大阪府 高槻市 西大冠 (にしおおかんむり)フットボールクラブ です!

2013/04123456789101112131415161718192021222324252627282930312013/06

西大冠FCからのお知らせ!


みんなで楽しくサッカーしましょう! 
ここにテキスト文字を入力


西大冠FCでは、現在新入部員を募集しています!

【対象】 キッズ(年中)~小学 6 年生

平日や週末に西大冠小学校や若松小学校などで練習、週末は試合の時もあります


※このHPに掲載されている内容は、急きょ変更されることがありますのでご了承くださいm(_ _)m

5月26日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月30日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月1日(土)
【6年】 4種リーグ U-12 高槻小 (9時以降に入校)
【5・4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 18:30~ 少年委員会 芝生体育館

■ 6月2日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00~13:00 西大冠小
【6年】 4種リーグ U-12 13:00~ 西大冠小

■ 6月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月8日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (S13 10:00KO)
【4年】 新湊遠征
【(6)・5・3・2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小

■ 6月9日(日) 
【5年】 旭ヶ丘JFC招待 TM 柏原市・石川河川敷G
【4年】 新湊遠征
【2年】 吹田千里FC招待 TM (PM 千里たけみ小
 ※ 竹の内小学校日曜参観

■ 6月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月15日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (予定)
【5年】 5年リーグ Ⅱ期 8:00 南大樋グランド 現地集合
【6・4・3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 6月16日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【4年】 4種リーグ U-10 万博総合スポーツ広場 (8:40 KO)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小

■ 6月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月22日(土)
【6・5・4・2年】 練習 12:15~ 西大冠小 (予定)
【5・4・3・2年】 練習 12:00~ 若松小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【1年】 キッズフェスティバル 青少年グランド
 ※ 高槻サッカー連盟 U-12 キッズリーダー講習会
 ※ 若松小 オープンスクール(予定)

■ 6月23日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)

■ 6月27日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30 FC定例会

■ 6月29日(土)
 ※ 桃園小学校オープンスクール

■ 6月30日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小

【↓7月6日(土)以降の予定】

続きを読む

スポンサーサイト



■ 4種リーグ U-12 (6年生)
【日時】 2013年6月1日(土)、2日(日)
【会場】 高槻市立高槻小学校 (6/1)
     高槻市立西大冠小学校 (6/2)

【試合時間】
◆ 6/1 (高槻小会場)
◎ 第1試合 10:00~ vs 竹の内
◎ 第2試合 11:35~ vs 高槻FC
◎ 第3試合 13:50~ vs 高槻QUEEN

◆ 6/2 (西大冠小会場)
◎ 第1試合 14:35~ vs 新田南
◎ 第2試合 15:30~ vs 高槻FC

(試合資料は、コチラ。)

6年生、4種リーグ頑張っていこう
■ 吹田千里FC招待 TM (3年生)
【日時】 2013年6月1日(土)
【会場】 吹田市立千里たけみ小学校

【試合時間】 12-3-12、8人制
◎ 13:30~ 6試合 (いずれも吹田千里FCさんとの対戦です)

(試合資料は、コチラ。)

吹田千里FCさん、お招きくださりありがとうございます!
5月23日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月25日(土)
【6・5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド
【2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 5月26日(日)
【6年】 練習 12:00~15:00 ⇒ 同志社香里
【5・3・2・1年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【4年】 ジュネスFC交流試合 淀川河川敷大塚 (13:00~17:00)

■ 5月30日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月1日(土)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小
 ※ 4種リーグ U-12 予定
 ※ 18:30~ 少年委員会 芝生体育館

■ 6月2日(日)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小
 ※ 4種リーグ U-12 予定 (グランド提供含む)

■ 6月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月8日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (予定)
【4年】 新湊遠征
【(6)・5・3・2・1年】 練習 12:15~ 西大冠小

■ 6月9日(日) 
【4年】 新湊遠征
 ※ 竹の内小学校日曜参観

■ 6月13日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月15日(土)
【6年(1st)】 全日予選 J-Green (予定)
【5年】 5年リーグ Ⅱ期 南大樋グランド
【6・4・3・2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 6月16日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
【6・5・4・3・2・1年】 練習 9:00 西大冠小
 ※ 4種リーグ U-10 予定 13:00~ グランド提供含む 

■ 6月20日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月22日(土)
【6・5・4・2年】 練習 12:15~ 西大冠小 (予定)
【5・4・3・2年】 練習 12:00~ 若松小 (予定)
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定
【1年】 キッズフェスティバル 青少年グランド
 ※ 高槻サッカー連盟 U-12 キッズリーダー講習会
 ※ 若松小 オープンスクール(予定)
 ※ 4種リーグ U-12 予定 13:00~ グランド提供含む
 ※ 4種リーグ U-10 予定

■ 6月23日(日)
【6年】 全日中央大会 (予定)
 ※ 4種リーグ U-10 予定

【↓6月27日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 天王山リーグ U10
【日時】 2013年5月25日(土)
【会場】 水無瀬川緑地公園グランド

【試合時間】 12-3-12
◎ 第1試合 13:30~ vs 如是FC
◎ 第2試合 14:30~ vs 塚原サンクラブ②
◎ 第3試合 15:30~ vs 玉川FC

(試合資料は、コチラ。)

頑張って行こう


西大冠FCでは、サッカーに親しんでもらうため、またFCの活動を体験していただくために、
下記要領でサッカー教室を開催します
申し込みは不要ですので、興味のある方はふるってご参加ください

【日時】 5月19日(日) 9:30~12:30
     (随時予定中)
【場所】 高槻市立西大冠小学校グランド

【対象】 新4年生以下(満5歳以上のキッズも可、校区は問いません!)
【もちもの】 動きやすい服装と運動靴、お茶などの飲み物、ボール(持っている方のみ)

みんなで楽しくサッカーしませんか?!
5月16日版のgooメール予定表から。
 (印刷する場合は、コチラ。)
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

■ 5月18日(土)
【5年】 5年リーグ第1期 南大樋グランド
【3年】 スポーツネット交流試合 11:30 東門集合 ⇒ 大和川高校
【6・4・2・1年】 練習 12:00~15:00 若松小

■ 5月19日(日)
サッカー教室(体験会) 9:30~12:30 西大冠小 (計画中)
【6年(1st)】 全日本少年サッカー大会 予選 河内長野市立大師総合運動場
【5・4年】 練習 12:00~17:00 西大冠小
【4・3・2・1年】 練習 9:30~15:00 西大冠小
【4年】 4種リーグ 庄内グリーンセンター
 ※ 4級審判講習会(総合スポーツセンター)

■ 5月23日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館
 ※ 19:30~ FC定例会予定

■ 5月25日(土)
【6年】 全日本少年サッカー大会 予選 (予定5/11~6/9)
【6・5・4年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【3年】 天王山リーグ 水無瀬グランド
【2・1年】 12:00~15:00 練習 若松小

■ 5月26日(日)
【6年】 全日本少年サッカー大会 予選 (予定5/11~6/9)
【6・5・3・2・1年】 練習 12:15~17:00 西大冠小
【4年】 ジュネスFC交流試合 淀川河川敷大塚 (13:00~17:00)

■ 5月30日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月1日(土)
 ※ 18:30~ 少年委員会 芝生体育館

■ 6月2日(日)

■ 6月6日(木)
【6・5年】 フットサル 18:00~20:00 西大冠小体育館

■ 6月8日(土)
【4年】 新湊遠征
【4年】 天王山リーグ 水無瀬グランド 予定

■ 6月9日(日) 
【4年】 新湊遠征
 ※ 竹の内小学校日曜参観

【↓6月13日(木)以降の予定】

続きを読む

■ 石川遠征 (5年生)
【日時】 2013年5月11日(土)~12日(日)
【会場】 北部運動公園 (所在地 : 金沢市磯部町ニ25-1)

【試合結果】
◆ 5/11日(土)
◎ vs 仲良しSSS
 △ 2 - 2 (泰誠 和泉)

◎ vs 中村SSS
 ○ 4 - 0 (泰誠 一樹2 拓巳)

◎ vs 兼六FC
 ○ 6 - 1 (和泉4 一樹2)

◆ 5/12日(日)
◎ vs 菊川FC
 ○ 1 - 0 (一樹)

◎ vs 兼六FC
 ● 1 - 4 (和泉)

◎ vs ビバーチェ
 △ 0 - 0

◎ vs 額SSS
 △ 1 - 1 (泰誠)

130519 5年 金沢遠征


兼六FCさん、対戦いただきましたチームの皆さん、2日間お世話になりありがとうございました。
これからもどうぞよろしくお願いいたします!
■ スポーツネットSC招待 交流試合 (3年生)
【日時】 2013年5月18日(土)
【会場】 大和川高校グランド (所在地 : 大阪市住吉区苅田4-1-72)
【参加チーム】
西大冠FC、長尾ウォーズFC、スポーツネットSC

【試合時間】 8人制、12-3-12
◎ 第1試合 13:30~ vs 長尾ウォーズFC
◎ 第2試合 14:30~ vs スポーツネットSC
◎ 第3試合 15:00~ vs 長尾ウォーズFC (12分1本)
◎ 第4試合 15:30~ vs スポーツネットSC (12分1本)

(試合・会場等の資料は、コチラ。)

スポーツネットSCさん、いつもお招きくださりありがとうございます!


■ 第37回 全日本少年サッカー大会 大阪府予選 (6年生)
  (大阪府サッカー協会HP 結果速報

☆ 西大冠2nd (2枠) :
【日時】 2013年5月11日(土)
【会場】 高師浜運動場
【試合時間】
◎ 1回戦 9:00~ vs 柏原市SSC 2nd

☆ 西大冠 (7枠) :
【日時】 2013年5月12日(日)
【会場】 河内長野市立大師総合運動場施設HP
【試合時間】
◎ 1回戦 9:20~ vs 長野FC

6年生、いよいよ全日です!
日頃の練習の成果を出し切って、楽しんで頑張ってください
■ 野洲市招待サッカ-大会 (4年生)
【日時】 2013年5月6日(祝月)
【会場】 ビッグレイク (野洲川歴史公園サッカー場 施設HP

【参加チーム】
Aグループ :
桐原(近江八幡市)、伴谷(甲賀市)、京都大宅(京都市)、中主(野洲市)、西大冠(高槻市)
Bグループ :
安土(近江八幡市)、蒲生(蒲生郡)、太秦(京都市)、篠原(野洲市)、西長尾(枚方市)
Cグループ :
大宝(栗東市)、大原(甲賀市)、岩田(東大阪市)、野洲A(野洲市)、敦賀(敦賀市)
Dグループ :
桐原東(近江八幡市)、富士見(大津市)、富雄(奈良市)、北野(野洲市)、高槻桜台(高槻市)

【試合時間】 15-3-15
◎ 第1試合 10:50~ vs 伴谷
◎ 第2試合 12:30~ vs 京都大宅
◎ 第3試合 14:30~ vs 中主
◎ 第4試合 15:50~ vs 桐原

(大会資料は、コチラ。)

野洲JFCさん、主催チームの皆さん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ 西大冠FC招待 U-11・10・9・8 トレーニングマッチ (5~2年生)
【日時】 2013年5月5日(日)
【会場】 高槻市立西大冠小学校

【試合時間】

試合資料

参加チームの皆さん、よろしくお願いします!
■ 第30回 久御山招待少年サッカー大会 (6年生)
【日時】 2013年5月4日(祝土)~5日(日)
【会場】 久御山町木津川河川敷球技場

【参加チーム】
Aブロック : 大住、玉川、TIAMO交野、久御山C
Bブロック : 大宅、老上、西大冠、ガンバ門真
Cブロック : 久御山B、レイクウエスト、FORZA、東淀川
Dブロック : 久御山A、オールサウス滋賀、交野、TSK金剛
Eブロック : 八幡、アズーリ豊橋、高槻QUEEN、北鶴大成

【試合時間】 20-5-20、8人制
◆ 予選リーグ(5/4)
◎ 第1試合 9:30~ vs ガンバ門真 (Dコート)
◎ 第2試合 12:30~ vs 大宅 (Aコート)
◎ 第3試合 15:00~ vs 老上 (Bコート)

◆ 決勝トーナメント(1日目の結果によります)

(大会資料は、コチラ。)

【注意事項】
ご注意!コチラ をご確認ください!)
・駐車場について:各チーム5台。
 (木津川河川敷駐車場に3台、久御山町役場駐車場に2台)
・役場駐車場からグランドまで通路を使用して下さい。
・絶対に畑に入らないでください。
・グランドについて:
 大雨によりグランド改修で1コート分、芝生養生中の為使えません。
 ロープで区切られてますので、入らない様にして下さい。

久御山バイソンズさん、いつもお招きくださりありがとうございます!
■ U-12 西大冠ミニカップ 2013 (6年生)
【日時】 2013年5月4日(祝土)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
【参加チーム】
菟道SS(宇治市)、交野FC(交野市)、芥川Jrドリームス(高槻市)、西大冠FC(高槻市)

【試合時間】

資料参照

参加チームの皆さん、気をつけてお越しください!
■ U-9 西大冠ミニカップ 2013 (3年生)
【日時】 2013年5月4日(祝土)
【会場】 萩谷総合公園サッカー場
【参加チーム】
菟道SS(宇治市)、交野FC(交野市)、芥川Jrドリームス(高槻市)、西大冠FC(高槻市)

【試合時間】

資料参照

参加チームの皆さん、気をつけてお越しください!

【↓試合結果】

続きを読む