2試合 11:30~ vs ボランチ
◎ 第3試合 13:30~ vs クラッキ
◎ 第4試合 15:30~ vs アクバス

大会要項 タイムスケジュール

FC VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

■ 如是FC招待 フレンドリーマッチ (5年生)
【日時】 2013年2月11日(祝月)
【会場】 高槻市立如是小学校
【参加チーム】
ForestFC京都、北大冠、西大冠FC、如是FC

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 如是FC
◎ 第2試合 12:00~ vs ForestFC京都
◎ 第3試合 12:50~ vs 北大冠FC
以下、順位決定戦。

(試合資料は、コチラ。)

如是FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ FC TIAMO CUP (4年生)
【日時】 2013年2月11日(祝月)
【会場】 八幡市民グランド
【参加チーム】
AVANTI関⻄、⻄⼤冠FC、宇⼭SC、TIAMO(⼤阪府)、みさきFC(兵庫県)

【試合時間】 15-3-15
◎ 第1試合 9:30~ vs 宇山SC
◎ 第2試合 11:30~ vs みさきFC
◎ 第3試合 13:30~ vs TIAMO
◎ 第4試合 15:30~ vs AVANTI関西

(試合資料は、コチラ。)

FC TIAMOさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 阿武野赤大路サッカーフェスティバル 北摂カップ (3年生)
【日時】 2013年2月11日(祝月)
【会場】 高槻市立赤大路小学校
【参加チーム】
芥川Jrドリームス、上牧FC、西大冠FC、北摂スカーレット

【試合時間】 12-2-12、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs 芥川Jrドリームス
◎ 第2試合 11:00~ vs 北摂スカーレット
◎ 第3試合 12:00~ vs 上牧FC

(試合資料は、コチラ。)

北摂スカーレットさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

■ 西大冠FC招待 さよならサッカー大会 (6年生)
【日時】 2013年2月10日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校
【参加チーム】
志度SS(香川県さぬき市)、菟道SS(宇治市)、啓明JSC(寝屋川市)、
野洲JFC(野洲市)、高槻FC、高槻QUEEN、高槻プルセイラ、西大冠FC
【試合時間】 15-5-15、11人制
① 第1試合 9:30~ 啓明JSC vs 西大冠FC (審判:プルセイラ)
② 第2試合 10:10~ 志度SS vs 高槻QUEEN (西大冠)
③ 第3試合 10:50~ 菟道SS vs 高槻プルセイラ (啓明)
④ 第4試合 11:30~ 野洲JFC vs 高槻FC (菟道)
⑤ 第5試合 12:10~ ①の勝ち vs ②の勝ち (高槻FC)
⑥ 第6試合 12:50~ ①の負け vs ②の負け (野洲)
⑦ 第7試合 13:30~ ③の勝ち vs ④の勝ち (志度)
⑧ 第8試合 14:10~ ③の負け vs ④の負け (QUEEN)
⑨ 第9試合 14:50~ ⑤の勝ち vs ⑦の勝ち (本部)
※終了後、表彰及び閉会式を行います。

・主審は審判服着用願います。副審は選手でお願いします。
・トイレは、校舎内東側(バックネット付近)より靴を脱ぎ校舎内にお入りください。
・グランド内は禁煙です。喫煙は学校外で、吸殻は各自処理をお願いします。
・車は、応援車も含め、市外チームは4台、市内チームは2台でお願いします。
 (学校周辺道路への路上駐車は厳禁です。)

(試合資料 大会要項 組み合わせ

志度SSのみなさん、今年もよろしくお願いいたします!
2月6日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 2月9日(土)
 志度来阪
【6年】 高槻ウィンターフェスティバル(セレクション) 堤運動広場
【6年】 練習 9:00~ 西大冠小
【5年】 5年リーグ(4節) 8:00~ 西大冠小
【4・3年】 練習 10:00~ 西大冠小
【2・1年】 練習 10:30~ 西大冠小
 ※ 18:30 志度さんと懇親会 (JR北側 居酒屋からさき

■ 2月10日(日)
【6年】 高槻ウィンターフェスティバル(セレクション) 青少年グランド
【6年】 さよならサッカー大会 8:30 西大冠小
【5年】 西大冠ミニカップ 9:00 高槻小
【4年】 西大冠ミニカップ 8:30 若松小

■ 2月11日(祝月)
【6年】 ボランチカップ 7:15 東門集合 ⇒ グレープヒルスポーツ公園
【5年】 如是招待TM 如是小
【4年】 TIAMO CUP 8:00 東門集合 ⇒ 八幡市民グランド
【3年】 北摂カップ 8:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 赤大路小 

■ 2月14日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 2月16日(土)
【6年】 スポーツネットSC招待TM 10:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 大泉緑地運動広場
【4年】 天王山リーグ (予定)
【3・2年】 宇治巨椋ボンバーズ招待TM 11:15 東門集合 ⇒ 八幡市洛南浄化センター
【5・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 2月17日(日)
【5年】 野洲招待 8:00 東門集合 ⇒ 守山市 ビッグレイク
【6・4年】 TM 8:30 西大冠小
【3・1年】 TM (草津FC) 9:30 西大冠小
【2年】 練習 9:00~ 西大冠小

■ 2月21日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC定例会

■ 2月23日(土)
【6年】 卒業記念大会 決勝リーグ 牧田グランド
【5年】 啓明カップ
【3年】 天王山リーグ (予定)
【4・1年】 練習 12:30~17:00 西大冠小
※ 指導者会議

■ 2月24日(日)
【5年】 啓明カップ
【4年】 京都南SSS招待 8:30 東門集合 ⇒ 京田辺市田辺木津川グランド

■ 3月2日(土)
【6・5・4年】 浜松遠征

■ 3月3日(日)
【6・5・4年】 浜松遠征

【↓3月9日(土)以降の予定】

続きを読む

■ 西大冠ミニカップ (5年生)
【日時】 2013年2月10日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校
【参加チーム】 15-5-15、8人制
志度SS(香川)、用海FC(西宮市)、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00~ 志度SS vs 西大冠FC (QUEEN)
◎ 第2試合 10:40~ 用海FC vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第3試合 11:40~ 用海FC vs 西大冠FC (志度)
◎ 第4試合 12:20~ 志度SS vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第5試合 13:20~ 志度SS vs 用海FC (QUEEN)
◎ 第6試合 14:00~ 高槻QUEEN vs 西大冠FC (用海)

(試合資料は、コチラ。)

志度SSのみなさん、今年もよろしくお願いいたしいます!
5年生、頑張っていこう
■ 西大冠ミニカップ (4年生)
【日時】 2013年2月10日(日)
【会場】 高槻市立若松小学校
参加チーム】 15-5-15、8人制
志度SS(香川)、枚方FC(大阪)、高槻QUEEN、西大冠FC
【試合時間】
◎ 第1試合 10:00~ 志度SS vs 西大冠FC (QUEEN)
◎ 第2試合 10:40~ 枚方FC vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第3試合 11:40~ 枚方JFC vs 西大冠FC (志度)
◎ 第4試合 12:20~ 志度SS vs 高槻QUEEN (西大冠)
◎ 第5試合 13:20~ 志度SS vs 枚方FC (QUEEN)
◎ 第6試合 14:00~ 高槻QUEEN vs 西大冠FC (枚方)

(試合資料は、コチラ。)

志度SSのみなさん、今年もよろしくお願いいたします!
4年生、頑張っていこう~
■ 高槻ウィンターフェスティバル (U-12)
【日時】 2013年2月9日(土)~10日(日)
【会場】 堤運動広場 (2/9)、青少年グランド(2/10)

■ 高槻セレクションリーグ戦(2/9)及び高槻ウインターフェスティバル(U-12)(2/10)

本年度から1月に行われていた高槻ウインターフェスティバルU-11・12大会がU-11大会のみとなり、
U-12大会は2月(4ブロックによる予選(リーグ戦)→上位2チームが翌日のウインターフェスU-12に
出場することになりました。

■ 2013年2月9日(土)高槻セレクションリーグ戦 堤運動広場 9:00~17::00

※ 4ブロックセレの8人制総当たりのリーグ戦。
 上位2チームが2/10(日)の高槻ウインターフェスティバルU-12に出場。

【試合時間】
◎ 第1試合 9:50~ vs 4ブロック
◎ 第2試合 11:30~ vs 1ブロック 
◎ 第3試合 14:50~ vs 2ブロック

■ 2013年2月10日(日)高槻ウインターフェスティバルU-12 青少年グランド 9:00~17:00

※高槻セレクション上位2チーム・上野トレセン(三重)・湖東トレセン(滋賀)・名古屋トレセン(愛知)
 ・和泉市FC(大阪)の6チームによるリーグ戦 ⇒ 順位決定戦

西大冠FCからは、6年生5人が参加します!
頑張ってきてください

■ 第4回 柏原ライオンズクラブ杯 少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2013年2月3日(日)
【会場】 J-GREEN堺施設HP
【参加チーム】
Aブロック : 八尾太陽リンクスSC、羽曳野市SS、柏原市SSC、ガンバ大阪堺
Bブロック : 国分FC、古市JSC、泉FC、西大冠FC
Cブロック : 旭ヶ丘JSC、富田林中央JSC、エルマーノSC、UVA KASHIWARA U-11
【試合時間】
予選は3ピリオド制10-3-10-3-10、5人制
決勝戦15-5-15、8人制
◎ 第1試合 10:10~ vs 国分FC
◎ 第2試合 11:30~ vs 古市JSC
◎ 第3試合 13:00~ vs 泉FC
以下、順位決定戦です!

(大会資料は、コチラ。)

6年生、初めてのJ-GREEN!
旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございます!

【↓試合結果】

続きを読む

■ トレーニングマッチ (U11)
【日時】 2013年2月3日(日)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

未消化の5年生リーグ2試合を含め、5年生~3年生による交流試合です。

(試合資料は、コチラ。)

頑張っていこう
■ 2012年度 卒業記念大会 (6年生)
【日時】 予選 2013年1月14日(祝月) ⇒ 雨のため 2月2日(土) に延期 (会場:牧田運動広場
【会場】 堤運動広場 ほか

Eブロック : 西大冠FC、高槻プルセイラ、上牧FC

【試合時間】 20分ハーフ、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻プルセイラ
◎ 第2試合 11:10~ vs 上牧FC
※ ブロック1位が決勝リーグに進出。

大会要項 予選リーグ 決勝リーグ
※ 決勝リーグ 2月23日(土) @牧田グランド

6年生、決勝リーグに進めるよう頑張っていこう

【↓試合結果】

続きを読む

■ 2013長久手愛知ウィンターカップ (高槻セレクション U-11)
【日時】 2013年2月2日(土)~3日(日)
【会場】 長久手スポーツの杜長久手市立東小学校
     (施設HP 高槻セレクションのBBSは、コチラ。)
【参加チーム】
Aグループ : FC ENFINI(岐阜)、長久手SSS(愛知)、新座片山FC(埼玉)、兵庫FC(兵庫)
Bグループ : ディアブロッサ高田FC(奈良)、アズーリ豊橋(愛知)、町田JFC(東京)、柏レイソル(千葉)
Cグループ : 愛知FC(愛知)、高槻セレクション(大阪)、ゴールプランダーズ(神奈川)、立山中央(富山)
Dグループ : SALFUS oRs(静岡)、愛知FC一宮(愛知)、EXE90Jr(大阪)、前橋ジュニア(群馬)

【試合時間】 20分ハーフ、8人制
◆ 2/2(土) 予選グループリーグ戦 (スポーツの杜 野球場)
◎ 第1試合 9:30~ vs 愛知FC
◎ 第2試合 11:40~ vs 立山中央
◎ 第3試合 13:10~ vs ゴールプランダーズ
◎ フレンドリーマッチ 14:10~ 町田JFC
◆ 2/4(日)
1日目の結果によります。
決勝トーナメント(1,2位トーナメント)、3位リーグ、4位リーグ

5年生の高槻セレクション愛知遠征、今年は谷山英翼君が参加します。
楽しんで、頑張ってきてください!

(去年の様子は、コチラ。)

2013愛知遠征