大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/031234567891011121314151617181920212223242526272829302013/05

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

4月27日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月27日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 練習 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月28日(日)
【6年】 全日本少年サッカー大会 開会式 「サッカーのつどい」
【5年】 ボランチカップ 6:45 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド
【4年】 旭ヶ丘JSC招待 TM 石川河川敷グランド

■ 4月29日(祝月)
【4年】 T・フジタSCカップ 枚方市立伊加賀小
【2年】 STAYCOOL カップ 7:45 東門集合 ⇒ 市岡高校
 ※ 4種リーグ代表者会議 19:00~ 門真市民プラザ
 
■ 5月3日(祝金)
サッカー教室 9:00~12:00 西大冠小
【6・5・4年】 練習 9:00~17:00 西大冠小
【3・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小
【2年】 キッズフェスティバル 牧田グランド
OB戦 13:00~

■ 5月4日(土)
【6年】 久御山町長杯 7:30 東門集合
【5・4・2・1年】 12:00~17:00 練習 若松小
【6年】 ミニカップ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合グランド
【3年】 ミニカップ 8:15 東門集合 ⇒ 萩谷総合グランド

■ 5月5日(日)
【6年】 久御山町長杯
【5・4年】 練習 9:00~17:00 西大冠小 TM
【3・2(1)年】 練習 9:00~16:00 西大冠小 TM

■ 5月6日(祝月)
【6年】 TOM FC招待
【4年】 野洲招待(予定)
【3年】 学年親睦会

■ 5月9日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月11日(土)
【6年(2nd)】 全日本少年サッカー大会 予選 高師浜運動広場
【5年】 石川遠征
【4年】 天王山リーグ 7:15 阪急高槻市駅集合 ⇒ 水無瀬グランド
【6年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 5月12日(日)
【6年(1st)】 全日本少年サッカー大会 予選 河内長野市立大師総合運動場
【5年】 石川遠征

【↓5月16日(木)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



4月24日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月27日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 練習 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月28日(日)
【6年】 全日本少年サッカー大会 開会式 「サッカーのつどい」
【5年】 ボランチカップ 6:45 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド
【4年】 旭ヶ丘JSC招待 TM 石川河川敷グランド

■ 4月29日(祝月)
【4年】 T・フジタSCカップ 枚方市立伊加賀小
【2年】 STAYCOOL カップ 7:45 東門集合 ⇒ 市岡高校
 ※ 4種リーグ代表者会議 19:00~ 門真市民プラザ
 
■ 5月3日(祝金)
サッカー教室 9:00~12:00 西大冠小
【6・5・4年】 練習 9:00~17:00 西大冠小
【3・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小
【2年】 キッズフェスティバル 牧田グランド
OB戦 13:00~

■ 5月4日(土)
【6年】 久御山町長杯 7:30 東門集合
【5・4・2・1年】 12:00~17:00 練習 若松小
【6年】 ミニカップ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合グランド
【3年】 ミニカップ 8:15 東門集合 ⇒ 萩谷総合グランド

■ 5月5日(日)
【6年】 久御山町長杯
【5・4年】 練習 9:00~17:00 西大冠小 TM
【3・2(1)年】 練習 9:00~16:00 西大冠小 TM

■ 5月6日(祝月)
【6年】 TOM FC招待
【4年】 野洲招待(予定)
【3年】 学年親睦会

■ 5月9日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 5月11日(土)
【6年】 全日本少年サッカー大会 予選 (予定5/11~6/9)
【5年】 石川遠征
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド (予定)
【6年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 5月12日(日)
【5年】 石川遠征

【↓5月16日(木)以降の予定】

続きを読む

■ T・フジタSC枚方招待U10カップ (4年生)
【日時】 2013年4月29日(祝月)
【会場】 枚方市立さだ小学校

【参加チーム】
Aブロック : HFC、西大冠FC、塚原サンクラブ
Bブロック : T・フジタSC枚方、SSクリエイト、AVANTI茨木

【試合時間】 12-2-12-2-12、8人制
◎ 第1試合 10:00~ vs HFC
◎ 第2試合 13:00~ vs 塚原サンクラブ
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

T・フジタSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!

【↓大会結果】

続きを読む

■ STAYCOOLカップ スプリングフェスタ2013 (2年生)
【日時】 2013年4月29日(祝月)
【会場】 市岡高校グランド
【参加チーム】
Aリーグ(Aコート) :
なみはやFC(大阪)、西大冠FC(大阪)、TSK(大阪)、センチュリー(奈良)
Bリーグ(Bコート) :
ステイクールFC(大阪)、有岡FC(兵庫)、JUMP FC(大阪)、門真北風FC(大阪)

【試合時間】予選:7-1(給水)-7、順位トーナメント:9-2-9
◎ 第1試合 9:20~ vs なみはやFC
◎ 第2試合 10:00~ vs センチュリー
◎ 第3試合 10:40~ vs TSK
以下、順位決定トーナメントです。

(大会資料は、コチラ。)

STAYCOOL FCさん、お招きくださりありがとうございます!
■ 第37回 セルリアンカップ (5年生)
【日時】 2013年4月28日(日)
【会場】 石川河川敷第三グラウンド

【参加チーム】
Aグループ : だいちSC-A、FC TIAMO、高田FC、西大冠FC、FC VOLENTE大阪
Bグループ : だいちSC-B、梶FC、長池つばさFCフューチャーズ、エルバFC、千里ひじりSC

【試合時間】 15-3-15、8人制
◎ 第1試合 8:40~ vs 高田FC
◎ 第2試合 10:00~ vs だいちSC-A
◎ 第3試合 12:00~ vs FC TIAMO
◎ 第4試合 14:00~ vs ボランチ
以下、順位決定戦です。

大会要項 スケジュール

FC VOLENTE大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!

■ 旭ヶ丘JSC招待 TM (4年生)
【日時】 2013年4月28日(日)
【会場】 柏原市 石川河川敷グランド Cコート
     (会場の地図は、コチラ。)
【参加チーム】
富田林中央JSC、西大冠FC、旭ヶ丘JSC

【試合時間】 15-5-15
◎ 第1試合 9:40~ vs 旭ヶ丘JSC
◎ 第2試合 10:20~ vs 富田林中央JSC
◎ 第3試合 11:20~ vs 旭ヶ丘JSC (15分1本)
◎ 第4試合 11:40~ vs 富田林中央JSC ( 〃 )

(試合資料は、コチラ。)

旭ヶ丘JSCさん、お招きくださりありがとうございます!
4月17日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ NPO総会

■ 4月20日(土)
【6・5・4年】 12:00~15:00 練習 若松小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド
【2(1)年】 T・フジタSCカップ 伊加賀スポーツセンター

■ 4月21日(日)
サッカー教室(体験会) 9:30~12:30 西大冠小
【6年】 吹田千里FC招待 TM 11:45 阪急高槻市駅集合 ⇒ 千里たけみ小
【5・4年】 練習 12:00~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:30~15:00 西大冠小
 ※ 指導者会議 18:00~ 春日ふれあい文化センター

■ 4月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月27日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 12:00~15:00 練習 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月28日(日)
【6年】 全日本少年サッカー大会 開会式 「サッカーのつどい」
【5年】 ボランチカップ 6:45 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド

■ 4月29日(祝月)
【4年】 T・フジタSCカップ予定 枚方市立伊加賀小

■ 5月3日(祝金)
【6・5・4年】 練習 9:00~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小
OB戦 13:00~

■ 5月4日(土)
【6年】 久御山町長杯 7:30 東門集合
【5・4・2・1年】 12:00~17:00 練習 若松小
【6年】 ミニカップ 8:00 東門集合 ⇒ 萩谷総合グランド
【3年】 ミニカップ 8:15 東門集合 ⇒ 萩谷総合グランド

■ 5月5日(日)
【6年】 久御山町長杯
【5・4年】 練習 9:00~17:00 西大冠小 TM予定
【3・2・1年】 練習 10:00~16:00 西大冠小 TM予定

■ 5月6日(祝月)
【6年】 TOM FC招待
【4年】 野洲招待(予定)
【3年】 学年親睦会

【↓5月9日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 吹田千里FC招待 TM (6年生)
【日時】 2013年4月21日(日)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校

【参加チーム】
玉櫛JSC、吹田千里FC、吹田南FC、西大冠FC

【試合時間】 20-5-20、8人制
◎ 第1試合 13:50~ vs 吹田千里FC
◎ 第2試合 14:50~ vs 吹田南FC
◎ 第3試合 15:50~ vs 玉櫛JSC

(試合資料は、コチラ。)

吹田千里FCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 天王山リーグ (4年生)
【日時】 2013年4月20日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 第1試合 14:00~ vs 真上FC
◎ 第2試合 14:30~ vs 清水FC
◎ 第3試合 15:30~ vs 桜台FC

(試合資料は、コチラ。)

4年生、天王山リーグ頑張っていこう!

■ T・フジタSC枚方招待 U8カップ (2年生)
【日時】 2013年4月20日(土)
【会場】 伊加賀スポーツセンター

【参加チーム】
Aブロック : 西大冠FC、枚方サンクラブ、T・フジタSCレッド
Bブロック : 塚原サンクラブ、旭ヶ丘JFC、T・フジタSCブルー

【試合時間】 10-2-10、2次予選12分1本、7人制
◎ 第1試合 13:40~ vs 枚方サンクラブ
◎ 第2試合 14:10~ vs T・フジタSCレッド
以下、順位決定戦です。

(試合資料は、コチラ。)

T・フジタSCさん、お招きくださりありがとうございます!
今朝5時33分頃、淡路島を震源とした大きな地震がありました。
管理人宅でも20秒ほど揺れが続きましたが、被害はありませんでした。

報道によると、震源の淡路島で震度6弱、香川県東かがわ市で震度5弱などと、
香川県でも揺れが大きかったようです。
交流チームの東かがわ・志度の皆さん、ご無事でしょうか?

引き続き、余震等にくれぐれもお気をつけください!
4月10日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月13日(土)
【6・5・3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
【4年】 長岡JFC交流試合 11:00 東門集合 ⇒ 長岡京スポーツセンター
【6年】 市長杯 青少年グランド

■ 4月14日(日)
サッカー教室(体験会) 9:30~12:30 西大冠小
【6年】 ボランチカップ 7:00 東門集合 ⇒ 石川河川敷第3グランド
【5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:30~15:00 西大冠小

■ 4月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC総会

■ 4月20日(土)
【6・5・4年】 12:00~15:00 練習 若松小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド (予定)
【2(1)年】 T・フジタSCカップ予定 伊加賀スポーツセンター

■ 4月21日(日)
サッカー教室(体験会) 9:30~12:30 西大冠小
【6年】 吹田千里FC招待 TM 千里たけみ小
【5・4年】 練習 12:00~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:30~15:00 西大冠小
 ※ 指導者会議 18:00~ 春日ふれあい文化センター

■ 4月25日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月27日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3年】 天王山リーグ (水無瀬グランド
【3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小
 ※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月28日(日)
【6年】 全日本少年サッカー大会 開会式 「サッカーのつどい」
【5年】 ボランチカップ 石川河川敷第3グランド

■ 4月29日(祝月)
【6年】 市長杯決勝 南大樋グランド (予定)
【4年】 T・フジタSCカップ予定 枚方市立伊加賀小

【↓5月3日(祝金)以降の予定】

続きを読む

■ 第35回 セルリアンカップ U-12
【日時】 2013年4月14日(日)
【会場】 石川河川敷第3グランド
【参加チーム】
Aグループ : アミティエ滋賀A、FC TIAMO、宇山SC、千里ひじりSC、FCボランチ
Bグループ : アミティエ滋賀B、梅南SC、當麻FC、シューダイFS、西大冠FC

【試合時間】 15-3-15、8人制
※ 8:40~ 審判
◎ 第1試合 9:20~ vs 梅南SC
◎ 第2試合 11:20~ vs アミティエ滋賀B
※ 12:00~ 審判
◎ 第3試合 12:40~ vs シューダイFS
◎ 第4試合 14:40~ vs 當麻FC
以下、順位決定戦です。

大会要項 スケジュール リーグ表

FCボランチ大阪さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ スポーツネットSC招待 交流試合 (4・3年生)
【日時】 2013年4月7日(日)
【会場】 南津守さくら公園グランド

(試合資料は、コチラ。)

スポーツネットSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
4月4日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 4月5日(金) 入学式

■ 4月6日(土)
【6年】 市長杯 8:00 牧田グランド 現地集合
【5年】 高槻QUEEN招待 TM 12:00 高槻小学校 現地集合 (12:00~17:00)
【4・3年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【2年】 高槻QUEEN招待 TM 8:45 東門集合 ⇒ 高槻小学校 (9:00~12:00)
【1年】 12:00~15:00 練習 若松小
※ 少年委員会 18:30~ 芝生体育館

■ 4月7日(日)
【6年】 学年親睦会
【4・3年】 スポーツネットSC招待 TM 11:15 東門集合 ⇒ 南津守さくら公園スポーツ広場
 ※ 5年リーグ運営会議 18:30~ 高槻市総合市民交流センター

■ 4月10日(水)
 ※ 大阪サッカー協会4種(チーム)登録完了日

■ 4月11日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 4月13日(土)
【6・5年】 12:00~15:00 練習 若松小
【4年】 長岡JFC交流試合 11:00 東門集合 ⇒ 長岡京スポーツセンター
【2年】 キッズ活動(予定)

■ 4月14日(日)
サッカー教室(体験会) 9:30~12:30 西大冠小
【6年】 ボランチカップ 石川河川敷第3グランド
【5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3・2・1年】 練習 9:30~15:00 西大冠小

■ 4月18日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC総会

■ 4月20日(土)
【6・5・4年】 12:00~15:00 練習 若松小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド (予定)

■ 4月21日(日)
サッカー教室(体験会) 9:30~12:30 西大冠小
【6・5年】 練習 12:00~17:00 西大冠小
【4・3・2・1年】 練習 9:30~15:00 西大冠小
 ※ 指導者会議 18:00~ 春日ふれあい文化センター

【↓4月25日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 2013年度 市長杯 (6年生)
【日時】 予選リーグ : 2013年4月6日(土)、13日(土)
     決勝リーグ : 4月29日(祝月)
【会場】 予選リーグ : 牧田グランド(4/6)、青少年グランド(4/13)
     決勝リーグ:南大樋グランド(4/29)

【予選リーグブロック】
◆ 4/13 青少年グランド
Aブロック : FCファルコン、高槻WINS、島本FC、高槻プルセイラ
Bブロック : 北大冠FC、玉川FC、安満SC
Cブロック : 塚原サンクラブ、奥坂FC、如是FC、上牧FC
Dブロック : 高槻QUEEN、真上FC、北摂スカーレット
◆ 4/6 牧田グランド
Eブロック : 高槻桜台FC、西大冠FC、芥川ジュニアドリームス
Fブロック : 高槻FC、郡家FC、高槻清水FC
※ 各ブロックの1位が決勝リーグに進出します。

【試合時間】 20分ハーフ、8人制
◎ 第1試合 9:30~ vs 高槻桜台FC
◎ 第2試合 12:50~ vs 芥川JrD

(試合資料は、コチラ。)

■ 決勝リーグ・順位戦
【日時】 2013年4月29日(祝月)
【会場】 南大樋グランド

新6年生、市長杯頑張って行きましょう!!